Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НЕ встроенная техника

У нас на кухне плита и холодильник будут не встроенными, а отдельно стоящими. Подскажите, какие необходимо оставлять зазоры между кухонной мебелью и самой техникой? Или где можно об этом прочесть?
И еще интересует ситуация с газовой колонкой. Хотим встроить ее в навесной шкафчик. Какие расстояния должны быть между колонкой и стенками шкафчика? У консультантов по кухням сведения разные.
18.12.2002 12:51:35,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шушик
Юль привет! :-)
Значится так, холодильник - зависит от модели, у некоторых минимум 20 см до стенки, у холодильников выше классом существуют дополнительные системы вентиляции и охлаждения, таким достаточно и 5-10 см. у нас Gorenie, стоит от задней стенки на 5-7 см, сполне нормально..(к тому же там ниша для него).
Плита - я слышала о том. что есть какие-то нормативы для плиты, но лично у нас они не соблюдены. Плита стоит прямо в плотную к задней стене и боковым.
Колонка. Это странная идея прятать ее в шкафчик. Можете получить проблемы с газовщиками и КиевЭнерго. Официально это делать нельзя, так же как и вешать колонку в помещении без окна, когда мы разбирались с колонкой при ремонте узнали, что даже трубы газовые нельзя прятать. Мы спрятали и сделали окошки ревизии.
Все ускакала, в инете бываю редко, очень занята. Счастливо!
18.12.2002 15:54:03, Шушик
Э-э-э... Подожди... Постой... Не спеши... (вздыхает) Эх! Ну, вот! Уже ускакала! :-)
Странная идея, говоришь? Мужнина :-) Хотя мне она не казалась очень странной. Причем консультанты по кухням охотно проектируют под нее шкафчик :-)
А по поводу разрешено или запрещено. Мы знали, что колонку можно устанавливать только в помещении с окном. И установили ее там - в кухне. А поскольку дом старый, то изначально она стояла в ванной, которая по своему метражу не соответствует существующим нормам. После переноса нам сказали, что необходимо сделать проект этого самого переноса. И знаешь, сколько за него захотела газовая служба? Ни много, ни мало - 1000 долл. :-))) За то, чтобы разместить колонку согласно существующим нормам :-) Понятное дело, никто таких денег не платил.
18.12.2002 16:16:09, Джульетта Капулетти
Шушик
Тута я :-)) Про колонку - ну про проект мы наслышаны, это конечно просто вааще, немая сцена, наши строители нам про это дело рассказали.Но у нас такая ситуация, когда то давно, еще до нас колонка стояла в ванной, мои родители ее перенесли на кухню, без всяких проектов, там она 20 лет простояла :-) а мы ее просто вернули на место, поэтому с проектом мы не заморачивались. Ваша идея с ящиком: тут так, зависит от замороченности Жека и районного отделения КиевГаза. У нас в дом регулярно шастали газовщики и проверяли состояние колонки, тягу и т.д. Поэтому сами решайте как быть, я бы не прятала колонку в шкаф, хорошая новая колонка вовсе не смотрится плохо, но это ИМХО :-) Кстати, а какую колонку вы себе облюбовали? Мы Mora, она такая, неплохая, но глюки имеются. Просто в старых домах с выбором колонок проблема: если дом старый, то в нем могут быть проблемы с напором (давлением) воды (это при желании можно замерить спец. устройством). Крутые колонки типа Bosch и т.д. не расчитаны на такое маленькое давление, поэтому мы взяли эдакую рабочую лошадку, которая зажигается и при довольно слабом давлении. Вот такие делы.
Кстати, про нормы метража для комнаты с колонкой слышу впервые...знаю про трубы, про наличие окна, а вот про это не слышала. Да и странно это, во многих старых домах ванные и кухни крошечные (у нас ванная - 4,5м,кухня - 3.00м). так что не знаю, не знаю...
я еще тута...немного почитаю конфу...
