Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цифровые фотоаппараты

Владельцы цифровиков!
У кого они ест, на что обращать внимание при покупке?
Какие параметры очень важны?
И довольны ли вы после покупки фотоаппаратом и как вы считаете, нужен ли цифровой, если есть обычный пленочный?
29.11.2002 16:31:09,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше за те же деньги купите хороший пленочник с двумя-тремя сменными объективами... 02.12.2002 15:20:34, AleXXX
И к нему - хороший сканер со слайд-адаптером... Или просто пленочный сканер. ;о)

Алексей, Вы печатаете свои карточки в мини-лабах? Довольны результатами?
02.12.2002 15:37:29, Элисон
Вполне. Когда найдешь хорошую лабу, хорошего оператора, материально его простимулируешь, дашь ему времени дождаться, чтобы твои пленки печатались сразу после смены реактивов и вообще, к ним отнеслись по-аккуратнее (доплата 50 рублей за пленку, сто - за три пленки), печатают очень хорошо... Но у меня - свои тараканы, в основном подводная фотография... Ясно, что можно снять на цифру, обработать в фотошопе и сделать из посредственного кадра картинку... Но это нечестно :)) Получить под водой нормальный кадр на бюджетной технике - уже само по себе подвиг :) А все остальное - профанация :) И вообще, "запечатлеть мгновение достойно лишь серебро" :))

А результаты подводной съемки у меня на сайте в разделе "Подводная фотография"


03.12.2002 13:27:10, AleXXX
Томасина
Алекс, а почему бы не доехать до того же Фотолаба в МАРХИ, не сесть рядом с оператором и не напечатать с ним вместе?.. Да побольше формат (хотя бы 15х21)... А "бесты" - так и 30х40... Честное слово, результат будет того стоить! :) Это я как заядлый фотоманьяк :))) 04.12.2002 21:27:29, Томасина
Так Вы же о высоком, как я понимаю? ;о)
Для бытовых карточек всем перечисленным можно пренебречь. ;о)

Фотографии видела, красивые. Но можно еще "украсивить". ;о)
03.12.2002 14:10:51, Элисон
Бреке Ке
Хороший домашний сканер в 600 выйдет, еще столько же зеркалка с оптикой (ну нижняя граница). Ж:(

Правда, вот еще расчет. отпечатать фотку с цифры-16р. дома или 7-9р. в лабе. Зато ту, которую ты уже видишь и хочешь иметь в твердой копии. Для пленки отпечаток выйдет в 6р. (пленка+печать), зато с пленки трудно понять, что печатать. Если контрольку контактную на А4 не делать.

Зато под цифру место нужно только на компе (или CD, если фоток уже много), а для пленки коробушка однако требуется.

С цифрой на камере нужное залил, пришел в гости с камерой и шнуром и на телевизоре все быстренько показал, с пленкой альбом тащить придется.

Зато цифру на А3 не напечатать..
02.12.2002 16:58:05, Бреке Ке
Еще хочется добавить, что твердые копии, сделанные дома, потеряют цвет через два года, в то время как обычная фотография (или сделанная в цифровой лабе) - окло 7 лет держатся. И еще - попробуй их найди, эти цифровые лабы - по всей Москве их 6-7 штук. В других же городах - вааще нет. Далее, при минимальном опыте всегда можно по негативу понять, что печатать, что - нет. В некоторых лабах есть машины, на которых ты можешь проглядеть свои негативы в уже позитивном виде в увеличенном размере, т.е. точно понять, что надо печатать, что - не надо. Реально имеет смысл покупать цифру года через три, когда сравняются по качеству и цене матрица и пленка, и печать с пленочного насителя и с цифрового и получат одинаковое распросранение пленочные и цифровые лабы... 03.12.2002 13:41:26, AleXXX
Алекс, как человек, у которого дома 2 компа, я скажу тебе по секрету: я очень редко печатаю фотографии на бумаге, хотя и есть хороший принтер. Я их и смотрю и показываю на экране. Так что одно из сильнейших преимуществ цифрового фото - бесплатная эксплуатация. Мой первый цифровичек окупился через полгода (я много снимаю.) Это если посчитать отсутствующие расходы на пленку и печать. Второй пока не окупился, но уже скоро :) 03.12.2002 14:40:45, n-p-n
Pадость
а я лично не могу смотреть фотки на мониторе. вернее, могу. но кайфа получаю меньше, чем от бумажных карточек. 04.12.2002 01:30:41, Pадость
Аналогично, с точностью до наоборот :)
Терпеть не могу пыльные бумажные альбомы :)
04.12.2002 10:45:02, n-p-n
Томасина
ну... фотки можно и по стенам развесить... :) 04.12.2002 21:30:51, Томасина
Отпечанные с цифры точно так же можно развесить. ;о)

