Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lem

Му тут ремонт кухни закончили.

А также ее переоборудование. Ремонт делали сами. Кухню ставили мастера.
Можете спрашивать что интересно.
30.09.2002 09:41:42,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lem
Отвечаю более подробно про кухню.

Отделывали разными материалами.
Потолок и часть стен шпаклевка + грунт + водоэмульсионка
Часть стены до половины виниловые обои
Пол линолиум. Но лучше не делать им. Продавливается сильно.
Мы его уже порвали. Через год наверно поменяем.
Нужно или ламинатом или линолиумом не мягким.
Подоконник и дверь пленкой. Цветов сейчас море продается.
Думаем обклеивать ей и старый холодильник.
Гарнитур прямой длиной 2.80
Часть шкафчиков из ИКЕА. Кстати рекомендую съездить,
там много чего можно купить и посмотреть идей.
Еще у них есть специальный каталог с кухнями, там есть специальный бумажный конструктор для планировки кухни.
Всего обошлось вместе с заменой газовой плиты и всем - всем в ~ 1800$
Но делали долго месяца 3. Это по выходным и особенно не спешили.
Кухню заказанную ждали месяц.
03.10.2002 12:02:13, Lem
Да. Дешевле, но дольше.
Нам стоило удовольствие $5000 (со стиралкой, газовой плитой и вытяжкой) и 14 дней. Аж в долги залезли :)
03.10.2002 13:40:30, n-p-n
>Пол линолиум. Но лучше не делать им.

Не поняла... Что не делать?

>Продавливается сильно. Мы его уже порвали.

Линолеум? А почему?

>Всего обошлось вместе с заменой газовой плиты и всем - всем в ~ 1800$
Но делали долго месяца 3. Это по выходным и особенно не спешили.
Кухню заказанную ждали месяц.


Это с учетом кухни и техники?
03.10.2002 12:52:36, Q
Вообще-то линолеум нужно клеить. Тогда врядли порвется (пузырей не получается.)
Ну и линолеум разный бывает. Лучше - текстурный (при протирании сохраняет рисунок в глубине материала.)
03.10.2002 13:41:51, n-p-n
>Вообще-то линолеум нужно клеить.

Да это, вроде, и ежу понятно. ;)

>Ну и линолеум разный бывает.
>Лучше - текстурный (при протирании сохраняет рисунок в глубине материала.)

Мне нравится наш - коммерческий FORBO. Довольно плотный и с какми-то вкраплениями камушек.
03.10.2002 14:34:49, Q
У вас как раз с текстурой, как я понимаю.
Но мы остановились на плитке (на кухню.)
03.10.2002 14:49:21, n-p-n
А что такое в вашем понимании текстура у линолеума? Не хорлодно на плитке, не боитесь, что расколется от упавшего предмета? Кстати, у вас есть фото вашей обновленной кухни? 03.10.2002 17:05:37, Q
Верная Скво
по-моему, риск расколоть нормальную напольную плитку можно приравнять к нулю :) Ну не представляю, что можно ТАКОГО уронить на пол - тогд уж надо бояться к соседям дыру проломить :)) Мы тут сверлили дырки в НАСТЕННОЙ плитке на кухне (которая образует "фартук" над плитой и т.п.) - замучились, убили на 4 дырочки 2 вечера и 2 сверла :) Правда, нам плиточник, еще когда клал ее, сказал, что плитка очень прочная - "совсем как напольная" :) Так что теперь я за напольную плитку не боюсь :) 03.10.2002 18:54:30, Верная Скво
Однако ж я часто вижу в общественных помещениях расколотую плитку на полу. 03.10.2002 23:17:22, Q
1. В общественных поведениях плитка несколько другого качества :)
2. Качество работ по наклейке плитки тоже оставляет желать.
3. В общественном месте что только не таскаю и не роняют. Может кто гирю уронил 2-хпудовую ;)
04.10.2002 10:26:39, n-p-n
Плюс в общественных местах износ этой плитки гораздо больше. 04.10.2002 12:21:39, Джульетта Капулетти
Фоты есть, но не очень удачные. Фотоаппарат довольно длинно-фокусный... Сейчас положу кое-что. Нет, новых нет. Вечером сфотаю. Правда на фотографиях плитку не оченить так просто. попробую крупным планом плитку снять.

