Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Философский вопрос про ремонт:))

Читаю,я читаю:))Анализирую,анализирую..И вот что пришло в голову - все же ремонт мы будем САМИ делать:( Ну,кроме сложностей по сантехнике,может быть..
И дело не в деньгах,а в том,что все равно придется ИСКАТЬ, следить за рабочими, контролировать их,подгонять и тд..Скарлетт вон в красках расписала,как ей азербайджанец ломал стяжку - а это примитивнейшая работа:((
И хотя я принцесса в душе..:))Малярно-плиточное образование не дает покоя. Я не смогу смотреть на некачественную работу нанятых людей:(

Все же,наверное,сами мы будем делать:((

Разубедите меня или поддержите..:)
Распишите ужасы самостоятельного ремонта:)
21.10.2003 17:17:48,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну ванную сами вы не сделаете. про остальное промолчу 22.10.2003 23:01:43, Шин
Мы делали ванную целиком:)) 23.10.2003 13:49:14, Анаис
Сами? 23.10.2003 16:00:49, Кarolina
Сами!:)) 23.10.2003 19:49:00, Анаис
Нанимать..,только потому,что
1. Ремонт в удовольствие-это дня на 3-5 не больше,потом усталость,а какая может быть радость на 80-100 метрах пола потолка??
2.Есть технология, и есть опыт,но малярши,что нам делали даже кисть по другому держат и стыков на обоях нет вообще!!Знакомо ли Вам чувство" эх второй бы раз я сделал по другому!!"
3.Контролировать всегда проще,потому-что критиковать легче,чем делать!!!
4.Когда этим заниматься в свой отпуск,или после работы,то в 11вечера???А если по выходным ,то ремонт будет длиться год.
22.10.2003 18:03:12, Пчелка...
Татьяна и Лиза
Не надо самим... не надо... конечно фанаты могут и сами все делать, и согласна, что в своей квартире хочется все сделать как надо... но ...мебель вы будете сами делать? нет... на шторах отрывайтесь потом, а ремонт... должны делать профессионалы... Главное, где их найти...
Я считаю, что нам очень с рабочими повезло... правда, у нас нет никакого образования ремонтного... они нас учили, почему так кладется плитка, что надо выравнивать по горизонтали- по вертикали...
И потом соседи рассказывали, что они видели как работают наши рабочие и были очень довольны, не смотря на то, что соседи вроде как посторонние и им не надо было мозги пудрить... :-) так сказать...
Хорошие рабочие есть, их надо только найти :-)
Успехов вам :-)
22.10.2003 14:56:54, Татьяна и Лиза
Мы с мужем все можем делать сами - и обои клеили, и лоджии вагонили, и плитку на пол и стены клали, и антесоли рушили, и арки делали, и ковролин клали. Не можем только межкомнатные двери вставлять и балкон стеклить. Ну что можно сказать? Один раз может и можно такое сделать. Займет кучу времени, нервов, здоровья - хотя по деньгам, конечно, экономия. Но мы теперь сами ремонт не делаем - уж лучше еще статей попишем, а возюкается пусть кто-нибудь другой:) Качества добивались так - приглашаем рабочих на отдельный вид работ, даем одну комнату, скажем, белить. Хорошо сделали - вот вам остальные комнаты. Расплата сразу после выполнения работ, за эту конкретную работу. Что, еще двери умеете вставлять? Вот вам одна дверь - хорошо вставил, давайте другие. После опять расплата конкретно за вставку дверей. Каждый день звонок - нужны ли материалы, что сделано за сегодняшний день? Как только материалы близко к концу, обеспечиваете новыми. При таком раскладе можно поддерживать хорошие темпы работы. Хотя абсолютно качественно все все равно не сделаете, чем-то да будете не довольны. Но и когда сами будете работать, тоже - что-то хорошо сделаете, что-то хуже. 22.10.2003 12:34:32, Анаис
А не увеличичивает такой подход стоимость ремонта? Оптом обычно дешевле выходит. 22.10.2003 14:12:48, мышка на сервере
Может быть что-то мы одномоментно и сэкономили бы, но я уже не решусь заказать оптом - мы убедились, что одни и те же люди не могут одинаково хорошо, скажем, ровнять стены и пол класть. Пусть сделают, что могут, остальное сделают другие. Кстати,те, кто делают дорогой ремонт "под ключ", говорят о том же - одни виды работ фирма выполняет лучше, другие хуже. А ведь там существенно дороже опт - потому что в цену входит и зарплата директора, и секретаря на телефоне, и водителя и проч. и проч. Кроме того, оплата по видам работ позволяет поддерживать темп - попробуй их проконтролируй, когда на все дается, скажем несколько месяцев, а они сидят и в ус не дуют. А здесь каждую неделю сданный объем работ, и никакого простоя:) Кроме того, исключены накрутки по ходу работы. 22.10.2003 14:40:09, Анаис
Возьмем на заметку :))
Спасибо за схему "Вот Вам комната,делайте":))
Здорово:)
22.10.2003 12:46:31, Кarolina
Это родилось, как вы понимаете, в результате горького опыта:) Пригласили белить двух ребят, они с криками "Мы не хохлы какие-нибудь, мы - москвичи!" так побелили потолок во всей квартире, что пришлось переделывать. А заплатили мы им, как люди интеллюхентные, сполна. Вот после этого и придумали эту схему - работает на 100%. Так что успехов вам:)) 22.10.2003 12:50:01, Анаис
Мы нанимали рабочих на все без исключения операции. И я в корне не согласна со Скарлетт, которая утверждает, что таким образом нельзя получить в результате качественную работу. Можно, еще как. Вопрос только в том, насколько хозяева квартиры будут хорошими руководителями / супервайзерами / финансовыми контролерами и т.д. :) Нам с мужем удалось справиться с этими ролями, и, наверное, поэтому сейчас у нас нет претензий ни к самому ремонту, ни к качеству его исполнения.
