Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как должна выглядеть кухонная мебель?

Я снова с вопросом о визуальном восприятии объекта :-)
Поскольку мы все обычно находимся в плену стереотипов, и я в том числе, то не могу решиться сделать что-то иначе, не получив подтверждение со стороны (или отрицание, и тогда не буду делать) :-)
Кухонная мебель. Просмотрела уже множество картинок, фотографий, каталогов. Во всех моделях предусмотрены верхние шкафы глухие, со стеклом и открытые вообще (просто полки). Шкафы со стеклом считаю бесполезными - ничего, кроме декоративных чашек туда не поставишь, иначе все хозяйские внутренности будут видны. В открытых шкафах на полках имеет обыкновение скапливаться пыль, а я не бог весть какая хозяйка, чтобы вытирать ее ежедневно, поэтому тоже отпадает. Остаются глухие шкафы. Причем предполагается купить все одноуровневые (без чередований короткий - длинный) и высокие.
Вопрос в следующем: как вы думаете, это будет смотреться слишком громоздко? И вообще, кто-нибудь видел кухню без единого стеклянного или открытого шкафа?
19.12.2002 12:18:15,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Верная Скво
у меня угловая кухня (по стенам 2.40 + 2.85), все шкафы одной высоты и высокие, три стеклянные дверцы по 45 см. Совершенно не "давит", но у нас фасады очень светлые. Дверцы зеленоватого матового стекла, немного видно посуду, но не особенно. В одном "стеклянном" шкафчике стоят как раз всякие стаканы-фужеры, наверху - вазы. В другом - специи (преимущественно валяются абы как, еще руки не дошли их организовать как следует), наверху - самовар :), подаренный нам на свадьбу. В третьем пока только кулинарные книжки обретаются. если интересно - могу после выходных фотки вывесить, мы как раз фотик цифровой купили только что :) 20.12.2002 16:53:38, Верная Скво
Очень интересно! Вы же первое время все-равно не будете цифровой фотик из рук выпускать :-)
У меня кухонная мебель будет практически такая же по размеру, чуть больше: 2,60 х 3,20.
21.12.2002 14:28:26, Джульетта Капулетти
У меня с затемненным стеклом даже сушка - очень симпатично выглядит. 20.12.2002 09:15:51, Анаис
Посмотрите на мою - в регистрации. Она мне очень нравится. Правда, тут ругали за то, что она яркая, но на фотке она получилась ярче, чем на самом деле... Шкафы с затемненными стеклами, если не включать подсветку, особенно внутренности не видно.
19.12.2002 19:20:42, Нюша
WOW!Вот это авангард! Какие неординарные личности там готовят :) Я бы не смогла наверно там находиться долго или потом привыкаешь? 20.12.2002 08:55:36, oh3harriette
Нет, те кто были там в реале говорят, что на фото гораздо более чем... На самом деле и цвета не такие яркие, и кухня большая, поэтому не кажется такой пестрой :-) Короче, приезжайте в гости - сами посмотрите :-))) 20.12.2002 12:33:15, Нюша
С превеликим удовольствием, я об таком дизайне даже подумать боюсь :) И в реале отродясь такого не видала, они формы чего стоят! 20.12.2002 13:44:12, oh3harriette
:-))) Тады добро пожаловать! :-))) Как в Питер соберетесь - пишите :-))) 20.12.2002 17:20:03, Нюша
Вот это да! Никогда не видела ничего подобного!
А это собственный дизайн или предложенный производителями?
А что на стене возле окна висит? На фото не очень понятно. И сколько кухня погонных метров?
Еще меня очень впечатлил шкаф с закругленными дверцами.