Текстура - это когда рисунок не на тонком верхнем слое, а в глубине материала. Вы его протираете ногами, слои сходят, а там - тот же узор.
Не холодно. А расколоть плитку, положенную на клей на бетонную стяжку будет нелегко ;)
Зато вид - на пять баллов. Правда дорого. Одна только плитка обошлась в $200
03.10.2002 17:17:06, n-p-n
Тогда у нас с текстурой. Я плитку хочу полжить только в прихожей. Жду фоток! Интересно. Жалко, что не смогу показать свои фотки - фотоаппарата нет и сканера хорошего. 03.10.2002 18:26:55, Q
http://deknet.ru/f8/kitchen/1.jpg
http://deknet.ru/f8/kitchen/2.jpg
http://deknet.ru/f8/kitchen/3.jpg
http://deknet.ru/f8/kitchen/4.jpg
http://deknet.ru/f8/kitchen/5.jpg
http://deknet.ru/f8/kitchen/6.jpg
http://deknet.ru/f8/kitchen/7.jpg
Фоты не очень: объектив все не захватывает и чувствительности не хватает для вечерней съемки.

Если есть комп, но нет фотоаппарата имеет смысл покупать цифровой аппарат. Это однозначно.
03.10.2002 21:12:55, n-p-n
Хммм... Если б были такие деньги, то безусловно... Но 700-800 долл на эту классную игрушку нету. ;)

Скажите, а плита у вас на каких-то подставках стоит? Про вытяжку: она сразу в воздуховод идет? Сложно устанавливать? Как вы думаете вытяжка действительно спасает? А то я все сомневаюсь...

По чем кухня - мебель? Удобно ли так пользоваться стиралкой и СВЧ?

Я что-то не поняла... У вас стеновая панель только по одной стенке идет?

А в целом хорошо получилось.
03.10.2002 23:18:31, Q
Какую игрушку? :)
Плита стоит на 2-х досках. Рабочие, которые кухню монтировали поставили ее на доски, лежащие вдоль фасада (я понимаю, что так красивее, но сколько грязи будет за доской собираться? И как ее чистить? Кроме того, отодвигать плиту было не очень удобно - она падала с этих досок, так как они лежали поперек выдвигания. Пришлось переложить по другому.
Вытяжка весьма спасает. Но при одном условии: есть нормальная вентиляция в стене. Например, строители, когда разгребали дыру обнаружили, что канал от нас вниз забит (там 2 канала, один забит камнями какими-то, сором.) Таким образом, если вентиляционный колодец забит, никакая вытяжка не сможет работать эффективно. Ну и вытяжку нужно достаточно мощную.
Выбирал исходя из следующих критериев:
1) белый цвет (многие модели разных производителей только из нержавейки делают)
2) большая производительность
3) высокая телескопическая труба (потолки-то высокие)

Устанавливать не сложно, но трудно. Еще труднее было найти материалы воздуховода. Хомуты и фланцы куплены в одном месте, гофр в другом. Кроме того, гофр пришлось делать составным, так как общая длина превысила длину стандартного куска - 3 м. У меня полкучилось 4 метра. А метровыый кусок я не нашел, как ни искал.

СВЧ так эксплуаитровать предельно удобно, на этом кронштейне печка висела еще до ремонта (правда, в другом месте), на нем же виссела предыдущая печка 7 лет. Очень удобно.
Стиралку так эксплуатировать также, как и отдельно стоящую, только места меньше занимает. Единственная возня была с загоном ее под столешницу. Еле впихнул.

А мебель обошлась в $3000. Такие расценки за мебель из натуральной сосны.
http://www.tmt.ru/
ДСП нет ни грамма (только столешница и настенная панель.)
Панель повесили только по одной стене потому, что:
1) мойка не в самом углу - далеко от стены
2) обои больно хороши, жалко закрывать. Итак большую часть стен не видно :(
04.10.2002 10:37:17, n-p-n
>Какую игрушку? :)

Цифровой фотоаппарат.

>Плита стоит на 2-х досках.

Интересно... А почему на доски положили? ЧТо помешало купить плиту нормальной высоты? Все же стандартное! Шкафы 85см и быт техника по 85 см.

А вообще у вас вытяжка (не агрегат, а дырка) сама по себе хорошо тянет? Н-р, бумага прилипает или свечка потухает?

Для вытяжки дырка подходит по размеру? А то нас мастер один напугал, что для каждой вытяжки свой размер дырки.