У меня не повернется язык сказать, что это легко. В течение восьми месяцев, пока длился ремонт, каждый вечер после рабочего дня мы с мужем ездили "на объект". Бригада строителей ждала нас. Мы смотрели сделанное за день, обговаривали их планы на завтрашний день, обсуждали "рабочие" моменты, указывали на мелкие погрешности, делали какие-то замечания и т.д. В результате, нет ни одной мелочи, которая осталась бы без нашего внимания.
Должны быть вменяемые наемные работники. Нашего архитектора-дизайнера мы с успехом передали уже в третий дом наших друзей, а бригаду строителей - во второй, на отделку новостройки с нуля.
Для нас это был наиболее приемлемый вариант. По той простой причине, что сами мы бы сделали намного хуже. Да и желания брать в руки инструмент у нас почему-то не возникало :)
22.10.2003 11:47:33, Джульетта Капулетти
Скарлетт
Все бы хорошо но мы не можем позволить 8 месяцев ремонта. Нам нужно в феврале все сделать! 22.10.2003 21:58:24, Скарлетт
Наш ремонт длился 8 месяцев совсем по другим причинам :) Уж никак не от того, что мы его делали не своими руками. Тогда бы он продолжался 16 месяцев :)
Я не агитирую, у каждого свои взгляды на этот вопрос. Только не нужно такой категоричности.
23.10.2003 09:31:45, Джульетта Капулетти
Скарлетт
Это не категоричность вовсе, просто констатация факта. А если не секрет то почему так долго? Я все пытаюсь для себя уяснить сроки ремонта. Понимаю что его нельзя закончить, можно только прекратить, но всеже. :)) 23.10.2003 19:42:03, Скарлетт
Наташа С.
Присоединяюсь. Когда у нас шел ремонт, муж каждый день утром и вечером приезжал и строжайшим образом проверял, что сделано и как. и получилось все отлично. Пару раз, правда, заставлял кое-что ломать и переделывать:). 22.10.2003 14:48:39, Наташа С.
Olga Scorina
Возникает у меня желание! В самый неподходящий момент... Строители просят пойти кофейку попить :-)
Муж в командировках частенько, уже пара рук выбывает. Мы с ним ночами прокрадываемся на "объект" и шебуршим. Утром обнаруживаются наши "следы" и не всегда нам сходит с рук. Я дверь однажды не закрыла вообще (думала, что щелчок был), змеевик бросили открытый, окна на ночь не везде закрыли - туману и дождя чуть не напустили. Нас лучше не допускать!
Стеклопакет из-за меня разбили ( я под руку кричала - НЕ СТУКНИТЕ ЕГО!) Важно оклеила маляркой липкой рамы (как бы защита), а липкий состав на солнце нагрелся и ... прилип. Ребята, оказывается, пленку клеили маляркой к стеклу и обратной стороне подоконника, а я прям маляркой и ... таво :-( Увайтспиритом легко отмылось, слава богу.
22.10.2003 11:57:25, Olga Scorina
Я слишком хорошо знаю,что такое РУКОВОДИТЬ:((
Иногда проще самой сделать:)
22.10.2003 11:51:33, Кarolina
Скарлетт
Вооооооооот! И об этом речь тоже.:( 22.10.2003 21:59:39, Скарлетт
Заметь, тебе я это не советую :) Я хорошо знаю по конфе твои способности, в том числе, и малярные, и так же хорошо догадываюсь о твой усталости от руководства.
Я описывала наш случай.
22.10.2003 12:03:37, Джульетта Капулетти
:))Эх,надо мне над собой работать..:)
Я вообще сейчас на грани самоустранения:))Почитав такие разные мнения..
22.10.2003 12:05:51, Кarolina
мне например легче самой покрасочные работы в доме произвести, а вот нарезка-поклейка и подбор обоев по рисунку - это не мое и раздражает меня, получается намного дольше, чем у специалистов. Уж лучше пригласить бригаду и они быстренько все сделают сами. 22.10.2003 10:10:55, Шаффи
И это пройдет .... Ремонтом заниматься своими руками можно только в удовольствие. Если вы планируете сделать действительно хороший ремонт, или просто большой ремонт, то неразумно делать это своими руками. Я в легком шоке от того, что тут происходит последнее время. Нет, мне этого не понять, почему и относительно кого - не скажу, перейду на личности .... Остановимся на том, что мне этого просто не понять. Скажу иначе - меня учили делать другую работу, я ее делаю хорошо, выкладываюсь и устаю. Я заработала на то, чтобы приходить домой и не корячиться в ремонте. Я шью шторы потому, что мне это нравится. Муж красит стены по этой же причине. Он вообще любит рисовать. На все остальное мы, слава Богу, заработали. 22.10.2003 09:57:26, oh3harriette
Olga Scorina
Спасибо большое! Очень теплые и естесственные слова... обычно в виртуальном общении совсем на иное натыкаешься. У нас идет подготовка к отделочным работам, в спальне постелили ( уложили) паркет только вот, сегодня еще заканчивают по мелочи.
