Раздел: Бытовая техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кузик

Стиралка с сушкой

Подскажите, знающие, на какие модели стоит обратить внимание.
Проблема: 6 человек, из них грудничок и дошкольник, значит грязь, песок, фломастеры, срыгивания и пеленки. Поэтому нужна большая машина, не менее 5 кг.
03.07.2003 17:49:52,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крысик
Ардо с сушкой 1000 об с 1998 г. Пока - полет нормальный. Сушка - очень важный момент для упрощения Вашего быта. 04.07.2003 11:42:11, Крысик
Душа не выдержала, решила встрять.
Одназначно - стиралка с сушкой лучше, чем стиралка без сушки! Доводы продавцов помогают оправдать покупку без сушки, если денег на сушку нет. Белье и после 1500 оборотов нельзя сразу гладить. Т.е можно , но вы будете досушивать его утюгом со всеми вытекающими временными затратами.
Первую машину я покупала в 1993 году. Тогда это был практически единственный вариант с сушкой - Candy Alise. С ней не было проблем до 1998 года ( первого ребенка). М ы сушили пеленки денно и нощно, в результате при полной загрузке она перестала крутить барабан. Вызвали мастера . Он снял заднюю панель, пальчиком покрутил и машина заработала! И работала до 2002 года, когда родился второй ребенок. Эффект повторился. Опять вызвала мастера, опять пальчиком покрутили, но уже через неделю она опять барахлить стала. Я решила , что 10 лет машина отслужила, пора и честь знать. Что её мучить!
Теперь я счастливая обладательница Miele 945, которая с сотовым барабаном и с сушкой. Понимаю, что цены на Miele запредельные, но смягчить удар позволил интерент магазин 003.ru. Я заплатила 50% сразу, а потом в течение 3 месяцев все остальное ( можно кстати и на 6 месяцев) без процентов.
Если бы я мужа не уломала на Miele( а он кстати только что не крутил пальцем у виска что я стиралку почти за 2 штуки покупать собралась, но я считаю что есть в доме несколько вещей которые жизнь мою сильно упрощают и экономить на них не нужно), то взяла бы AEG. Если ещё дешевле , то Electrolux, ещё дешевле, то Candy. Но только все с сушкой! У меня бывают ситуации, когда я забываю мужу спортивную форму постирать. Утром встаю, кидаю в машину и через 1,5 часа -все чистое, сухое, гладить не надо.
04.07.2003 10:58:57, Федорина мама
Да нет. Дело в образе жизни. Кому-то критично, где, как и сколько будет сохнуть белье, до какого состояния, когда вы его оденете. Кому-то - нет. У меня оно, бывает, и по трое суток висит, пока его кто-то не соберет - сушится внутри квартиры, в типа кладовке. Когда я надумаю менять машину, буду выбирать по другим параметрам и скорее всего без сушки, но для многих сушка - это правильный выбор. Поэтому "однозначно" тут не скажешь - сушка хороша тому, кому она нужна. 04.07.2003 11:09:08, oh3harriette
Очень присоединяюсь про образ жизни. Я тоже готова согласиться, что сушка - это замечательная вещь, и ее стОит иметь тем, кому она нужна, но мы с мужем к таким людям не относимся. По крайней мере сейчас, пока нет детей.
У нас получается в среднем 2 загрузки в неделю. Причем грязное белье накапливается постепенно. Поэтому я ничего не забываю стирать, грязное сразу относится в корзину и ждет своего часа. Джинсов (кто-то говорил, что именно джинсы часто стираются - сушатся в авральном порядке) у нас по нескольку пар, поэтому никогда нет экстренной необходимости получить через 1,5 часа именно эту вещь чистой и сухой. Остальные вещи и подавно. Развешивать белье ни для меня, ни для мужа не проблема. И еще я очень люблю запах свежего белья, высушенного на балконе на воздухе. Поэтому мой выбор - без сушки.
04.07.2003 12:51:16, Джульетта Капулетти
А я ненавижу вид висящего белья. И на балконе, и в ванной, и в гардеробной, и в кладовке. Ощущение какое-то сразу появляется...не то, чтобы бардака, но какой-то затянувшейся уборки.