Я почему про печку спросила... У нас маленькая кухня, места мало. Было изначально решено посавить ее в угол на столешницу, а не вешать. Потому что показалось, что не удобно вынимать из печки на весу тарелки. Про стиралку я имела ввиду про ее дверь. Получается, что у вас там дверь и мусорки и стиралки. Мы свою поставим у входа около двери. И еще как же вы ее выключаете, т.е. где кран-то? Кран, к которому гибкий шланг машинки подключается.

>А мебель обошлась в $3000.

Ой! Для нас дорого было даже 1000 долл. Поэтому мы купили современного дизайна из МДФ за 850-900 долл.

>1) мойка не в самом углу - далеко от стены

Также как и у нас.
04.10.2002 15:34:52, Q
А-а-а, ну цифровики сейчас недорогие. За $(200...300) можно уже повыбирать...
На досках - чтобы не крышка закрытой газовой плиты, а сама она была вровень с мебелью. Вот такие стандарты %)
Крышку, кстати, вообще сняли - не нужна она.

Дырка в стене тянет, но не слишком. Такую, чтобы свеча гасла, я ни у кого не видел :)
Дырка в стене должна совпадать только с воздухловодом, так как он приоретается отдельно, то к выходному отверстию вытяжки жестко не привязан. Купил фланец диаметром 125 мм (как выходное отверстие на вытяжке, гофр аллюминиевый диаметром 120 мм (ну не было другого - так намучался натягивать на фланцы! %)
Фланец загнал в квадратное отверстие, которое оставили мастера в стене. Углы залил монтажной пеной. Все герметично. На фланцы натянул гофр и прижал хомутами.

Тарелки вынимать неудобно только ребенку из-за роста, но это поправимо - растет %), в остальном - разницы нет.
Стиралка открывается ненадолго, поэтому пересенение с дверью мусорки незначительное.
А кран там же, за дверцей, под умывальником. Поставил отдельные вентили на кухню: горчий и холодный, плюс отвод с краном - к стиралке.
04.10.2002 16:20:02, n-p-n
Вот еще по этой причине мы купили плиту со стеклянной крышкой.
А у нас в дырке свечка потухает. Точнее не свечка, а спичка. Понятно, нам после уже сделанного ремонта вытяжка не светит - обои попортим.
А мы вывели кран к двери, чтобы было доступно и легко закрывать. А то каждый день лазить под мойку - намучались бы.
04.10.2002 17:45:01, Q
Так-то оно так, но кран подводить - тоже мучение. К тому же снижается надежность всей системы: лишние колена, лишние соединения.

У нас плита тоже со стеклянной крышкой, но она мешается - за ней висят половники-шумовки.

А вытяжку делают после ремонта - обоим попортите только под воздуховодом, он же и закроет все. Или Вы хотели внутри стены короб для воздуховода проложить? Это слишком маятно, мне кажется.
А какой этаж? Дом новый?
У нас 3-й этаж 5-тиэтажки, старый дом, наверное, поэтому не очень тянет...
04.10.2002 21:10:53, n-p-n
Дом не новый - 30 лет. И 30 лет ремонт не делали. ;) 04.10.2002 23:30:49, Q
Lem
>>>Не поняла... Что не делать?

Не класть на пол линолиум. Лучше ламинат. Он говорят крепче.

>>>Линолеум? А почему?

Потому что не та модель и руки кривые. ;))

>>>то с учетом кухни и техники?

С учетом кухни, ремонта и газовой плиты.

