Раздел: Окна

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

подскажите про мансардные окна

Очень хочу услышать мнения тех, кто уже живет с мансардными окнами.
Сейчас занялись строительством дома, есть жгучее желание сделать такие окна над лестницей и в ванной.
Над лестницей сделать глухое, неоткрывающееся, а вот в ванной чтоб открывать, других окон там не будет.
Вот теперь думаем - а надо? понятно что дневной свет, лишняя вентиляция в ванной, но вот как они в обиходе? надежны? удобны?
Расскажите (или покажите) какие шторы-жалюзи на этих окнах, как вы за ними ухаживаете, ну и вообще нюансы)
спасибо
26.03.2014 20:08:52,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LMila
Свет, мы сделали такие окна, аж 6 штук, но у нас мансарда не жилая, там будет 2 комнаты для гостей и большая игровая для детей. Строимся уже четвертый год, окна уже 2 зимы пережили, не текут. Надеюсь этим летом переедем уже)) Сейчас отделкой занимаемся. 27.03.2014 15:39:51, LMila
Свет-ОК
угу, спасибо) значит надо строже подойти к вопросу спецов и не будет ничего течь) 27.03.2014 17:50:27, Свет-ОК
Снеженика
Так у нас не течет) у нас дует) 27.03.2014 18:19:13, Снеженика
LMila
Я так понимаю что если дует, то откосы плохо сделаны, а сами окна тут не причем. 27.03.2014 18:48:20, LMila
Свет-ОК
))) я с прорабом разговаривала, он дает гарантию 5 лет что не потечет ни дуть не будет и не вывалятся))) если что то переделка за его счет
так договор составлять и будем, я ж зануда дотошная)
27.03.2014 18:43:00, Свет-ОК
С нашими криворукими строителями я бы такие окна ставить не стала. Так же, как и строить каркасники. И там, и там требуется точное соблюдение технологии. Малейшая халтура (а халтурят ВСЕ) - и будет дуть, течь, отпотевать. После 3 лет стройки могу сказать, что нормальные спецы попадаются очень-очень редко. Но и даже за ними нужен глаз да глаз.

По поводу мансарды вообще - проще, дешевле и в последующем удобнее в эксплуатации сделать нормальную вальмовую крышу с неотапливаемым вентилируемым чердаком. Если делать мансарду "по уму", то нужно как минимум метра на 1,5 поднимать стены второго этажа (чтобы под скатом можно было встать), а еще утеплять хорошо (не жалкими 150 мм мин. ваты в рулоне, а 250-300 мм мин. ваты бОльшей плотности).

