Раздел: Бытовая техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стиральная машина

Посоветуйте, пожалуйста, какую стиральную машину выбрать. Что лучше вертикальная или горизонтальная загрузка? Какая фирма надежнее? Загрузка какая лучше 3,5 или 5 кг? Живем вдвоем с дочкой. Много стирать не надо, но вдруг одеяло, куртку надо будет постирать. И габариты - узкую или стандартную? Не знаю что выбрать. Тыщ на 15-17 рассчитываю.
04.06.2003 09:00:49,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам вчера привезли. После таких же обстоятельных консультаций в конфе выбрали все-таки с верхней загрузкой (поджимало место, а совсем узкие и стоят дороже, и стирают совсем мало). На выбор повлияли рассказы о надежности: там барабан не с одной, а с двух сторон крепится и в принципе не перекашивается. Купили Вирлпул за 10999:-) Не самую дорогую, но и не самую дешевую. Говорят, большие обороты только белье портят, у нас максимум 700, но даже и не собираемся им пользоваться. Обороты важны для сушки: если самое дорогое - электричество, а не белье, как в Европе, то нужно отжимать по максимуму, чтобы экономить в процессе сушки. Для России это пока совсем не актуально. Я за 3 месяца 100 кватт нажгла. Не разорюсь, это точно. Если габариты не важны, лучше брать большую. Тогда можно за те же деньги фирму покруче выбрать, Бош или Электролюкс... Мне больше Канди дизайном понравились, она стоила на пару тысяч дороже, и отличалась чуть большими оборотами и более стильным процессом открывания крышки. Но я не обсуждала эту марку в конфе, а продолжать процесс выбора и в третий раз переться в магазин сил не было. 05.06.2003 21:09:37, Allllenka
Спасибо всем кто ответил.
Собирательная модель хорошей стиральной машины:
1. прогрев воды до 90 градусов
2. загрузка 5 кг
3. половинная загрузка или автовзвешивание
4. режим деликатной стирки
5. режим отложенной стирки
6. фронтальная загрузка (мне больше вид такой машинки нравится)
7. обороты до 1200 (меня бы устроили 800-1000)
8. узкую модель (но можно и стандартную)
9. экономный режим
А теперь скажите есть такие стиральные машины и какой фирмы.
Просто у нас выбор небольшой, я скорее буду знакомым заказывать.
05.06.2003 13:56:11, Regi
п. 5 - есть, но ни разу не пользовалась.
п. 9 - аналогично

И помните, что реально в машинку, которая якобы вмешает 5 кг, на самом деле 5 кг запихнуть довольно трудно. если это не что-то тяжелое типа джинсов. Постельное белье, например, объемное и легкое - и реально в некоторых машинках два комплекта этого белья (весом меньше 5 кг) если реально и влезут, то настолько утрамбованно, что может плохо простираться.
Именно из вышесказанного - по-моему мнению, узкая машинка плохо сочетается с загрузкой 5 кг. Туда физически столько не влезет - там бак все-таки меньше полноразмерной. Так что помните это, если будете покупать узкую.

Хороший выбор техники есть на www.byttehnika.ru Только цены там стали безумные :(. Поэтому я теперь только ищу подходящую мне модель там, а покупаю в другом месте.
05.06.2003 15:21:58, virus
Анитка
В мою 5кгмовую влезают два комплекта полуторные, комплект дочери, полотенца и кучка маек. На качество стирки пожаловаться не могу. Генерал-электрик... 05.06.2003 16:38:52, Анитка
Правильно. Потому что на самом деле все зависит не от официальной загрузки. а от размера бака. Я пользовалась двумя 5 кг машинами. Древняя Филипс (когда они их еще выпускали) и Индезит. В Филипс белья влезало ЗАМЕТНО больше. Сейчас у меня Электролюкс 5,5 кг. Так у нее бак раза в полтора больше, чем у Индезита (а не на 10%, как по загрузке) - потому что влезает в полтора раза больше :).

Наверное в Вашем GE тоже большой бак :).
05.06.2003 16:53:37, virus
Анитка
Наверно. 05.06.2003 16:58:13, Анитка
 Леший
С функциональной точки зрения верхняя или фронтальная загрузка - не играет роли. Дело лишь в личных пристрастиях. Я, к примеру, сторонник фронтальной. Мой брат - больше любит верхнюю. Разница только в дизайне - фронтальные как-то более солидно выглядят на фоне довольно безликих вертикалок - и допускам по необходимому месту. Для вертикалок его нужно меньше. :))) За то из фронтальных легче доставать белье. Впрочем, это уже тонкости.

