Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сломать стену в 9-ти этажке

У кого-нибудь есть опыт объединения маленькой кухни (6м) с комнатой в панельной 9-ти этажке? Есть идея снести стену между кухней и комнатой, длиной метра 2 (стена не несущая). СтОит ли это затевать? Потребует ли эта процедура получения каких-то согласований и бумажек, и во сколько примерно обойдется (по времени и деньгам)?
23.08.2003 15:39:27,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо за отклики! Я абсолютно темная во всех этих квартирно-хозяйственных вопросах т.к. до сих пор своей квартиры еще не имела. Но, пока мы ломали голову о покупке или непокупке той трешки, появился другой вариант, который и решили брать, там благо ничего переделывать не требуется :) Еще раз всем сенькс, информация полезная и надеюсь пригодится многим, мне возможно тоже в будущем, т.к. пока что по некоторым причинам берем временный вариант. Особый сенькс Касясе за ценную подсказку :) 26.08.2003 15:20:26, Mashita
Наташа С.
Вообще-то в таких 9-ти этажках эта стена - как раз несущая... Не несущая - стена между маленькой (смежной с кухней) комнатой и прихожей. Вот это сносить можно, а смысл?... Я в такой 3х комнатной квартире прожила 17 лет... Кстати, машина стиральная у нас на кухне спокойно стояла - Candy узкая на 4.5 кг. 25.08.2003 13:11:26, Наташа С.
Вот к слову, машина стиральна именно и должна находиться на кухне или в спец. отдельном помещении, в ванной ей нельзя находится из-за повышенной влажности. Мы то как раз и ломали стену, чтобы кухню сделать больше и чтобы туда машинку установить стиральную.
Это к автору топика:)
25.08.2003 13:33:23, Касяся
Скарлетт
Почему это стиралке нельзя находиться при повышенной влажности?! Впервые слышу :) У нас стиралка распланированна как раз в ванной. А в развитых странах стиралку ставят в прачечной - тоже, между прочим, помещение с повышенной влажностью :) ТАк что Вас дезинформировали по поводу влажности и стиралки. 26.08.2003 22:26:36, Скарлетт
То что Вы впервые слышите, уже означает что это не так? :) А то что у вас распланировано в ванной уже означает эталон правильности?:)
Здесь спорить не буду, не спорю в вещах в которых не являюсь специалистом, возможно меня действительно дезионформировали (кстати, специалисты в этом деле, возможно и плохие:)
А сравнивать ванные в наших квартирах и прачечные в развитых странах, как Вы пишите, я бы не стала из-за разного метража этих самых помещений. Именно поэтому там пользуются большой популярностью стиральные машины встроенные в кухонных стенки (имеется в виду мебель).
27.08.2003 12:18:32, Касяся
Скарлетт
Не всегда то что я слышу впервые означает что это не так. Но насчет стиралки знаю на 1000000 процентов что это полнейшая чушь. Вероятно это было актуально в стародавние времена. Сейчас - нет. Мы например и розетку в ванной делаем, причем ее вообще водой можно поливать из шланга и ничего не будет. Просто раньше, например, не было в природе таких розеток. А сейчас появились :) 27.08.2003 23:57:45, Скарлетт
ООООО Это ко мне:) Мы вообще сначала из квартиры футбольное поле сделали:), потом новые стены возводили по собственному проекту. Если пойдете официально известным ВСЕМ путем, то потратите кучу времени и очень большую кучу денег. Согласование и с гор. архитектурой и с пожарными и с энергетиками иииииии. А по закону есть ещё один путь, неизвестный широкому кругу. Находите архитектора вашего района (округа) они в администрациях этого района сидят:) Договариваетесь с ним обо всем обо всем:) Пишите на его имя заявление (в связи с тем, что у меня не умещается то то и то-то нужно объединить то-то и то-то) он вам пишет не возражаю, ставит свою печать и все.:))) Ни одна собака не полезет. А на нас первоначально ЖЭО хотело в прокуратуру накатать:) Соседи жалобу писали, мол стены из окон выкидывают:) Только конечно, сморите с несущими стенами, вообще-то наш архитектор выезжала (мы её привозили) и она смотрела чтобы мы несущие стены не снесли:) Нам это обошлось коробкой конфет. Знакомые хорошие познакомили, официально это процедура бесплатная:) Там как договоритесь. И ещё один ньюанс. Если решите продавать или менять свою квартиру, то потом такой же подход нужен будет к мастеру БТИ, т.е. они должны будут новую схему квартиры сделать, но опять же они не обязаны (но могут:))) вас погонять по тем же пожарниками и электрикам.
Так что побольше коммуникабельности, и народ к вам потянется:)
25.08.2003 08:07:46, Касяся
Скарлетт
Вообще то вас с вашей перепланировкой можно очень даже прищучить. Проекта нет - раз. Два то что нет согласования. Так что она НЕЗАКОННАЯ. Районный архитектор ВХОДИТ в список обходимых инстанций - АПУ - райАПУ _ архитектурно-планировочное управление. Там и сидит ваш архитектор района.