19.12.2002 21:22:05, Джульетта Капулетти
Кухня проблемная - она длинная и узкая, поэтому все пришлось расположить по одной стене. Длина 7 метров. Поэтому, чтобы не было скучно, такой дизайн и придумывали - если однотонных 7 метров сделать, тоскливо получается... Дизайн был разработан нашим дизайнером, вместе с дизайнером фирмы, которая изготовила кухню. На стене не висит - это ниша за стеклянной дверцей, а за ней художественный беспорядок на полочках :-)))
Да, закругленные дверцы у нас в Питере режет только одна фирма - все говорят, что никогда таких кухонь не видели. Тут еще не видно на фотке, но те стеклянные дверцы, которые над закругленными, они тоже закруглены хитрым образом - одна в одну сторону, другая в другую. У нас еще по другой стене такие же фигурные полки для всяких разностей. Вычурно, но впечатляет наповал :-))) Мне нравится - отражает мой характер - "все более чем" :-)))
Правда, если бы я заказывала кухню сейчас, я бы уже заказала из массива - с практической точки зрения... Все-таки МДФ не так долговечен...
19.12.2002 21:44:09, Нюша
Как раз только что закончила читать обзор по рынку кухонь (с кухнями меня заклинило всерьез и надолго :-)). Там утверждается, что массив дерева как раз не очень долговечен. Цитирую: "Никакой массив, даже очень высокого качества, не застрахован от растрескивания и коробления в условиях кухни. Так что с точки зрения практичности оптимальными стоит признать панели из МДФ (покрытые пленкой из ПВХ или крашеные). Этот материал, полученный путем прессования мельчайшей древесной пыли, имеет очень высокую плотность и однородную структуру, благодаря чему с течением времени практически не деформируется."
А вот с точки зрения внешнего вида, тут я, конечно, согласна. С натуральным деревом не сравнить. Дерево смотрится на порядок красивее и стильнее. Но у нас на него финансов не хватит, увы :-(
19.12.2002 23:02:24, Джульетта Капулетти
Скарлетт
Ага натуральный очень плохо на кухню. Я без статьи изх жизни знаю примеры когда люди покупали кухни (недешевые) а они начали трескатся и идти "винтом, Это же ДЕРЕВО и ничего с этим не сделаешь. 22.12.2002 11:09:05, Скарлетт
да не так и дорого из массива... Пожалуй, дешевле, чем из МДФ... У нас из массива сосны - так вся кухня как янтарная! И остальную отделку выдержали в народном стиле - мне нравится.
И вообще, сейчас многие местные фирмы изготовляют из массива совсем-совсем недорого. А у моей подруги сосновая кухня, дай бог памяти, лет 9 уже. Когда дверки покрылась копотью, они пршлись шкурочкой и полачили :-) - как новая! И уж в любом случае, можно сейчас купить не очень дорогую, но дерево, а через N лет - новую, по новому вкусу.
20.12.2002 12:27:46, Таха
:-))) Знаете, я думаю, что эта статья заказная, потому что у родителей мужа дубовый массив стоит уже 5 (!!!) лет, а наша кухня - 2 года, и в некоторых местах уже "стукнута" - дети постарались :-))) А у нас ОЧЕНЬ дорогая финская МДФ. Тут я с этой статьей КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласна... По деньгам конечно... Тут спора нет - сами на массив денег пожалели, хотя наша кухня обошлась далеко не дешево, но, конечно, значительно дешевле, чем массив. 19.12.2002 23:38:52, Нюша
Скарлетт
Ань на самом деле родителям повезло. Еще надо учитывать нагрузку - кто сколько и чего готовит (пар, сырость, перепады температур). Но в общем - частенько ведет настоящие кухни. Мы вот тоже из за этого в ЖУТКОМ расстройсвте потому что МДФные мне по дизакнй не нравятся - я классику хочу. А классика обычно в дереве а дерево я не хочу потому что его ведет. 22.12.2002 11:10:30, Скарлетт
Насть, я видела как раз вчера кухни, которые выглядели совершенно как натуральные - я просто осела, когда мне сказали, что это МДФ... Поищите - думаю, и у вас такое есть... А вот наша МДФ оказалась ненадежной, хоть и дорогая финская... :-( Правда, можно отреставрировать фасады, что мы и собираемся сделать - там сколы в нескольких местах по углам и от пара разбухли поверхности возле плиты, несмотря на то, что у нас хорошая вытяжка...
