Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупаю шторы

Решила задать пару вопросов почтенной публике, чтобы убедиться, что все делаю правильно.
1. Насколько карниз должен быть длинее ширины окна с каждой стороны? 15 см? 20 см? 30 см?
2. Консультант в магазине советует покупать ткань исходя из таких расчетов:
тюль = длина карниза * коэффициент 2,5;
шторы = длина карниза * коэффициент 1,5.
Это правильно? Не сильно много?
3. Имеет ли право на жизнь вариант, когда шторы практически тон в тон повторяют цвет стен?
26.03.2003 10:04:03,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.http://www.passion.ru/s.php/980.htm
2.тюль-коэф.2
шторы-коэф.3,если,конечно хотите, чтобы красиво было:)
3.если на них есть рисунок или красиво декорировать:http://www.ivd.ru/archive.xgi?id=2
27.03.2003 00:24:05, Девушка с севера
Шторы/шкаф-купе/замена стенки= вопрос людям из Петербурга и всем: где в Питере можно купить не банальные ткани или заказать шторыю Мне нужна плотная очень ткань для ширмы-перегородки из ткани, или буду шить двойную содной стороны типа шелка с другой смесовой. Какие будут идеи? кто делал подобное?
Должна ли данная перегородка совпадать со шторами на окнах ( они сейчас оранж) или не обязательно?
И второй вопрос: где в Питере можно купить(заказть) хороший шкаф-купе угловой?
Чем заменить стенку в гостиной, варианты
26.03.2003 15:26:21, mish
поищите по поиску, я Нюше писала точный адрес и телефон фирмы УЮТ на Фонтанке, они Вам и идей надают,только кошелек открывайте:)
шкаф-купе угловой готовый (340 у.е.) в LANDL, сайт www.landl.ru, адрес-Лиговский,73, Московский пр.111.
27.03.2003 00:30:06, Девушка с севера
Мурзя
Совсем недавно шила на заказ шторы в детскую. Делала их на ширину окна (чтобы когда шторы полностью раздвинуты, окно было целиком открыто). В нашем случае пропорции были следующие: ширина окна 1,52м, карниз 2,20м (круглый с кольцами), шторы "бегают" на участке 2м (от крепежа до крепежа). Шторы шились из расчета "длина карниза*коэф.1,5", т.е. две шторы по 1,5м каждая. Присборенность в зашторенном виде получается очень небольшая, слегка фалдами. А тюль мне предложили с коэф.2, но т.к. тюль не белый, я решила, что это слишком густо получится :)). В итоге, тюль пошили с коэф.1,5. Но я его все-таки насборила не на всю ширину карниза, а только чтобы окно прикрыть, т.е. получилось 3м тюля на примерно 1,6 м окна, т.е. коэф. около 2. Как раз что надо! Пожалуй, 2,5 - многовато будет.
Так что думайте :-))
26.03.2003 10:39:25, Мурзя
Спасибо, это как раз то, что я хотела услышать :-) 26.03.2003 10:52:27, Джульетта Капулетти
Спасибо, это почти как у нас :) Распечатаю и буду действовать :) 26.03.2003 10:42:12, oh3harriette
Я делаю:
1. по 20 см
2. тюль (у меня органза ее больше надо) - длина карниза умножить на 2
шторы в спальне - длина карниза умножить на 2; в гостинной - практически равны карнизу и в детской тоже буду делать без складок.
3. думаю имеет, если Вам это нравится и если тон штор совпадает с направлениями север, юг и т.д.
26.03.2003 10:32:57, ЮляЛ.
Спасибо за информацию. Тюль у меня тоже органза.
Хочу присоединиться к просьбе разъяснить про стороны света.
26.03.2003 11:01:45, Джульетта Капулетти
Я пониже описала на примере своей квартиры. 26.03.2003 11:12:50, ЮляЛ.
? не понял про направления на север и юг. Поясните плз! Я думала просто - на востоке светает рано, потому туда нужны темные или толстые шторы 26.03.2003 10:39:00, oh3harriette
У меня в квартире одна сторона южная, солнце шпарит ужасно почти весь день, я там делаю шторы потемнее, а другая половина северная, там у меня светлые шторы в бежево-персиково-оранжевых тонах для "утепеления" интерьера так сказать, потому что солнца нет вообще. И все шторы у меня легкие. 26.03.2003 10:53:43, ЮляЛ.
Вот! Интуитивно я это чувствовала :-) 26.03.2003 11:12:48, Джульетта Капулетти
Анитка
А эти, потемнее с слонечной стороны, не нагреваются от солнца? 26.03.2003 11:05:57, Анитка
Ой, пока нет. Висят уже месяц. А летом посмотрю. Но наверное будут нагреваться. Но я ставлю кондиционеры. 26.03.2003 11:15:24, ЮляЛ.
Ну а если нагреются - то что? Я вообще не поняла вопроса 26.03.2003 14:02:35, oh3harriette
Анитка
Мне кажется, что они будут нагревать комнату.... Хотя могу и ошибаться. У меня в одном каталоге есть что-то вроде руллонной шторы для солнечных окон, она с внешенй стороны фольгой покрыта. Т.е. слонышко отражается и никого не греет, а тут я задумалась :-) 26.03.2003 14:53:52, Анитка
как вам сказать ... В +35-40 на улице по барабану, нагрелась ли штора.... В хрещевке-панельке мы спасались сквозняком, тут намереваемся - ставнями и стенами по 70 см толщиной.... 26.03.2003 15:09:29, oh3harriette
Анитка
Вся проблема в том, что у меня в квартире все окна выходят на одну сторону. Солнце в доме с утра до вечера. Сквозняка устроить просто невозможно. Даже в зимние солнечные дни в комнате жарко. Вот повесила тюль в одной комнате наконец-то, чуть лучше стало. Просто думаю, что темная ткань штор добавила бы мне лишнего тепла :))) 26.03.2003 15:23:50, Анитка
Так тюль тоже нагревается. 26.03.2003 15:28:59, ЮляЛ.