С т.з. штатной емкости, то.. у нас стоит "Канди Энерджи" на 4 кг. Семья - двое взрослых и ребенок. Я еще ни разу не почувствовал, что этого было бы мало. Стирали и куртки и даже постельное белье. Так что... по моему мнению при небольшой семье самый оптимальный объем - 4 - 5 кг загрузки. Правда на таких машинах опция "половинной загрузки" или тем более "автовзвешивания" встречается крайне редко. Впрочем, мы как-то не сталкивались еще с ситуацией, когда нужно было бы срочно постирать только одну пару носков или одни брюки. Так что, на сколько это важно - решать не берусь. Что касается меня, то мне это не нужно.

А вот что нужно, так это температура нагрева. В свое время мы брали "Энерджи" исключительно потому, что очень не хотелось в сьемной квартире делать дополнительную электролинию отдельно для стиралки. Не то, чтобы дорого, а просто было откровенно лень. Квартира ведь сьемная. Но, как теперь ясно, тут мы погорячились. :) Во-первых, проводку все равно пришлось сделать. Уж больно старый доходяга автомат в щитке выглядел "не жильцом" и я просто не рискнул на него еще и стиралку повесить. Во-вторых, семьдесят градусов максимального наргрева машина достигает не долго, но довольно заметное время. По крайней мере, по сравнению с машинами у друзей/знакомых. Так что, надо было бы плюнуть на проводку и взять следующую модель с температурой нагрева до девяноста (с т.н. кипячением). Хотя, честно говоря, на качестве стирания это не сказывается ни как. При наличии такого богатого выбора стиральных порошков стирать можно чуть ли не вообще в холодной воде. :))))

Какую машину брать, толстую или тонкую - это решать исключительно Вам самой. Никакой принципиальной разницы между ними нет. Разве что тонкие обычно не бывают с загрузкой более 5 кг. Мы сами взяли тонкую только потому, что квартира маленькая и никуда нормальную стиралку поставить просто невозможно. Единственное доступное место - ниша в торце туалета. Потому пришлось искать модель глубиной не более 42 см. Если же место есть, то специально покупать "тонкую" машину не имеет никакого смысла.

А вот что имеет смысл, так это сервиссное наполнение. Мне бы очень не помешала, к примеру, такая функция, как отложенная старка. Так как полный цикл стирки сильно грязного белья занимает более 2,5 часов, то очень удобно загрузить машину и поставить таймер на включение где-нить в 4 утра. К моменту когда мы обычно просыпаемся на работу она бы уже закончила, белье можно развесить и топать себе спокойно по делам. А так стирать приходится либо когда кто-нить дома, либо соглашаться на то, что машина по окончании цикла остановится и так простоит до вечера, пока кто-нить не придет домой.

Так же имеет смысл обращать особое внимание на наличие и богатство выбора разного рода режимов деликатной стирки. Ибо после покупки стиралки как-то очень быстро становится лень стирать капризные вещи (типа шерстяной кофточки или мохерового свитера) вручную. :)
04.06.2003 20:18:26, Леший
Татьяна и Лиза
Крепление барабана разное... с вертикальной загрузкой- надежнее...
Вытаскивать белье из фронтальной загрузки может и удобнее, но закладывать удобнее все таки в вертикальную. Хотя это дело привычки.
А вот насчет таймера.... В идеале здорово было бы в 4 утра запустить машинку... если соседи не нервные... Да что соседи. Мой муж бы точно был бы против включения машинки в 4 утра... :-)
05.06.2003 09:42:18, Татьяна и Лиза
 Леший
Ну, не знаю не знаю. Наша канди работает очень и очень тихо. Никаких проблем с шумом даже когда мы ее включаем "на ночь". Очень важно, чтобы стиралка была хорошо отцентровала и закреплена в этом положении. Тогда она не шумит. :))) 05.06.2003 21:53:53, Леший
sheryl
У нас AEG
ОЧень довольна. Фронтальная загрузка (мне так удобнее почему-то белье вынимать), 5кг, 1200оборотов - максимальный отжим, (700 - бережное отжатие), режимы ручной стирки, пятновыведение, замачивание, стирки шерсти, кипячение, энергосберегающий режим...
04.06.2003 10:46:29, sheryl
Выбор фронтальной или горизонтальной зависит от места. У меня в коридоре вставала только вертикальная. Если в ванной - часто удобней фронтальная. Загрузка- я бы выбрала на 5 кг. 04.06.2003 09:38:46, Ева
Ванна позволяет хоть две машинки поставить. Интересно все с 5 килограммовой загрузкой можно установить на половинную (не знаю как правильно сформулировать, в технике полный чайник, надеюсь поняли). 04.06.2003 09:48:38, Regi
Половинная загрузка ест во всех машинках. Лучше покупать с так называемым автовзешиванием (на самом деле это не взвешивание, но это не суть). Машина сама определяет, сколько загружено и регулирует расход воды автоматически. То есть можно хоть 1 штаны запихнуть. Может и одни носки можно, ноя не пробовала :). 04.06.2003 10:11:22, virus
Ой, не во всех... 05.06.2003 21:10:29, Allllenka
Тогда сорри за дезу. Не знала - думала, что у всех. 05.06.2003 23:21:50, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!