С ребенком я вообще без сушки жизни не мыслю: мы пеленки стирали не по мере появления грязных, а раз в несколько дней все сразу. Доставали уже сухими, не гладили, а сразу употребляли.

Да, конечно, все от образа жизни, ты права.
04.07.2003 13:46:48, Мата Хари
А у меня ощущения от вида сухнущего белья с точностью до наоборот :-) Веет чем-то домашним, уютным.
Я поняла, почему мне не мешает белье на балконе. Мы балкон больше ни для чего не используем, кроме как для белья.
04.07.2003 14:04:49, Джульетта Капулетти
Мы балкон (страшно сказать:) ВООБЩЕ ни для чего не используем. :) Он у нас абсолютно пуст. :) 04.07.2003 15:14:49, Мата Хари
И мы. Там муж курит, я на погоду смотрю :) 04.07.2003 15:20:37, oh3harriette
И у нас так. Не курим, вещи там не складируем, ребенка нет, чтобы там спал :-) Вот белье и не мешает. Что висит, что не висит - все равно. 04.07.2003 15:19:57, Джульетта Капулетти
:)))
Точно, вот ребенок там спал, когда совсем крохой был. Забыла даже уже. :)

Но я планирую туда нечто типа комода в Икее купить, все руки не доходят.
04.07.2003 15:24:55, Мата Хари
А мне просто нравится открытый балкон как он есть, пустой и чистый, с ажурной решеткой. Но есть у нас соседи-коммунары, так вот. Они недавно взяли и вагонкой так сказать, "застеклили" свое законное пространство площадью метра 3 (у них маленькие боковые балконы). Снаружи чугунной кованной решетки. И висит это, с позволения сказать, чудо строительного мастерства, с крохотным даже не застекленным еще окошечком, на фасаде дома, как прыщ на заду. На нем строительная пена, как лава застывшая. А дом - не памятник архитектуры, и районным властям на это наверное начхать. Так мало того, что фасад изуродовали, так и себе еще свет перекрыли :((((( 04.07.2003 15:48:37, oh3harriette
Вот, видите, какие все люди разные. Мне нравится процесс стирки, просто смотреть как оно там крутится, и вид ее результата. Мне физически приятно прикасаться к свежепостиранному белью. А одна мысль о том, что белье будет сушиться в замкнутом пространстве размером с ведро сразу вызывает мысль о затхлости. Хотя, как тут уже миллион раз говорили - ничем оно, окромя порошка, не пахнет. Тараканы в голове у всех свои 04.07.2003 13:54:18, oh3harriette
Люди да, разные. Но Вы же, если не ошибаюсь, никогда не пользовали машину с сушкой, правда? Т.е., затхлость и т.п. - это чистой воды домыслы? А я пользовала и с сушкой, и без, поэтому мои тараканы основаны не только на ощущениях, но и на опытных результатах. :)))

