Раздел: Ремонт (Мы так долго ждали этого момента, что когда он наступил - я растерялась)) Наконец-то у нас есть своя квартира - прям перед новым годом наш дом сдался и получили ключи)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

egora

Муки выбора дошли и до меня

Мы так долго ждали этого момента, что когда он наступил - я растерялась)) Наконец-то у нас есть своя квартира - прям перед новым годом наш дом сдался и получили ключи. Серые стены, но свои)) Заранее я ничего не продумывала и не планировала (наверно боялась), а сейчас не знаю, что точно хочу и с чего начать. Что нужно и без чего можно было бы обойтись.
Поэтому у меня будет много вопросов, но пока для начала поделитесь со мной, пожалуйста, мыслями и отзывами:
1. кухня. фартук - плитка или скинали? хочу диванчик - излишество?или просто большой стол? кухня будет единственным общим местом. в комнатах гостей не примешь.
2. плита - электрическая или индукционная?
3. посудомойка - роскошь или необходимость?
4. теплый пол - роскошь?
5. ванная - ванна или кабина?
6. балкон - утеплять сразу как следует или потом, когда будут средства? соединять с комнатой не хотим, так как у нас просто куча спортивного инвентаря, который надо где-то хранить (коньки, лыжи с ботинками, ролики, всё в 4-х экземплярах, велосипед, а хочется всем по велику...)
Отдельный вопрос про витражи - очень нравится (ярко, солнечно, позитивно), но в интерьере мало фоток нашла - может быть есть у кого дома витражные элементы? или это старомодно?
Боюсь, что позже будут следующие вопросы)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
09.01.2017 15:13:27,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
отмечусь 18.10.2017 14:16:23, Krabik_aka_mohic
А мне всегда нравились мелочи в интерьере, они по своему одушевляют интерьер комнаты. У меня например есть пара таких вещей, которые я очень люблю. В последнее время предпочитаю такие кухонные элементы, как качественный и красивый хрусталь [ссылка-1] , с помощью подобных мелочей можно легко преобразить интерьер кухни. А если уж когда-нибудь всё-таки созреем на сереьзный ремонт, можно будет позаимствовать отсюда некоторые идеи. 01.03.2017 04:31:09, San Toki
Ну, во-первых, поздравляю!!! Сами не так давно были в Вашей ситуации, ремонт дело затратное, много денег уйдет в отделку квартиры. До "украшательств" еще ой как далеко. Вот мои соображения по Вашим вопросам:
1. Кухня. Конечно Вам решать что лучше - плитка или скинали, все зависит от стиля Вашей квартиры и кухни. У нас средиземноморский стиль, поэтому мы с мужем выбрали плиточку кривенькую, у нас, кстати, и столешница тоже в плиточке
По поводу диванчика, мы взяли небольшой диванчик владимирской фабрики 7карета. Называется "Тулон", но в ткани (на сайте представлен в кожзаме, ну очень погано), а в ткани он очень симпатичный и большое спальное место. габариты его совсем небольшие.
2. Плита. У нас индукционная, она дороже, но наши соображения были такие - не так сильно нагревается, ожог не получишь, если прикоснешься, да и ребенок постоянно крутится рядом. Если что-то у меня убегает из кастрюли, то это не пригорает, а спокойно можно взять тряпочку и все убрать. Если жарю что-то (рыба, например), то бумагой закрываю плиту, после жарки выкидываю и она вся чистенькая.
3. Посудомойка. К сожалению, нам не хватило денег на нее, да и место не нашлось на кухне. А так говорят очень удобно.
4. Теплый пол. Однозначно да! Кухня, ванная и туалет, если у Вас там будет плитка. Нам советовали сделать и в прихожей, но я решила не подогревать грязюку с улицы, а лучше сразу все убирать. Теплый пол у меня муж выложил сам, купил все по-отдельности: провода (уложил их как нам надо), приборчик с выставлением температуры и что там еще надо было (я не знаю). Мы ходим по дому босяком, да и ребеночек маленький.
А на всю квартиру не берите ламинат, от него пластиком несет, но это чисто мое мнение.
5. Ванная. Конечно ванная! В кабине просто помылся и все. А понежиться в ванной - это такое расслабление и удовольствие! Лучше ванную побольше взять, не стандартных размеров. Да и дите наше с удовольствием плавает.
6. Балкон. Мы, к сожалению, оставили балкон на потом (опять-таки вопрос с деньгами. тоже все в обрез) и вот сейчас будем его доделывать. Окна, которые поставили при строительстве дома и остекление балкона ну такие поганые, что ужас. Сейчас будем исправлять это. Никогда не думала, что пластиковые окна могут дуть через стекло!!! Вот в эти морозы мы все это прочувствовали!!! Если есть возможность сразу сделать балкон - то делайте.
7. Витражи. Опять-таки все дело в стиле квартиры. У нас это уместно и мы сделали раздвигающиеся двери с витражами, очень красиво и светло.
Ну а так, ремонт и обустройство своей квартиры - это конечно непростое занятие, но очень увлекательное!
10.01.2017 14:41:23, мара1978
Ниже часто встречается мнение, что новые дома дают усадку, и всё трескается.
Возможно, панельные дома с кривыми плитами и дают усадку, но в последнее время, насколько я знаю, качество плит гораздо лучше, чем даже несколько лет назад, и каких-то жутких трещин быть не должно.
В хороших монолитах это ещё реже встречается, чем в панельных домах.
По крайней мере, такой опыт у друзей / знакомых.

Есть, правда, одно большое "НО".
Должны быть соблюдена технология, неважно, стены под покраску или обои (я, правда, предпочитаю крашеные стены).
У нас были грамотные строители, и они полностью соблюдали технологию: помимо стандартных шпатлёвки / грунтовки у нас был слой какого-то специального сетчатого волокна, и отдельно какой-то сеткой прокладывались углы.
Дом был новый. У нас ничего не где не потрескалось и не отвалилось.
К слову, у соседей и сверху, и снизу, потрескались углы. Когда мы их расспрашивали, они сказали, что никаких "сеточек" не было, просто загрунтовали и поклеили обои.
10.01.2017 10:39:10, nativa
ТВЛ
грунты разные, усадка идет по-разному, у вас скорей всего квартира в центре, угловые трескаются, хоть увешай сеточками. Делала ремонт уже после усадки (10 лет дом стоял), проклеила сеточками, прогрунтовали как полагается, но как раз в это время у мерня рыли метро рядом, один угол все равно чуть треснул)) 10.01.2017 23:42:27, ТВЛ
Поздравляю вас! Это приятные, всё-таки, хлопоты :)
Как человек, переживший ремонт в новостройке "с нуля" и капитальный ремонт в хрущёвке (со сносом стен и прорубанием пола в подвал :), могу поделиться вот такими соображениями:

1. Только плитка. Обожаю белый кабанчик :)
Кожаный диванчик - вполне себе функциональная вещь на кухне. Если что - протёр и порядок.
Есть компактные раскладывающиеся модели - гостевое спальное место можно организовать.
Да и оформить с диванчиком всё можно так, что это будет скорее гостиная, нежели кухня.