Мы "извращаемся" еще и не так: сначала сканируется негатив или слайд, потом файл доводится до кондиции в фотошопе, а уж потом печатается. На стенах висят штук 5 картинок 30 на 40, сделанные именно таким способом.
05.12.2002 11:59:57, Элисон
Томасина
Мне при печати в МАРХИ все до ума доводят :)))
На днях выложу куда-нить кучу фоток - я, наконец, отпускные напечатала! Сканю по-маленьку :)
05.12.2002 23:55:19, Томасина
Pадость
а у меня такой извращенный ум, что будь моя воля - печатала бы все сама, безо всяких фотошопов и сканирований. в общем, я в прошлом веке живу:-) 05.12.2002 14:41:41, Pадость
Pадость
а поему пыльне-то? вы их редко достаете, что ли:-) у меня ничего не пыльное... 04.12.2002 21:08:28, Pадость
В смысле, что бумага сама - источник пыли еще тот :) 05.12.2002 21:03:57, n-p-n
Pадость
так где вы видели в современных ф/а бумагу? там клеенка какая-то... 05.12.2002 21:42:56, Pадость
Основа - бумага все равно (с изнанки :)
А полимерное покрытие фотобумаги появимлось лет 20 назад.
06.12.2002 10:10:24, n-p-n
Цифру на А3 напечатать можно. Правда, скан требует дополнительной и солидной доработки. Результаты я видела (почти А3). Впечатляют. Но, думается мне, мало кто из любителей будет делать отпечатки такого формата.

Опять-таки, вряд ли любители будут тратить довольно значительные суммы на зеркалку с полной линейкой объективов. И маниакально менять их под сюжет. ;о)

При тенденции к удешевлению отпечатков с цифры и при отсутствии желания заниматься художественной фотографией - цифровой фотоаппарат, на мой взгляд, будет лучшим выбором.
02.12.2002 17:04:31, Элисон
Полная линейка никому не нужна, достаточно 2-3 обектива :) Ну а качество... Как его-то сравнить? :) 03.12.2002 13:43:33, AleXXX
А два-три объектива и будут полной любительской линейкой: допустим, 17-35, 28-70, 70-200. Нет, можно, конечно, и один Canon 35-350 купить... ;о)

Качество... Речь-то идет о любительской фотографии. Цветоискажения, красные глаза, отсутствие композиции, да чего уж там - резкости. На качество чего именно обращать внимание?
03.12.2002 13:59:52, Элисон
Бреке Ке
Ну мы печатали 2М на А1, плакат на день Рожденья, и неплохо получилось с расстояния хоть в метр Ж:) Но детали, детальки меленькие, травинки, букашки в миллиметр размером... Правда, и из пленки такое вытянуть трудно Ж:) 02.12.2002 17:13:34, Бреке Ке
С обычной 35миллиметровой? Конечно. ;о) 02.12.2002 17:59:33, Элисон
Pадость
не, не лучше - мне это наглядно доказали пару недель назад. доказывали люди, которым начхать на художественные качества фотографии, главное - чтоб можно было узнать на карточке - Вася там или Маня. И главное - чтоб сразу же увидеть результат, ненужное стереть. И чтоб цена была приемлемая (т.к. всякие цифровые топ-модели не в счет). И чтоб голову не заморачивать - нажал кнопку и получил результат. 02.12.2002 16:33:23, Pадость
Скарлетт
Конечно нужен! Это небо и земля и ДЕШЕВЛЕ печать пленки ибо печатаете только хорошие кадры :) А какой выбрать - имхо нужно смотреть для чего он вам - мы выбирали чтобы и для работы, и для моих цветочков - с макросъемкой но в разумных пределах - чтобы все таки "бюджетно" - в итоге купили Минолта Димадж 7-ой, стоит 700уе. 29.11.2002 23:33:39, Скарлетт
Цифровик - это не только качество, но и просто удовольство от самого процесса съемки и последущей корректировки, сравнения снимков и т.д. У меня Олимпус, ну ей богу. забыла какая модель. Не профессиональная, но и не самая простая. не пользую сь многими возможностями как-то регулировка белого, виды освещенности, ISO. Вернее в спонтанной съемке точно не успеваю выставлять режимы, но экпериментировать оччень интересно. Результаты экпериментов здесь http://sweeta.sitecity.ru/index.phtml
Для меня важно, когда есть подсоединение самого цифровика к электросети, потому что батарейки садятся очень быстро садятся. У некоторых фотоаппаратов есть режим просмотра фотоснимков посредством телевизора. Нам это пригодилось когда компа не было дома. Ночной режим фотосъемки тоже важное качество. Извините за сумбур, просто что вспоминаю - то и пишу. ДА! Для продвинутых фотографов есть фотоаппараты с полным ручным выставлением всех праметров съемки (диафрагма, фокус и всякое такое...)Мне это не нужно, потому что для меня это высший пилотаж, я пользую съемкой в автоматическом режиме и только. Сам фотик определяет при неполном нажатии спуска освещенность и т.д. Мне еще очень пригодился режим автоспуск. Пока вроде все!
29.11.2002 17:51:43, sweeta
Хе-хе. В яблочко! У меня уже второй. Первй послужил верой и правдо1 3 года и продан за бесценок приятелю.
На что обращать вниммание? На все. Смотря, что от него нужно. Существуют (в нулевом приближении) 2 подхода:
1. Маленький и мобильный аппарат для спонтанных кадров.
2. Высококачественный аппарат с возможностью подключения вспышки и сменных объективов.

