Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я все о стенах

сегодня вечером решила пообщаться с теми, кто ремонт делает в квартире под нами, чтоб узнать что они творят, почему наша квартира ходит ходуном. и так удачно пришла, дверь входная была открыта и никого внутри, заглянула и обмлела - стен внутри нет, только одна стена осталась между кухней и комнатой, все остальные стены 3комнатной квартиры снесены под ноль! в туалете и ванной тоже, мойка с унитазом сиротливо торчат у стены.... неужели так можно делать?
сфотографировала квартиру.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
23.08.2016 23:41:02,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите, что за дом у вас, тип дома? Можно будет прикинуть, есть ли несущие.
Прочла ниже - если дом кирпичный индивидуальной планировки, то несущие, как правило, визуально толстые стены и по периметру. Но в любом случае, скорее всего, этот ремонт требует согласования, так как скорее всего будет перепланировка и замена конструкции полов.
25.08.2016 22:32:50, Анаис
У меня сейчас наа 80 кв.м. квартиры не больше 4 м несущей стены) посмотрите план своей квартиры, станет ясно. А жил инспекция бодренько реагирует. В ЖЭКе ещё есть специалисты в инженерной службе. Когда мы в Москве перекраивали одну комнату, на совершенно законных основаниях, соседка извела жалобами во все инстанции, проверяли все очень активно. 24.08.2016 12:26:48, GalaNTka
Мадам Шредингер
Можно, если стены не несущие. 24.08.2016 11:40:48, Мадам Шредингер
Helen May
У нас в новостройке несущая стена только со стороны соседей и между ванной и туалетом (она же). Их сносить нельзя. Остальные двигай как хочешь, что мы и делали. Соседний дом сдавали вообще без внутренних стен - свободная планировка называется. 24.08.2016 10:52:18, Helen May
Ветер Перемен
Возьмите план БТИ своей квартиры и посмотрите, какие стены являются несущими. Если квартира над или под вами, у них также.
24.08.2016 09:07:00, Ветер Перемен
Проще написать жалобу в нужную организацию, они разберутся.
И в письменном виде должны информировать о ходе проверки.
24.08.2016 20:14:58, ИришкаМалышка
Да.Там выделено. 24.08.2016 10:09:50, рица
смотря что за стены. Если это межкомнатные перегородки, то можно. Если несущие стены, то бежать быстро в надзорные органы. Вы же свой дом знаете, где какие стены. У меня и сейчас и в предыдущей квартире кроме наружных стен квартиры только одна стена в квартире несущая. 24.08.2016 01:11:03, мышка на сервере
никогда не задумывалась на тему стен в квартире) мне все равно какие они, планировка нравится. 24.08.2016 09:04:21, как-то так
Quokka ©
ужас.
никогда не могла понять - если у людей желание собственного дизайна и есть на это деньги, зачем влезать в квартиру многоэтажки???
24.08.2016 01:05:03, Quokka ©
МарикаЧ
"Мы не ищем легкий путей":) 24.08.2016 13:27:28, МарикаЧ
пчела Майя
Интересно, какие варианты. 24.08.2016 09:42:15, пчела Майя
Quokka ©
Покупать новостройку без стен, как я, например, делала. Ну или копить на дом. А не устраивать катастрофу соседям 24.08.2016 13:11:28, Quokka ©
Да я придерживаюсь вашего мнения, я тоже недавно дом купила, правда ((под Анапой.. Зато курортное мосто??свежий воздух, да и к тому же, ванную сделала, как и мечтала. Остекленная дверь ?? душевая кабинка тоже с пространством и помогли все красиво оформить с дизайном(со стеклом я не очень...
До этого всеегдаа мечтала о красивых ванных комнатах, как в кино.. Но не могла позволить т.к. квартира есть квартира в многоэтажке , где стены, как тебе хочется, невозможно сносить, в своей собственной квартире.
28.08.2016 01:20:03, zubirat
Helen May
Новостройка без стен - редкость. В нашем доме тоже обещали свободную планировку (условно намеченные перегородки в 1 кирпич). А уже во время строительства объявили, что какие-то инстанции эту практику запретили. В итоге в нашем доме очень многие сейчас стены переставляют. Законом не запрещено, почему нет? Правда окна не дрожат. 24.08.2016 15:40:17, Helen May
катастрофу не надо, а себе перепланировку можно 24.08.2016 13:25:49, Шерлок
пчела Майя
У нас в городе не бывает отдельных домов, за исключением крайне редких случаев типа поселка художников на Соколе. 24.08.2016 13:17:51, пчела Майя
Ветер Перемен
Выбирать планировку, при которой не надо будет подвергать риску весь дом?