2. У меня были плиты и с чугунными конфорками, и газовые, и стеклокерамика, и индукция.
Сейчас у меня газ, но в следующей квартире (надеюсь, года через два :) будет стеклокерамика.
Почему не хочу для себя индукционную плиту: пиковая потребляемая мощность такой плиты довольно высока,а это большая нагрузка на электропроводку (даже нормально сделанную), и ещё нужна особая посуда.
И с точки зрения конечного результата не вижу принципиальной разницы между индукцией и обычной стеклокерамикой - и там, и там, всё готовится примерно за одинаковое время и с одинаковым средним расходом электроэнергии.

3. ПММ - необходимость, даже если вы живёте вдвоём )
Зачем мыть посуду руками (тратить время, усилия, уговаривать домашних :), если это чудесно сделает машина.
Кроме того, современные модели очень экономичные с т.з. воды и электричества. Учитывая, что тарифы каждый год растут, это важно.
Да и посуда потом классно выглядит - сияющая и сухая )

4. Тёплый пол - смотря где.
В хрущёвке на первом этаже у нас тёплый пол везде, кроме кухни и коридора, т.е. в ванной и в комнатах. Он очень выручает, когда отключают отопление.
В другой квартире, на 4м этаже, тёплый пол был только в ванной, но я потом жалела, что не сделали его и в комнатах тоже. В периоды межсезонья с тёплым полом гораздо приятнее.
Кстати, тёплый пол потребляет очень мало электричества. На всю нашу 3к-квартиру он "ест" за сутки сейчас, по-моему, меньше, чем электрический чайник и хлебопечка.

5. Если с/у один, то только ванная.
Если два, то во второй можно поставить кабину.

6. Если нет необходимости делать балкон жилым, то как-то особо я бы его не утепляла. Обычно это всё-таки не балкон, а лоджия, так что какая-то часть тепла идёт от стены комнаты.
Но отделать лучше сразу, а то потом так руки и не дойдут )

Если вам нравятся витражи - почему нет?
Правда, почти всегда витражи делаются в технике тиффани, а это, имхо, и весь остальной интерьер "обязывает". Хотя, наверное, их в разном стиле можно сделать, чтобы было гармонично.

В общем, удачи вам в ваших начинаниях! :)
10.01.2017 10:29:12, nativa
1. фартук
2. индукция
3. жизненная необходимость
4. да
5. ванна
6. лучше сразу
09.01.2017 23:58:22, Nata343
ТВЛ
ой, это такие приятные муки)) и в ремонте ничего ужжжасно страшного для меня не оказалось)) на фартук я бы брала плитку. диванчик - если кухня большая, почему нет, но я бы делала на заказ. очень неплохой для дизайнерских решений сайт квартблог - там обязательно найдете интересное. теплый пол - даже не рассматривала, у нас квартиры теплые, отопление хорошее, достаточно правильно сделанного деревянного пола+ковер на зиму. Витражи мне кажется быстро надоедают, а как шторы или обои быстро не сменишь, а в двери - как-то некомильфо мне кажется)) А вот на окнах бы я не экономила - сразу поставила бы хорошее дерево со стеклопакетами - сейчас жалею, что сделала только комнату - пластик он пластик и есть. А дуб или хотя бы лиственница - очень респекто и экологично и тепло и тихооооооооооооо)) Но имей в виду, что дом должен подсесть ДО начала ремонта, если есть возможность, я бы подождала пару лет, иначе любовно сделанный даже оч качественно ремонт может поползти вместе с домом (особенно это касается угловых швов и окон 09.01.2017 23:56:16, ТВЛ
ЭллиС
Кстати да, я забыла совершенно! Новые дома усаживаются в течение 2 лет примерно, особенно нижние этажи. Плитка трескается у людей, щели в окнах, трещины по стенам. Поэтому первоначальный ремонт должен это учитывать. 10.01.2017 08:03:53, ЭллиС
Катюня
Женя! Поздравляю! Наконец-то! Мы очень-очень рады за вас! 09.01.2017 23:47:23, Катюня
Мишуткина мама и Долли
теплый пол - кайф, но не дешевый 09.01.2017 22:57:03, Мишуткина мама и Долли
1. фартук- только плитка, во всех квартирах, причем:)
2. Индукция - вещь! Только ее.
3. Необходимость. Пожалейте свое время и ручки:)
4. не подскажу
5. Ванна, в основном, нужна детям. Если бы у меня не было маленького ребенка, сделала бы душевую кабину, только просторную:)
6. Можно и потом утеплить как следует. Только грязные работы нужно сразу сделать.
09.01.2017 21:34:20, Наталия1974
У нас на кухне фартук - обычное стекло ?? Плитку не хотела, очень нравятся мои обои нежно-кораллового цвета , поэтому ''временно'' муж закрыл стеклом от старой советской стенки ?? Вот уже пять лет висит, ничего ему не делается!

Плита индукционная это очень здорово! Моя правда шумит на максимуме, но к шуму привыкли. А из посуды не подошла только одна сковородка, все остальное включая советские эмалированные кастрюли прекрасно работает.

Посудомойка! Не представляю как кто-то может без нее! Да, с тремя детьми это вобще спасение, но даже если бы я жила одна, все равно посудомойка обязательна. У нас на 45см, хватает на семью из 5 человек.

Теплый пол... Вот тут даже не знаю. У родителей на кухне плитка и теплый пол. Ходят все босиком, поэтому включен почти постоянно. МНЕ не приятно ходить по плитке, для меня она холодная. Из-за этого на кухне у нас ламинат. Многие пугали что при наличии 3 малолетних детей ламинат вспучится, потыкается, но 5 лет прошло и никакие ужасы не случились. Для меня единственный плюс теплого пола это когда осенью еще не включили отопление, а на улице холодно и сыро, вот тогда теплый пол это очень причтненько. ))) Мы для этой цели включаем кондиционер на тепло.

Из опыта своего ремонта и знакомых: темные полы - это ужас хозяйки, каждая пылинка видна; кухонные шкафы лучше делать максимальной высоты, благо фурнитура сейчас позволяет, на верхних полках у нас хранятся скатерти, гостевая посуда и даже елочные игрушки ( они легкие, а места много занимают); максимум розеток на кухне (хотя мне все равно приходится использовать удлинитель: постоянно включены в розетки холодильник, тостер, чайник, вытяжка, микроволновка, мультиварка и периодически нужны розетки для блендера, миксера и т.п.).
Еще сразу продумать и установить кондиционеры.
09.01.2017 21:16:14, татьяна и 3
?? - это были смайлики :) 09.01.2017 21:17:49, татьяна и 3
Iriska
Круто!
Позжравляю!!!
Пишу про себя и свой опыт:
1. Не знаю что такое скинали. Я за плитку:)
Стол 80( в раскладке 160) это много. Для кухни 10 м. 160 см. это почти максимум. Стулья наверное лучше. Мобильнее)
2. Электрическая
3. Ксли не фанат мытья посуды, то обязательно!
4. Роскошь, но офигенно приятная
5. Если есть мелкие дети, или в планах, то ванная!
6. Есть деньги-утеплять, нет - потом:)
09.01.2017 20:53:14, Iriska
Антонинка:)
Поздравляю!!! Это счастье)
2) есть комбинированные, я слышала, себе искала бы такую
3) необходимость, причём желательно сразу широкая, 60 см
4) я бы сделала
5) кабина!!!
6) сразу

