Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знатокам шторных дел - римская штора

Девушки, я заболела "римскими шторами", сама не знаю почему. Именно обычной и простой римской, без драпировок свеху. Еще не знаю, буду ли шить сама, или закажу. Меня сейчас вот что волнует, а как она в уходе, легко ли ее демонтировать и можно ли в машине стирать? И как ее обратно опосля этого собирать и вешать? Или пока ребенок маленький, времени на это не будет. обойтись обычными на толстом круглом карнизе?
20.11.2002 12:36:36,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А где планируешь вешать - на кухне, в гостиной, в детской, в мансарде...? 20.11.2002 22:23:28, Милая Мила
В мансардном этаже, в спальне или детской. Места там мало, высота потолка у окна всего 2,20 21.11.2002 09:44:26, oh3harriette
П.С. вот. написала ниже - в детскую наверно не пойдет, у мелочи аллергия на домашнюю пыль. нужно поддерживать идеальную чистоту, а шторы - пылесборник :((( А вот насчет спальни - можно подумать, другое дело, что я не уверена насчет гармоничности этих штор в помещении с наклонным и невысоким потолком. 21.11.2002 09:49:16, oh3harriette
Ольга Оводова
Аня, я думаю, если выбрать ткань, которую не надо гладить, можно прополоскать в ванной, потом повесить, там эти грузы тяжеленные, оттянут и все разгладится - меньше хлопот, чем стирать в машине и гладить потом. 21.11.2002 11:45:49, Ольга Оводова
Ольга Оводова
У меня зашиты палки намертво, ни о какой стирке в машине и речи нет. Дизайнер говорила о химчистке, но я, наверное, обойдусь ванной, когда захочу постирать. 20.11.2002 20:12:19, Ольга Оводова
Потому я и примериваюсь, что сейчас у нас будет мало и места, и времени. Химчистку дорого, да и привыкла я все стирать. А у Дани вроде как аллергия на домашнюю пыль нашлась, поэтому в детской точно повешу традиционную штору и буду часто стирать. Насчет нашей спальни - можно подумать.
21.11.2002 09:46:22, oh3harriette
А что это такое? Я сейчас тоже придумываю какие шторы вешать, может мне как раз это надо:) 20.11.2002 13:47:27, karakatica
Анитка
Это такие с несколькими палками внутри поперек окна, потом за веревочки тянешь, она так красиво понимается складками. Совсем непонятно? :-) 20.11.2002 14:58:44, Анитка
Ольга Оводова
А еще лучше французская - вид тот же, но механизм надежнее. Но у меня и римская неплохо держится. 20.11.2002 20:15:53, Ольга Оводова
Кажется понятно:)
А мне вот хочется, но еще не уверена, на кухню сделать такие экраны из ткани, но это видимо не самостоятельно, ткань кажется натягивается на каркас и таких штуки три разных цветов, двигаются вбок. Только тоже вот думаю как за ними ухаживать тогда, кухонные шторы стирать надо часто.
20.11.2002 15:18:03, karakatica
Нифа, я умная, вчера начиталась :) Палка в ней одна, а рядов колец - только 2. Это по классике. Если чтоб присобиралась не только по краям, а через 15-20 см, то это уже сложно, и самой такое не стоит шить. 20.11.2002 15:12:47, oh3harriette
Говоря грубо - это штора типа жалюзи. Т.е. она крепится на доску над окном и не сдвигается, а поднимается вверх. Она такая прямая, иногда присборенная внизу, а бывает и очень пышной, как в музеях, но это уже тонкости, и я такое не хочу. Меня сильно смущает, что она крепится жестко и внизу в ней зашита палка-груз. Короче, сейчас это во всех журналах, народ просто показился на римских шторах всех видов, а видов этих очень немало. 20.11.2002 14:37:25, oh3harriette
www.domovladelez.ru - это сайт, который на журнале мод "Шторы" указан. Может, там что-то есть, еще не лазила туда 20.11.2002 15:14:50, oh3harriette
А, кажется представляю, особенно как в музее:), но это уже слишком для моей квартиры, а вот упрощенный вариант можно рассмотреть. А что значит крепится жестко, т.е. не на крючках к карнизу? А это самому-то изобразить наверное сложновато будет? 20.11.2002 15:10:49, karakatica
Анитка
Она может крепится и не жестко. У меня в книжке есть вариант когда она цепляется на обычную штангу такими петлями из материала шторы. А потом палку-груз то можно не зашивать с одного конца. И спокойненько ее вытаскивать при стирке. 20.11.2002 15:01:15, Анитка
ну и чудно. мне такой вариант на петлях подошел бы... Просто я видела инструкцию как ее сшить и закрепить на доске. А если оно на обычный карниз вешается, то просто супер. Теперь бы еще время найти для пошития предмета роскоши :) 20.11.2002 16:40:07, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!