Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паркетная доска?

Очень прошу, знающие люди, посоветуйте! Подумываем класть паркетную доску(дуб) и очень хотелось бы знать все достоинства и недостатки. Конечно, интересуют и цены(в среднем) укладки + стяжка(а если уже линолиум лежит на строительной стяжке?) Вообщем интересно все - долговечность, износостойкость, скрипит ли(и отчего это зависит?), "играет" ли? Что лучше использовать в качестве "подложки"?
Буду признательна за Ваши отклики!
Спасибо!
05.01.2003 20:04:06,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рассказываю про результаты нечаянных испытаний:). Вчера принес сосед нам образец той самой доски(бук, но купить можно и дуб). Посмотрели, пощупали, даже ногами потрогали:)) Затем бросили в уголок, пошли чай пить. Пока мы чаевничали, их ребенок умудрился немного разлить воды на этот образец, ну буквально 1/3 стакана...Мы все это видели, и решили в качестве эксперимента не сразу вытирать...Вытерли минут через сорок:(( Были видны небольшие вздутия...Замечу, вода была ровно по середине образца:(
В общем, мы передумали...брать именно эту паркетную доску.
И вопрос Насте(Скарлетт): а на какой марке ламината Вы остановились? И по какой цене, и сколько за укладку?
08.01.2003 12:35:34, ВиОла
Скарлетт
Мы остановились на Pergo Original или NordStep или Pergo Natural Touch - разница только во внешнем виде, натурал тач это новая линия, на ощупь не отличающаяся от паркета, покрытого маслом. Но мы его вживую не видели поэтому пока не решили. На первый гарантия 50 лет по моему на натурал тач толи пожизненная толи тоже 50 лет.
Стоимость этого ламината в районе 26-30 уе, укладку можно сделать самим он бесклеевой на защелках. Плюсы защелок помимо экономии на укладке - если каким то чудом доска все таки испортится одна (ну кислоту кто то прольет или чернил несмывающихся 4 литра, можно разобрать до нее и заменить). Подложка под ламинат стоит от 0,5 до 3 уе за м. квадратный. Последняя за 3 уе обладает звукопоглощающими свойствами что плюс в наших панельных домах.
13 мы едем на выставку Евроремонт 2003 думаю посмотреть там Перго Натурал Тач.
Могу еще посоветовать зайти на www.pergo.com и заказать проспект, нам пришло в течении где то 10 дней. На русском.
08.01.2003 14:54:00, Скарлетт
Наташа С.
У нас дубовая паркетная доска, выбирали долго и тщательно, муж во всех гостях буквально ползал по полу, рассматривая, и пришли к выводу, что паркетная доска - наиболее оптимальное напольное покрытие. Сделана качественная стяжка ( купили квартиру в бетонном исполнении вообще без стяжек), потом фанера, а потом уже доска. Живем пока немного - чуть больше года, но в одной комнате было наводнение - батарея протекла и вода стояла 3 ( три) дня, нас не было дома - никаких следов не осталось. Еще в одной комнате что-то мокрое полежало на полу несколько дней, не помню уже что, когда убрали - оставалось пятно и следы в швах, за сутки бесследно высохло. Стоило - около 20 баксов за кв. метр, укладка - около 8. Все, кто приходят - уверены, что это - паркет.:) Ничего пока не скрипит, никаких следов от проливания разных жидкостей ни разу не отсталось, хотя проливалось много и часто - 2 мальчика растут). Одно только скажу - нам повезло с ценой, мы купили только раскручиваемую на рынке марку доски, эа это она была чуть ли не на 15 баксов за метр дешевле чем уже раскрученные, мы рискнули и остались очень довольны. Циклевать её можно до 5 раз. 07.01.2003 02:21:13, Наташа С.
Скарлетт
Насчет 5 раз это вас обманули. Слой дерева на доске максимум 5 мм, вот и посчитайте : ) Циклюется доска максимум 3 раза. :) А можно ссылочку на вашу доску в инете? марка и тд и тп? 07.01.2003 11:36:39, Скарлетт
Наташа С.