И поверьте, все, что не сделаете сразу, потом - будет очень долго ждать(((
09.01.2017 20:44:47, Антонинка:)
Тоже хотела комбинированную плиту, даже не знаю чем меня пугала ''чистая''индукция. Потом почитала отзывы и все пишут что готовят только на индукционных, т.к. на обычных сразу кажется что нагреваются они вечность )) 09.01.2017 21:24:03, татьяна и 3
У меня комбинированная плита лет 7-8 наверное, 2 задние круга обыкновенные, 2 передних индукция. Сейчас бы купила только индукцию, намного быстрее готовить 10.01.2017 10:27:13, KitenoK11
Антонинка:)
Нормально нагреваются) чистить тяжело(
Всю посуду подогнать под индукционку... особенно когда она уже есть, а денег лишних нет... не знаю( и любимые сковородки, оказавшиеся не у дел. Я бы комбинированную искала.
Но видела в МЕТРО приспособления, которые, типа любые кастрюли/сковородки подгоняют под индукционку.
09.01.2017 23:08:13, Антонинка:)
m a f i
приспособления - минус в мощности. Я читала отзывы про комбинированную, действительно все на индукцию переходят. Мыть индукцию - счастье. Ничего никогда не пригорает к самой плите. Я всю жизнь с газом и на электро все жгла :( а индукция сродни газу по скорости реакции на мощность нагрева - мое спасение.
Посуда...я родне и друзьям раздала любимые сковородки, не жалея, все равно служат они у меня максимум 2 года. А чугун и эмаль - все радостно служит дальше на индукции. В общем, как вы поняли, я теперь ее фанат :)
10.01.2017 08:28:33, m a f i
Lilurus
2 индукция
3 необходимость
4 есть бюджет - делайте, очень приятно
5 ванна, ибо раз и навсегда, и ситуации разные бывают
6 сразу, если правда нужно - а зачем? хранить велики не обязательно
7 витражи в обычной квартире не понимаю и не люблю, но вопрос вкуса
09.01.2017 20:29:40, Lilurus
Новосёлы :)
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
1) плитка. Если захотите выделить рисунком или геометрически зону над поитой до вытяжки - точно выверяйте с размерами кухни. Иначе можно не попасть и будет нестмметрично.
2) к индукции придется привыкать - закипает все мгновенно. И тушить не очень получается. Но зато к самой плите не прилипает ничего. При выборе плиты/варочной панели обращайте внимание на обрамляющий бортик. Никаких пластиков и лишних щелей, куда будет забиваться всякая грязь/жир.
3) если цените свои и природные ресурсы - однозначно пмм. Сложил, запустил - и читай себе или вышивай) *таблетки для пмм почти все прекрасно делятся пополам - еще и экономия)
4) какой этаж? У нас высокий этаж: просто утепленный пол: лаги, утеплитель, ламинат. Разводка отопления и электриаи в полу.
5) смотря что любите: полежать в ванне или быстро под душем помыться. На старой квартире ставили душевую кабину. Ох, как же я за...долбалась намывать стекла/двери от известкового налета. Он виден и очень бесит(((
6) если финансы позволяют - утеплять сразу - с заменой стеклопакетов. Без замены окон будет образование конденсата. Постоянное потение, будет стекать на подоконник, на пол...
UPD. Про розетки верно пишут: одной-двух реально мало. На кухне по 4 в ряд в 4-х точках. Всё занято)) На балкон тоже не забудьте вывести.
У вас площадь большая? Кладовочку не получится выделить? Если площадь позволяет - - можно покрутить/прикинуть) У нас и гардеробная получилась, и кладовка для велика/лыж/санок/коляски.
Кондиционером лучше озадачиться на стадии черновой отделки - если не хотите потом коробов с трассой поверх обоев.
09.01.2017 20:27:29, Новосёлы :)
Большое Солнце
Незнаю даже поздравлять или нет. ИМХО только по себе сужу - и вроде такой счастье когда условия улучшаются,новый дом и т.п, но вот я 6 месяцев в неврозе полном((( переехали с зубными щетками,со старой квартиры брать ничего не стали.квартира с отделкой сразу шла.ипотеки у нас нет ттт.
но это неустроенность меня долбала всю осень((( только сейчас стала привыкать и спокойно относиться к тому,что на декорирование покупки и прочее уйдет минимум год.

помогали сайты:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]

дизайнеров пересмотрела миллион(( и в России это какой то ужас ужасный,по классике все спецы, а вот минимализ или контемпорари нет((( нравятся работы Эльжбеты [ссылка-5]
по кухням Сергей Непейпиво [ссылка-6]

мы сами делали проект свой, и сами его реализуем. муж по мебели и кухне,техническим примочкам. а вот декорировать думаю все таки приглашать спеца,все эти картиночки лампочки я не осилю((((

Искреннее желаю быстрее пройти этот путь, и наслаждаться домом))и чтобы итог радовал
09.01.2017 19:19:18, Большое Солнце
спасибо, и я взяла на вооружение) 10.01.2017 08:43:56, Васильевна(в системе Дарьяя)
AnneL
Женя, искренне поздравляю!!! Очень рада за Вашу семью!!! Согласия Вам в выборе материалов, мебели и бытовой техники, а также в выборе цвета стен и полов!!!))) 09.01.2017 19:03:18, AnneL
Алишка
ПОЗДРАВЛЯЮ!
1. кухня. фартук - НУЖЕН, удобно мыть, диван нужен!, стол большой складной нужен!
2. плита - индукционная
3. посудомойка - необходимость
4. теплый пол - необходим, обязательно делайте
5. ванная - ванна по мне, но тут кому что нравится)
6. балкон - утеплять сразу !
09.01.2017 18:54:29, Алишка
Мадам Тошкина
Почитайте отличный сайт vdolevke.ru ( рубрика личный опыт), там очень много полезного 09.01.2017 18:38:15, Мадам Тошкина
плюс много)). тоже на нем зависала. и личный опыт нравится, и мнение профессионалов. Личный опыт нравится именно тем, что хозяйки учитывают каждый сантиметр полезной площади))). 09.01.2017 19:33:15, Туллина
Большое Солнце
+100, зависала на нем долго только в разделе "профессионалы". личный опыт конечно рубрика неоднозначная 09.01.2017 18:56:14, Большое Солнце
Цунами
+мильон... зависаю на нем постоянно 09.01.2017 18:42:06, Цунами
Посудомойку обязательно! Теплый пол мне кажется не нужен. 09.01.2017 18:25:53, Keynbr
Цунами
Поздравляю!!! Сама летом переехала в "новую" квартиру) с тех пор сижу на сайтах по планировкам-дизайнам и пр.
"рисую" свою квартиру.
По пунктам
1. фартуку быть! но для меня (имхо) он должен быть ненавязчивый.. на прошлой квартире был выложен плиткой в цвет остальных стен, почти не заметен. только фактурой отличался.. по материалу - да любой может быть, главное, чтобы Вам нравился..
Дивану на кухне однозначно БЫТЬ!... и столу большому, но раскладывающемуся.. Но это все, если позволяет место, конечно.
У меня на старой квартире был раскладывающийся угловой диван.. на новой поставим диван, и кресла-стулья...
2. Плиту бы взяла (если средства позволяют) индукционную... в новой квартире у меня газ.. так что - без вариантов))
3. Посудомойка - ммм.. неоднозначно.. у меня была всегда.. но сейчас живу без нее, ибо до ремонта ставить ее некуда, пылится в гараже..
и ничего ж)) ОЧЕНЬ ничего))) не страдаю ее отсутствием, и уже думаю - а надо ли ставить..
4. Теплый пол однозначно буду делать.. в коридоре (входная часть), в ванной и на кухне.. (там, где на полу плитка)
5. Ванная для тех, кто любит в них лежать.. Мы любим)) Посему, даже не обсуждается вопрос - берем большую ванную, но многие знакомые ванну не ставили, сэкономив место, обходятся душевой кабиной..
6. Балкон надо обязательно качественно застеклить, а с утеплением и объединением можно будет решить уже по ходу пьесы)
ну и зависит, конечно, от габаритов квартиры, если маловато места в комнате, можно и объединить.. если достаточно - лучше оставить как есть.
7. Про витражи сама в раздумье.. здесь главное не переборщить.. очень хороший вкус и чувство стиля должно быть, чтобы использовать витражи в оформлении интерьера.. Сама тоже думаю над этим... но пока не вижу их у себя в квартире.. да и боюсь, чтоб колхоза не получилось.. лучше меньше, да лучше)
09.01.2017 18:23:59, Цунами
Поздравляю!