Суть моего болезненного интереса именно в том, что - журнальные интерьеры, в сравнение с квартирами (домами) живых людей - мягко выражаясь, две большие разницы ( как говорят в Одессе).
И я четко убедилась, что просмотрев пару-тройку журналов, уже предполагаешь стиль остальных номеров. А приходя к живым людям (особенно к симпатичным) можно подчерпнуть для себя совершенно здоровские и простые и необычные идеи.
Спасибо за доверие. Жду с нетерпением.
P/S/ Все, что есть моего - у меня в папке " Наши развалины".
Оля
22.10.2003 21:09:37, Olga Scorina
Абсолютно те же мысли :) 22.10.2003 11:07:03, Джульетта Капулетти
Мне нравится делать ремонт.Я кайф получаю,это серьезно:))
Времени вот нет и сил..это да:(
22.10.2003 10:33:17, Кarolina
Скарлетт
Я считаю что ремонт для себя нужно делать своими руками :) Ну и действительно как бы я ни вкалывала я не могу одновременно заработать 10 000 за 2 мес и наблюдать за рабочими. К тому же такие вещи как электрика и сантехника вообще ИМХО слишком серъезны чтобы доверять кому-бы то ни было (кроме случаев, если сам не умеешь).
ОФФ: Лен не могу найти твои телы :((( скинь еще раз плз...
22.10.2003 21:42:35, Скарлетт
ПС, Мы считаем, что ремонт мы сделали самостоятельно. Не потому, что я лично клала/сбивала нечто, а потому, что все от и до, включая сложные технические решения придумано/спроектировано/осмыслено и воплощено нами, под нашим непосредственным контролем, и дизайн в том числе, мы никого не нанимали. муж у меня грамотный инженер, меня Бог вкусом не обидел. Я могу сходу сказать, что и как делалось в любой точке нашей квартиры, чем и во сколько слоев. Какова мощность какого устройства, каково сечение проводки и почему. Все материалы закупались нами или по нашему указанию, все процессы нами контролировались от и до. Наша смета не была превышена более, чем на 10-15%. Было сделано все, что запланировано (полный капремонт большой квартиры с заменой всего, кроме части перекрытий полов и части стен). Но стать рядом и начать помогать рабочим своим трудом у меня желания не возникало. 22.10.2003 10:06:45, oh3harriette
Скарлетт
Я понимаю, на что Вы пытаетесь (пытались :) намекнуть в предыдушем Вашем сообщении. Поясню. Знаете, я вот восхищена. Я не могу заработать столько чтобы наблюдая за рабочими, еще и оплачивать их труд :( Мы точно также все спроектировали и раздизайнерели. И будет обидно, когда все это пойдет насмарку. Я допускаю мысль что нам не повезло с рабочими (точнее тем, с кем мы общались и чьи истории знаем). Но где гарантия что наняв фирму мы точно также не "попадем"? А потратить в общей сложности 400-500 уе за метр и получить неизвестность я пока не могу себе позволить :( К тому же с учетом наших метражей это будет порядка 50 000 . Нету таких денег сейчас. А вот 20 000 - можно, на материалы сами.
Ну или вариант - делать ремонт по мере поступления денег, что тоже не устраивает :(
Поэтому взвесив все "за" и против приходим к выводу что к сожалению и по финансовым и по соображениям качества нам выгоднее дешевле и проще делать самим.
Понятное дело что например проемы нам будут рубить а не мы их будем делать.
Но все остальное - от стяжки до чистовой отделки - только сами.

да и если уж совсем честно - мы так долго хотели эту квартиру что делать ремонт, даже грязный - в кайф.
22.10.2003 21:47:38, Скарлетт
Это очень скоро пройдет :) 23.10.2003 09:33:39, Джульетта Капулетти
Скарлетт
Надеюсь, что нет. Хотя иногда сомневаюсь :( 23.10.2003 19:42:26, Скарлетт
Olga Scorina
Ань, и ко всему сказанному тобой, подкрепить бы это фотографиями. Давно и загадочно читаю про мансарду, лестницу, две раздельные взрослые спальни... и , правда, очень хочется взглянуть. Хотя понимаю, что показ своего жилища на публике, - это не для всех приемлемо. Хотя "ник" и отсутствие адреса ни к чему особому не обязывают... 22.10.2003 10:17:43, Olga Scorina
Зачем? Мне это совершенно не нужно. У меня нет цифрового фотоаппарата. Меня совсем не прельщает объяснять, что газовую трубу нельзя было расположить иначе, почему в этом конкретном месте трубы не заштроблены (потому что технически это было невозможно). Лестница еще не до конца отделана, это я знаю, какое это сложное техническое решение, а народ увидит в ней кусок железа. Я сделала наш дом светлым и уютным, мне абсолютно все равно, что кто об этом подумает. Кроме того, на фотографиях все выглядит куцо, искаженно, и цвета в т.ч. Приезжай - посмотришь ;) 22.10.2003 10:24:24, oh3harriette
Olga Scorina
пытаюсь ответить через регестрацию на 7-е и через почт. ящик ( на обратный адрес) - письма возвращаются :-( 22.10.2003 11:16:18, Olga Scorina
не переживай, разберемся. воспользуйся функций "ответить по почте", мой адрес там правильный и рабочий 22.10.2003 11:28:43, oh3harriette
Olga Scorina
Вот за это спасибо! На снимках, правда, иногда получается лучше, чем в жизни, а иногда... жалкое подобие.