Почитайте Закон Города Москвы о переустройстве жилых помещений.
НЕТ и НЕ СУЩЕСТВУЕТ описанного Вами пути, так что коснись чего Вам прийдется по новой все проходить. Вы вхолостую,к сожалению, отдали деньги.

Вам очень повезло что у вас ненесущие. Но тем не менее Жэк в любой момент может на вас наехать и будет прав.
26.08.2003 22:29:12, Скарлетт
IR
Вас знакомые познакомили с архитектором или в к ней с улицы пришли? 25.08.2003 10:33:18, IR
Я обратилась к знакомой которая ломала и крушила в квартире все:) Она меня к архитектору и направила а та пояснила, что по-закону такое разрешение, причем бесплатное может быть дано архитектором района (округа), это, как она сказала, наша работа:). А то что все идут про проторенной дорожке, т.е. через городские отделы архитектуры, так это потому что там деньги большие, много организаций с этого имеет, и получается что деньги берется так, как будто бы вам новый проект перепланировки делали.
Т.е. здесь срабатывает просто незание законов, а довести их до населения очень многим невыгодно, а само население не сильно стремиться свои права узнать:(, что вообще сплошь и рядом. Я вам из практики сходу таких случаев накидать могу по многим областям:)
25.08.2003 12:21:27, Касяся
Скарлетт
Мда. Тут срабатывает именно незнание законов. ТО что вы описали и еще и советуете - это АБСОЛЮТНАЯ беззаконщина и с Вас просто слупили денег. А коснись чего - Вам прийдется по новой оформлять все. Читайте закон города москвы и не верьте проходимцам... :( 26.08.2003 22:30:13, Скарлетт
Посмотрите в регу:) причем тут Москва??:)
Я то как раз денег и не платила. Причем уверяю Вас, если вы сможете познакомиться с людьми работающими именно в этой области, то вам кучу подзаконных актов покажут именно Московских не противоречащих закону, но дающих возможность сэкономить? Что касается проекта я описала эту ситуацию и опять же законные пути решения с минимальными затратами:)
Вы не юрист? Для юриста невниамтельное прочтение моих сообщений:) Или теоретик?:) Практики обычно прежде чем махать законом изучают нормативные разъяснения этого закона:)
Никого не хочу обидеть:0) Но смешно право считать всех вокруг безграмотными:)
27.08.2003 11:45:41, Касяся
Скарлетт
Сорри лоханулась. В москве по другому нельзя. Сэкономить можно если делать все самой. Причем сэкономить существенно. Я вопрос с перепланировкой не то чтобы изучала, я ее сделала :) на этапе строительства. Поэтому и знаю все обходные пути. В Москве по иному оформить перепланировку НЕВОЗМОЖНО. Нет подзаконных актов отменяющих хоть что то из Лужковского закона :( А сейчас Лужок еще круче замыслил - вообще никакие проемы в никаких несущих сделать нельзя :( Для меня это все еще актуально т.к. для того чтобы окончательно узаконить мою перепланировку нужно МВК. МВК я смогу пройти только после вступления в собственность. На момент вступления в собственность данный закон тоже вступит в силу. 28.08.2003 00:00:06, Скарлетт
IR
Где бы про Питер посмотреть? Точно знаю, что у нас проще с этим. 27.08.2003 10:05:09, IR
Да не заморачивайся, в РЕГЕ ВСЕ спецы:) и медики и юристы. Реально ничего не нужно читать (ну относительно, конечно:)), просто многих внутриведомственных документов ты и не сможешь достать из-за их узковедомственного предназначения. Пошукай среди знакомых, найди людей ПРАКТИКОВ из этой области. Тебе помогут и сделают как надо.
Удачи:)
Даже начиная с того, что расценки у нас за разные действия идут по шкале от.... и до....