1. за плиткой уход проще
2. индукция
4. теплый пол-необходимость. В любом случае, это не огромные деньги, а выбор включать или нет и на какую температуру всегда будет.
5. Кабина или уголок, за уголком уход проще
09.01.2017 17:40:43, КУЗЯКА
Тиллотама
поздравляю :)
1. диван если позволяет место, так приятно в гостях развалиться :)
2. у меня по жизни газ, но теоретически индукция не греется - проще мыть, но придется заменить всю посуду и при выборе новой помнить о плите
на электрической подходит вся, в т.ч. моя любимая керамика например.
3. посудомойка удобно
4. теплый пол очень приятно
5. это кто что любит, мне ванна необходима
6. ремонт нельзя закончить :) если позволяют деньги лучше делать сразу
09.01.2017 17:34:41, Тиллотама
сама не так давно переезжала (года три назад))), поэтому "свежи" воспоминания))). по пунктам, по моим наблюдениям:
1. кухня. фартук - плитка или скинали? - очень нравится стекло (современно и легко ухаживать), но у меня квадратная белая плиточка))), все зависит от стиля и дизайна.

хочу диванчик - излишество? у меня и на новой и на старой кухне были диванчики. Но, не просто кухонные уголки-диванчики, а именно небольшие диванчики, которые при необходимости можно разложить и использовать, как спальное место. с диванчиком и поуютнее.

или просто большой стол? кухня будет единственным общим местом. в комнатах гостей не примешь. стол, лучше раскладной.

2. плита - электрическая или индукционная? не могу сказать, у меня обычная стеклокерамика. Вполне очень удобная. вот, недавно ее кокнули))), надо менять. думаю, что индукционную заменить дороже будет. у меня Гаренье, будет стоить 15 тыс.

3. посудомойка - роскошь или необходимость? свою бошевскую посудомойку оставила на старой кухне))), вполне без нее обхожусь.
4. теплый пол - роскошь?теплый пол ни разу не включали)

5. ванная - ванна или кабина? для меня - да, ванна. хоть никогда не лежу в ней, всегда под душем. но, ребенок любит в ванной поваляться.

6. балкон - утеплять сразу как следует или потом, когда будут средства? соединять с комнатой не хотим, так как у нас просто куча спортивного инвентаря, который надо где-то хранить (коньки, лыжи с ботинками, ролики, всё в 4-х экземплярах, велосипед, а хочется всем по велику...)
Вот, у меня как-раз и остался ремонт в спальне с балконом. сначала сделаю спальню, а потом, когда будет время и деньги - балкон))

Отдельный вопрос про витражи. Фоток нет, но у моих приятелей витражное окно в стене спальни, которая отделяет гардеробную от проходной комнаты. мне очень нравится.
09.01.2017 17:34:08, Туллина
и я свои 5 копеек:
1) фартук. Мне так красивее кажется))) Диванчик - хорошо. Можно зонировать кухню и диванчик впишется вполне. У нас нет, не хватает однозначно мне его)))
2) не знаю. У меня электрическая, мне с ней комфортно
3) посудомойки дома нет. Стоит на даче. Хорошая вещь
4) теплый пол на кухне сделали, ни разу не включали. даже не знаю, может и не работает уже от бездействия. Тепло и не нужен.
5) Ванна однозначно
6) Лучше балкон сразу сделать, а то потом руки не дойдут. Мы так и живем со старым остеклением, все думаем-мечтаем, но так и не решились - это же надо всю комнату теперь освобождать и сам балкон. А там СТОЛЬКО ВСЕГО....
09.01.2017 17:29:56, lerulia
Ellen
Женя, поздравляю! Квартира - это действительно супер))
Уже много насоветовали, но на чем хотелось бы заострить внимание по результатам прошедшего несколько лет назад ремонта))
1. Проводка. Надо спланировать, какая мебель, какие люстры--лампы-бра и где будут в квартире. И под эту расстановку уже раскидывать проводку - электричество и кабели под телевизор и интернет. Розеток надо много, очень много. Даже если кажется, что слишком много - потом лишними не будут))
2. Не вижу смысла в панно на кухне, т.к. все завешано мелочевкой на рейлингах. Даже плитка особо не нужна,я себе просто фартук ставила. Сейчас бы сделала стекло. И диванчик, если есть место на кухне, нужнейшая вещь)) В кухне очень удобно, когда в нижних шкафах не полки, а выдвижные ящики и стойки - очень удобно все искать. И доводчики на ящики, чтобы нормально закрывались
3. Плита - индукция это хорошо, но под нее нужна отдельная посуда. Я б взяла хорошую стеклокерамику или комбинированную - керамику+индукция. Кстати, имхо лучше не плиту, а отдельными панелями - отдельно варочная панель и отдельно встроенная духовка. Так удобнее планировать их размещение. Да и выбора побольше.
4. Посудомойка. Вроде бы и нужна, но меня лично мытье посуды не напрягает. Включать из-за одной тарелки никто не будет, т.е. нужно увеличенное количество посуды и место где ее хранить. Для меня посудомойка не критична. А вот измельчитель для мусора надо. Надо-надо))
5. Теплый пол это нужно. Особенно на кухне и в ванной.
6. Ванная. Вы в ней моетесь? Если да - то нужна. Если нет - то я бы не кабину ставила сейчас, а сделала уголок.
7. Балкон утеплять сразу. Сразу нормальные окна и отделку. Потом уже сложно будет сделать.
8. Если солнечная сторона - сразу предусмотреть кондиционеры. В каждую солнечную комнату.
9. Водонагреватель тоже не помешал бы.