Мы как-то снимали квартиру и отсняли на видео для родителей мужа, чтоб повезти показать внучку и ак мы (типа) живем. В кадре - фиалки на утреннем окне (салфеточки прикрывали ужас подоконника и были в тон цветам), Сашка в ванной с пеной и яркие полотенца бросались в глаза, муж за компом и чудная настольная лампа,елочка новогодняя и т.д. Квартира была в реале - мрак!!!! На видео - родители ахнули ( Живут же люди!)Специально цель не ставили "очковтирательством" заниматься, просто не хотели выставлять "ужасы тусклого быта" :-)
22.10.2003 10:35:58, Olga Scorina
IR
Присоединюсь :))) 22.10.2003 10:06:34, IR
Даже при том, что я практически гениально клею обои (практически не шучу), при комплексном ремонте я отдала это рабочим — себя я люблю все же больше, чем стены в квартире. А учитывая, что это единственное, что я сделала бы лучше строителей, занимающихся этим каждый день — не вижу никакого смысла надрываться. Вот найти хороших строителей — это да, проблема большая, но лучше я озабочусь ЭТОЙ проблемой, ее мне решить проще, чем отремонтировать квартиру. 22.10.2003 07:54:12, мышка на сервере
Бестия (Витя 1,10 года, Алёна 6,5 месяцев)
Если у вас есть образование малярное тогда вопрос сам собой отпадает. Делайте сами ремонт... 22.10.2003 00:53:31, Бестия (Витя 1,10 года, Алёна 6,5 месяцев)
Ужас только один - -отсутствие времени:(( Потому что для ремонта надо брать отпуск (что, как правило, невозможно) или делать в выходные (что долго) или после работы (что тяжко, ососбеннно если учесть, что на ночь надо ехать в другую квартиру). Мы 3 дня клеили обои в детской - и не потому, что копались, а потому, что только 3 часа рабочего времени получалось:)). Хотя вышло аккуратно:)) 22.10.2003 00:26:31, Чернобурка
А мне нравится, когда я не сама делаю:) НЕ важно в каком процессе:)) До и книжка про миллионеров не советует ремонт делать самим:))

А тем, как мне уже дважды сделали косметический ремонт, я довольна. Уж точно Я бы сделала хуже:))) Но у меня малярного образования нет.
21.10.2003 23:30:57, Харас
гусеничка
философски ежели подойти, то да - необходимо САМИМ сделать ремонт - как минимум, мысленно, и как минумум - ДО того, как он начнётся.
А что, ты иначе поступаешь что ли? В других делах, например...
21.10.2003 23:15:11, гусеничка
Никогда ни за какие деньги наемные рабочие не сделают ремонт "как для себя". Другое дело, можешь ли ты сама сделать лучше них? Если уверена, что великолепно поклеишь обои и потолок будет "как яичко" - можно безусловно и самой. Я бы, например, с обоями справилась, а потолок - увольте. Сантехнику например муж в новую квартиру практически всю сам и поставил, и подключил чего надо куда... "Черной работой" (штробить, сбивать, стяжки там и прочее...) он заниматься не стал, потому как отпуск ему взять на время ремонта не предоставлялось возможным, да и инструменты под это дело нужны специфические. Были наняты рабочие, а он осуществлял жесткий контроль.
Опять же, если вы жестко ограничены по времени (месяц, да? кстати, почему месяц?), по сами вы можете в месяц не уложиться. У рабочих (я имею в виду не совсем "халявщиков") все же до автоматизма доведен каждый этап операции. Я, например, могу полдня промучаться с вопросом, в каком количестве нужен клей, краска, какой марки, какие валики и тп. - время на бесконечное "докупить" тоже надо выкроить...

21.10.2003 22:26:53, Ирен_ Адлер
:))По времени мы ограничены потому,что мы снимаем квартиру и для нас лишний месяц оплаты ее - минус 450 уе.Которые можно вложить в квартиру:)
Вот и в думах:))

22.10.2003 10:29:20, Кarolina
А, ну да, блин-блин.
Хочу сказать, что в принципе - в принципе! - можно придраться к самому идеальному результату ремонта. Рабочие ли будут делать, сам ли - без разницы. У всех критерии разные. Я это у чему - не парься особо :-))) чисто, ровно, без явных "ляпов" - и зашибись! через месяц после ремонта все это примелькается, и думать забудешь, и внимания обращать.
22.10.2003 11:38:39, Ирен_ Адлер
Разница в том,что если сама ляпаешь - это бесплатно:))а платить за чужие ляпы - жаба душит:( 22.10.2003 11:55:43, Кarolina
Скарлетт
Во-во. Как то высказалась мысль "если мне плохо положат плитку я не заплачу". Я напрпмер, если мне плохо положат МОЮ плитку - зарэжу сразу. Ее потом опять 3 мес ждать да и стоит она немеряно. И толку то что я не заплачу плиточнику??? 22.10.2003 21:49:57, Скарлетт
А кто ж за чужые ляпы платит? Надо заставлять переделывать!
