Раздел: Мебель

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Polaris

Жду совета!

Дорогие семьяне! Светит нам этим летом делать ремонт в спальне, хочу посоветоваться. Комната прямоугольная 20 кв.м., 1 окно с лоджией. Хочу поменять мебель, вот не знаю - что лучше: отгородить один угол под гардеробную, как бы наискось, или поставить вдоль 2-х стенок шкаф-купе буквой "Г"? А, если наискось делать гардеропную, то как лучше делать - шкафом, как обычно, или стенку загрунтовать и поклеить, как всю спальню и тока двери оставить зеркальные? Из другой мебели планируем еще кровать и маленький столик с зеркалом...Чего делать-то??? Если у кого что есть подобное, поделитись, плиз, плюсами и минусами...
16.05.2003 11:29:42,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное, сделала шкаф буквой Г или с угловой секцией. 17.05.2003 17:07:02, Йоко
Каштанка
А можно я вклинюсь?
У меня правда спальня всего 9 метров: 3.1 на 3.1 квадратная, дверь почти посередине отъезжающая (на роликах) слева от двери до стены 1м.40см направа от двери 0,80. Напротив двери балконное окно, соответсвенно слева и справа просто стены по 3 метра. Вот как такую спальню оборудовать?
16.05.2003 12:51:06, Каштанка
Конфигурация помещения должна стремиться к квадрату - это азбука любого дизайнера :-) Такие помещения проще всего оборудовать вне зависимости от размера.
Я бы на Вашем месте ставила кровать слева, изголовьем в левую "глухую" стенку. А напротив нее всю стенку "зашила" бы шкафом-купе глубиной 60 см. Если кровать 200 см, а шкаф 60 см, то 50 см для прохода вполне достаточно.
16.05.2003 12:57:09, Джульетта Капулетти
 Леший
Категорически не согласен. Стремление к "квадрату" - это шаблон. В одних случаях он действительно идеален, в других - не совсем идеален, а третьих и вообще ущербен. :) Впрочем, это лишь мое лично ИМХО. 16.05.2003 13:56:28, Леший
На истину в последней инстанции не претендую :-) Это я просто наслушалась архитектора :-) 16.05.2003 14:05:36, Джульетта Капулетти
 Леший
Ну, эти товарищи еще и не того наговорить могут! :))) Я как занялся пластиковыми и алюминиевыми конструкциями, навидался всякого. На днях нам принесли проект бассейна, который один "деятель" заказал соорудить у себя на даче. Так архитектор не придумал ничего умнее, как нарисовать (типа, сконструировал в архикаде) светопрозрачную конструкцию а-ля помесь купола Сикстинской капеллы с пирамидой Хеопса, и "положить" ее на заборчик, в настоящее время огораживающий дачный участок. Мы взглянули и за голову схватились. Мол, родной, да эта ленточка, что по периметру, просто рухнет под общим весом! Под заборчиком-то даже фундамента нет! Это же фигня полная. Так нельзя делать! А "архитектор" заявляет, что, мол, мы зря паникуем, что конструкция остекления крыши предусмотрена из алюминия и потому получится на столько легкой, что вообще в серьезных опорах не нуждается! Я аж кофе поперхнулся. Там, по самым общим оценкам, было примерно 380 - 400 кв. м. остекления. Едва убелиди "профи" проект переделать. Удалось лишь только после того, как мы, с цифрами в руках, доказали, что только стекло этого "зимнего сада" будет весить 18 тонн. Плюс около шести тонн собственно фасадный алюминиевый профиль. Т.е. без стальных несущих конструкций тут и думать нечего. Конструкции же сами по себе тянут на 22 тонны. И опереть все это на простой, в пол кирпича, декоративный заборчик - самоубийственно. :) 16.05.2003 14:29:41, Леший
Каштанка
У нас сейчас стенка (ну такая стародавняя югославсая) стоит справа от входа по всей стене, глубиной 60 см. А кровать, так как у нас неширокая - 1м.40 стоит слева у двери вдоль другой стены. Но честно говоря мне такое расположение жутко надоело - и я хотела как раз как вы советуете кровать поставить изголовьем в длинную стену, то есть как бы поперек. Но вот со шкафом напротив даже не знаю: во первых надоело, во-вторых хотелось бы ещё куда-нибудь компьютерный столик впихнуть (он правда ещё даже не куплен:), и я подумывала о варианте шкафы по бокам от кровати а сверху неглубокие с матовыми стеклами например антресольки, так как такой вариант будет смотрется интересно? У меня абсолютно отсутствует объемное видение? 16.05.2003 13:19:30, Каштанка
Я исходила из варианта большой двуспальной кровати. Стандартный размер ее обычно: длина - 2 м, ширина - 1.6 м, 1.8 м и 2.0 м. У нас, например, 1.8 х 2.0. Уж коль Вы планируете спальню не на один день, то покупку такой кровати следует предвидеть :-)
Если честно, то вариант со шкафами по бокам от кровати мне не очень нравится. Шкафы будут нависать над головой спящего человека - это раз. Второе. Давайте считать. Длина стены - 3.1 м. Ваша теперешняя кровать - 1.4 м. Остается 1.7 м. Шкафы по обе стороны 0.60 м х 2 = 1.2 м. Итого для прохода С ОБЕИХ СТОРОН остается 0.5 м. По-моему, это очень мало. Ну, и третье, как я уже сказала, если Вы надумаете сменить мебель, возникнет проблем.