т.е. сначала представь и продумай, как будет выглядеть твоя квартира, а под это уже сразу все решения подтянутся)

да, витражи... Они хорошо смотрятся, если вокруг много места. Так что исходи из размеров своей квартиры)
09.01.2017 17:25:36, Ellen
Поздравляю 😊
И как сама переживщая недавно ремонт (почти 2 года делали)) понимаю Вас прекрасно!
1.у меня керамогранит очень крупные плиты (швов мало) довольна Я за стол со стульями
2 . Нас газ не посоветую
3. Необходимая необходимость!
4. Тёплый пол это супер!
5. Я за уголок, не кабина
6. Я бы максимально делала все сразу
Удачи!
09.01.2017 17:23:16, Унция Улыбки
присоединюсь по керамогранитным крупным плитам на кухне. у меня у мамы такие, смотрится здорово. 09.01.2017 17:35:38, Туллина
1. У меня пока (3 год пошел😁) на кухне из мебели только кухонная мебель и техника...
О диване мечтала, но приобретя его не смогли пронести его сквозь дверной проем, т.ч. учитывайте параметры мебели до установки дверей))))
Пока наказанный в коридоре живет..
2.У меня плита половинчатая, 2 ближних конфорки индукционные, дальние стеклокерамика.
3. Не могу вспомнить как без нее раньше жила, практически все мою в-ней.
4.не знаю,
5.писала уже, все что угодно- только не кабина!!!!
6. Балкон просто застеклила, т.к теплый балкон мне не нужен.
09.01.2017 16:57:24, Танда
Посудомойка - необходимость. если есть возможность - то 60 см ( 45 - мало) и обязательно с тремя уровнями ( верхний отдельный для столовых приборов - ОЧЕНЬ удобно оказалось!).
Теплый пол - необходимость. Всё остальное потом можно поменять, а вот полы переделать сложно будет.
Еще на новой квартире меня не устаёт радовать измельчитель отходов - суперудобно. Можно пока для него только розетку сделать, а купите потом.
Ванная - зависит от того, принимает ли кто-то из членов семьи ванну. Для меня и дочки - это просто необходимость первого уровня наравне с туалетом :))) Мы там стресс снимаем. Знаю людей, которые никогда не лежат в ванной.
Из важного: много розеток. Примерно вдвое больше, чем Вам покажется на первый взгляд :) Две розетки около зеркала в ванной: в одной постоянно включен ирригатор, вторая - для фена или бритвы. Еще очень удобными оказались розетки на откосах окна на кухне - там постоянно заряжаются мобильники или планшеты. А на предыдущей квартире у нас на подоконнике стоял чайник электрический.
ещё: много зонального света - чтобы можно было включить не весь сразу, а только там, где нужно.
И ещё! ОЧЕНЬ нравится освещение над раковиной в кухне, которое крепится на дне верхнего шкафа-сушки.
Сейчас я бы не делала пракет - реагирует на смену влажности, появляются трещины.
Ещё очень рада фильтрам на ВСЮ входящую воду в квартиру - мы перестали чесаться и вода хлоркой не пахнет совсем. Стоят между труб в туалете.
Ну, и мне нравятся окна НЕ белые. У меня - под дерево. Хоть и пластиковые. Отличить невозможно.
09.01.2017 16:51:35, Амели
+100 к измельчителю отходов. тоже хочу 09.01.2017 17:38:58, Туллина
Вот так
Мы отказались от балконов для хранения барахла. Выделили кладовку посреди квартиры. Планировали и велики ставить туда, но пока не получается. А в остальном ничуть не жалеем. Вид из окна очень красивый. Вспоминаю этот бардак на балконе с ужасом. 09.01.2017 16:46:14, Вот так
Secret
1. фартук - уход проще
2. не знаю, у меня всю жизнь в квартирах гаховые плиты
3. роскошь. у нас есть посудомойка - не пользуемся вообще, ну максимум пару раз в год, но как помощник на всяк случай - пусть лучше будет, чем ее не будет
4. роскошь. даже не думали делать теплый пол. в квартие у нас и так жарища, так что пока не было необходимости в нем вообще
5. лично для меня - ванная (сейчас не представляю как бы я в той кабинке ребенка купала)
6. надо сразу балкон сделать - потом руки не дойдут, у нас уже 5 лет никак не дойдут, так жалею, что стазу забили на него, думали - вот в следующем году, денег поднакопим и обязательно сделаем, до сих пор никак...
09.01.2017 16:42:32, Secret
egora
ДЕВОЧКИ! Спасибо вам большое за поздраавления и советы! Если будут еще - я с удовольствием всё прочитаю))
Отвечу тут - новостройка в Переделкино Ближнее. О том, что платить за неё еще 9 лет, стараюсь даже не думать. Посуды особой у меня нет - всё надо будет покупать, потому как не была я особо хозяйственной. Всегда считала, что кухня либо моя, либо я там гость)) А теперь я может и готовить начну, а не только на машинке строчить) Поэтому и спрашивала про плиту, у нас сейчас тоже газ.
В общем, буду составлять список необходимого и считать-считать, ну и придумывать свой проект)))
09.01.2017 16:37:01, egora
да, ладно)), что там 9 лет))). я сама уже 6й го ипотеку плачу, тоже 9 лет осталось. Было бы здоровье! 09.01.2017 17:40:58, Туллина
Соседи) Сразу меняйте или проверяйте окна на прочность. Район очень продуваемый и холодный.У многих при этом морозе промерзли окна. Про теплый пол- точно делайте. Плита индукция точно. Посудомойка тоже, сразу не поставите, потом не сможете перепланировать кухню.Душевая кабина -я бы не ставила из за того что ее постоянно надо протирать от капель и внутри. Ну и клаустрофобия у меня.
Школа там суупер,по последнему слову техники.
09.01.2017 17:28:35, ЁлкиИголки
egora
Привет будущим соседям - вот я знала, что наши люди везде)) А вы про школьных учителей что-нибудь знаете? Вы туда ходите или нет? Думаю, что младший со следующего учебного года пойдет туда. 09.01.2017 20:35:12, egora
Fire
Про водонагреватель не забудь, в то о нем вспоминают только, когда отключат горячую воду :Р 09.01.2017 16:42:05, Fire
egora
верно! про него я бы точно сейчас не подумала)) спасибо! 09.01.2017 16:45:45, egora
Elo4Ka
Еще про кондей не забудь. Если квартира на солнечную сторону, то его лучше сразу ставить (( Потом будет некрасиво... 09.01.2017 16:39:24, Elo4Ka
+100 09.01.2017 17:41:15, Туллина
egora
да, точно. и кондей нужен.. 09.01.2017 16:45:20, egora
Elo4Ka
Женя, поздравляю!
По пунктам:
4. теплый пол - зависит от квартиры. У нас старый панельный дом и везде тепло. Но у меня в ванной не плитка, а линолеум )) Еще не дошли руки плитку положить и коврики из Икеи такие пушистые. Тут все их рекомендовали.
5. кабинка скорее, но с высокими бортиками, если у вас детей маленьких нет и не любите в ванной лежать.