Но это не спора для. Просто это как я бы говорила, что в хлебопечке хлеб не такой, как где-то-там-еще. Но это все мои фантазии будут, я ж в ней не пекла ни разу. Все только собираюсь. :))
04.07.2003 15:19:37, Мата Хари
Ну тогда поверьте по моему опыту - самый лучший способ - это в ней только месить, а печь где-то-там-еще. В зависимости от вкусов. Я вот все мечтаю руками замесить да в духовке спечь, да никак руки не доходят. Открою и еще ужасный секрет - высший пилотаж - это печь вообще без дрожжей, т.е. на закваске, выращенной в банке. Это действительно очень непросто, но и очень интересно, а в хлебопечке просто не получится. А с сушкой - чисто моя психология, не более и не менее. 04.07.2003 15:43:57, oh3harriette
Да я (вернее, муж:) вот думаю начать с самых простых рецептов, что Вы мне в Кулинарии накидали, доморощенная закваска - это уж в дале-е-еком будущем, если вообще. :) Все ингридиенты муж купил, теперь нужно выдохнуть и начать. :) Может, в это воскресенье. 04.07.2003 15:56:32, Мата Хари
У меня ситуация вообще полный отпад. Когда мы ремонтировали свою квартиру, мы жили у моей маман. Появление в ее 8-метровой кухне агрегата она восприняла, мягко говря, без оптимизма. Несмотря на это, я прикупила пару мешков ингредиентов, а также завела банку закваски. И жила она у меня в ее х-ке Москва (мне ровесник) ажно 3 месяца, пока мне не надоело. И пекла я чуть ли не каждый день, в т.ч. и на закваске с дрожжами. А сейчас переехали... Раза 3 я что-то там старалсь, завела новую ржаную закваску да и уморила ее, орехи-семечки попротухали, няня муку извела. Стоит машина, пылится, а мне лень.... Да, может, в это воскресенье :) 04.07.2003 16:04:22, oh3harriette
:) У нас к тому же хлебопечка чужая - у друзей взяли побаловаться, предварительно отчитав их, что за год (а то и больше) они ни разу ей не воспользовались. Теперь скоро сами их догоним. :) 04.07.2003 16:07:42, Мата Хари
Анитка
А у меня джинсы одни... Уууу (рыдаю)
Так я их вечером в стиралке стираю, утром сухие :)
04.07.2003 13:26:56, Анитка
(шепотом) У меня 7 пар :-) 04.07.2003 14:02:43, Джульетта Капулетти
Анитка
:))))) Я не умею иметь 7 пар джинс (джинсов)... Считаю это своим недостатком :))))) Может к двум парам себя попробовать приучить сначала? 04.07.2003 14:07:32, Анитка
поздно. Это надо было делать лет в ... С первой зарплаты короче. Как объяснить мужу, что мне НУЖНЫ все 30 флаконов духов???? И еще примерно 5? 04.07.2003 14:10:36, oh3harriette
Анитка
Уууу.. Моя первая зарплата не позволяла купить сразу 7 пар :) Муж, кстати, у меня бы объяснений не требовал :) ВОт ведь балбеска :) 04.07.2003 14:14:17, Анитка
Ну, дык, я тоже не сразу все 7 купила. Они у меня постепенно собрались :-) 04.07.2003 14:22:04, Джульетта Капулетти
Анитка
Надо себя перевоспитывать, но мне гораздо проще покупать шмотки детю и мужу, нежели себе :) 04.07.2003 14:29:04, Анитка
Тогда тебе однозначно нужно еще работать над собой и работать :-) 04.07.2003 14:38:42, Джульетта Капулетти
Анитка
Есть работать над собой! 04.07.2003 15:02:00, Анитка
Начинать нужно с мАлого :-)
Просто я ничего кроме джинсов не ношу в свободное от работы время. Так мне в офисе надоедают пиджаки с блузками.
04.07.2003 14:09:12, Джульетта Капулетти
Анитка
А я джинсы как раз на работу таскаю :) 04.07.2003 14:14:39, Анитка
Есть еще один момЭнт, который радует лично меня. У нас зимой так шпарит отопление, что воздух сохнет страшно. Что делать с увлажнением - никак не придумаю, закупаться увлажнителями в таких количествах разорительно. Сохнущее белье слегка помогает, а летом просто приятно пахнет в кухню 04.07.2003 13:32:22, oh3harriette
Анитка