У свекрухи ничего такого нет, а она готовит побольше, чем я :-)))
22.12.2002 12:45:51, Нюша
Скарлетт
Ань ну представь какая это лотерея? А вдруг нам попадется из фасада такая, которая поедет. И учитывая свойства дерева - это ведь живой по сути организм, расширяющийся=сужающийся от влаги или сухости от пара или наоборот. Боюсь я.
Я пока не встречала таких, но ты вселила надежду - будем искать. Беда в том что мы хотим классику а МДФшные в основном - модерновые... :( Хотя раньше чем через год до кухни дело вряд ли дойдет я думаю так что время еще есть :)
23.12.2002 00:52:29, Скарлетт
А как выглядели фасады, чтоб они казались как натуральные? Рамочные? 22.12.2002 14:29:36, Джульетта Капулетти
Матушка Мидоус
У нас верхние шкафы с матовыми стеклами в квадратик. Можно ставить все - ничего не видно, а красиво и лампочки отражаются в стеклах.
А ящик выдвижной у меня есть даже совсем огромный - выдвигается весь шкаф сразу. Разделен на 2 полки как бы. Удобно - я там кастрюли держу, терку и т.д.
19.12.2002 18:17:34, Матушка Мидоус
У меня еще один вопрос назрел для тех, кому не надоело еще обсуждать кухни :-)
Прочла на одном сайте в разделе советов по оптимизации кухонной мебели следующую вещь. Что очень удобно в нижнюю часть кухни встроить побольше секций с выдвигающимися шухлядками. Я почему-то думала сделать всего парочку для ложек - вилок - крышек. А оказывается в них (если сделать их размером побольше) гораздо комфортнее хранить и кастрюли, и другие крупные вещи. Мол, все выдвигается, спине легче, не нужно искать необходимую мисочку в недрах шкафчика. Что думаете?
19.12.2002 15:47:20, Джульетта Капулетти
Наташа С.
Я - только "за"! Такие сделала для кастрюль в новой квартире - очень удобно! К тому же, они прямо под варочной поверхностью, а духовка - рядом, на уровне груди, чтоб не наклоняться. 19.12.2002 23:24:33, Наташа С.
Ольга Оводова
Это стоит денег, но оно того стоит.
У меня такая одна стоечка, я там продукты разместила и пару сковородок, которые в маленький шкаф не вошли. Это суперудобно - легкое движение руки и все перед глазами. Боялась, что будет просыпаться из открытых пакетов - ничего подобного, когда шуршала-переставляла все в шкафу, гораздо больше сыпалось.
19.12.2002 19:30:48, Ольга Оводова
У меня у свекрови такие. Очень удобно. Шкаф 60 см. - три выдвижных ящика, два поменьше и один большой, глубокий. Очень много помещается, все кастрюли одна в другую туда ушли. И я посмотрела и тоже себе такой сделала. Не жалею. 19.12.2002 16:09:51, ЮляЛ.
