Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ламинат

Реально ли положить ламинат самому? И вообще - цены на ламинат я знаю, вот только к нему нужно подложку, стяжку, наливной пол...В итоге сколько выходит прибилизительно? И на сколько пол выше станет, у нас и так потолки невысокие - 2,65. Мы хотим пока в одной комнате положить - в холле линолеум останется, по мере возможности и его тоже положим, или лучше подожать этой возможности и делать все сразу? Очень не хочется этого делать:(
29.11.2003 00:29:28,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно. Основное - это ровное основание, иначе впоследствии начнет скрипеть и истираться. Часть проблем можно решить если укладывать на фанеру - так убъете 2 зайцев: и пол выровнится и основание подготовите, если потом захотите паркет положить. На ivd.ru можете почитать и про классность и про обороты, а затем выбрать что хотите. IMHO, выбирать нужно нечто среднее ибо при порче очень дорого ламината отремонтировать его проблема - я так не нашел в Москве ремкомплекты, а среднего класса ламинат не жалко перестелить полностью. Далее, важно хорошо обращаться с пилой - придется делать достаточно аккуратные вырезы при обходе дверных коробок и различных выступов. Еще стоит помнить, что замки на ламинате престают держать соединение примерно после 3-4 циклов. Также надо будет учитывать падение света в помещении и стелить по направлению света... На да это все вы найдете в инете. Успехов. 29.11.2003 16:36:48, Biryukow
максима
У нас ламинат лежит вместо паркетной доски прям на деревянных лагах. Покупали ламинат Таргет еще 7 лет назад, когда особого выбора то и не было. За семь лет ничего с ним не случилось, учитывая что у нас последний этаж и в 98-м после урагана в Москве нас затопило по полной программе, воды было по щиколотку, ничего не разошлось и не вздыбилось, единственное со временем ламинат потерял первичный блеск, но ничего не бывает вечным.
29.11.2003 14:26:40, максима
УАУ!!! Все, хочу ламинат! 30.11.2003 01:21:18, Marimax
Скарлетт
Стяжка нужна подо все - что под ламинат что под паркет что под линолеум. Наливной пол (самовыравнивающая смесь) тоже нужна подо все. Поэтому эти вещи если у вас в квартире нет стяжки в смету к ламинату не вносите - они и так и эдак нужны. Подложка под ламинат стоит порядка 3 уе за метр. Некоторые марки - например Перго саунд уже имеют подложку под него можно ее не покупать. Уложить самим более чем реально. Важно оставить зазоры около стен, чтобы дыбом не встал. Ламинат я бы посоветовала либо Перго либо Квик степ - это два лидера. Кронотекс и иже с ним таркетты и хдмы хороши если ламинат кладут как временное покрытие - на год - три. HDM очень красивый ламинат, пол как зеркало. Но имейте в виду что царапается он очень и очень сильно.
Для самостоятельной укладки ламината нужно купить небольшой наборчик стоит около 300р. Мы покупали в Товарище.
29.11.2003 09:55:05, Скарлетт
Я уже запуталась. Люююдиии, скажите точно мне, плиз - что такое стяжка, и что такое наливной пол. А то я думала - бетонная стяжка - смесь витонит, кажется, заливаешь - пол выравнивается. Но если он выравнивается, то зачем тогда наливной пол?! А еще я в инете выискала фирму, так они вообще песок, что-ли, сыпучую смесь какую-то для выравнивания кладут (ссылку дала).
30.11.2003 01:28:51, Marimax
Скарлетт
Стяжка делается из цементно-песчаной смеси М-150. Стяжка никогда не получается идеально ровной, обычно в местах "маяков" она чуть неровная. Для выравнивания ее окончательно используют самовыравнивающиеся смеси.