16.05.2003 13:30:40, Джульетта Капулетти
Каштанка
Я наверное не очень обяснила хорошо с вариантом шкафы по бокам: кровать 1,4; пусть мы её когда-нибудь поменяем и она станет 1,6, тогда остается 1м 50 см, то есть с одной стороны шкаф 1м, с другой 50 см., но стоят они торцами к кровати, то есть там ходить не надо! Например шкаф глубиною 60 см, то есть глубина шкафа заканчивается и остаётся длина кровати (2 метра - 60 см. =1,40) и вот там вставая с кровати можно идти либо на балкон, либо с другой стороны в дверь:)), либо обходя изножье кровати где остаётся до стен (3,1-2,0=)1,1метр, более чем достаточно, но только не так вместительно как с тем вариантом, что предлагаете Вы, шкаф вдоль целой стены.... Но так надоела такое расположение, хочется на таком клочке жилья изощриться и сделать что-то особенное, но и удобное одновременно:))
А главное возникают вопросы с конструированием мебели - это вообще целая история! Какой делать фасад, конфигурацию и т.д... так как мне хочется иметь в спальне некое подобие легкого кантри (набивной ситчик, клеточка полосочка), и мебель как-то подходящую по стилю: но не дуб (терпеть его не могу), и не сосна (слишком грубо)
16.05.2003 13:39:54, Каштанка
А-а-а-а-а, Семен Семеныч (с) :-)
Да, Ваш вариант тоже вполне жизнеспособен :-) Только я бы делала кровать строго посередине стены (почему-то я во всем тяготею к симметрии), и оба шкафа и кровать объединяла бы в единую конструкцию. То есть, не два обособленных шкафа, а шкаф - кровать - над кроватью какие-нибудь открытые полочки для будильника / драгоценностей / книжки - шкаф. Только по деньгам, подозреваю, это гораздо более затратный вариант. Зато вполне можно вписать комп.столик у окна в углу. Если только дверь на балкон находится слева, а не справа.
А по кантри у нас oh3harriette специалист.
16.05.2003 14:02:57, Джульетта Капулетти
Каштанка
Спасибо:) _ я тут уже повыискивала по поиску всё о кантри, очень много про всякие детали - что само по себе конечно тоже замечательно, ведь стиль можно делать не только предметами мебели, но и аксесуарами! А я вот что-то думаю может фасады дверей в шкафах в неком таком стиле шале соорудить: типа двери бежевые, с такими перемычками деревяннами (на подобие балок в швейцарских шале) - но это так удорожает конструкцию!! А вот нагорожу невесть чего, а потом будут волосы на голове шевелится от ужаса, когда увижу свою фантазию воочию! :))) Вот чего опасаюсь, так сказать:)
А насчет единой такой системы шкаф-кровать-шкаф, я так и хотела - только над головой полка одна, а повыше антресольки мелкие (понимаю, что не хорошо над башкой что-то вешать, но надо ж все шмотки куда-то запихивать: альбомы для фотографий, мелочовку, всякие там ненужности-нужности - редко-используемые:)
16.05.2003 14:25:55, Каштанка
Наташа С.
Я бы наискосок отгородила, удобно. туда еще и чеможданы можно засунуть, или коробки с обувью. И обязательно зеркальные поверхности, а не под цвет стен. А нельзя просто одну из меньших стенок прямоугольника сделать шкафом-купе? Это, по-моему, было бы удобнее всего. Мы так сделали у себя в спальне. 16.05.2003 12:46:50, Наташа С.
Polaris
Мало места будет. Так у нас стоят 2 шкафа - один 2-х створчатый, другой 3-х створчатый, по одной стенке они оба не влезут, а я хочу еще отсек для неглаженного белья туда в шкаф запихнуть... 16.05.2003 13:18:34, Polaris
У нас комната, отведенная для спальни, была 18 м. Со входом практически в углу. Мы сделали в ней две гардеробные. Они неправильной формы, описать невозможно :-) Но обе очень удачно были спроектированы. Одна - классическая гардеробная со штангами, корзинами сетчатыми, полками. То есть, для носильных вещей. Вторая играет роль кладовой. Там хранятся всякие крупногабаритные вещи - гладильная доска, пылесос, лыжи, в будущем велосипед и детская коляска.
Стены делали из гипсокартона, красили в основной цвет спальни. В оба помещения мы поставили обычные двери, как во всей квартире. Единственное, они двустворчатые. Хотели купить двери - жалюзи, но вовремя не нашли.