Анитка
Думаю что это так ж0) У меня всего три шуфлятки - под ложки-вилки и две ниже под кастрюли. Я бы еще хотела такую узкую и высокую шуфлядку под банки-консервы. Правда зараза дорого стоит... 19.12.2002 16:08:30, Анитка
Мне она тоже очень нравится. Называется карго. Встраивается обычно в промежуток в 20 см. Но стоит совершенно нереальных денег :-( 19.12.2002 16:13:04, Джульетта Капулетти
Анитка
Мне и карусели и прочие подобные прибамбахи нравятся, но они тоже стоят чуть ли не полстоимости кухни... 19.12.2002 17:03:19, Анитка
Мурзя
У нас когда-то давно подобное было: вверху 2 узких ящичка (ложки/вилки, всякая мелкая дребедень). И 2 больших (небольшие сковородки, ковшики, сотейники). Было неплохо, выдвигались легко, а сверху сразу видно нужную вещь :) 19.12.2002 16:01:40, Мурзя
Юль, ну ты спросила :) Я, например, ценю домашний уют, и ни в каком виде, кроме кантри-стайл, его себе не представляю. Для полноты впечатлений еще и хлебопечку прикупила, чтоб утром просыпаться под запах свежевыпеченного хлеба. И кухня у меня, соответственно, дубового цвета, и стекла в дверцах, соответственно, поделены на такие квадраты металлическими золотистыми перемычками, и есть открытые полки. И занавески планирую буколических рисунков, и люстра у меня часично деревянная. Да и лестница тоже облицуется дубом или сосной. И это не от того, что денег на хай-тек нету, я люблю только такое :) 19.12.2002 14:49:10, oh3harriette
Анитка
Как я мечтала о кухне в баварском стиле... Потом представила его у себя на 8 метрах кухни, вздохнула и заказала строгий модерн ж-) 19.12.2002 14:56:24, Анитка
а баварский стиль это дерево? просветите плиз как это выглядит, а то оч интересно! 19.12.2002 15:10:29, Кудряшка Сью
Анитка
Ага, это дерево, темное, с железненькими решеточками на окнах, с маленьким кафелем (5 на 5), с кучей фарфоровых прибамасов и медных штучек. Но это мое виденье Баварии, я же там никогда не была:-) Была на севере Германии, у них похоже :-) Но все это ужасно съедает объем :-(((( 19.12.2002 15:23:33, Анитка
я люблю светлое дерево. немореный дуб :) 19.12.2002 15:33:02, oh3harriette
Анитка
А мне еще нравится дуб, по которому белой краской повозюкали и тряпочкой растерли. Т.е. и структура дерева видна и дуб белого цвета :-) 19.12.2002 15:36:48, Анитка
А у тебя фасады из массива натурального дуба или крашеные / шпонированые под дуб? 19.12.2002 15:36:21, Джульетта Капулетти
фасады вроде сам дуб, боковинки шпон 19.12.2002 15:56:25, oh3harriette
у меня это было на 5-ти, а сейчас будет на 20-ти :) 19.12.2002 15:00:27, oh3harriette
Анитка
Ну на двадцати это и у меня было бы :-))) 19.12.2002 15:24:55, Анитка
П.С. долго вспоминала, что же у меня стояло за стеклянными дверцами? Терракотовый набор горшочков для запекания, банки с крупами (от старого Нескафе Голд квадратные), чай. Тарелки и чашки. Сейчас банки у меня от Мокконы 200 грамм с притертыми пробками. Бесплатно дарю идею :) Подойдет и для современного интерьера. Мелкие 50-100-150 - для соли, специй, сухофруктов, орехов. 19.12.2002 14:53:18, oh3harriette
А кухня у тебя уже есть? Или только планируешь заказать?
Вот и расскажи, что ты хранишь за стеклянными дверцами и на открытых полках :-) И сколько их должно быть :-)
Нам нужна абсолютная классика.
19.12.2002 14:53:18, Джульетта Капулетти
Что-то я сомневаюсь, что это притертые стеклянные пробки. Скорее, иммитация с накладкой из пластика. Это непринципиально, но резануло глаз. 20.12.2002 08:45:50, n-p-n
Ты меня опередила с ответом :-)))
И сколько у тебя таких шкафов? А что у тебя стоит на открытых полках?
19.12.2002 14:56:50, Джульетта Капулетти
Шкафов у меня подвесных: 1 широкий 60 см глухой, 1 узкий 40 см стеклянный и один широкий 80 см стеклянный. В узком стояла посуда, в широком - припасы. Открытые полки крайне неудачные оказались, малая высота, так что там мало что лежит :) 19.12.2002 14:59:57, oh3harriette
Тьфу, руки - крюки. Не туда отправила. 19.12.2002 14:57:50, Джульетта Капулетти
Есть. ей уже 4 года. Поскольку вкусы мои не меняются, то и стиль кухни не поменяется никогда. Я только планирую перекрыть ее новыми столешницами, и такую же столешницу использовать в качестве нового подоконника, т.к. он у меня см так 70 в глубину и метр с лишним в длину. Мне нужно будет дозаказать еще 1-2 секции, потому что та была сделана на стену 2.20 м, а сейчас стена - 4 м. Возможно, лет через .... много... мы ее полностью заменим на дорогую со встройкой, но тоже современное кантри. Это любовь :) 19.12.2002 14:57:38, oh3harriette
Мне бы точно такое не понравилось. Я наоборот рассматриваю вариант все шкафчики сделать со стеклянными дверками, но из матового стекла.