Соразмерять свои дизайнерские наклонности с общей безопасностью и здравым смыслом?
24.08.2016 10:56:21, Ветер Перемен
Helen May
Снос ненесущих перегородок риску никого не подвергает. Это разрешено по закону.
А уж какие умельцы сочиняют нынче планировки! Почему бы не исправить их косяки и не сделать себе удобнее? И совсем не из-за того, что деньги лишние.
24.08.2016 15:44:21, Helen May
Quokka ©
Именно 24.08.2016 13:11:55, Quokka ©
пчела Майя
Выбор вместо многоквартирного дома какой. Я комментировала вопрос "зачем влезать в квартиру многоэтажки???" 24.08.2016 12:35:59, пчела Майя
Ветер Перемен
Ааа... Тогда копить деньги на дом в нужном районе. :)
24.08.2016 12:39:57, Ветер Перемен
так человек из Австралии пишет. там строй не хочу -куча незаселенных территорий 24.08.2016 10:40:21, ALora
Quokka ©
Мое мнение о людях, ломающих стены в старых многоэтажках, сложилось 20 лет назад.
Так что Австралия не к месту
24.08.2016 13:29:35, Quokka ©
пчела Майя
Однако за 20 лет кое-что изменилось, в том числе и с перепланировками, которые сейчас встречаются сплошь и рядом. 24.08.2016 14:47:10, пчела Майя
Quokka ©
Человек покупал квартиру в новостройке без стен и делал свой дизайн, в Москве.
Блин, меня всего 2 года в Москве нет (точнее, бываю наездами), а уж мнение такое, будто я от наших реалий вообще оторвана
24.08.2016 13:08:15, Quokka ©
сорри, я не знала, что вы недавно уехали:) я сама удивляюсь людям, которые покупают кв в стандартных многоэтажках и пытаются сделать из г-на конфетку. сами натерпелись - первые лет 10 после въезда в новый дом долбили перфораторами со всех сторон.

но реальность такова - дешевле и физически реальнее сделать в таком доме в более-менее не удаленном районе что-то подходящее, чем покупать некий дом. дом у моих свекров есть - 150 км от Москвы. там все по их вкусу. но это ж уже на старости лет, когда вообще ничего не надо в жизни (кроме врачей)
24.08.2016 14:01:30, ALora
пчела Майя
По-моему, это иллюзия, что ничего не надо. Даже отвлекаясь от вопроса, есть ли там врачи. 24.08.2016 14:46:26, пчела Майя
ну им хватает житья в той глуши. зову их на море или предлагаю съездить куда-то. нет фиг вам. чую, что свекровь-то бы и за, но свекор категорически против. ему лично хватает. и типа жене тоже положено хватать 24.08.2016 16:25:35, ALora
новостройка мб в ненужном районе 24.08.2016 13:11:16, Шерлок
Ветер Перемен
Там цены - нам и не снилось в местах с инфраструктурой. А места без инфраструктуры никому не нужны. :)
24.08.2016 10:56:57, Ветер Перемен
пчела Майя
То есть вариант - это ехать в Австралию. 24.08.2016 10:49:49, пчела Майя
примерно так,да:) 24.08.2016 10:53:08, ALora
Sloe
))) 24.08.2016 08:58:20, Sloe
Наверное, Вы это уже забыли, проживая в Австралии, но в некоторых городах России собственный дом в черте города построить крайне дорого, а добираться в центр из леса крайне сложно. 24.08.2016 07:26:37, SillyBilly
Quokka ©
У меня амнезии не наблюдается 24.08.2016 13:30:34, Quokka ©
в некоторых городах России построить в городе собств. дом, если он не многоэтажный, просто невозможно. в москве вот поди построй особняк в центре. 24.08.2016 08:32:43, ALora
Natalya d'*
Потому что это всё равно дешевле чем свой дом В НУЖНОМ РАЙОНЕ 24.08.2016 02:01:04, Natalya d'*
Если у вас сталинский дом, то очень вероятно, что несущих стен в квартире нет. По крайней мере в нескольких известных мне домах это так. Если квартира под вами, то вы сами в своей квартире можете понять, что между комнатами - отштукатуренные деревянные перегородки или кирпичные стены.
Перегородки легче построить новые даже если стены планируются на тех же местах, потому что технологии изменились. Вы определитесь, опасаетесь вы за дом или хотите помешать соседям делать ремонт.
24.08.2016 00:59:52, Те самые соседи
ни в коем случае не хочу помешать ремонту соседей) везде, куда звонила, вопрос один - насколько для дома это безопасно? если безопасно, то мв потерпим и шум и грязь, меня смущало то, что при тех работах наша каартира ходила ходуном, стекла в окнах дребезжали.