В общем, резюме мое таково - в чем уверен, что сделаешь не хуже мастеров - делай сам.
22.10.2003 16:28:34, Ирен_ Адлер
Бестия (Витя 1,10 года, Алёна 6,5 месяцев)
ну не говорите так категорично. Нам делали ремонт два года назад. Всё отлично: потолки даже трещинок нет. Обои все ровненько наклеяны, ничего не отстает. Женщины которые клеили отлично сработали... 22.10.2003 00:55:07, Бестия (Витя 1,10 года, Алёна 6,5 месяцев)
Скарлетт
А я поддержу Ирен. Ну все равно что то будет да не так. Хотя наверное это зависит от степени придирчивости. Мы вот оченьпридирчивые. И если бы мы брали фирму, я бы ей не завидовала. 22.10.2003 08:56:07, Скарлетт
Скарлетт
Если хочешь качественно - то ТОЛЬКО сама. Мы еще и насмотрелись как людям ремонты делают. Неееет, так быстро и качественно как ты себе, никто тебе не сделает.
У наших друзей шикарнейшая дача, ну просто суперская. Скажем так не в каждом журнале такие публикуют. А плитка - местами криво. Углы не везде выведены.
Мне кажется в любом случае самой делать дешевле, качественнее и проще.
Вчера тут прозвучало типа "я больше заработаю сама". А я вот не могу за 2 мес заработать 10 000. Мало зарабатываю. Поэтому мне дешевле делать самой.
Да еще и разворуют - факт.
А ты должна будешь смотреть на все это, подвозить материалы и еще и башлять.
Мама моя наняла прораба. Типа он за всем следил. Этой весной клали ей плитку у входа и ужаснулись - провода - без гофры - лежали просто под паркетом. Между бетонной плитой и паркетом - куча соплей из проводов, никак толком не заизолированных.
Я могу тебе еще больше ужасов рассказать.
21.10.2003 18:59:38, Скарлетт
офф: присоединяюсь к поздравлениям:) 22.10.2003 11:54:57, Кarolina
ОФФ. Женька уже такой большой! Поздравляю с днем варенья его! Как ваши садики-то, эпопея прямо - утряслось? 21.10.2003 19:38:40, Ирен_ Адлер
Скарлетт
Ой, не то слово. Сегодня всем сообщал что ему 5 лет и у него сегодня день рождения. С садиком все ок, ходим в 16 какой то (вот черт память,а!) на нагорной. Все супер. И сауна и солярий есть и джакузи. И воспитатели неплохие. Пока я серъезных недостатков\проблем не вижу. Ходит с удовольствием. :) А так будем посмотреть, все таки ходим то мы всего 3 недели. 21.10.2003 19:43:50, Скарлетт
У меня даже вопросов не возникало - конечно, нанимать.
Я не умею даже клеить обои. И мне больше 3 кг нельзя поднимать.
И надо еще на работу ходить, вообще-то... Причем каждый день! :)
21.10.2003 18:06:49, Agnia
Olga Scorina
Я лучше предложу компромис - как у нас :-)
Часть работ - рабочие с прорабом, часть работ мы сами, под руководством прораба. Без него, все же, никак!
Муж делает сам электрику. электронику, видеонаблюдение, телеразводку, розетки сам устанавливает (подрозетники точнее), распред коробки, систему освещения тоже сам. Начало стяжки показал - как он хочет чтоб делалось... дальше уже наблюдали. Еще - помогал разбераться в креплении батарей на регуляторах. Ну, вот так....
21.10.2003 19:33:35, Olga Scorina
Скарлетт
Мы вчера с пристрастием пытали женщину к-рая работает в очень дорогой фирме по ремонту. Так вот ее мнение что сами сделаем лучше "если есть руки, голова и знаете теорию". Теорию изучили по кассетам "Мир ремонта" статьям, форумам - год читали. Так что не боимся.