Посудомойка конечно нужна )) У тебя трое мужчин.
09.01.2017 16:35:07, Elo4Ka
Поздравляю! Но посоветовать ничего не могу. Пока нет своего жилья. 09.01.2017 16:20:25, Lisaa
Jull
Самое главное, это не экономить на электрике и трубах. Ну и стеклопакеты хорошие сразу ставить (потом это будет крайне проблематично делать).
Все остальное можно потом поменять и докупить.

На кухню порекомендую керамогранит (у меня и пол, и фартук)

Индукция лучше, но если нужно экономить, то я бы лучше потратилась на посудомойку (для индукции еще посуду недешевую нужно покупать). А посудомойка вот мастхэв :)
Ну и сушка в моем личном рейтинге техники на втором месте после стиральной машины.

Полы теплые обязательно делать.

У нас в ванне никто не плавает, дети выросли, поэтому сделали выбор в пользу душа, но не кабину покупали, а строили уголок. Очень удобно.

Балкон можно утеплить и потом, наверное.
09.01.2017 16:09:21, Jull
+ уголок!!!!
Не кабина!!!
Ужасно с ней мучаюсь😨😨😨

Коплю деньги на переделку кабины в уголок...
09.01.2017 16:45:37, Танда
а дорого уголок построить вышло? есть мастер хороший или сами? 09.01.2017 16:35:01, lvitsa
Когда мы считали в 2010 г. То получалось, построит. Хороший душевой уголок дешевле чем купить хорошую кабину.)))) Мне в кабинах еще оч не нравится, что у них постоянно что-то надо мыть и начинать, и плесень в дверках и прочих местах, много всяких деталей натирать.) Душевой уголок проще в этом плане.) Но если выбирать или ванная или душ, лучше ванная, универсальнее все же. 09.01.2017 17:26:59, Ira1901
Jull
отдельно цену не смогу назвать, строила бригада, которая делала весь ремонт, оплачивали работу за кв.метр, но это было уже 6 лет назад. С тех пор цены изменились, как я поняла :( 09.01.2017 16:38:53, Jull
VaryasMom
Плюсуюсь. Про скинали только добавлю. Я не сторонник ярких картин на фоне прихваток. Но мне очень понравились обои или просто матовое стекло. В современном интерьере отлично. У меня мозаика)) 09.01.2017 16:19:59, VaryasMom
Женя, поздравляю!!! И очень понимаю - я тоже в мае обзавелась собственной квартирой)) 1) Кухня - обои и фартук. Диванчик, на мой взгляд, обязателен, если жилплощадь позволяет. Если он (диванчик) до этого уже на другой квартире присутствовал на кухне, то уже очень тяжело от него отказаться)) У нас тоже кухня и гостиная в одном флаконе (и две спальни). 2) Про плиту не подскажу, у нас газ. 3)Посудомойка мне не очень актуальной показалась - нас двое всего. 5)Для нас: ванна - дочь-"утка")) 6) Балкон оставила до весны. Про витражи не знаю. 09.01.2017 16:08:55, Galex
ЭллиС
Женечка, поздравляю!!! Посудомойка - необходимость и 45 см не берите, это мало на 4-ых. Теплый пол для меня очень нужен, у нас на кухне и на утепленной лоджии. Все, кто в гости приходят, снимают тапочки на кухне и наслаждаются теплом, очень приятные ощущения.
Ванная - лучше ванна, если кто-то любит полежать. Если нет, то душевой уголок, а не кабина.
ПыСы. Если нужны натяжные потолки, дам контакты чудесного мастера с золотыми руками и нормальными ценами.
09.01.2017 16:04:31, ЭллиС
и мне контактик мастера золотого, пожалуйста 09.01.2017 22:35:14, klyvik
ЭллиС
отправила 10.01.2017 13:54:44, ЭллиС
Цунами
А можно мне контакты золотого мастера по натяжным потолкам? очень нужно) 09.01.2017 18:36:35, Цунами
ЭллиС
конечно 10.01.2017 13:56:23, ЭллиС
и мне)). а он возьмется за потолок в одной квартире всего в одной комнате, а в другой квартире - в двух комнатах?
в остальных у меня хорошие потолки.
09.01.2017 17:44:09, Туллина
ЭллиС
Думаю да. Контакты отправила. 09.01.2017 17:56:46, ЭллиС
m a f i
Мне надо по потолку пожалуйста 09.01.2017 16:40:25, m a f i
ЭллиС
Пожалуйста :) 09.01.2017 17:57:10, ЭллиС
egora
Эля, спасибо! да - хочу контакты мастера. У нас пока вообще рабочих на примете нет(( 09.01.2017 16:23:24, egora
ЭллиС
Женя, после своего ремонта с чистой совестью могу только потолочника дать, остальные косячили :(
На поднике.
09.01.2017 16:25:43, ЭллиС
egora
спасибо! 09.01.2017 16:37:55, egora
Мне плиз дайте контакты мастера))) 09.01.2017 16:18:11, Ta_tiana
ЭллиС
отправила. 09.01.2017 16:24:38, ЭллиС
спасибо 09.01.2017 16:29:56, Ta_tiana
Хорошая
Поздравляю ))))
Какая хорошая новость

1.большой (раздвижной) круглый стол.... вообще кухню хорошенько продумать, если и гости тут
2. Индукция
3.если деньги есть...пусть будет
4. Очень даже хорошоооо (зимними холодными вечерами)
5. Только ванна (замучаешься драить)
6.конечно потом
09.01.2017 16:01:32, Хорошая
Поздравляю Вас!!!
1. А вариант с закалённым стеклом не рассматриваете? А под него любые понравившиеся обои, мыть это дело одно удовольствие. Меня убивало отмывать эти швы между плитками, когда она у нас лежала. Да и плиточные работы весьма недешевые. У меня стекло 10 лет, ни на что его не променяю. Если интересно, скину фото как оно смотрится в жизни. По мне стол со стульями.
2. Не посоветую, у нас газ.
3. Мечтаю, но 6-тиметровая кухня не позволяет такой роскоши.
4. Для меня необходимость везде где лежит плитка: кухня, ванная, туалет (1 этаж и двое малышей), но у нас водяной, нам это ничего не стоит. В коридоре нету, ноги стынут моментально.
5. Ванна, но у меня по 1,5 часа все плавают. Счетчиков нет, можем себе позволить))
6. Я склоняюсь к тому, что надо делать сразу и хорошо, т.к. это на делается надолго. Потом никто не захочет опять грязь разводить и таскать ее через всю квартиру. Мы сейчас в квартире тоже делаем капитальный ремонт и временно переехали к бабушке, у неё балкон не утеплён.Так вот чтобы бельё повесить, приходится одеваться как на улицу (( не удобно.
09.01.2017 16:00:55, Nata$ha
Вероятность
Водяной теплый пол, если у вас не частный дом, стоит соседям, которые живут над вами более холодной воды, которая доходит до их квартир. В Москве это незаконно. 09.01.2017 16:26:59, Вероятность
egora
Спасибо! Скиньте, пожалуйста, фото со стеклом) 09.01.2017 16:24:03, egora
ЭллиС
+1 про пункт номер 1. Тоже обои под закаленным стеклом, 7 лет моим. Обожаю! 09.01.2017 16:06:21, ЭллиС
у меня тоже так 09.01.2017 16:20:02, муза мужа
Вероятность
Вы сейчас еще не знаете, насколько теплой окажется ваша квартира, поэтому лучше предусмотреть теплый пол.