В Инете вряд ли есть, на Нахимовском в одном из магазинчиков нашли, но это было прошлым ( 2002) летом. Название "Upofloor", производство Финляндия. У нас доска "Натур, дуб". Подняли бумаги - она не 20, а 32 уе за кв. метр. От самых дорогих дубовых внешне ничем не отличается, нам объяснили разницу в цене только тем, что марка новая, не ракрученная на российском рынке. Про циклевку - дяденька сказал, что до 5 раз, а сколько реально надо будет - пока не знаю, все ходят дома босиком кроме меня и за год вообще ничего не изменилось.:))) 08.01.2003 00:17:31, Наташа С.
Мы недавно въехали в квартиру, где до нас жили люди (с детьми) лет 20 и ни разу ничего с доской этой паркетной не делали. Мы отциклевали и очень да жн довольны! Все спрашивают- вы новый паркет настилали? (кстати, когда квартиру продают- это идет в сильный плюс - паркет или доска. Проламинат что-то я в объявлениях не видела). Скрипит кое-где немного, но несравнимо с ламинатом, который лежит у всех знакомых - сначала - просто супер, а года через два - можно выкидывать. Смотриться хуже паркета (про цену не знаю - может дешевый? Но пузыриться, разъезжаются щели и вид очень обшарпанный) 06.01.2003 21:14:16, lydi1
Скарлетт
Вы говорите о дешевом ламинате. Качественный ламинат (цена 20-30уе) НЕ МОЖЕТ пузыриться. А у ваших знакомых просто пластик покрытый пленкой он действительно может пузыриться.
Ламината нет в объявлениях потому что с ТАКИМ полом квартиры не продаюют :)))))))))))))))))))))
06.01.2003 23:00:40, Скарлетт
Скарлетт
Мы проштудировав рынок поняли что паркетная доска-худшее из зол. Во первых обладая всеми недостатками паркета (необходимость стяжки, правильной подложки - фанера +шумоизоляция как минимум) она рассыхается и скрипит как паркет. Щели опять же появляются. А вот достоинства паркета - возможности отциклевать у нее нет. Я думаю что лучше если вы решились на дуб,купить наш паркет. Моя родственница покупала бук правда по 7уе за метр (паркет).
Сама прожив с доской долгое время хочу сказать что малейший попис собаки вовремя (2-3 мин) не вытертый оставляет пожизненное пятно, он разбухает и волнится - это же все таки дерево и даже самый дорогой паркет и доска не застрахованы от "винта" - нужна правильня влажность при хранении, правильная технология настила, правильная влажность в помещении.
Долговечность - лет 8-10 максимум (если не заливать и ухаживать) потом это превращается в черти что. Вытирается, между щелей забивается всякая дрянь, появляются трещины на ней самой.
Хотя на том же Нахимовском очень красивая Мербау, я чуть не купилась, остановила цена = 50 уе метр. Плюс 8 уе за метр за работу (узнавала там же, поскольку мы решились на ламинат больше не узнавали, наверняка разброс цен в пределах 5 - 15 уе за метр).

05.01.2003 20:33:28, Скарлетт
Ну не знаюююю... У нас паркетная доска Таркетт, шесть лет уже. Выдержала подрастание собаки, лужи маленького ребенка, однажды в гостиной было вылито ведро воды и минут 30 этого никто не замечал,мою я ее обычно моющим пылесосом Сахара от Vaх или обычной тряпкой. За это время с ней ничего не случилось, только в двух местах на коротких стыках чуть ну вроде как вздулась или потрескалась (не могу описать точнее)И все. В двух местах из почти 60 квадратных метров. Кстати, линолеум на кухне пришел в ужасный вид, ковролин в комнатах просто кошмарный. И то и другое однозначно надо менять, причем покупали в свое время совсем не дешевые варианты. Так что в ближайшее время в комнатах будем класть паркетную доску, на кухне менять линолеум ( т.к. на кухне паркетная доска не выдержит, я думаю, а кафель не люблю) И циклевать ее можно три раза, нашу, во всяком случае. Кстати, недавно в детской положили пробку, вместо ковролина. Я просто в восторге. Идеальный пол для детской, и намного теплее паркетной доски. 05.01.2003 21:30:29, Bobber
Скарлетт
Вот насчет пробки я еще не думала, но мне внешний вид не очень. А ламинат (качественный) действительно лучше доски. Просто эта тема одна из главных у нас - выровнять пол, стены, положить пол сделать потолки из гипсокартона. Т.е. основу. Стены по сути если они выровнены можно потом хоть 100 раз переделывать. Поэтому рынок мы штудировали с октября где то, ездили на выставки, смотрели везде где можно. Но я еще раз подчеркну что я говорю только о высококачественном ламинате типа Pergo или nordstep. Всяческие Кронотексы и таркетты (ламинат) очччень некачественные, скрипят, шумят , поднимаются особенно кронотекс.