03.10.2002 13:40:58, Lem
Просто надо линолеум для кухни покупать с толстым верхним слоем и не на мягкой подложке. 03.10.2002 14:34:47, Q
Скажите, npn, а сколько вы заплатили за ремонт? 02.10.2002 17:08:35, Q
450 за работу. Столько же за материалы.
В работу вошел полный ремонт кухни и 2-х окон (кухонного и балкона с окном в другой комнате.)
02.10.2002 17:25:44, n-p-n
Маловато по-моему за работу, если с ремонтом окон. А что вошло в ремонт окон? Как? А то мы тоже хотели, но потом отказались. 02.10.2002 17:58:59, Q
Ремонт окон меня не впечатлил.
Нужно было ободрать краску, зашкурить, зашпаклевать и покрасить. Но, судя по всему, такое пожелдание они выполняют нечасто: провозимлись с окнами больше, чем со всей остальной работой. Да и результат спорный. Думаю, правильнее было бы заказать новые окна (до ремонта, конечно.)
Еще упустили решетчатый уголок на проем окна (на стену.)
Всегда нужен глаз-да глаз.
А цена... места знаю хорошие :)
Молдаване делали.
03.10.2002 10:43:26, n-p-n
Нам тоже молдаване делали. И отказались мы именно потому, что возни много, а результат оставляет желаьб лучшего. Лучше пластиковые окна. 03.10.2002 11:11:08, Q
Скарлетт
А расскажите про переоборудование (перепланировка?) что и как :) 30.09.2002 15:38:21, Скарлетт
Баська
Очень актуально для нас. Скажите, а чем вы стены отделывали? У вас газовый счетчик есть? Если есть то как вы его прятали? 30.09.2002 15:02:18, Баська
Если стена очищается до бетона, то надо делать до бетона. Если нет, то и не зачем. Сначала стену грунтуют, потом шпаклюют (мы делали водостойким Ветонитом LH - очень хороший и не сыпется), потом опять грунтуют, потом шпаклюют второй раз, пото шлифуют, потом грунтуют и клеют обои. 01.10.2002 15:35:03, Q
Стены наши строители отбили до бетона, потом шпаклевкой Fugenfuller, потом финальной - Vetonit LF. Поверх - обои (виниловые.)
Перепланировки не было, если не читать перевески лампы из центра кухни в угол (над столом), переноса -х розеток и выключателя и установки дополнительной розетки.
01.10.2002 15:27:30, n-p-n
Баська
А около раковины тоже обои у вас? Они специальные водоотталкивающие? 01.10.2002 16:42:01, Баська
И, кстати, я никогда бы не подумал, что на стенах (потолке) висит столько материала. После отбивания до бетона выбросил 11 мешков килограмм по 20...30 каждый! 250 кг мусора. Целая гора была на полу. Ну и нового материала покупали - 250 кг шпаклевки. 01.10.2002 17:25:19, n-p-n
250 кило шпаклевки??? %О Это на сколько же метров? 01.10.2002 21:50:09, Q
9 метров.
Когда поделишь на площадь стен и потолка не такой уж и толстый слой окажется :)
Но объемы закупаемых материалов впечатляют!
02.10.2002 11:52:59, n-p-n
Боже! Наверное ваши строители вас обманули круто! Нет, конечно, при желании можно и на 1 кв. м умудриться уложить 50 кг шпаклевки! У нас на кухню 6 кв. м. на потолок и на стены ушло 25 кг шпаклевки, при том что одну стену переделывали, и положили по 2 слоя шпаклеки! Так что это слишком на 9 квадратов 250 кг!!!

Еще у нас на покраску потолка ушло чуть больше 1 литра краски. 3 рулона обоев, 6 кг алибастра и 5 литров грунтовки, 1 пакетик клея Келид.
02.10.2002 14:16:05, Q
Да нет.
1. Все делали на моих глазах.
2. Я же говорю: отбили до бетона стены и потолок. Гора (курган) из обломков по колено высотой. Я же их сам выносил на помойку. Набивал в пакет по 25 кг - 11 пакетов. Примерно столько же намазали на стены нового.
3. Считаем: 250 кг шпаклевки имеют объем около 125 литров (грубо.) 150 литров - это 0.15 куб. м.. Делим на площадь стен+потолка = 9 кв. м потолка + 2.7(высота стен)*(3+3+3+3-1 (дверь)) - стены=9+ 2.7*11= 39 кв. м.
125/39=3.8 см. То есть слой всего 3.2 см.
К тому же ничего не выносилось, а мешки опустели :)
02.10.2002 15:20:10, n-p-n
Вы извините, конечно, мне не хотелось вас огорчать, но не люблю, когда обманывают. На будущее лучше не поддаваться на такие уловки! Кстати, а вам мужчина или женщина делали? От фирмы или работяги? 02.10.2002 16:16:43, Q
1. Обмануть так невозможно. Это все равно, что заплатить за такси и не поехать. :)
Повторяю: все делалось в моем приссутствии. Так что материал весь на стенах.
2. Вы просто основываетесь, видимо, на собственном опыте неглубокого ремонта. У Вас стены не ровняли, а подлатали. У нас же полностью заменили всю штукатурку и шпаклевку в кухне. И гору отбитого материала я выносил своими руками. попробуйте объяснить им, что они вынесли не 11 мешков по 25 кг, а только один! ;)
02.10.2002 16:25:18, n-p-n
>1. Обмануть так невозможно. Это все равно, что заплатить за такси и не поехать. :)

Еще как возможно! Особенно неумелыми ручками! ;)

>Повторяю: все делалось в моем приссутствии. Так что материал весь на стенах.