Сегодня повесили щиток. Вот где песня - то- штробить бетон. Не поддается, зараза. Но все равно повесили и щиток и канал (забыла как это дело называется, умоталась :(
21.10.2003 19:45:28, Скарлетт
Невозможно,увы,разучиться клеить обои:))
А то я б разучилась:)
21.10.2003 18:10:15, Кarolina
Анитка
Обои мы сами клеим, плитку кладем сами, пол стелим сами. Короче не сами только выравнивали потолок и стены немного. Остальное - все сами... НО мы с мужем не принц с принцессой, адназначна :) 21.10.2003 17:37:25, Анитка
Анитка - поверьте, хорошо быть принцессой, если быть принцессой - это не копаться в грязи тогда, когда ты этого не хочешь ;) Да, я хочу и буду принцессой ;) 22.10.2003 09:58:44, oh3harriette
Анитка
Ань. Основная проблема в том, что муж у меня срукий :) Он умеет практически все, и делает это хорошо. Если что-то не умеет он, то это умею я :) И муж встает стеной при каждой моей попытке нанять кого-то :) Потому как мы это умеем сами и сделаем лучше чем нанятые люди :) Но ремонт делается только тогда, когда я этого хочу, причем сильно :) И одновременно муж не против :) так что я копаюсь в грязи только когда хочу :))))) 22.10.2003 10:33:08, Анитка
А я никогда не хочу. Свойство у меня такое. Я люблю работать головой - всегда и иногда руками - но в чистоте. 22.10.2003 10:38:46, oh3harriette
Анитка
Ваше право :) Я бы с удовольствием наняла мастерин, но хорошие мастерины дорого, а плохие.... Я уж как-нибудь сама :) 22.10.2003 10:57:57, Анитка
Да,у нас так же..Это и правда,проблема.У меня и с шитьем так же... 22.10.2003 10:34:25, Кarolina
Скарлетт
Целиком поддерживаю. Вот единственное- после ремонта не всегда э просто выразить свою мысль :) Впрочем, и без ремонта мне это не всегда супер-удается :) 22.10.2003 22:01:51, Скарлетт
Анитка
И еще при этом ремонт упирается в простую нехватку времени... Муж вкалывает с 9 утра до 10-11 вечера. У меня рука не поднимается его пинать в выходные ремонт делать... Поэтому ремонт делается только при ремонтном вдохновении егоном и моем :) 22.10.2003 11:00:14, Анитка
А на мой взгляд - ровнять стены и потолки нетрудно:))Но я,конечно,штукатурству училась два года:))

Просто мне это не надо, в моем случае:))
21.10.2003 17:52:54, Кarolina
Скарлетт
Лееееееен, ты точно позвони. Я тебе расскажу как мы их собираемся равнять (по маякам правилами) а ты скажешь как правильно, а? 21.10.2003 19:46:04, Скарлетт
Я в свое время училась на маляра в УПК(в 9-10 классе).На практике мы чаще ремонтировали подъезды:)),в огромном количестве:). Там все просто ровняют ..отвес-вертикально,натянутые веревочки - горизонтально.И все:)) Все остальное на глаз:))
Учитывая,что моей наставницей была тетя с 40 летним стажем работы ...она учила " лучше глаз наметывать":))Еще мерить надо(часто,в процессе работы) диагонали стены - если они равны,то нормально:))
22.10.2003 10:32:34, Кarolina
Вот оно, изначальное различие ;) Нашим УПК был специализированный перевод, технический, гиды-переводчики и тому подобное. Не скажу, что познания лишними оказались ;) 22.10.2003 10:43:59, oh3harriette
Анитка
А я по УПК лаборант-электротехник :) Ничего почти не помню :) Издержки физ-мата :) 22.10.2003 11:01:11, Анитка
У нас тоже всякие там были.Я выбрала строительную специальность осознанно:)) Тоже нисколько не жалею. 22.10.2003 10:55:00, Кarolina
Анитка
Ну, мы смогли тогда себе позволить нанять мастера :) Заодно муж посмотрел как надо профессионально ровнять стены и потолки :) 21.10.2003 18:01:47, Анитка
Я тоже могу позволить нанять - это без вопросов:)) Меня мучает качество,которое я могу оценить:(

Лучше б я не умела и не знала ничего:(
21.10.2003 18:09:08, Кarolina
Анитка
Лен, муж теперь сам умеет достаточно хорошо ровнять потолки и стены :) И зуб дам, мастерину проворную мне на эту работу не нанять уже :) Не расстраивайся! тем более, что тебе ровнять потолки не надо :) А обои-пол-покраску-потолка мы делаем сами :) Тут я проделывала показательные намазывания клеем полотнищ обойных (к анклеиванию хозяин квартиры не допустил), народ дико удивлялся что я это умею :))) Но процесс наклеивания это убыстряет в разы :) Так что привлекай к ремонту сына. Ты будешь мазать, а он с мужем клеить. Или в другой комбинации :) 21.10.2003 18:17:39, Анитка
клеить, по-моему, куда труднее. По крайней мере бумажные обои, что я покупаю. 21.10.2003 23:33:43, Харас
Анитка
Мы покупаем достаточно дорогие обои, всегда промазываем стены клеем, перечитали кучу литературы по методике наклеивания. Клеить не сложно :) 22.10.2003 10:34:23, Анитка
Мне тоже кажется,что это самое простое:) 22.10.2003 10:35:18, Кarolina
а как клеить обои на далеко не идеально ровные стены? В стык? Ведь не сойдется в углах, еще где-то? ДЛя этого опыт нужен... 22.10.2003 11:36:05, Natusik
Уж опыту у меня хоть отбавляй:))Даже в стенах барака:(( 22.10.2003 11:50:48, Кarolina
поделитесь технологией :) а то нам предстоит это вскоре. 22.10.2003 11:57:25, Natusik
Ремонт барака?:))
Технология простая..главное - опыт,опыт,опыт:))
22.10.2003 12:03:49, Кarolina
Анитка
Что значит не сойдется в углах? Рисунок? 22.10.2003 11:39:32, Анитка
нет, не рисунок, а сам край листа обоев. Если углы не ровные. 22.10.2003 11:56:59, Natusik
Вытачки кроить надо и вставки делать - все как в шитье - там ведь тоже не ровные стены шьется. Серьезно. Я у родителей ювелирную работу делала - обои встык на кривейшие стены... 22.10.2003 12:11:00, мышка на сервере
И в чем трагедия?:))Учитываем это при наклеивании следущей полосы и все..:) 22.10.2003 12:03:24, Кarolina
ммм. так если край листа, который перешел за угол, не идет по вертикали? что, следующие листы тоже криво клеить что ли? это ж фигня полная получится. 22.10.2003 12:09:53, Natusik
Анитка
