Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lem

Розетка с землей.

Как у Вас подключена стиральная машина?
Земля у европейской розетки сделана отдельная или с "занулением"?
Куда можно вывести отдельную землю?
30.09.2002 10:58:45,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще инфа по теме. 02.10.2002 22:15:40, n-p-n
Розетка с землей, провод трехжильный от разетки тянется к приборному щитку у нас там отдельная земля.
30.09.2002 23:28:31, Йоко
Никакой земли в розетке.
Зануление сделано так: соединил проводом в 4 кв. мм корпус стиральной машины и мойку (они рядом.) Я знаю, что это неправильно, но правильно и не стоит:
1. Некуда (через всю квартиру тянуть провод к щитку на лестнице и не факт, что я там найду «землю»)
2. Нормально зазамленная стиралка все равно должна быть соединена с мойкой, так как на мойке (от труб) может быть изрядная наводка, и тогда одновременно дотронувшись до того и другого (рядом они) - можно встряхнуться изрядно.
30.09.2002 11:16:18, n-p-n
Lem
Всем спасибо. Так как дом у меня старый. Буду делать так:
В розетке ничего соединять не буду, а корпус плиты и стиралки заземлю на батарею или водопровод. На всякий случай.
03.10.2002 11:50:03, Lem
Нет, так не делай. Соединять имеет смысл корпусы только тех устройств, которые находятся в непосредственной близости. Чтобы уровнять их потенциалы. Хотя теоретически уравниваться они должны шинами в подвале. А вот занулять ли все это - дело вкуса. Если есть возможность занулить в щитке или на розетке, удовлетворяющей нижеприведенным 2-м требованиям, то можно.
1. Провод, соединяющий розетку с нулем в щитке должен быть достаточно толстым (2.5 кв. мм или больше.)
2. Розетка должна быть подключена постоянно (не через удлинители какие-нибудь), чтобы исключить возможность перевернуть ноль с фазой.
03.10.2002 15:21:41, n-p-n
Lem
То есть рекомендуете "занулить". Третий контакт в европейской вилки соеденить со вторым (земля) в советской вилке.
03.10.2002 15:36:44, Lem
Lem
Или еще после "зануления" соеденить стиралку и водопровод.
Так наиболее безопасно?
03.10.2002 15:57:07, Lem
1. Если есть стоящие рядом устройства с металлическим корпусом (мойка, плита, стиральная или посудомоечная машина), то их корпусы нужно объединить кабелем (я взял 4 кв. мм медь, естественно.)
2. Если есть постоянная розетка, которая толстым проводом соединена с щитком, то можно ее нулевой провод соединить с вышеприведенной корпусной шиной. Но есть риск, что при работах электрик поменяет местами Ваши провода в щитке и Вы не узнаете, что на Ваши корпусы пошла фаза. Вот это меня и останавливало от зануления.

А делать лучше как можно ближе к щитку, в том смысле, что у меня, например, есть розетка, которая подключена к сети через вилку, воткнутую в другую розетку. В таком случае в ней лучше корпусной контакт с нулевым не соединять - вдруг забыв об этой схеме в будущем кто-нибудь перевернет вилку в питающей розетке. И снова фаза поядет на корпус.
03.10.2002 15:56:48, n-p-n
Lem
>>>то их корпусы нужно объединить кабелем

Простите за тупость, но не понял:
Этот кабель потом нужно подсоеденять к отопительной батарее или водопроводу?
(если розетка зануленная).
03.10.2002 16:20:29, Lem
Ничего.
Я сам не сразу осознал, что нужно.
1. Любое подобное «заземление» грозит неприятностями. То есть не является полноценным.
2. Нужно соединять не просто с трубами, а только те устройства, котрые находятся в непосредственной близости.
Пример из моей кухни:
1) плита газовая. Стоит особняком. От батареи отопления тоже далеко. Ее ни с кем соединять не нужно.
2) Стиральная машина и мойка расположены рядом (тоже далеко от батареи отопления) соединяю только мойку с корпусом стиралки, чтобы между ними не было напряжения (в случае аварии, так как так напряжения нет.)
3) Соединяю эту шину (стиралка-мойка) с нулевым проводом на щитке. Все.
03.10.2002 16:41:53, n-p-n
Зачем с мойкой соединять?? Сами пишете, что током может ударить. Это если у вас пробой случится и ток на корпус пойдет, то через мойку и трубы по всему дому что ли?
Нам мастер подключал, он и провода тянул и знает, где земля в щитке, и автомат сам ставил, и стоит это недорого и безопасно. К мойке ничего не подключено.
30.09.2002 23:09:35, Йоко
Да, но если Ваш сосед подключит к мойке вою стиралку, а у него пробьет на корпус, знаете сло будет?
А будет очень интересное явление: между Вашими мойкой и стиралкой появится напряжение, опасное для здоровья. Вам это надо?
Я предпочитаю, чтобы автомат вырубало, а не жену или ребенка.
А протянуть к земле - не мешает, но у нас это очень далеко и непонятно, куда подключать. И насколько хороша та земля?
Это в новых домах земля есть гарантировано.