Мне на балконе белье повесить невозмозжно, так как перед домом район частной застройки, летит из труб угольная пыль... Вешаю белье на кухне, что не добавляет ей привлекательности. Надо уже какую-то сушилку искать компактную и вместительную одновременно :)) 04.07.2003 13:40:32, Анитка
А ведь точно! Соседи ж камины топят - а трубы над нами.... 04.07.2003 14:00:36, oh3harriette
Анитка
И дорогой уголь никто не покупает.... У меня окна через недлю после помойки уже в угольной пыли с наружи.... 04.07.2003 14:06:18, Анитка
Не думаю, что наличие детей что-то принципиально меняет :)) Во всяком случае, не у нас. Если тебя не шокирует белье, висящее на балконе (меня шокирует) и не пугает грязь в забортном воздухе, то даже при наличии двойни сушка не нужна :) Я считаю, что у нас слишком пыльно для сушки на балконе, но есть где сушить внутри. У нас много белья и одежды, аврально не стираем, за ночь высыхает все, что было отжато хотя бы на 800 оборотов. При наличии фонтаном срыгивающего младенца в день уходит все та же одна пеленка, наличие памперсов снимает вопрос пеленок как детской одежды. Хуже становится, когда в ход идет черничное пюре :)) И опять же, есть слюнявчики, причем клеенчатые и даже пластиковые. Есть масса одноразовых салфеток. Думаю, что ты права. Вот только как на балконе сушить в дождь или зимой? 04.07.2003 12:59:30, oh3harriette
Упс. Насчет 5 кг ... У меня на 5.5 - на полную загрузку я ее гоняю только 1 раз в неделю, когда постельное стираю. Один раз 5.5 (полный набор постель+полотенца на двоих + что накопилось) и один раз до 2 кг - второй полный набор на одного. Обычно в 2-3 кг укладываюсь. Чтоб подстирать пеленки, по опыту лучше иметь функцию быстрой 30-минутной стирки с макс загрузкой до 3 кг и автовзвешивание. Вот если все это, да еще с сушкой ;) 04.07.2003 10:30:50, oh3harriette
Polaris
ИМХО, сушка нужна, если негде белье вешать. Мы в свое время купили без сушки, так как:1. с сушкой машинка значительно дороже,2. сказали, что при сушке сильно мнется белье, потом трудно разгладить (при всем том, что мы практически ничего не гладим) 3. при 900 наших оборотах бельишко достаточно вынуть из машинки, встряхнуть и аккуратненько развесить (если в комнате, то сохнет за ночь)сушиться. Я развешивать белье в принципе люблю, поэтому, прекрасно обходимся без сушки 4. экономия электричества 04.07.2003 10:19:29, Polaris
Скарлетт
А можно у Вас спросить, почему Вы решили именно с сушкой? Мы сейчас тоже со стиралкой определяемся, недавно я спрашивала, девочки говорят что из сушки надо сразу под утюг, иначе потом не отгладить. Еще из минусов - сегодня сказали что стирать то можно 5 кг а вот сушить - 2. Т.е полвину белья надо выложить. ИМХО это неудобно. Сегодня были в магазине, например при 1800 оборотах остаточная влажность 42%, совсем совсем немного. Я пока думаю просто обороты побольше взять :) 03.07.2003 22:16:24, Скарлетт
Крапива
Далеко не все белье можно на больших оборотах отжимать. Портится оно сильно от этого:(
Потом, не знаю у кого как, но у меня в машинке промежуточные отжимы (перед полосканием и т.д) тоже тогда на больщих оборотах машина делает.
Мы реально на 1500 мало что отжимаем, а сушкой так вообще очень редко пользуемся. Несмотря на отсутствие балкона.
04.07.2003 11:47:49, Крапива
У меня тоже промежуточные отжимы (думаю, это у всех есть), она это делает на тех, на которых потом отжимать будет в конце цикла или на более низких. Я вообще предпочитаю отжим 800 из имеющихся 1200. 04.07.2003 12:43:31, oh3harriette
ой не знаю... Я без сушки не представляю как жить, на полном серьезе. И глажу я раз в сто лет - то есть никакой речи о том, что из сушки - сразу под утюг. Гладится все отлично нормальным утюгом. У меня 1500 оборотов, без сушки не мыслю. Да, оно почти сухое. Но именно почти... То есть его нельзя сразу после отжима в шкаф свалить. Его нужно развесить. А я ненавижу развешивать белье.

