Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tata

ремонт в ванной

Хочу сделать ремонт в ванной максимально своими силами. Встал вопрос в какой последовательности проводить операции.
1. Замена ванны.
2. Укладка кафеля на стены с выравниванием стен.
3. Укладка кафеля на пол.
Так или нет? Или нужно выровнять стены, установить ванну, а потом кафель класть? Или кафель сначала, а потом уж ванну?
21.10.2002 14:56:09,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рассказываю как делали у нас профессионалы.
1. Укладка кафеля на стены, причем нижний ряд кладется в конце, но он у нас в полплитки. Это делается для того, чтобы над ванной была не половина плитки, а целая. Нужно рассчитать в зависимости от высоты ванны и длины плитки.
2. Далее пол, потом нижний ряд плитки. Да, еще под плитку на полу что-то кладется для защиты от протечек.
3. Далее ванная ставится на плитку. Я за это обеими руками, несмотря на то, что ванная у нас заклыдвается плиткой. Экономия здесь сомнительная, а защита от протечек в случае чего существенная. Обязательно надо оставить окно для ревизий, если хотите ванну закладывать плиткой.
Стены у нас были ровные, но на мой взгляд выравнивание нужно провести в самом начале.
21.10.2002 16:09:30, karakatica
А чем герметизируется стык ванны и стены? 21.10.2002 16:18:27, oh3harriette
Кондратея
Пленкой специальной, которая формуется горячим воздухом (из фена), а потом застывает намертво. 21.10.2002 20:58:19, Кондратея
Закономерный вопрос, пока не могу ответить, ремонт еще не завершен. Через неделю примерно все должны сдавать. 21.10.2002 17:04:01, karakatica
Как можно укладывать кафель на пол, на котором уже стоит ванна?
1. Укладка кафеля на пол,
2. равнять стены
3. установка ванны
4. укладка кафеля на стены и стыка с ванной.
21.10.2002 15:11:58, n-p-n
Если уж на то пошло, то: вынуть старую ванну, сбить все, что нужно со стен, выровнять стены и подготовить под плитку. Установить ванну, уложить плитку на стены и только потом, повторяю, ПОТОМ выложить плиткой пол по уровню. Пол всегда делается последним. Под ванну кафель либо не кладут вообще, либо ладут, сколько рука достанет. 21.10.2002 15:41:57, oh3harriette
У нас так и делали. 21.10.2002 16:47:39, Лёлик
Да? Ну, не знаю. У меня во всех квартирах ванны на кафеле стоят. Наверное, дилетанты строили :) 21.10.2002 15:52:21, n-p-n
Считайте это стандартной кмплектацией дома или ванны.:) Следующий кафель кладут обычно на старый, немного заводя под ванну. Так делали у нас и у моих знакомых. 21.10.2002 23:07:10, Йокo
Tata
Я не хочу кафель под ванной. Буду наглухо закрывать по передней стенке. 21.10.2002 15:26:31, Tata
Если в ванне производятся какие-то действия, кроме помывки собственного тела (стирка, купание ребенка), то вертикальная стенка может здорово мешать. Нам стенку ставили под наклоном, заводя нижний край под ванну во избежание подобной проблемы. 22.10.2002 12:17:38, мышка на сервере
Тогда есть идея..уже воплощенная у знакомых.Ванную устанавливают кладут герметик,кафель на стены кладут до ванноЙ, т е ванна упирается в необложенную стену.Тогда вся вода со стен стекает в ванную, а не за нее.
Вид при этом исключительный и никаких плинтусов не надо и герметикподбирать и ровно мазать.
21.10.2002 20:48:33, Пчелка>|<
А вот это уж вовсе ни к чему. Посмотрите на рынках стройматериалов, обычно где продаются ванны, продаются и пластиковые экраны на двух направляющих, раздвижные, как стекла книжных полок. Она ставятся враспор стен при высоте установки ванны 52-62 см. Стоят долларов 40, экономят массу впечатлений. И ноги есть куда поставить, и под ванну хоть велосипед засуньте. Я сама такой собираюсь купить, чтоб не мучаться, как закладывать 21.10.2002 15:44:40, oh3harriette
КленовыйЛис
Ой, эти экраны, такие неудобные... Вечно они "болтаются". Их довольно не просто жестко зафиксировать. Я у подруги видела на кусок оргалита наклеена плитка на стенах, и по бокам сделаны дверцы из того же обклееного оргалита. Правда не знаю как на счет того, раскиснет от влаги со временем или нет . 21.10.2002 16:21:21, КленовыйЛис
КленовыйЛис
А я б сначала трубы и сантехнику поменяла:)) 21.10.2002 15:25:25, КленовыйЛис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!