18.12.2002 16:33:12, Шушик
Изначально мы планировали Bosch покупать. Но не с автоматикой, а с пьезорозжигом. И уже практически ее купили, если бы не дотошный консультант, который поставил перед нами две колонки и в сравнении не доказал, что Bosch - это не лучший вариант. В итоге мы купили Beretta (Италия). Единственный в Италии завод, клепающий эти колонки и существующий уже много-много лет.
Как у вас вообще дела? Появляйся хоть иногда, а?
18.12.2002 16:43:55, Джульетта Капулетти
А он, случайно, пистолеты не выпускает, это завод? :)
Я слышал хорошие отзывы о колонке Электролюкс, причем на слабом напоре воды.
18.12.2002 17:01:00, n-p-n
Гы-ы-ы-ы-ы-ы :-)
Может, у него конверсия?
18.12.2002 17:07:36, Джульетта Капулетти
Lita
Про колонку - в Мосгазе нам однозначно сказала, что:
- нельзя встраивать колонку (никакую) в шкаф
- нельзя убирать газовую трубу в короб
:(( Мы просто повесили колоку красивую, а трубу покрасили в бронзово-золотистый цвет...:)
18.12.2002 14:48:32, Lita
Я собираюсь провести газовую трубу прямо над подвесными шкафчиками, чтоб она в глаза не бросалась. И покрасить в тон обоев или что там будет 18.12.2002 14:57:27, oh3harriette
Все, что нужно холодильнику - это доступ холодному воздуху снизу к его задней стенке (радиатору) и сверху для уже нагретого, чтоб было, куда улетать.
Плита сильно нагревается, так что должны быть зазоры между ней и горючей мебелью, и обязательно сзади, обычно сзади у плиты есть козырек, не позволяющий придвинуть ее к стене ближе, чем надо. У нас сбоку плиты зазоры буквально по полсантиметра, мебель- из массива сосны (мебельных щитов.) Пока ничего не запылало.
Газовая колнка нужлается в беспрепятственном снабжении воздухом и отводом продуктов горения. Только это принципиально. Нужно предусмотреть.
18.12.2002 13:22:11, n-p-n
Относительно задней стены все понятно. А вот боковые...
Некоторые проектировщики кухонной мебели оставляют 70 см, при условии, что плита (да и холодильник) 60 см. Вот и думаю, может, это много?
18.12.2002 14:09:12, Джульетта Капулетти
Конечно много. Такие огромные зазоры будут смотреться просто дико! 18.12.2002 16:56:43, n-p-n
Скажу, как было у нас. См 5-7 от задней стенки холодильника до стены. Плита у нас стояла вплотную к шкафчикам с двух сторон. Стенкам ничего, но широкой сковородкой обожгла столовую панель с одной стороны. Сейчас пока не думала, куда ее втулить, полагаю, что она будет с одной стороны вообще свободна. И, наконец, идея вешать колонку в шкафчик меня пугает. Если газовые власти не против, то лучше у них самих и спросить. У нас для совмещенного котла просто ниша, на худой конец, его закрывают деревянными жалюзи. 18.12.2002 13:07:21, oh3harriette
Для колонки это будет своеобразный шкафчик, скажем так :-) Без задней панели, дна и верха. То есть, только боковые стенки, за которые он и будет прикрепляться к стене и фасад. В принципе, так делают. Только вот мнения относительно отступов до боковых стенок разнятся. Одни говорят, хватит и 2,5 см, другие - по 5 см, третьи - по 10. 18.12.2002 14:06:35, Джульетта Капулетти
При отсутствии верха и низа, можно и маленький зазор оставить. Будет охлаждаться воздухом. А вот как соблюсти прочность при отсутствии задней стенки? Или какой-то скелет все таки будет? Иначе вскоре конструкция расшатается и развалится. 18.12.2002 14:09:33, n-p-n
Да, примерно так. От задней стенки будет один скелет :-) 18.12.2002 14:29:11, Джульетта Капулетти
Стояли в притык, а плиту мы сами врезали в столшницу.Насчет газовой колонки не знаю, но можно поинтересоваться в ЖКЕ 18.12.2002 13:04:02, Ма-ма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!