Во-первых все что перешло после угла на следующую стену отрезать нафиг оставив запас 3-4 см. Этот запас посечь поперек в нужных местах. Следующую полосу клетие максимально от угла выдерживая вертикаль. Так пишут в книжках :) Попробуйте!!! 22.10.2003 12:54:01, Анитка
Спасибо за совет! 22.10.2003 14:11:49, Natusik
Нет,выравнивать в пределах одной полосы.Следующую клеить ровно.Пользуясь отвесом(гвоздик на веревочке:)) 22.10.2003 12:11:54, Кarolina
что значит выравнивать в пределах полосы. обрезать кривую часть по отвесу? 22.10.2003 12:18:00, Natusik
Надо, во-первых, оценить кривизну стен и горизонтальность потолка. Если стены очень кривые, то клеить обои сразу встык вряд ли получится (вернее, наклеить-то можно, но результат будет не очень). Второе - потолок, если потолок строго горизонтальный, то все полосы лучше клеить по отвесу, если потолок, увы, имеет сложный профиль, то лучше ориентироваться на него, т.е. клеить так, чтобы срез обоев был параллелен линии потолка. Возвращаемя к обоям, даже на очень кривые стены можно наклеить обои встык абсолютно без зазоров. Для этого нужно выбрать обои с рисунком, не требующим точного совмещения, а также прикупить длинную металлическую линейку и острый нож (канцелярский вполне подходит). Наклеиваем 2 полосы обоев внахлест (на 1 см примерно), и обе полосы прорезаем ножом по линейке в месте нахлеста, убираем отрезанную часть верхней полосы и извлекаем отрезанную часть второй полосы, затем полосы вновь стыкуем и хорошо обрабатываем стык полос - все.
Да, про углы. Даже на ровных стенах я бы советовала не загибать полотнище, а клеиь "до угла" и "от угла" - это позволяет полностью избежать пузырей в углах.
22.10.2003 12:45:54, мышка на сервере
Лен, можно еще раз про отрезание стыков. Я не поняла, если "убираем отрезанную часть верхней полосы и извлекаем отрезанную часть второй полосы" - так что на этом месте остается-то? может, отрезать нужно только верхнее полотно? Или Вы имеете в виду, что нужно отрезать обе, а потом их сдвинуть и обработать стыки? 22.10.2003 14:15:53, Natusik
Прорезаются обе полосы, при этом образуется 4 части - 2 нужные и два обрезка, один из которых находится сверху и удалаяется без проблем, а один - под полотном обоев, для его извлечения полотно "приподнимается" (не полностью отклеиваем, разумеется, а на 2-3 см от стыка, только, чтобы извлечь обрезок), а после удаления обрезка полотно садится на место. При этом никаких зазоров, разумеется, не образуется. 22.10.2003 14:37:30, мышка на сервере
попробовала на бумажках :) мне кажется, что если одно полотно налезло на соседнее, и если провести ножом по линии наложения, то получится только один отрезок нижнего полотна, который будет под верхним полотном. тогда нужно это верхнее чуть отклеить, а тот кусочек вытащить.
или я совсем не врубаюсь:)
22.10.2003 16:01:48, Natusik
Анитка
Не по линии наложения, а посередине полосы наложения :) Тогда будет 2 лишних полоски :) 22.10.2003 16:14:56, Анитка
а, ну если посередине, тогда конечно. А почему именно посередине надо резать? Чтобы сам срез в итоге меньше был? 23.10.2003 09:26:56, Natusik
Чтобы полотна стыковались без зазора. Если резать одну полосу, то всегда есть вероятность, что разрез чуть уйдет в сторону, и будет зазор - если режете оба плотнища, то какой бы разрез не был, кривой или ровный - плотна состыкуются один в один. 23.10.2003 10:17:36, мышка на сервере
Понятно. Спасибо! 24.10.2003 17:15:04, Natusik
именно так. 23.10.2003 07:28:17, мышка на сервере
Нет,следующую полосу изначально вырезать под углом , с одной стороны:))Что-то близкое к ПРЯМОУГОЛЬНОМУ треугольнику,сильно вытянутому,высотой с высоту комнаты:))
Ну,не знаю,понятно ли обяснила:))
22.10.2003 12:26:53, Кarolina
Вот именно что - ровные стены клеить.. ума не надо:)) 22.10.2003 11:56:36, Кarolina
Анитка
И приятное :) Я такой кайф получаю, когда комната преображается пр поклейке. А стены ровнять.... Ну были они зелеными, стали серыми в зеленые разводы :) Мне нравятся те работы в ремонте, которые видны ощутимо :) 22.10.2003 11:02:35, Анитка
Мне тоже малярка за это нравится.Сразу результат виден!:) 22.10.2003 11:05:40, Кarolina
Анитка
Ага :) 22.10.2003 11:13:37, Анитка
Меня их расторопность и качество не устраивает:(( Вот над этим надо работать - чтоб устраивало:) 21.10.2003 18:35:40, Кarolina
Анитка
Мужнино-сыново? Тогда мужа направь мазать, а сына тебе в подмастерья :) 21.10.2003 18:36:55, Анитка
Ох..опять руководить?:)) 21.10.2003 18:53:13, Кarolina
Анитка
Судьба такой :) 21.10.2003 19:02:15, Анитка
Yar
Мне кажется, что СВОЮ квартиру приятно делать самому:) И кроме того, все реально, кроме труб и потолков, да и то, може они в хорошем состоянии. Словом, удачи! 21.10.2003 17:29:54, Yar
Скарлетт
А какие проблемы с трубами и потолками? Трубы - это сантехника? тогда нам не страшно а вот про потолки- можно поподробнее, что там такого может быть? 21.10.2003 19:46:58, Скарлетт
Yar
Видели я написала раскладку по новостройке? Есть нюансы, которые не все профессионльаные рабочие знают. В основном дело заканичвается малярной сеткой. Поэтому все зависит от того, вторичка это или новострой. Потом, если перепады, но если не гипсокартон, то слои надо крепить, иначе пойдут трещины. Не всякая сетка пойдет. Короче, каждая ситуация рассматривается отдельно. 21.10.2003 20:27:45, Yar
Скарлетт
Нет не видела, как то упустила. А можно ссылочку? У нас новостройка но во первых уже выстоянная (сезон стоит). Мы говорили на эту тему с конструктором дома, она утверждает что дом в общепринятом смысле усадки не дает. Происходит следующее: над вами сосед ба-бах 6 тонн стяжки. Ессно под весом плита хоть на миллиметр да провиснет. Соответственно если не использовать пластичные материалы - потолок у вас пойдет трещинами. Тоже и со стенами. А сам по себе дом относительно горизононта никаких усадок не дает.