Близкие друзья в такой же ситуации сделали шкаф-купе буквой Г. Фасады заказали из матового стекла. Мне очень понравилось - огромная конструкция выглядит легкой и не нагружающей. По одной стороне у них шкаф глубиной 60 см - там расположены два отделения со штангами для вешалок. По другой - шкаф глубиной 40 см - там полки.
Вариант друзей нам тоже очень понравился. Правда, мне кажется, что в нашу гардеробную влезает больше вещей, но это мои личные тараканы. Люблю, когда все спрятано от посторонних глаз.
16.05.2003 11:51:51, Джульетта Капулетти
Расскажи (можно на "ты"?), если не сложно, какова площадь каждой "кладовочки" (гардеробной) и как они расположены по отношению к выходу на лоджию(к окну). Они автоматически отвергают шкаф? 16.05.2003 11:57:47, Olya Scorina
Так, описать это сложно, но попробую :-)
Конфигурация комнаты такова. Прямоугольник, обращенный длинной стороной к нам :-) Вход на этой длинной стороне практически в углу справа. Окно на короткой стороне слева. Обе гардеробные находятся по короткую сторону справа, т.е. начинаются практически у входа. Первая - кладовая. У нее одна стена скошеная, т.к. рядом дверь - вход в комнату. За ней гардеробная до угла - ее форма прямоугольная.
Оба помещения расположены прямо напротив стенки с окном.
Еще в спальне стоит кровать и две тумбочки. У изголовья кровати ниши в стене. Все. Шкаф там не планировался изначально, для этого и делались гардеробные.
Про площадь сказать сложно, но они совершенно небольшие. "Съели" метра 4 обе.
16.05.2003 12:15:11, Джульетта Капулетти
Ох, а теперь представь, что вход у тебя не справа в углу, а почти посредине, а прям напротив окна на другой короткой стенке - выход в санузел. И что тут придумать? Набор мебели планируется такой же :) 16.05.2003 12:26:38, oh3harriette
Тяжелый случай. У тебя получается только она стенка "глухая". У которой, по всей видимости, будет стоять кровать.
Одно радует, что площадь комнаты большая. Тут, мне кажется, нужно еще смотреть на соотношение длин стен. То есть, комната больше вытянутая или больше приближена по форме к квадрату.
Если вытянутая, то я бы "нагружала" короткую правую стену. Либо угловая гардеробная в правом верхнем углу, либо шкаф-купе вдоль стены. Можно даже с двух сторон от двери в санузел. Но тут нужно позаботится об удобном открытии / закрытии обеих дверей.
Ежели ближе к квадрату, можно шкафик построить вдоль длинной стены с дверью - входом.
В любом случае я бы не трогала углы, примыкающие к стене с окном.
16.05.2003 12:42:45, Джульетта Капулетти
кровать теоретически можно вписать слева от входа, окно сдвинуто сильно вправо по стене, почти в левом верхнем углу. Комната 5.8 на 3.4, и я думала об с двух сторон от входа в санузел. А вообще-то нам предлагали его замуровать, но я стояла насмерть! Мне он нравится :) Удобно - входи из спальни и из коридора :) 16.05.2003 13:07:56, oh3harriette
Я - "за" :-)
Дверь в санузел будет в этом случае в маленьком тамбуре глубиной 60 см. У нас такая же ситуация в детской. С одной стороны от двери ниша для шкафа-купе в самой комнате. С другой стороны от двери ниша для шкафа-купе со стороны коридора. Меня вначале это немного смущало. Но фактически в готовом варианте этого тамбура не замечаешь вообще.
16.05.2003 13:17:18, Джульетта Капулетти
Не совсем. Там толщина самой стены см так ... 70 %) 16.05.2003 13:19:41, oh3harriette
:-))) Я забыла, с кем имею дело :-) 16.05.2003 13:22:56, Джульетта Капулетти
И я послушаю :) У нас ведь тоже спальня имеется, и тоже 20 м и тоже одно окно. Но входов 2 :(((( 16.05.2003 12:09:51, oh3harriette
А вход где? 16.05.2003 11:32:36, oh3harriette
Polaris
Описываю, наподобик Джульетты Капулетти. Прямоугольник, по одной короткой стороне вход слева, по другой -оконно-балконный блок на всю стену практически. Вот я что думаю, с одной стороны, "Г"-образный шкаф будет смотреться менее громоздко, чем огороженный угол, но зато при втором варианте можно более рационально все внутри гардеробной сделать...Да и по-современнее вроде будет как-то...Интересно, а по деньгам как? 16.05.2003 13:25:37, Polaris
У наших друзей, Г-образный шкаф которых я описывала выше, точно такая же форма комнаты.
Их шкаф стоил долл.800. Гардеробную оборудовать значительно дешевле, но вначале ее нужно построить, а это тоже деньги :-)
16.05.2003 13:33:25, Джульетта Капулетти
Polaris
Да, спасибо, это выход, так как я не подумала, что можно будет ширину шкафа разную сделать по разным стенкам. 16.05.2003 13:39:56, Polaris


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!