Доходило до того что куда бы мы не пришли - в офис домой к друзьям мы везде выясняли что лежит на полу.
У моей знакомой в офисе лежит средней руки Перго. Третий год. Зимой (а посетителей у нее очень много - она нотариус) с сапог постоянно натекают лужи. Так вот я "клиентское" место чуть не с лупой смотрела - никаких следов. Понятное дело что убираются там раз в день от силы. :) Я к тому что с шваброй никто не носится.
06.01.2003 00:43:35, Скарлетт
Я, почему-то читала в инете, что паркетную доску можно циклевать 2-3 раза(за её паркетную жизнь:)). И вроде бы дуб...Говорят зависит от породы дерева - скрипит или не скрипит.
А мы всю жизнь с линолиумом...Надоело. Хотца натурального чего-нибудь.:)
По-поводу паркета..Дороговато за укладку берут, в отличии от доски...(квартира почти 90 кв) В общем, вы меня окончательно засмущали...Вся теперь в раздумьях..:(
05.01.2003 21:08:01, ВиОла
Скарлетт
Ага это доску по 50 уе за метр. ее можно. Только тогда уж за эти денежки лучше паркет. К тому же ламинат можно положить самим (бесклеевой). С доской этот номер не пройдет. Мы считали на круг вышло около 80 уе метр минимум (с подложкой и работой). А некачественную доску брать не хочется. На самом деле мы ОЧЕНЬ долго сомневались в выборе паркет-доска-ламинат. Штудировали интернет, все конфы по ремонту, отзывы, вообщем не думаю что к чему либо за последние 5 лет мы подходили с такой скурпулезностью. Был привлечен мой друг из Голландии - он дизайнер по полам, стенам и обоям (декоратор не знаю как назвать). Он однозначно посоветовал Геркулесс (у нас нет этой марки), Перго или Нордстеп. Занимается он всем этим делом около 25 лет ну и обманывать ему меня нет смысла :)
Мой совет - походите по Нахимовскому. У многих фирм их закуток выложен паркетом ламинатом и доской. Можно посоветоваться. Вот кстати для меня еще один аргумент что многие продавцы там искренне советовали ламинат (хотя впарить доску то поприятнее по цене). И у многих по их словам дома лежит длительное время и хоть бы хны. Не боится ударов, царапин, воды (в разумных пределах но опять таки- лично наших друзей залило так что паркет превратился в кошмар, ламинату хоть бы хны. И в инете читала много тем на эту тему - залило, все вздулось ламинату хоть бы хны).
Вот на кухню мы наверное прикупим коммерческий линолеум, все таки по моему разумению паркет как то глупо смотрится на кухне (ламинат и доска - с виду все равно как паркет :)
06.01.2003 00:49:52, Скарлетт
Не, не по 50...В том то и дело! У нашего приятеля на производстве связанным с изготовлением парк.доски. есть знакомый, который предложил её(доски) по разумной цене. Вот и думаем теперь. 06.01.2003 12:09:27, ВиОла
Скарлетт
Честно - я советским (нашим) доскам и паркету вообще не доверяю. Ну не выдерживают у нас технологии. Все очень быстро винтуется. Ведь ее выдерживать надо при определенной температуре и проценте влажности иначе будет кердык после настила. А проконтролировать это нереально. Ну представьте - древесину привезли и складировали на улице. Пошел дождь. Через недельку ее пустили на доску, потом в продажу. Вы ее постелили а она высохла и .... хорошо если просто усядет. Даже импортные дорогие доски это лотерея - ведь неизвестно, при каких условиях ее хранили. А наши уж тем более. Ну не верю я в нашего производителя за редким исключением. Сейчас вот склонились к нашим дверям, александрийским вроде народ хвалит а мне все равно страшно. Двери то может и хорошие но вот как их хранили... Вы почитайте на конфах разных строительных что народ пишет. Мне очень помогло в принятии решения. Для нас это однозначно стал ламинат ибо на самую качественную доску гарантия 10 лет а на некоторые виды ламината пожизненная (!!!) а минимум 15 лет. 06.01.2003 14:51:31, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!