Эти 2 подхода, вообще говоря, несовместимы. Я сторонник первого. Существует и такой вариант: для художественной съемки держать качественную зеркалку, для повседневных нужд - цифровой.
Кроме этих критериев есть и масса ньюансов: макросъемка, чувствительность, удобство управления, даже скорость ;)

В любом случае, цифровой фотик даает такие возможности, которые и не снились пленочному.
29.11.2002 16:47:56, n-p-n
любительский для дома )
какие модели порекомендуете ?
29.11.2002 16:51:35, Коцебуня
Хотелось бы услышать ответы на вопросы:
1. Будет ли нужна макросъемка.
2. Сколько денег (на сам фотоаппарат), так как придется покупать еще и карты памяти, аккумуляторы, зарядное устройство.
3. Есть ли еще в наличии устройства, использующие карты флэш-памяти (какой смысл разводить зоопарк, удобнее использовать один вид?)
4. Нужен ли оптический Zoom (приближение.) Тут важно учесть, что фотоаппараты, не имеющие такой функции имеют широкоугольный объектив, малопригодный для портретной или объектной съемки. Лучше для пейзажной. Искажает перспективу.
5. Нужна ли будет печать на бумаге и какого размера отпечатков (это влияет на требуемое разрешение?)

Вы спрашивайте. Здесь или по почте.
Первый у меня был - Олимпус C-830L
Теперь купил Минолту Digital X
Почитать о цифровой фотографии советую здесь:
29.11.2002 19:06:59, n-p-n
Вообще присмотрела себе Олимпус С-300
что кассается вопросов то :
1, да
2,300-350
3,вродн нет
4,да
5, 10*15
29.11.2002 20:15:00, Коцебуня
Так вот и критерии:
модели с оптическим зуммом, в ценовом диапазоне до 350, с макрорежимом и разрешением (10х15) не менее 1600х1200:

Я бы обратил внимание на Nikon CoolPix 2500:
http://www.dostavka.ru/cgi-bin/shop.pl?command=showitem&itemid=90120&group=3563

Canon PowerShot A40:
http://www.wstore.ru/index.php?level=4&pid=1778587

Canon Ixus 300:
http://www.wstore.ru/index.php?level=4&pid=1618544

Minolta Dimage X:
http://www.wstore.ru/index.php?level=4&pid=1619576
У меня как раз она. Но макро посредственно и недостаточная чувствительность. Зато ношу в кармане ;)
29.11.2002 20:46:41, n-p-n
Бреке Ке
Canon S30, Canon IXUS, Canon A40

смотря что вы от него хотите и на какую сумму расчитываете.
29.11.2002 18:01:39, Бреке Ке
Скажите пожалуйста а у вас какая модель ? 29.11.2002 19:17:34, Коцебуня
Бреке Ке
Canon S40, от S30 отличается размером матрицы, но т.к. критерий был "для дома для семьи", то можно матрицу и поменьше, фото подешевле

Коллега недавно купил Canon S45, улучшенный S40, он мне понравился лучшей логикой. Наверное, сейчас я бу его брала. Ж:)
02.12.2002 15:43:28, Бреке Ке
http://www.webmarket.ru/cgi-bin/photo/camera/redirect.pl?dep=digital&cid=

http://photo.in-fo.ru/
29.11.2002 16:59:55, &&&


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!