Когда делали ремонт, мы тоже присматривались к витражам. Но авторские выходят дороговато, в общем, мы отказались от этой затеи. Насколько это модно мне было все равно :)
09.01.2017 15:57:35, Вероятность
Фартук как хотите сами, если кухня-гостиная, то можно и стеклянный фартук сделать, например с рисунком каким, у нас под стеклом обои с рисунком, которые на противоположной стене. 09.01.2017 15:56:08, Ira1901
Fire
2. индукционная
3. необходимость
09.01.2017 15:54:57, Fire
Красота в глаз.!
3 - необходимость
4 - в тех местах, где это нужно (у нас - на присоединенной лоджии, там дети на полу играли)

6 - потом
09.01.2017 15:50:49, Красота в глаз.!
Individuale
посудомойке однозначное да!
в ванне подогреваемые полы супер
09.01.2017 15:49:37, Individuale
Birlik
1. плитка, т.к. проще ухаживать, диванчики не нравятся, но какое-то сидяче-лежачее место нужно организовать, если площадь позволяет.
3. посудомойка=необходимость
4. теплый пол=необходимость
5. душевой угол со стоком и стеклянными дверями
09.01.2017 15:47:22, Birlik
pareka
Делала ремонт,капитальный. Дом старый,оч тёплый. поэтому:
1. Обои+фартук.Стол раскладной (для гостей раскладывать)+диванчик тож хочу,но мне не лезет никуда. Ящички чтоб все выдвигались на 100%, мне дверцы уже надоели. У меня ящики и дверцы 50/50.
2. плита - электрическая или индукционная? не знаю,у меня газовая.
3. посудомойка - роскошь или необходимость? на двоих мне жалко места. для меня роскошь
4. теплый пол - роскошь? у меня кв тёплая,не стала делать.Хотела на кухне,съэкономила 30 000.
5. ванная - ванна или кабина? смотря скоко места. Можно то и то. У меня 4,5м2 поэтому ванна.
6. балкон - утеплять сразу как следует или потом, когда будут средства? у меня застеклён,чтоб велики хранить,не обязательно утеплять
09.01.2017 15:45:08, pareka
Женя очень рада за вас! Поздравляю! Пол-года в прихожей нужна плитка на зону входа и снятия обуви, а потом лучше пол как во всех комнатах, т.к. по плитке неприятно ходить и босиком точно не пойдешь. На кухне можно такой же пол как в комнатах, т.е. он будет единый везде. Если это будет пробковая или паркетная доска или ламинат просто швы заделаете и будет герметично. В ванной-туалете лучше всего пробка клеевая, тогда тёплый пол не нужно, она сама по себе теплая. А планировать мебель-диваны нужно исходя уже из площади помещений. Балкон можно и потом приводить в порядок по средствам. Посудомойка нужна очень, плита лучше индукция. 09.01.2017 15:44:33, Ira1901
1. У меня не плитка, но больше нравится она.
2. Индукция однозначно!
3. Посудомойка не роскошь - это обязательно, и полноразмерная!
4. Я за теплый пол, где плитка. Очень хочу себе.
5 и 6 как вам хочется
09.01.2017 15:43:14, Саввва
Биссектриса ^^
3. Для меня посудомойка - необходимость, но большой расход воды, если запускать каждый день.
4. Теплый пол мне в основном не нужен, у нас в квартире почему-то вся плитка на полу и так теплая, теплее ламината )) точнее, она зимой теплая, а летом прохладная. Но вот у родителей он очень полезен в период межсезонья, когда холодрыга без отопления.
5. Если помещается большая ванна (чтобы полностью во весть рост в воду лечь), то ванна, иначе по мне лучше кабина.
6. Я люблю балкон как кусок улицы (застекленный, но не утепленный), а как вам лучше не знаю ))
09.01.2017 15:42:40, Биссектриса ^^
я свою посудомойку оставила в прошлой квартире, без нее спокойно обхожусь)), но читала, что как-раз посудомойка очень серьезно экономит расход воды. если в течении дня в нее всего наставить и только за один раз все помыть вечером. 09.01.2017 17:46:40, Туллина
Irkok
вы сильно ошибаетесь насчет расхода воды.
посудомойка тратит на цикл литров 15, если не ошибаюсь. на ту же посуду вы руками потратите раз в 5 больше!!!!!, причем в основном горячей ( она дороже, а машинка холодную берет)
09.01.2017 15:48:20, Irkok
Биссектриса ^^
Теорию я знаю, всегда так и считала, что ПММ экономит воду. Но дома у меня вообще нет счетчика, а у знакомых увеличивается расход воды в полтора раза, если они постоянно используют ПММ (2 взрослых + 3 ребенка). Почему так - не знаю )) 09.01.2017 15:54:11, Биссектриса ^^
Красота в глаз.!
просто машинка с большим расходом воды - есть 9л на цикл, есть 13, 18, т.е. надо внимательно смотреть при выборе на этот показатель. 09.01.2017 16:13:57, Красота в глаз.!
1. Не знаю))
2. Плита может быть комбинированная, 2 стеклокерамика, 2 индукции, очень удобно, кстати
3 Необходимость
4. Теплый пол - спасение в межсезонье, когда отопление еще не включили или уже выключили. Если только пробку не постелите, она всегда теплая сама по себе.
5. Не знаю, у нас ванна))
6. Мы балкон утепляли через год после ремонта, грязи очень много было в прилегающей комнате, но в принципе ничего страшного. Муж делал сам)
П.С. на кухне у нас диван, просто супер-вещь. Только не особо функциональный, не раскладывается и мест хранения в нем нет. Но очень удобный и достаточно высокий, чтобы сидеть за столом. Сама кухня при этом небольшая, 10 метров.
09.01.2017 15:42:07, banana
al_gol
У меня всего этого тож пока нет, но из отзывов -
1)если много готовите то плитка самая простая, чтобы проще мыть:-) Имхо.
И вообще, у вас сейчас такая куча трат будет.
2)Диванчик нужен, но не необходим поначалу. Запланируйте для него место.
Можно вообще к кухонному уголку присмотреться.
Вообще если честно для меня принимать гостей на кухне как-то странно:-)
Плита - не знаю, по-моему, надо брать ту, что более энергосберегающая. Ну и на индукционную не вся посуда подходит. Посчитайте, что дешевле будет вам, ну и походите по магазинам, выберите плиту.
Посудомойка нужна, но, говорят, она должна быть большая, 60 см. Иначе не то.
Пол, говорят, хороший из пробки.
Из опыта ванной - мы все душ принимаем, ребёнок плещется в ванной, но если б была кабина - то мы бы не особо страдали. В идеале, может, и то, и то:-) Ванна как-то более привычна.
Балкон бы я застеклила и больше бы не трогала, чтоб на нём бельё сушить и что-то держать.
У нас на кухне на дверь наклеен бумажный типо витраж, по мне, так фигня. Если нравится, то придумайте что-то.
Я бы сосредоточилась на основных элементах, запланировав остальное. А то вам денег не хватит на всё сразу... кухню сделать вообще имхо дорогое удовольствие... а ещё полы, двери...новая техника. Обои на стены. Плитка...
Но вообще поздравлямс:-)
09.01.2017 15:33:45, al_gol
3. посудомойка - необходимость. Но к ней надо привыкнуть - те научиться складывать посуду в посудомойку и там ее копить сутки до помывки. Ради одной чашки не надо гонять технику, но 3 чашки + 5 стаканов+ 3 тарелки+ вилки и ложки - и можно включать половину загрузки на ночь. Для меня это самая любимая вещь на кухне. 09.01.2017 15:32:50, Шота
1. диванчик наверно нужен, если нет другого места для посиделок.
2. как привыкли и какая больше нравится
3. сами как чувствуете? она вам нужна? :)
4. нужен, если квартира холодная имхо. И этаж какой?
5. если не любители лежать в ванне, то кабина
6. если планируете утеплять в принципе, то сразу
09.01.2017 15:32:04, vahmurka02
Irkok
оооо, поздравляю. где квартирка?