В чем я нисколько не сомневаюсь!

>2. Вы просто основываетесь, видимо, на собственном опыте неглубокого ремонта.
>У Вас стены не ровняли, а подлатали.

Ровняли, но не в сантиметровом варианте. ;) Под виниловые обои.

>У нас же полностью заменили всю штукатурку и шпаклевку
>в кухне.

У нас тоже на одной стене!

>И гору отбитого материала я выносил своими руками.
>попробуйте объяснить им, что они вынесли не 11 мешков по 25 кг, а только один! ;)

Да какая разница СКОЛЬКО ВЫВЕЗЛИ?! Плевать сколько там было! Важно не
сколько было, а сколько стало!
02.10.2002 17:00:38, Q
Хорошо. Еще раз.
Те же размеры сразу указал еще один строитель (с ним не сошлись в планах ремонта), та же норма расхода у моего приятеля. Стены-то ровнять кто будет? Или понадеетесь на отечественных домостроителей?
Рассказать 2 истории про капитальный ремонт советских квартир? И что нашли под шпаклевкой (полом?)
02.10.2002 17:20:13, n-p-n
>Стены-то ровнять кто будет?

то, что вы называете выравниванием стен делается совсем по-другому. Я вам больше скажу, мы и пол "ровняли". ;) Так что все в порядке. ;)

>Рассказать 2 истории про капитальный ремонт советских квартир? И что нашли под шпаклевкой (полом?)

Не надо. Я вам могу сама рассказать про наш ремонт. У нас вообще под старой плиткой на стене обнаружили толстый слой БИТУМА! А вокруг дверной коробки вообще ничего не было! А там, где у нижних соседей люстра висит, у нас дырка была, котоую на пришлось забитонировать. Вот так.
02.10.2002 18:09:48, Q
А как на кривую стену полки вешать? Впрочем, все равно до конца не выровняли :( 02.10.2002 20:47:00, n-p-n
Правильно. И не выровняют так просто. Вообще для таких стен лучше всего делать наверное обрешетку. Тогда все и стена ровная получается, и дырок не будет.

А полки вешают при не очень кривой стене подставляя в нужном месте спичку или что-то потолще, но это будет не видно. И ровнять не надо, и полки будут ровно висеть, и не видно этих "хитростей" будет.
02.10.2002 21:32:55, Q
Нет! Вас здорово надули! СЛОЙ 3,2 СМ!!! Нормальный слой в мм измеряется! 2, 3, 5 ММ! Еще раз хочу повторить у нас на кухню 6 кв.м. на потолок и стены по 2 слоя шпаклевки ВЕТОНИТ ушло 25 кг!!!! Зачем вам 3 см-вый слой-то??? Дааа! Ну, вы меня удивили! 02.10.2002 16:12:44, Q
Ну да. А наакладывать такой слой понадобилось для удовольствия строителей. Их это развлекло. С толщиной слоя я мог ошибиться, так как не знаю точного значения плотности (кг/ куб. м.) шпаклевки. Но факт, что вся шпаклевка из 5-ти мешков по 30 кг... стойте ка. Да. 5 мешков по 30 кг. Всего значит - 150. Значит и слой тоньше. Ошибся я. Потратили 150 кг шпаклевки. 120 кг Фугенфюлера и 30 кг Ветонита.
А у Вас только Ветонит - то есть не по бетону делали, а только подровняли поверх старой. Вот и ответ, почему у Вас так мало ушло. Так что никого не обманули ;)
Могу еще рассказать про своего друга, который новую квартиру (голые стены, как теперь принято) общей площадью в 100 кв. м. ремонтировал. Полторы тонны шпаклевки покупал :)
02.10.2002 16:19:43, n-p-n
>Ну да. А наакладывать такой слой понадобилось для удовольствия строителей.

Это от неумелых ручонок! К сожалению.

>5 мешков по 30 кг. Всего значит - 150. Значит и слой тоньше. Ошибся я.
>Потратили 150 кг шпаклевки. 120 кг Фугенфюлера и 30 кг Ветонита.