Т.е. с помощью знакомых реально можно квалифицировать по разным критериям одно и то же действие. Поэтому даже если что-то не срастется по моему пути (в следстве территориальной разграниченности), то тебя научать сэкономить:)
27.08.2003 11:51:52, Касяся
Скарлетт
На самом деле как это не смешно, но даже в Москве можно просто позвонить и очень мило побеседовать с АПУшницей. Я так и сделала. Очень милая женщина, дала кучу дельных советов. Я лично считаю что если с финансами туго то самое главное - это сделать проект в _компетентном_ архитекторском бюро. Мы делали у архитектора автора серии нашего дома. Т.е. важно чтобы были все расчеты. В конечном итоге мне по сути наплевать на чиновников - я не собираюсь звать к себе в гости Жэк на чай. Но мне архиважно чтобы дом и соседи не пострадали, чтобы не было трещин, перекосов или серъезных проблем с конструкциями. Поэтому я считаю что самое-самое основное - это сделать все просчеты. Стоит сам проект до смешного мало. Если не идти через фирму а обратиться непосредственно к архитектору. Скажем так, мы только на этом сэкономили порядка 1000 уе. :) 28.08.2003 00:03:10, Скарлетт
IR
Отлично. Спасибо. И вас эта райнооая арехитекторша не послала? 25.08.2003 13:34:37, IR
А почему она нас должна была послать??? Приехали с коробкой конфет, свозили её на хату:), она продиктовала как написать заявление, написала резолюцию поставила печать. И все:) Ксерокопию я оттада в ЖЭО, где от меня отстали тут же:) 26.08.2003 09:48:18, Касяся
IR
Класс!!! Попробуем, спасибо. 26.08.2003 11:03:38, IR
Стоить это будет по бумажкам не меньше 1000уе.ЭТО ЕСЛИ БУДЕТЕ ХОДИТЬ БУДЕТЕ САМИ.Какие инстанции Вам понадобятся можно узнать,если пойти в управу,там дают полный список,позвонив по нему Вам скажут точную цену согласования в каждой.займет месяца три.Это если все делать позакону.
Снос возведение это 100 уе за метр сноса в зависимости от материала
24.08.2003 21:30:14, Пчелка,,
Скарлетт
Если самостоятельно то ГОРАЗДО меньше - около 400-600 26.08.2003 17:40:19, Скарлетт
Скарлетт
Согласование и разрешение обязательно нужно. Сперва к архитектору, потом в Жэк, Апу, пожарка, сэс и наконец МЖК. Стоит через фирму в районе 2000 уе. А какая у Вас серия дома? Потому что например в П46М эта стена как раз НЕСУЩАЯ. 24.08.2003 14:22:14, Скарлетт
а еще договор на вывоз мусора,тех заключение и проект ..согласие соседей, МЖК ,а вот потом МВК. 24.08.2003 21:32:39, Пчелка...
Скарлетт
Договор на вывоз не входит в перечень документов, тех. заключение входит в проект = это одно и тоже по сути. МЖК - первый раз слышу, что это??? МВК это и есть основной разрещающий орган. Межведомстввенная комиссия. 26.08.2003 22:31:53, Скарлетт
Дом старый, банальная панельная девятиэтажка, видимо это серия II-49. Стоимость - это вы имеете ввиду за работу, или все вместе включая сбор бумажек? 24.08.2003 16:23:38, Mashita
Скарлетт
вы все таки сходите в БТИ и возьмите план. В стоимость входит стоимость согласования в МВК. Сами работы не входят. Т.е. вы нанимаете фирму, которая делает вам разрешение на проем. Это стоит около 2000. И нанимаете фирму, которая эти проемы делает. Сколько это стоит сказать не могу - у нас проемы в несущих с укреплением швеллерами, это дорого. 24.08.2003 20:34:00, Скарлетт
Rimmus
про бумажки подсказать не могу, хочу поделиться впечатлением - когда искали квартиру, я такую перепланированную однушку смотрела, чсмотрела и нормлаьные. По ощущениям - как ни странно, однушка с объединенными кухней-комнатой кажется гораздо меньше :(( Ощущение что просто одно маленькое пространство... 23.08.2003 21:03:52, Rimmus
Да, однушка я могу себе представить что будет выглядеть меньше. Мы смотрели квартиру в новостройке без отделки и без стен вообще, так я вообще с трудом могла себе представить как на этом пятачке может получиться квартира, хотя площадь была большая для однухи :)
Мы просто присматриваемся к трешке, но не представляем себе как можно разместить на этой маленькой кухне и кухонные дела и стиралку, потому что в ванную она вообще не влезет. Такой вариант перепланировки действительно и соединяет кухню с комнатой, и делает большой совмещенный санузел. Я просто в ремонтных делах ничего не смыслю (пока :)), и пытаюсь сделать разведку, чтобы прикидывать, реальна ли вся эта затея будет по деньгам и по времени, т.к. много времени на переделку и подготовку к ней тратить не хотим.
24.08.2003 09:59:43, Mashita
Зато после этой переделки можно увеличить санузел. 23.08.2003 22:01:38, Акуна-Матата
У меня две знакомые делали так.Согласований и всяких бумажек, кажется, они избежали.Знаю точно, что всю стену ни одной, ни другой не снесли.С каждой стороны оставили см по 40(+,-).Вообще-то, получилось очень даже симпатично.Для таких маленьких квартир, я думаю, это неплохое решение.Обе сделали в комнатах столовые-гостинные. 23.08.2003 17:04:32, Акуна-Матата
Скарлетт
Значит у них незаконная перепланировка. До первого визита ЖЭка это работает. Потом - штрафы и либо узаконивает задним числом ( те же 2000) либо суд и постановление вернуть все как было. 24.08.2003 20:34:47, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!