Раздел: Посуда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фру Снорк

Посуда и стеклокерамическая плита

Купили в новую квартиру плиту с стеклокерамической поверхностью, и для стало открытием, что на ней можно готовить не в любой посуде. В интструкции говорится о нержавейке, чугуне, меди, но ни слова об алюминии, а у меня много именно алюминиевой посуды и она любимая. В ней нельзя что ли варить, и что будет? Поделитесь, кто знает, плиз.
24.11.2003 18:24:55,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я готовлю в любой посуде и все нормально. 25.11.2003 10:24:34, Акуна-Матата
У стеклокерамической плиты такой принцип действия, что разогревается не сама поверхность плиты, а непосредственно посуда под действием каких-не-помню волн. И вроде бы алюминий на этой плите плохо "разогревается". Настоящей алюминиевой посуды сейчас мало, очень много сплавов - они себя по другому на плите ведут. Если же алюм. посуда старая, советского образца - выкидывайте ее нафиг, вред ее для здоровья доказан (так же как и эмалированной посуды с нарушенной эмалью - если есть хотя бы один маленький скол внутри кастрюли - надо выкидывать). Алюминий аккумулируется в организме и вызывает со временем нарушения памяти и др. неприятные вещи. 25.11.2003 10:06:54, Лопушок
Если очень хочется, то можно:) И ничего с Вашей плитой не случится. Только не желательно двигать по ней эту(аллюминиевую) посуду, следы остаются, которые при мытье благополучно отмываются:) Желательно, чтоб дно было плоское и ровное, но и то только для равномерности и быстроты нагрева.

ЗЫ: Благополучно ставлю все имеющиеся предметы кухонной утвари из различных металлов, размеров и форм уже в течении 5 лет. Ни одной царапины, и плита как новая.
25.11.2003 09:51:02, Тартуся
alena - Аленький цветочек
1. Эмалерованной пользуюсь - у меня все нормально
2. Купили в выходные на Рижском набор посуды для керамики 4 кастрбли+ковшиК+сковородка+крышки. Посуда Австрийская. Дно долго сохраняющее тепло. Опробовали - очень понравилось
25.11.2003 09:26:31, alena - Аленький цветочек
it_s_me
1. Чугунную и эмалевую нельзя - потому что царапает панель
2. Алюминиевую нельзя - потому что оставляет алюминиевые следы на панели
3. С неплоским дном нельзя - плохо греется и конфорка в неправильном режиме работает.

Так что не жадитесь и покупайте новую посуду. Вон в Икее отличный наборчик из 4х предметов из нержавейки, с "блином" снизу, со стеклянными крышками за 860 руб продается(вался).
25.11.2003 08:07:20, it_s_me
Ольга Оводова
Тонкая алюминивая посуда может выгнуться, а если у кастрюли кругловатое дно, она греется в одной точке, я как-то час пыталась поллитра воды вскипятить, потом перелила :-) Если дно ровное, не вижу проблем. 24.11.2003 20:15:07, Ольга Оводова
Простите, а нержавейку, чугун и медь нельзя? 24.11.2003 19:07:35, Rusya с работы
СветланаЮ
Я ипользую все, кроме меди. Нет проблем. 28.11.2003 12:43:12, СветланаЮ
Нельзя, ал. посуда царапает стеклокерам. поверхность, нельзя и стекло использовать для готовки. Самое лучшее-нержавейка с двойным дном (типа сэндвич). 24.11.2003 18:39:12, Lusi
Ничего не царапает. Просто посуда с толстым дном предпочтительнее из-за соображений равномерного нагрева. Как ее можно поцарапать, если даже скребком или ножом ее поцарапать нельзя? 24.11.2003 20:08:07, Красный свитер
Можно, у меня уже неск. царапин имеется(((( 24.11.2003 20:34:11, Lusi
Нати
У меня появлялись царапины, но это оказывалось не царапины, а как бы тонкий слой грязи что-ли (ну не грязь, словно капнуло что-то, только не круглая капля, а полоса тонкая, просто цвет похож). Скребком все отскребалось. Я тут ради эксперимента вчера юзала по ней (по уголочку) посудой от микроволновки, ничего ей не стало. К моей написано - что испортить ее может и то, и се, вообщем ну все, если она не в упаковке будет лежать, дурацкая инструкция, вчера в первый раз почитала, думала, выкину от возмущения... А я на ней могу и резать что-то ножом, ну не ЖАЛКО МНЕ ЕЕ, Я ЦЕНЮ СВОЙ КОМФОРТ!!! 25.11.2003 22:18:52, Нати
Вы обе правы.
1. Это не царапины, это следы аллюминия.
2. Они, вероятно, мешают функционированию «горелки»
24.11.2003 20:48:33, Кукушонок в капюшоне


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!