Через них практически ничего не видно, так контуры, но и расслабляться особо они не позволяют в плане напихивания всякой ненужной дребедени. Может быть один только будет глухой.
19.12.2002 14:30:15, karakatica
Я выбирала кухню с белым матовым стеклом. Почти ничего не видно, что внутри стоит. Выставлять напоказ красивую витрину не надо. И красиво получилось и разнообразно. У меня 3 глухих шкафа и два со стеклом. 19.12.2002 14:26:24, ЮляЛ.
А те, которые с матовыми стеклами у Вас, с подсветкой внутренней? Если да, то тоже практически ничего не видно? 19.12.2002 15:02:20, Джульетта Капулетти
Нет, подсветки внутри матовых шкафов нет. У меня дополнительная подсветка под навесными шкафами, что очень удобно и еще плюс в вытяжке есть подстветка. Т.е. вся рабочая поверхность освещена,я даже иногда верхний свет не включаю. 19.12.2002 15:16:54, ЮляЛ.
Я видела и мне не понравилось совершенно.
А стекло шикарно смотрится матовое - за ним ничего почти не видно, так - контуры :)
Еще альтернатива - резные дверки (типа в "клеточку") на маленькие шкафах тоже очень красиво выглядит.
Но если уж соберетесь все же покупать "глухую" одноуровневую кухню - поработайте хоть с цветом тогда, не делайте ради бога все в одном тоне.
19.12.2002 14:22:56, Милая Мила
У нас как раз решетка. На сешке посуды. Остальные шкафчики - глухие. Но очень светлые - «массив» сосны. 20.12.2002 08:47:38, n-p-n
"В клеточку" классные фасады! Только они делаются в кухнях из массива натурального дерева. А мы на такое не тянем по деньгам :-( 19.12.2002 14:42:28, Джульетта Капулетти
Скарлетт
Особенно классно их отмывать от жира :( 22.12.2002 11:12:55, Скарлетт
Мурзя
Да, тогда лучше всего контрастно. 19.12.2002 14:38:08, Мурзя
Неееее, с этим вообще глухо :-) Уж лучше вставлю что-то стеклянное или разноуровневое. 19.12.2002 14:44:13, Джульетта Капулетти
Мурзя
На вкус и цвет.. :) Я мечтаю о кухне в бело-малахитовых тонах :) 19.12.2002 14:52:08, Мурзя
У нас просто все остальное будет радикальных цветов :-) Боюсь перемудрить :-)
Сейчас попытаюсь найти в ИВД картинку того, что мы хотим изобразить.
19.12.2002 15:04:30, Джульетта Капулетти
О! Нашла! Только чур, не пугаться :-)
Будут ярко-синие стены и яркий цвет мебели (груша).
19.12.2002 15:11:42, Джульетта Капулетти
Птичка Тарри
этот вид помягче будет.
http://www.ivd.ru/zoom.xgi?file=3996_aqu4_b.jpg
Такая идея кухни очень интересна. Только все-таки цвет я бы все-таки потеплее взяла. Хотя говорят от него аппетит разыгрывается.)))
у меня кухня подобна их доперепланировочной - те же метры, тот же воздуховод мешается, да еще дверь балконная у окна. У меня вопрос в сязи с этим назрел. Какие шкафы по стене с воздуховодом? Стол с ящиками, мойка. А стол, что дальше, в углу? Можно ли туда проникнуть? Что там можно хранить? На сколько его вообще можно задействовать?
Заранее спасибо.