Думаю, вы зря положили 120 кг Фугенфюлера. А вот 30 кг на 9 квадратов
Ветонита уже нормально.


>А у Вас только Ветонит - то есть не по бетону делали, а только подровняли поверх старой.

Нет! У нас на одной стене отодрали все до бетона. На других по старой,
но такой же слой, как и на бетоне. И потом это совершенно не важно по
старой или по бетону. Кол-во слоев и их толщина все равно одни и те
же! У нас девушки шпаклевали тонким слоем, но ровно и красиво. Так что
совершенно нет необходимости делать слой толщиной более 2 ММ. А
выравнивание стен это совсем другое!

>Вот и ответ, почему у Вас так мало ушло.

И хде он? ;)

> Так что никого не обманули ;)

Блажен, кто верует!

>Могу еще рассказать про своего друга, который новую квартиру (голые стены,
>как теперь принято) общей площадью в 100 кв. м. ремонтировал. Полторы
>тонны шпаклевки покупал :)

Это не мудрено!

ЗЫ. Так кто вам делал? Сдается мне, что мужчины! ;)
02.10.2002 17:00:51, Q
Шпаклевала женщина. Хотя я не думаю, что это так принципиально.
И ровнее потолка я в жизни не видел, не говоря уже о знакомых со свежеми ремонтами ;)
Может быть у Вас стены были идеальными, а у нас, например, в одной стене обнаружились 5 дыр по 2 литра каждая. Подозреваю, что за эти дырки плиту к крану цепляли (в них торчит арматура)
вот:
http://deknet.ru/f8/wall.jpg

А сколько нужно материала, чтобы заделать такие углы:
http://deknet.ru/f8/corner.jpg ?

Если хотите, конечно, можете верить, что всех вокруг, кроме Вас, жестоко обманывают, но это вообще-то не так ;)
02.10.2002 17:19:01, n-p-n
>Может быть у Вас стены были идеальными,

Нет. Есть небольшая неровность, невидимая для глаз. А все остальные ровные. Да нам и не надо было идеальной ровности. Главное, чтобы обои легли без изъянов и плинтус.

>а у нас, например, в одной стене обнаружились 5 дыр по 2 литра каждая.

Такие вещи заделываются алибастром. У нас на выравнивание низа и верха стены ушло 6 кг. Да еще серпянка по углам и периметру.

>Если хотите, конечно, можете верить, что всех вокруг, кроме Вас, жестоко обманывают, но это вообще-то не так ;)

ОК! Если вы так уверенны. Я уверенна, что строители в основном ВРАГИ! И халтурят все. Вопрос только в масштабах. ;)

Скажите, а это фото вашей квартиры?
02.10.2002 18:09:51, Q
Это фото пресловутой стены с дырками и угла. Сами видите, как это выглядит под шпаклевкой. То еще качество. 02.10.2002 20:45:56, n-p-n
Это верно. У нас гораздо лучше. 02.10.2002 21:30:18, Q
Верная Скво
угу, я после 1.5 тонн шпаклевки на двушку площадью 60 м до сих пор со страхом на стены озираюсь :))) А ведь, когда ремонт начинался, все говорили, что стены довольно ровные :) 02.10.2002 12:10:25, Верная Скво
Так не только выравнивают. Просто кусками отваливалась - предыдущая клалась нашими горе-строителями в 1960-м году! 02.10.2002 12:28:51, n-p-n
Около раковины - панель стеновая, в тон столешнице. А вообще, обои - виниловые, не очень и промокают. 01.10.2002 17:23:22, n-p-n
А нам ремонт мастера делали, а кухню сами будм вешать. А почему вы решили кухню не сами вешать, если ремонт сами?
А что вы сами делали? И как? Сложно? Вы это когда-нить делали? И как получилось?

Кстати, вопрос на что прикрепляют стеновую панель (фартук) к стене?
30.09.2002 13:53:38, Q
Lem
В установке кухни самостоятельно меня смущало две вещи:
1. Выпилка под мойку в столешнице круга.
(Нужен электрический лобзик)
2. Неопытность в этом деле. Они возились с этим шесть часов. Я бы делал в 10 раз дольше. Причем некотрые части мог запортить.

Сами делали потолок и стены водоэмульсионка. Стены - обои. Пол Линолиум. Окно и дверь пленка.

Выравнивание потолка получилось не очень. Линолиум купили слишком мягкий. Так что особенно хорошо получились обои и пленка. ;-))
03.10.2002 12:12:09, Lem
Ой! Как это окно - пленка?