Анитка
Белый? Почти прозрачный? Не сильно :) Гораздо меньше, чем темная штора. Но Вы ведь обещали летом проверить :) Я пока чиста теоретически рассуждаю :-) Без всяких наездов :-) 26.03.2003 15:34:57, Анитка
Через белый тюль солнце светит, а через шторы любые нет, т.е. смысла в тюле я не вижу, нужны еще шторы для южной стороны. И потом я кондиционер собираюсь ставить, потому что если будет такое лето в Москве как прошлое я умру. :)))) А Вам можно рулонные шторы или недавно здесь обсуждались гармошкой "Маркиза" называются, поищите по поиску. Я знаю адрес в Москве, где их делают на заказ. 26.03.2003 16:28:43, ЮляЛ.
Анитка
С кондиционером хорошо :-) Без кондиционера плохо... Я еще светлые шторы все же повешу :-) 26.03.2003 17:09:53, Анитка
Примерно понятно, спасибо! 26.03.2003 10:55:40, oh3harriette
Анитка
Как я понимаю, то что Вам предлижили - это достаточно сильно заложенная в складки или каким-либо другим способом сборенная тюль и менее сборенные шторы. Существуют варианты когда ни тюль ни шторы практически не собираются в складки, тогда эти коэффициенты совершенно другие... Вы покажите на картинке что Вы хотите консультантам в магазине, они тогда скажут более точно :_) 26.03.2003 10:22:55, Анитка
Ну, мы-то были на "ты"! :-)
Нет картинки, т.к. не хочу ничего специфического. Обыкновенный классический деревянный карниз, на нем тюль и шторы, просто спадающие вниз. Все. Ничего больше.
Думаешь, это большие коэффициенты?
26.03.2003 10:35:02, Джульетта Капулетти
Анитка
А у них нет в салоне образцов готовых окон? Коэффициент совершенно нормален для определенного вида окна. А для просто спадающей шторы и тюли, на мой взгляд, многовато. 1.5 в самый раз... 26.03.2003 10:46:48, Анитка
Olga Scorina
У нас трациционный вариант драпировки окна шторы+тюль планируется только в спальне. И то шторы под большим вопросом. С карнизом ситуация очень непростая. На потолке проходит декоративная балка - светильник ( из нее направляется свет в зону активности - вход в гардероб, туалетный столик, камод, место где подключаются пылесосы и пр. байда для будущих уборок - зона повышенного движения)
Все, что за балкой - зона отдыха, сна. Две зоны разделены идущим за балкой ( у нее еще и функция маскировки)карнизом, он изогнут углом и переходит на большое до пола окно-дверь (выход на террасу).
26.03.2003 10:19:11, Olga Scorina
Юль. и снова повторю уже в миллионный раз. Все это зависит от пропорций помещения в целом, размера и количества окон на стене, да, и цветовой гаммы помещения. И того, чего ты хошь добиться - поднять, расширить, "растворить", оставить как есть. Не видя стены - ничего толкового сказать нельзя. Ты ж говорила, да и я помню - твоя планировка обыгрывалась в ИВД, ну возьми и глянь, что они там сделали. Там, где розы на столе и светлые стены. помнишь? 26.03.2003 10:09:17, oh3harriette
Olga Scorina
Как определить тип архитектурного проекта на ИВД, нашего я там не нашла - кирпич, 9-ти этажка, по торцу лоджии. три штуки. буквой "П" ? 26.03.2003 10:38:17, Olga Scorina
Это ж РФ проекты. Там нужно иначе подбирать, по комнатности-метражу, пересмотреть и приблизительно подобрать. У нас старый дом, расселенная и капотремонтированная коммуна, нашего там вообще нету :) 26.03.2003 10:40:16, oh3harriette
Olga Scorina
Вообще-то колорит Одесской комуналки периода социализма в рассвете.... это что-то !!! Обожаю-ю-ю-ю
"Идге Вы сохните бельё?"
26.03.2003 10:48:10, Olga Scorina
Не трави душу! мы по черному ходу граничим с коммунарами... И через окно туалета и антресоли обзираем их кухни... А они на коммунальном балконе сохнут белье прямо под окном моей кухни. Одна надежда, что расселятся, а с тем, кто их расселит мы или откупим этот балкон для себя, или договоримся не использовать. 26.03.2003 10:50:56, oh3harriette
Olga Scorina
РФ - в те годы было еще СССР-ром! Дом хоть и не старый 80-х годов где-то! 26.03.2003 10:46:17, Olga Scorina
Ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы :-( Ничего уже не хочу. Ни расширить, ни поднять, ни опустить. Хочу просто шторы, чтобы жители соседнего дома не видели меня в неглиже :-)
Вопрос на самом деле был не о том, какой фасон и т.д. А технические детали. Есть ведь, наверное, какие-то нормы, по которым карниз должен быть шире окна на ... см? И так далее.
26.03.2003 10:15:44, Джульетта Капулетти
Грррр. У меня одно окно упирается в стену - какие уж тут тех. детали? На старой квартире у меня был карниз от стены до стены. Логично было бы сделать по сторонам окна запасы шириной со сдвинутую штору, ну 30 см как минимум. Можно и 20, можно и 50. Высота "повески" над окном - это опять же, как нравится тебе... По коэффициентам согласна. Длина - вот уж простор для выбора... 26.03.2003 10:19:01, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!