Пол просто так не заливают. Сперва выставляют маяки по уровню (а предварительно делают нулевую отметку по квартире чтобы узнать уровень перепада пола). Потом по маякам делают стяжку. После ее полного высыхания (28 дней в среднем) причем в это время - никаких сквозняков, ее надо поливать и накрывать полиэтиленом чтобы она сохла медленно. БЫстрое высыхание ведет к растрескиванию и бухтению. Собственно такой пример как безе - если его фигануть при +200 оно будет готово через 5 минут. Но внутри будет все сырое и как достанете - осядет :). А если его долго сушить в духовке оно получится как надо. Немного неуклюжий пример, но наглядный.
Есть быстросохнущие смеси для стяжки но они очень и очень недешевы. Например, смесь фирмы Lugato позволяет вести строительные работы (т.е. по полной нагружать стяжку) уже через 2 дня. В случае с М-150 это 28 и более дней. Первые 3 дня (м-150) по стяжке даже ходить не рекомендуется.
Еще момент - если под Вами кто то уже живет и сделал ремонт - перед стяжкой на пол обязательно кладут полиэтилен иначе зальете соседей снизу.
После приготовления стяжки на нее уже укладывают чистовой пол. Мы например после М-150 и самовыравнивающей смеси намерены положить еще и фанеру для лучшей тепло и звукоизоляции а также для того, чтобы если когда то мы передумаем ламинат, его можно было снять и положить паркет не меняя высоту пола. Это важно, т.к. при изменении высоты пола меняется и высота дверных проемов, соответственно двери либо перестанут закрываться либо под ними появится щель.
30.11.2003 07:51:54, Скарлетт
МАРГО
ПОдложка под ламинат стои 1 уе за метр. 30.11.2003 00:02:36, МАРГО
Скарлетт
3 уе. Под Перго и Квик Степ фирменная "саунд=чего=то-там" 30.11.2003 07:54:11, Скарлетт
хдм есть не только блестящий как зеркало, но и обычный, который абсолютно не царапается ничем. У нас лежит больше 3 лет и ничего.
Мы клали на старый линолеум: пол ровный, линолеум приклеен основательно по всей поверхности, зачем платить лишние деньги?
29.11.2003 11:46:18, Манюня
Скарлетт
HDM классом ниже чем Перго или Квик степ :) Я знаю что у них есть и матовый но их исключительная особенность - блестящий,т.к. матовый есть у всех производителей а блестящий - только у HDM. Я вот все мучаюсь дилеммой - может плюнуть на короткий срок службы HDM и положить его в гостиной? Уж очень нравится мне эта блестящесть. С другой стороны когда она поцарапана уже не так красиво :(
И да, конечно любой ламинат можно класть на линолеум. Я просто так поняла что у автора топика даже стяжки нет :)
29.11.2003 13:26:18, Скарлетт
я точно не знаю - есть она или нет:) Думаю, что нет - дом муниципальный, лежит линолеум. 30.11.2003 01:21:08, Marimax
Скарлетт
Есть но обычно поганенькая. :( Сейчас в нашем доме молдоване делают мунициаальные квартиры. Стяжку кладут по их выражению "косметическую" - 1,5 см толщиной :) Сохнет она у них 12 часов потом они ее по полной. Т.е. говорить о соблюдении технологий не приходится. У вас 2 пути - снять линолеум, простучать стяжку, посмотреть насколько она ровная, и принимать решение - сбивать, "доделывать" - рассверливать в местах трещин и заливат самовыравнивающей смесью. Либо же оставить все как есть и положить ламинат на линолеум. 30.11.2003 07:53:49, Скарлетт
сделайте раз нравится. Я читала статью про средний срок службы ламината 7 лет у них, у капиталистов :), т.к. там, не разуваясь, проходят в комнаты, а у нас я думаю этот срок можно запросто увеличить в 2 раза.
29.11.2003 15:35:22, Манюня
Скарлетт
Хм, значит перго у нас будет 100 лет минимум? :). Насчет HDMа незнаю. Вроде бы и нравится но я не знаю понравится ли он мне в моем интерьере, мы довольно таки спокойным его делаем, а лакированный пол уже сильно обязывает на мой взгляд. Вообщем будем думать. Да и муж не сильно "за". Поэтому думаю скорее всего положим-таки ямайский орех от Перго :) 29.11.2003 16:17:18, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!