>Выравнивание потолка получилось не очень.

Почему? Чем и как ровняли?
03.10.2002 12:52:33, Q
Lem
Пленкой оклеена рама, подоконник и стены окна.

Руки кривые.
03.10.2002 13:51:48, Lem
Ой! Простите меня, если я чего не понимаю, но зачем оклеивать пленкой раму, подоконник и откосы? Почему нельзя было их просто помыть, ошпаклевать и покрасить? Даже по старой краске?

Кстати, чтобы линолеум лег ровно, надо пол выровнять. Мы это сделали готовой смесью - наливной пол ГЛИМС. Очень ровно и прочно получилось.
03.10.2002 14:34:45, Q
Lem
Так проще. А по старой маслянно краске это делать нельзя. 03.10.2002 14:43:42, Lem
Мы стеновую панель прикрепили при помощи саморезов (шурупов) к стене. Они будут находиться ЗА полками, поэтому крепежа не видно. А нижняя часть панели будет прижиматься столами и саморезами, которыми прикрепляется настольный плинтус.
Ремонт мы делаем сами и мебель собираем сами. Т.е. столы, полки привезли собранными, а вот собрать их воедино - сами. И вытяжку и мойку и варочную панель. Но у меня муж сам себе мастер, все может и электрику, и столярку, и сантехнику.
01.10.2002 00:35:15, litana
А эти саморезы сбоку как смотрятся? У меня тоже муж мастер, да и я немного разбираюсь. ;) Сажите, а вы резали столешницу сами? Электролобзиком? Не ломается, лекго идет? 01.10.2002 15:30:48, Q
У нас столешницу резали те, кто устанавливал кухню (мы заплатили за установку низа, поэтому шкафы и панель вешал я - сэкономили цену свежекупленного перфоратора ;)
Если столешница стыкуется из кусков (например, буквой «Г»), то стык промазывается водостояким силиконовым герметиком - иначе постформинг (ДСП) впитает воду и разрушится.
01.10.2002 15:58:42, n-p-n
У нас столешница стыкуется. Но место стыковки герметизировать не надо, т.к. стыкуются "заламинированные части". Нужно отрезать столешницу по размеру и врезать мойку. Вот не знаю насколько это легко. 01.10.2002 21:51:38, Q
А чего сложного? Если есть электролобзик - легко. А обрезанный край нужно чем-то прикрыть - панелькой какой-нибудь. 02.10.2002 11:53:58, n-p-n
А мы панель крепили над столешницей. Фактически панель стоит на столешнице, ну и саморезами к стене (с дюбелями, конечно.)
Головки саморезов видны, но на фоне пестрой (под камень) панели незаметны.)
01.10.2002 15:25:24, n-p-n
Если я правильно понимаю, то если крепить на саморезах, то стеновая панель ложится не по стене как обои, а немного отступает. Верно? А если ее крепить на клей или состав, н-р, для плитки? 01.10.2002 15:33:28, Q
Неверно.
1) Прикладываете панель к стене, сверлите дырки под саморезы, намечаете дырки в стене.
2) Расверливаете дырки в панели под потайные головки (специальным инструментом - типа сверла, только угол 90 градусов, а не 120, как у сверла и не 2-хзаходная спираль, а 3-хзаходная, самоцентрующаяся.)
3) Бурите перфоратором стену по намеченным отверстиям. Забиваете дюбели.
4) Прикручиваете панель саморезами к дюбелям в стене.
01.10.2002 15:56:25, n-p-n
А мы тоже, только наоборот. Ремонт делали мастера, а кухню (газовую плиту, стиралку, вытяжку) - сами. 30.09.2002 10:20:14, n-p-n
Скажите, а почему у вас такой странный ник? На транзистор похожий? ;) 30.09.2002 13:59:55, Q
Это он и есть :)
Образование радиотехническое :)
А Вы - буква?
Мне нравится Ваша фота :))
01.10.2002 15:23:20, n-p-n
У меня тоже образование не гуманитарное. Вот глаза сразу остановились на чем-то знакомом - n-p-n. ;) А буква у меня в нике - это начальный слог в моей фамилии. 01.10.2002 15:29:44, Q
Ку-ку :)
У меня у жены девичья фамилия на тот же слог начинается :)
Как и один из ников :))
01.10.2002 16:00:12, n-p-n

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!