Кстати, по поводу загрузки для сушки. По правилам - действительно нужно пополамить. И в реале в индезите действительно приходилось это делать - иначе не сохло. А в электролюксе у меня сохнет почти полная загрузка (ну если не совссем битком). А даже если и делить - ну и что? Вывалил в таз, через некотрое время поменял местами (сырое белье на сухое). И все дела :). И главное - РАЗВЕШИВАТЬ не надо :).
03.07.2003 22:45:35, virus
Скарлетт
Вот я тоже ненавижу не только развешивать, я ненавижу развешенное белье, просто мутит. Неважно, где оно развешано - мне нигде это не нравится, ни на балконе ни в ванной ни на кухне. Бесит ужасно :(
А после сушки можно сразу в шкаф? И его потом не очень сложно гладить?
А какая у Вас модель?
03.07.2003 23:07:07, Скарлетт
У меня Электролюкс EW1559.

Там несколько режимов сушки: под утюг, в шкаф и до конца. Я всегда ставлю режим для шкафа. И кладу сразу в шкаф - потому что оно абсолютно сухое. Гладить - абсолютно никаких проблем. Но оговорюсь - льняных вещей у меня нет :).

Если покупать с сушкой - нужно выбирать с функцией "сушка по остаточной влажности". Многие машинки сушат по времени (то есть выставляешь час или два - и она сушит). Это неудобно, потому что нужно проверять - досушила или не досушила. По остаточной влажности она сама определяет - сколько времени ей нужно сушить. Очень удобно. И еще. В индезите, если на сушку поставить вечером (то есть высушит она уже совсем поздно) - то нужно было ставить будильник и вставать его вытаскивать. Потому как отсыревало до утра :(. Я радовалась, что в Электролюксе отложеный старт есть - типа включать так, что как раз к утру досушит. Гы! Этого тут не требуется - если она досушит к вечеру, то и утром беле сухое :)
03.07.2003 23:18:11, virus
И все-таки вопрос про сушку. Вы любые вещи можете там сушить или все-таки это относится в основном к постельному белью, полотенцам, пеленкам и т.д., свитера шерстяные, блузки, нижнее белье тонкое Вы сушите в сушке или все-таки нет? 04.07.2003 15:58:46, karakatica
Сушу все, кроме вязаных вещей и тонких тканей (типа шелка). В сушках обычно два режима - для х/б и для более деликатных тканей. 04.07.2003 16:20:19, virus
Скарлетт
(тихо-тихо) меня муж убъет если я ему про электролюкс заикнусь. У нас итак впервые за 7 (почти уже 8 :) лет появились непримиримые, похоже, разногласия на почве стиралки. Причем ему похоже, интересно, чтобы были "фенечки" типа как у лавалоджика ну или сименс АйКью - красивый электронный дисплей и все такое прочее. А мне важно, чтобы мне было удобно ибо даже при наличии всех максимальных фенечек я знаю, что муж стирать(или даже закладывать белье) не будет. Ну может побалуется раз несколько вначале и все.
Я вот только заикнулась про сушку, он завел "ну нафиг это надо...". Потому что белье не вешает. А у меня руки отсыхают :( да и в итоге я так не люблю эту процедуру что стыдно сказать но у меня постиранное белье бывает по 2-3 дня лежит в машинке :(
03.07.2003 23:26:17, Скарлетт
Я фенечки тоже люблю :). С духовкой своей до сих пор тащусь :). Но с машиной жаба сделала свое дело - и я купила не самую дорогую. Но если у меня стоит выбор - сушка или фенечки - то выбор будет в сторону сушки. 03.07.2003 23:28:22, virus
Скарлетт
Ну так в том то и дело, что фенечки должны быть разумными и удобными. :( А не просто ради самих себя. А тут получается что машинку муж будет выбирать а мучатся с ней - мне. :(
И еще меня оооох какая жаба, нет, ЖАБИЩЕ давит.... что на Миле, что на АЕГ.
03.07.2003 23:43:07, Скарлетт
Ну подсунь мужу вот эту, по ссылке :). Хорошая машинка. И с сушкой, и AEG :). 03.07.2003 23:50:41, virus
Скарлетт
Мы уже обобсуждались с утра пораньше. По идее есть Миле со всеми этими функциями но она нам по цене ну никак не подходит.
У меня была вообще идея купить что то не очень дорогое, в районе 800 уе а на оставшиеся купить варочную панель...
Попробую убедить на эту, спасибо громадное за ссылку, я что то вчера пыталась найти аналог АЕГшный и ничего не вышло :(
04.07.2003 09:41:30, Скарлетт
Обратите внимание на Brandt, огромный выбор стиралок с сушкой у этой фирмы, правда они с верхней загрузкой. Мы довольны, и качество стирки отличное. 03.07.2003 21:45:22, Йоко
Суок
я тока купила Аристон CDE12X. Но она встраиваемая с сушкой, на 5 кг, еще куча наворотов. 630 уе 03.07.2003 17:57:23, Суок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!