Малярная сетка у нас идет только на те стены, где проемы. Потолки на кухне будут видимо все подвесные - в плите трещина. В комнатах - кобминированные двууровневые. Чем лучше выравнивать их?
Я уже писала - мы хотим сделать черновую отделку по максимуму, максимально качественно. Чтобы потом чистовой уже только баловаться. ИМХО черновая в разы важнее чистовой.
С трубами пока я не вижу засады. Проштробили где надо, свинтили. Вообщем пока с ними "но проблемо". До потолков еще дело не дошло конечно же.
22.10.2003 09:07:36, Скарлетт
Yar
Намылила. 22.10.2003 14:29:13, Yar
Приятно,только сил нет и времени:)) 21.10.2003 17:53:13, Кarolina
Мы сами линолеумно-обойно-покрасочные работы делаем. Все замечательно и проще действительно самим, чем за кем-то следить.

Скольких нервов стоила отремонтированная ванная - это отдельная история. Но отколупывать старую плитку и класть новую я пас - уж очень пыльно и грязно (совсем не принцессное дело :)

А ужасов по-моему никаких нет. Правда мы потренировались до этого на съемной квартире ;) При правильном подходе это даже способствует укреплению корпоративного духа в семье.
21.10.2003 17:28:24, Tinctura
Кстати, линолеум мы сами клали. В первый раз менее удачно, во второй - более. А в будущем я уже знаю, какого качества мы его будем покупать. 21.10.2003 23:34:44, Харас
Мы тренировались на съемных квартирах ..страшно сказать - 17 лет:))7 квартир сменили:(
И как-то мне совсем неохота нанимать рабочих..как почитаешь,послушаешь..чего они из себя строят..

Плитку пусть муж сбивает,я положу ее легко:)
21.10.2003 17:54:32, Кarolina
Я даже не знаю что лучше - когда они думают головой или лучше ею вообще только для еды пользуются. Напр: "сделайте розетку тут". Приходишь, она совсем в другом месте.. "Ну я подумал, что тут ведь лучше будет!" Кто тут жить будет?? :)

Раз натренировались - какие вопросы? :) Было бы время и желание. Для себя выяснила, что самое важное - не останавливаться и не откладывать на потом. А то вот застряли на полпути, теперь так тяжело раскачиваться заново :)
21.10.2003 18:07:29, Tinctura
Olga Scorina
и мы из "застрявших" :-) 21.10.2003 19:58:10, Olga Scorina
Анитка
И мы :) Организуем клуб? :)))) 22.10.2003 11:03:27, Анитка
Olga Scorina
для создания комсомольской организации нужно минимум три учасиника? У нас уже набралось! Кто председатель "Клуба Застрявших" ? 22.10.2003 11:43:59, Olga Scorina
Olga Scorina
пять! (всего лишь ) 22.10.2003 11:48:24, Olga Scorina
Анитка
Кто сильнее застрял. Мы уже 6 годв в ремонте. Кто дольше? :) 22.10.2003 11:45:41, Анитка
Ну я в ремонте уже 7 лет - с 1996 года с момента развода с первой женой. Развод правда длился более 4-х лет. Только в этом году приступил к окончанию ремонта в своей квартире. Но то, что пожар и ремонт одно и тоже - я бы не сказал. Ремонт это ДЛИТЕЛЬНЫЙ пожар. Никто ничерта работать на совесть не хочет, материалы и деньги при малейшей возможности крысят, жена не всегда помогает, - иногда просто мешает. А так хотелось-бы чтобы она ВСЕГДА была на моей стороне, не ссорилась, поддерживала. Сил бо-л-ш-е-е нету. 8-) Так недолго и со второй развестись... 22.10.2003 23:29:09, svi
Можете,значит, себе позволить-с;)) 22.10.2003 11:54:04, Кarolina
Анитка
Можем :) Мы ж и живем там, где ремонт делаем :) Такие мы кулемы :) 22.10.2003 12:55:09, Анитка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!