Раздел: Бытовая техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наращивание батарей

Может кто знает, можно ли и где получить разрешение на наращивание батарей?
15.04.2003 16:47:45,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем за ответы. Сегодня был теплотехник из ДЕЗа, претензий к батареям не имел. 17.04.2003 16:51:52, Ольга**
Дара
а мы не получали.. просто поставили в два раза длиннее и теперь я тепличное растение не мерзну:) 16.04.2003 12:59:12, Дара
Скарлетт
В Мосгортепле. Вообще то разрешение брать надо, потому что теоретически вы забираете тепло у соседей.На практике народ это делает когда соседи начинают жаловаться. 15.04.2003 20:58:44, Скарлетт
Скарлетт, спасибо. А что вы скажете по поводу бумаги, о которой я пишу ниже? 15.04.2003 21:14:41, Ольга**
А зачем вам разрешение. Мы при замене только уточняли сколько реально атмосфер подается на дом. Причем уточнять лучше у слесаря. И все, а дальше каждая фирма сама просчитывает количество секций на ваш метраж. Или договариваетесь опять же с сантехником, что хотите нарастить батарею, он перекрывает стояк и наращивает и все, не надо разрешений. 15.04.2003 17:23:50, Ма-ма
А потому что мне тут интересное письмо пришло следующего содержания: "ГУП «ДЕЗ района ...» предлагает Вам в срок до 01.06.03 выполнить работы по восстановлению стояков отопления и горячего водоснабжения, в первоначальное состояние согласно, проекту дома, в связи с тем, что самовольно произведенные Вами работы по демонтажу стояков на ц/отопление и г/водоснабжение привели к нарушению (отсутствию) тепла и г/водоснабжения по стояку Вашей квартиры.
В случае невыполнения данного предписания в указанный срок, ГУП «ДЕЗ района ....» будет вынуждена обратиться в суд." Я подозреваю, что такие бумаги разослали многим, у кого перепланировка, ну заодно и нам, хотя мы просто наращивали батареи отечественного производства, того же завода, что были по проекту дома. Добавлю, что ни о каком отсутствии тепла и горячей воды в нашем стояке, конечно, нет и речи, бумага писалась явно под копирку.
15.04.2003 21:11:11, Ольга**
Скарлетт
Видите ли, дело в том, что если температура батареи в доме не соответствует СНИПУ или ГОСТУ вы можете не платить :) Видимо нашелся умник который не платит. Или, еще хуже - умники. Соответственно, Дэз ищет крайнего. Видимо, кто то менял\врезался в стояк. Позвоните в Дэз и сообщите, что никаких незаконных планировок вы не проводили и потребуйте выслать вам тот самый проект дома, согласно которому все должно быть :).
Стояк это НЕ батарея, это труба, по которой вода идет в батарею. И вот если затронуть стояк (сделать от него теплый пол например или батарею на балконе) то теоретически температура воды у соседей может снизится.

Отсутствие горячей воды - это м.б. отсутствие нужного напора. Отсутствие тепла в стояке- отсутствие ГОСТОвского тепла.

По поводу суда - сами понимаете, в таких случаях ДЭЗ платит Мосгортеплу из своего кармана, поэтому могут пойти и в суд. Но до этого скорее всего вышлют предписание(?) пустить их в квартиру для осмотра :)
Можете не пускать но потом могут прийти с судебными приставами.

Опять таки - если вы ставите батарии по количеству и качеству соответствующими ГОСтам (например мы вот купили Сиру 500 итальянские,на них печать Ростеста - значит не подкопаются) то претензий быть не может. Мы меняем батареи тоже :) Целиком и полностью.
15.04.2003 23:20:04, Скарлетт
Скарлетт, спасибо огромное за подробный ответ. Но значит ли это, что если мы купили батареи, соответствующие ГОСТУ, но длиннее, чем те, что поставили изначально строители (дом новый), то к нам не может быть претензий? Или все же надо идти в Мостепло? Вообще при заселении нам давали бумажку, что нужно делать с разрешением, там значилось "перенос сантехники", а мы ее не переносили, а только удлиняли, да в одной комнате поставили дополнительный конвектор (это наши обычные отечественные конвекторы, мы покупали их на том же заводе, что и застройщик дома). 16.04.2003 13:06:31, Ольга**
Скарлетт
Думаю что ничего не надо утверждать. Позвоните в Мосгорепло да спросите, честно, не знаю :) 17.04.2003 14:31:01, Скарлетт
А кто их считает???? А если у меня в комнате батарея чугунная из секций, а в туалете стальной цельный радиатор, секций не видно, то что? 15.04.2003 16:57:53, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!