и я все склонна верить, что они новые перегородки поставят, иначе странно это смотрится.
у себя стены простучала, похожи на кирпичные, соседей никаких никогда не было слышно. информации про тип дома в инете нет, т.к. дом индивидуальной планировки.
24.08.2016 09:02:52, как-то так
жуть. я бы сразу побежала в местный ДЕЗ или как он у вас называется 23.08.2016 23:53:08, ALora
Не овен
так выкладывайте фото, мы посмотрим, обсудим))) 23.08.2016 23:51:12, Не овен
да ну нафик, там же кошмар) в смысле как после бомбежки. хотя в целом обычное предремонтное состояние.
сейчас разглядывала их и поняла, что рамы на месте, тогда не поняла какие рамы в одном из контейнеров у подъезда были...
24.08.2016 00:25:10, как-то так
А в соседней с ними квартире ( может даже в другом подьезде) нет ли продолжения ремонта? Т.е. 2 кв. обьединить решили.Может и рамы оттуда.
А вам не предьявят претензии , что проникли в их кв. и сфотали?
И что это за люди вообще? Никакого досье на них нет?
У меня в процессе поиска кв. для покупки был один и вариантов -купить одну из 3х кв. обьединенных в одну ,принадлежащую депутату.
У них и бронированный лифт и подьезд на их этаже были как в эрмитаже и , видимо они считали своими)).Но почему то решили они продать пол своего этажа.Может где то еще оквартирились)
Хотя мне очень понравилась кв., я испугалась связываться с сильными мира сего))))...
24.08.2016 07:56:04, птичка певчая..
Рамы могли быть между ванной/туалетом и кухней, если квартира не ремонтировалась последние лет 50 24.08.2016 01:01:36, Соседи из сталинки
нет у нас таких окон. и рам было много, как из целой квартиры. загадочный ремонт какой-то) 24.08.2016 09:06:04, как-то так
Несущие стены нельзя, а если это не несущие стены, то можно. Не знаю как сейчас, а раньше можно было и несущие стены частично убирать, укрепляя их. Судя по тому, что оставлена стена между кухней и комнатой - она несущая.
В нашей квартире, например, если не считать уличных стен, одна несущая стена (кухня, ванная, туалет, расположенные вдоль этой стены) с одними соседями. С другими соседями у нас стена не несущая! Обычная межкомнатная.
23.08.2016 23:51:10, Hel
ого, с соседями обычная стена)
у них осталась стена, отделаяющая кухню от одной из комнат, но она небольшая, все остальное сплошной холл получился. может конечно планируется новые стены сделать, не знаю.
24.08.2016 00:17:22, как-то так
Да, у нас такая планировка в доме. В соседнем доме (таком же) купили такую соседнюю квартиру (она напротив) и объединили их, частично еще перегородив холл в подъезде между квартирами. Именно наши квартиры подобное позволяют. И мы сами какое-то время подумывали о таком. Конечно, в этом случае сносилась бы стена между квартирами. А вот с другими соседями такое не получится, между нами несущая стена (и сами квартиры вдоль одной внешней стены), а наша и другая соседская с разных сторон дома.
Скорее всего, стена, которая осталась у Ваших соседей - несущая, а остальные стены они восстановят, может быть, передвинув их.
В этой ситуации главное, чтобы не переносили кухню с водой и плитой (если газовая) в другое место.
24.08.2016 01:03:33, Hel
я думала только моим родителям свезло иметь с соседями не капитальную стену. С соответствующей слышимостью( 24.08.2016 01:15:14, мышка на сервере
У нас и у соседей там были детские с подрощенными детьми, особенного шума не было:). Столкнувшись с таким странным решением планировки дома, я тоже была сильно удивлена и ожидала худшего, но было нормально:). Сейчас у нас в соседях бабушка за 80 лет, которая периодически живет где-то в другом месте, а в нашей детской тоже никто не живет, так что все тихо:) 24.08.2016 01:36:43, Hel
Ого, так и домик завалится. Очень опасно, если правда.
У нас был случай, когда внизу снесли часть несущей, сверху все с балконом и рухнуло.
23.08.2016 23:50:23, караул
:(
у нас правда, я от изумления аж фотографировать начала. заатра буду все эти инспекции долбать опять, теперь точно знаю, что мне не померещилось, что внизу стены сносят.
24.08.2016 00:13:27, как-то так
вы не думайте, а быстрее шевелитесь. Если снесены несущие стены,то запросто можете проснуться этажом ниже.Сносить можно только не несущие, я сносила. 23.08.2016 23:48:09, рица
написала сегодня обращение на сайте этой жилинспекции, думаю надо еще фото отправить 24.08.2016 00:08:56, как-то так


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!