19.12.2002 21:53:28, Птичка Тарри
Вы будете смеяться, но я почти такую фишку себе заказываю;) Только кухня покрашена в нежно-желтый цвет, пол - бук, все двери - бук. Мебель беру - синие фасады в буковой рамке, столешня -бук, стеновая панель - бук. Холодильник - синий;))) Диван - синий. Стол - бук. Стулья - бук с синими сиденьями и спинками. Но кухня в верхней части нетяжелая, много открытого места. Если смогу отсканировать, вывешу проект на днях. но он нецветной.
А забыла, светильник на потолке на четыре галогенки в конусообразных маленьких синих колпаках, на стене над диваном - такие же колпаки одиночные.
Посмотрела и еще раз убедилась, что должно быть хорошо;))))
19.12.2002 18:17:52, Kenga
А самое главное, стены будут синие??? :-)
А фасад у Вашей кухни будет из какого материала? И покрытие у него какое? Эмаль? Пластик? Пленка?
У нас точечные светильники тоже будут в потолке над кухонной мебелью, а над столом мы хотим повесить синюю лампу.
Было бы интересно посмотреть на проект :-) У меня уже тоже готов, только отсканировать нет возможности.
19.12.2002 21:36:00, Джульетта Капулетти
Не-не, стены уже покрашены нежно-желтой Тиккурилой;) Фасад - рамка бук, середина - а, склероз у меня, то ли это МДФ, то ли еще пластик какой. Уже ум за разум зашел:( Покрыта эмалью, по-моему.
Проект постараюсь повесить, но там только сама кухонная мебель, а не вся кухня.
Да, впрочем, похоже на новую картинку внизу, только дерево много более светлое, а кухня такая же;) И стол, отходящий от подоконника, отпал в результате, я его в нишу к дивану решила задвинуть;)
А так все похоже...
20.12.2002 11:14:11, Kenga
Тогда Вам и эта картинка должна понравиться :-) Выдержаны "наши" цвета :-) 19.12.2002 23:31:54, Джульетта Капулетти
Если у Вас южная солнечная сторона, то здорово. Если нет, то по-моему темновато будет. 19.12.2002 15:53:20, ЮляЛ.
Ага. У нас как раз южная солнечная сторона. Но цвет, наверное, все же менее синий будет :-) Хоть краску купили, но кухню мы пока не красили. Так что, еще не знаю, как будет смотреться на стенах.
А на фотографии еще скрытая подсветка синяя и бытовая техника стальная, которая тоже "подсинивает". У нас этого не будет.
19.12.2002 15:59:38, Джульетта Капулетти
А Вы попробуйте часть стены покрасить и оставить на время. Если будет "уютно" глазам, то красьте все, если нет возьмите на несколько тонов посветлее.
Я просто недавно ремонт закончила и через все это прошла.
19.12.2002 16:15:09, ЮляЛ.
Мы так и делаем. Пока в комнатах только. До кухни еще очередь не дошла. А вот в комнатах таким образом выяснили, что в спальне цвет нужно менять.
Может, Вы зарегистрируетесь и будете чаще появляться здесь? Ваши советы бы очень пригодились :-)
19.12.2002 16:23:30, Джульетта Капулетти
Спасибо. Хорошо зарегистрируюсь. А то я чаще читаю. А про ремонт, особенно про кухню могу все, что угодно рассказать. Я ее месяца 3 выбирала, потом 2 недели заказывала, т.е. ходила в магазин и переделывала заказ, а потом 2 месяца ждала. Сейчас не нарадуюсь. Красота. 19.12.2002 16:44:25, ЮляЛ.
Анитка
Синее с песочным или фиолетовое с желтым - мои любимые и никак не реализуемые сочетания. Для них нужен простор :-(((( 19.12.2002 15:26:39, Анитка
Мурзя
А мне понравилось :) Люблю контрастные сочетания.