То же самое, кстати, относится и к разности потенциалов между водопроводом и газопроводом. Поэтому их нельзя близко проводить.
01.10.2002 15:11:49, n-p-n
Поговорил с коллегой на работе.
Земли в домах нет. Есть только ноль. То есть в щитке соединены Ноль сети и псевдо-земля. С таким же успехом можно, определив ноль в розетке, подключаться к нему... Это неправильно. Так что не верьте «специалистам»!
01.10.2002 15:21:38, n-p-n
а мы, определив ноль в розетке, подключили евроразетку и вся видео/аудиотехника подключена на этой розетке. Но стиралка на отдельный автомат в щиток. Более того вот только вспомнила недавно на работе была лекция по технике безопасности :), у дядьки-лектора один сотрудник спрашивал как ему правильно подключить стиральную машину, ответ евроразетка и тянуть к щитку. Я не помню сейчас , что он там ему еще объяснял, но сказал, что к трубам нельзя. Что к трубам нельзя давно помню чуть ли не со школы.:) И потом, если в щитке ноль и псевдо-земля, то как электроплиты заземляют? 01.10.2002 22:30:53, Йокo
Может, в домах, где стоят электроплиты и есть земля. Там же отдельная подводка - 3 фазы и ноль. А может быть и там тоже на ноль сажают.
Факт тот, что чтобы посадить на ноль никуда тянуть не нужно - достаточно подключить на ноль розетки. Разве что провод там потоньше. Говорю же, кореш на работе рассказал, что у него в щитке «земля» с нулем соединена. Отдельной, защитной, «земли» (как положено) в домах нет!
А почему нужно соединять корпус машины с мойкой я объяснил: чтобы не было разности потенциалов. Иначе кому нужна такая защита: если меня каждый раз будет шарахать током :)
02.10.2002 11:51:25, n-p-n
У нас электроплита, у нее же трехфазная розетка, значит земля есть или должна быть, по крайней мере говорят. что плиты "заземляют". Поблизости мойка, никого током не бьет :)
У нас стиралка на отдельном автомате, так что тянуть надо :) Мойки вблизи машинки нет :)) Током никого не шарахает.
02.10.2002 23:29:56, Йоко
Да, это понятно, что при исправном оборудовании никого и не будет током бить.
Я тут по теме почитал и вычитал, что по идее, в подвале должны быть выровнены потенциалы всех коммуникаций:
газовой, водопроводной, канализационной и нуля сети.

Но полагаться на это - все же рисковать. Вот я и выровнял потенциалы близлежащих устройст (раковины и стиралки.) Но правильнее будет еще и занулить корпус стиралки. Придется делать. Но настоящей защитной «земли» в старых домах нет :(
03.10.2002 10:40:39, n-p-n
Вот, пожалуйста, фотография моего щитка.
Хорошо видно, что присуствуют 4 провода:
3 фазовых и ноль. Ноль не является защитной «землей» по ТБ.
Фактически нет возможности корректно заземлить требующее этого оборудование, так как в домах нет соответствующего кабеля.
Разумнее всего было бы применить комбинацию из уравнивания потенциалов, как сделал я и зануления, как сделали большинство «профессионалов» ;)
Я подумаю.
02.10.2002 22:08:17, n-p-n
Фото меня впечатлило :)) Очень оперативно Вы сработали :) 02.10.2002 23:31:12, Йоко
Цифровой фотоаппарат. К хорошему быстро привыкаешь :) 03.10.2002 10:37:03, n-p-n
Lem
Дело в том что у меня на этой розетке еще и газовая плита с электрическим поджигом. Поэтому я и хочу более-менее правильно заземлить розетку. А что если землю розетки подсоединить к этой водопроводной трубе? Это будет корректно? 30.09.2002 11:37:39, Lem
Имеет смысл соединять только корпуса устройств, расположенных в непосредственной близости. Чтобы исключить возможность наличия на корпусах разности потенциалов.
Идеально, конечно, все такие устройства соединить с нормальной землей, но она не у всех в доме есть.
Соединять нулевой провод из розетки с корпусом прибора НЕЛЬЗЯ!
01.10.2002 15:14:34, n-p-n
svet
нельзя к трубе - соседей бить может. лучше всего все-таки поискать нормальную землю в распределительной коробке на лест. площадке. 30.09.2002 22:56:26, svet
Информация у меня, конечно, не очень точная, но вроде как были случаи, кода соседи во время работы техники случайно касались этих труб, получали удар током и "заземлившихся" хозяев судили. По-крайней мере, меня этим напугали, и я теперь сама понятия не имею, что делать с розетками. 30.09.2002 22:17:10, Марина Куиленко
Анитка
Мы так и сделали. В смысле, что к трубам подсоединили... 30.09.2002 14:21:12, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!