1. по мне плитка - предсказуемо нейтрально и на века хватит ( практично короче)
диван тоже хочу, но не удобно - будите друг друга пропускать-вставать
2, индукция - чума ( но дороже). если у тебя нет много любимой посуды НЕ для индукции - бери индукцию.
3, ПММ - must have!
4. теплый пол где? в ванной - да. на кухне - если плитка. но это жрет денежки....
5, ну это вы сами решите, как вы моетесь.
у меня 2 с/у, так в моем ванна, а у мальчиков кабина.
6, если балкон- склад, нафинга его утеплять? он же уже застеклен - полки сделай, шкафы.

у меня сделаны витражные блоки между комнатами, вынужденная мера, поскольку перегораживали одну комнату пополам, и вторая половинка как бы без окон - проходная с телеком. я не для красоты, а для практичности.
09.01.2017 15:31:58, Irkok
1. Необходимо понимать, что хочется видеть в своей квартире. Прямо сесть и написать, что нужно. Далее попробовать спроектировать и выбрать тот дизайн, который больше по душе. Не забыть про всякие подсобные помещения попутно. Ну и потом будет понятно, скинали это или плитка. И да, электрику надо проектировать под уже расставленную мебель, иначе потом будут висеть или лежать провода.
2. индукционная и есть электрическая, она супер.
3. неделю балуюсь с узкой, каждый день нагружаем полную, нас трое, очень удобно
4. не роскошь, но и не первая необходимость. На балконе нужно, если планируется утепление. В других местах не делали, не пожалели.
5. У нас не кабина, а угол. В самой кабине душно до безобразия, по крайней мере мне. Ухаживать за стеклами не так уж и сложно.
6. сразу, если позволяют средства, т.к. потом придется разносить грязь по всей крватире. И да, если остекление не зимнее, его надо будет заменить, иначе утепление бесполезно
09.01.2017 15:28:51, Меняю ники как перчатки
1.мне фартук из плитки больше нравится, у нас на кухне угловой кухонный диванчик со спальным местом на кухне, стол овальный из гивеи раскладной, с одной ногой который, кухня у нас 9,3 м всего 09.01.2017 15:28:23, Зайчонок
1. ПЛИТКА
2. на вкус и цвет как говорится
3. посудомойку очень советую
4. теплые полы, если плитки много то не жалейте, это не так дорого. а когда плитка холодная, то потом уже сложно его положить
5. ванная, если хоть один человек в ней лежит
6. если не соединяете, то можно потом, но черновое утепление лучше сразу.

прошли через все это 3 раза в течении 5 лет, если что пишите
09.01.2017 15:27:58, КЛёПА
ОООльга
мы кухню без дивана не представляем :) для нас это отдельное гнездо :)
посудомойка - необходимость
плита однозначно индукционная
фартук плитка
ванная - ванна. но не акриловая (быстро остывает) и вообще на ощупь нам категорически не нравится. так что старый добрый чугун
09.01.2017 15:26:07, ОООльга
Maryb
1. Я за большой стол и стулья, часть складные можно в икее купить и по мере надобности доставать)
2. плита - у меня две конфорки индукция, две электрические, индукция больше нравится, но у меня не вся посуда ее "видит", сковородки все менять пришлось
3. посудомойка - необходимость, однозначно!
5. ванная - в прошлой квартире сделали кабину, нравилось, сейчас переехали-тут ванна-и тоже нравится, переделывать не планируем пока) Но тут и размер ванны чуть побольше
09.01.2017 15:25:24, Maryb
Dashans
1.У меня стеклянный, довольна, но сейчас сделала бы до шкафов, тк между стеной и стеклом попадает пыль.
2.Про плиту не подскажу
3.Посудомока-необходимость!
4.Теплый пол нужен!!!!!!не во всей квартире, в определнных зонах, это мега-удобно!
5.С ванной вопрос индивидуальный, зависит от предпочтений членов семьи)
6.Если есть возможноть-балкон утеплять сразу. Нет ничего более постоянного,чем временное. К сожалению, это утверждение очень верное!
09.01.2017 15:23:40, Dashans
БАСИК_Масик
Я за диванчик!! Ванная - если вам (всем) хватает просто постоять под душем- то душ, если нет, то ванная. Я за нее)
От посудомойки не отказалась бы. Теплый пол скорее роскошь(имхо)
09.01.2017 15:23:18, БАСИК_Масик
Зочем Ви тг'авите?
1. Если позволяет площадь - диванчик не излишество. Если это кухня - гостинная, тем более. У родителей стоит диванчик, иногда на нем даже кто-то остается ночевать.
3. Посудомойка - необходимость. Да, возможно, потребуется пересмотреть взгляд на посуду, но я уже без нее себе жизнь не представляю и мечтаю не об узкой, а о полноценной, широкой.
4. Теплый пол - моя мечта в санузле. Вот сейчас холода - плитка просто ледяная. Летом, когда воду отключают, тоже самое.
5. Кабины мне лично не нравятся. Если душ - то душевой уголок, со стоком в полу. Ванна хороша, если есть любители полежать или маленькие дети, которых иначе не выкупаешь.
09.01.2017 15:21:46, Зочем Ви тг'авите?
посудомойка- необходимость!!!,
теплый пол (у меня на кухне,где плитка лежит) очень выручает, особенно в такие морозы.
я за стулья на кухне и раскладывающийся стол- все гости поместятся
09.01.2017 15:18:48, Тиара
3.Посудомойка-необходимость, также как и стиральная машина
5.В идеале и то и то, но если выбирать то ванна конечно
09.01.2017 15:15:57, Maemi
Тоже самое хотела написать. Посудомойку обязательно!!! Ванна, наверное. Есть ванна с кабиной, но они дорогие, наверное.
А где у вас?
И самое главное - поздравляю!!!
09.01.2017 15:20:02, Irishusy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!