Я планирую белую мебель, малахитовую столешницу и стену под полками, возможно, малахитовый пол (или под мрамор с зеленью). А обои, вероятно, будут бледно-зелененькие или пестренькие. Т.е. на блеклом фоне яркая мебель :)
19.12.2002 15:15:53, Мурзя
У меня такая. Мне очень нравится. Шкафы белые, с черными ручками. Поверхность столов и задняя стенка - черная. Такой же черный поверху карниз. Мне совсем не кажется громоздкой. 19.12.2002 14:17:44, Харас
У тебя, очевидно, за счет контраста. А я боюсь экспериментировать с цветом, боюсь ошибиться в сочетаниях. 19.12.2002 14:46:32, Джульетта Капулетти
Контраста с чем? Белого с черным? Безусловно. Поэтому я так подродно и описала. Кстати, видела теже кухни без карниза в верху. Они сразу много теряют. 19.12.2002 18:33:00, Харас
имхо один шкафчик со стеклом можно оставить - поставить туда красивые бокалы, чашки, фужеры, сгрузить туда декоративные салфетки, свечки всякие... 19.12.2002 13:47:25, Кудряшка Сью
Анитка
Совсем закрытая без открытой хотя бы одной полки скорее не получится. Ширина стены не будет равна сумме ширин шкафов. Поэтому хотя бы один компенсационный элемент в виде открытой узкой полки нужен. У меня практически все закрыто, есть один такой компенсационный элемент на одной стене, на второй стене шкаф с прозрачными но очень темными стеклянными дверцами и компенсационный элемент - скругленный угол открытый. Все в целом смотрится не сильно тяжелым. Цвет дверок -топленое молоко. Шкафы очень высокие, практически до потолка, зато очень вместительные. Мне очень нравятся открытые кухни, так как легче смотрятся, но я честно могу скзать, что поддерживать порядок на отрытых полках выше моих способностей :-) 19.12.2002 13:33:09, Анитка
У нас мебель будет от стены до стены. Никаких скругленных окончаний в виде открытых полок. А кухня будет, скорее всего, на заказ, а они делают любые размеры шкафчиков - хоть 36 см, хоть 57. Так что, должно вписаться. 19.12.2002 14:49:10, Джульетта Капулетти
Анитка
Я тоже так думала, когад заказывала. оказалось - фигушки. Всеравно у них есть какие-то свои стандарты. Поэтому незакрытые полки таки получаются... 19.12.2002 14:53:00, Анитка
Лёка
в летнем номере "Кухни" была ограменная статья на эту тему - поищите ее 19.12.2002 12:34:13, Лёка
О! Спасибо. Поищу. 19.12.2002 12:45:24, Джульетта Капулетти
Мурзя
Мне бы такой вариант не понравился. Если уж делать все глухие, то хотя бы чередовать по высоте (длинные в углах, пониже - в середине). Но на мой взгляд, обязательно нужна полка для декоративки, чтоб уютно было, глазу приятно :) Ведь кухня - не просто склад принадлежностей для готовки и еды :) Сейчас продаются красивые банки для сыпучих продуктов, их вполне можно поставить за матово-стеклянную дверцу. 19.12.2002 12:28:14, Мурзя
Спасибо.
Может быть, кто-то подскажет, что можно сделать "не громоздким" (стеклянным или разноуровневым)?
Стена 1 (напротив входа): шкаф 60 см (для чая, кофе, чашек, ложек и т.д) - вытяжка - газовая колонка - угол (шкаф 30 см - угловой - шкаф 30 см)
Стена 2 (справа от входа): угловой - шкаф 30 см - шкаф с сушкой для посуды 90 см - шкаф 45 см - холодильник - пенал.
Должна ли быть какая-то видимость симметрии?
19.12.2002 12:40:47, Джульетта Капулетти
Мурзя
Должна или нет, не знаю канонов дизайна. Но я к асимметрии отношусь положительно :) 19.12.2002 13:33:59, Мурзя
ассиметрия - это хотя бы интересно! можно что-то под полки подвесить, сделать интересные уголки в местах стыков разных шкафов, так кухня станет более домашней, уютной. это все конечно вопрос личного вкуса - но имхо прямые, безжизненные поверхности без всяких "хохоряшек" не внушают чувства ДОМА. 19.12.2002 13:50:07, Кудряшка Сью


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!