Знаю, что всё равно сделаете как нравится :) Я согласна с поговоркой: "первый дом сломай, второй продай, в третьем живи". Стройка такое дело - творческое :)
27.03.2014 14:27:16, Манаус
Снеженика
это точно про каркасник, уж лучше из худо- бедно каких-нибудь пено газо блоков или как они там обзываются современные 27.03.2014 14:57:49, Снеженика
Свет-ОК
про строителей-мастеров знаю) про утеплитель тоже изучала. Вот думаем минвата или эковата, склоняемся в пользу последнего
а высота мансарды у нас 1200. но мы невеликаны)))
окна хочется и колется)
27.03.2014 14:46:13, Свет-ОК
Marr
Глухое как будете мыть? 27.03.2014 12:33:12, Marr
Свет-ОК
тоже думала) с внутренней стороны можно достать спецшваброй для мытья окон, а с внешней.... дождик помоет))))
я просто думаю- а как открытое мне мыть с лестницы? долезть до него как?
27.03.2014 13:07:41, Свет-ОК
Marr
После дождя как раз основная грязь, а еще может быть листва, падающие ветки... не делайте глухое. Если нет возможности до него добраться, лучше сделайте небольшое окно на стене, как вам ниже предложили. У меня кстати такое же)) И свет, и проветривание. 27.03.2014 13:15:59, Marr
Свет-ОК
спасибо, будем думать. 27.03.2014 14:07:18, Свет-ОК
ЛенКа
Ну и мое мнение до кучи... :)))
Я "за"! Тем более если есть жгучее желание и возможность. )) У нас везде есть, везде "действующие", в обоих санузлах, над лестницей... Я очень люблю свет, мне "много" света не бывает. Нигде ничего не поддувает, не протекает и т.д.. ))) Блин, вот жалко, что ты летом до нас не доехала...
Ща лучше картинки покажу!
Это над лестницей:
[ссылка-1]
Это в санузле на 1 этаже:
[ссылка-2]
[ссылка-3]
Это на 2-ом:
[ссылка-4]
[ссылка-5]
Внизу и над лестницей рулонные шторы, на 2 этаже шторы-плиссе (мне больше сложностей было придумать шторы на все наши окна-кривульки, чем на мансардное прямоугольное окно))))...
27.03.2014 10:49:01, ЛенКа
Свет-ОК
вашу ванну на втором отлично помню!)))) идея с умывальником мне оч нра!) а как я жалею что не успела доехать до вас) мы ж в итоге остановились на каркаснике!
Я тоже люблю солнце) и мне тоже мало света не бывает!)))
27.03.2014 13:05:42, Свет-ОК
Снеженика
Это ми) даже не вздумай выбрасывать деньги на ветер, у нас окна велюкс , ну не нужны они совсем, мы наваяли 3 шт аж,зачем? Тоже очень хотелось , а вот в новом доме в плане их не рисовала даже) от окон очень яркий свет , пришлось заказывать жалюзи шторки и они всегда опущены в спальне и в одной из детских, другое окно как раз над лестницей там не делали шторок, но там нереально залезть, если только с крыши))) там второй свет( читай лишняя дверь для воров) . А в спальне и детской неуютно спать , зная, что в крыше стекло . Насчет мансардного этажа, вы уже построили? Я за нормальный полноценный этаж с нормальным потолками не мансардными , они давят, и шкаф не поставишь толком и жарко в мансарде, все имхо 26.03.2014 21:11:01, Снеженика
Свет-ОК
а расскажи поподробнее, почему не нужны? у нас ванна вообще без окон получается, а хооооочется) 26.03.2014 21:21:30, Свет-ОК
Снеженика
Дорого, когда нам их ставили , сказали, что могут подтекать, пока не текут, но поддувает( в санузле у нас маленькое окошко под потолком - отлично 26.03.2014 21:49:06, Снеженика
Свет-ОК
вот и у нас думаю в санузле под потолком сделать. в комнатах нам не надо. но буду уточнять цену вопроса, насколько это дорого

а в санузле открывающееся, да? как зимой эти окна? если снега много, то с них скатывается или так и лежит на окне?
ну и вообще насколько эстетично (прикольно) смотрятся эти окошки в санузле?
26.03.2014 22:01:12, Свет-ОК
Снеженика
У нас в санузле окно открывается и сетка есть, вот на фото, прада кривое оно какое- то, но окно видно.


По поводу мансардных окон- то, которое над лестницей на нём снег не лежит, а про другие не знаю, всегда ж закрыты шторками)

Вот по ссылке много идей мансардные окна в санузле
26.03.2014 22:53:29, Снеженика
Свет-ОК
спасибо, отличные идеи! все же склоняюсь в санузле сделать подобное окно - лишняя вентиляция не помешает 27.03.2014 09:45:02, Свет-ОК
Снеженика
Это да, главное потом не замерзнуть) топить дом чем будете? У нас полы с подогревом помимо батареи 27.03.2014 10:03:19, Снеженика
КленовыйЛис
Светик, я, возможно не совсем то имею в виду. У мамы в ванной комнате (9м") в одной стене большое окно. Не во всю стену, но такое полноценное. Плюс широкий подоконник. Очень удобно со всех сторон. На подоконнике цветочки живут, окна постоянно открываются на проветривание. Т.е. влажность быстро уходит. Но! Окно это выходит во двор к соседям :)) В общем во избежание всяких недоразумений стекла вставлены рифленые, матовые. Никаких дополнительных штор-жалюзи нет. И так ничего не видно, даже силуэтов. Т.к. ванна немного сбоку от окна. Все довольны. 26.03.2014 20:29:50, КленовыйЛис
Свет-ОК
Машунь, у нас такие окна будут на первом этаже, там все в порядке, и шторы или еще чего придумаю, а то как бы окна в крыше)
У нас второй - мансардный этаж, в комнатах нормальные окна, а вот в ванной по проекту нет, а нам бы хотелось. Ну и чтоб симметрично было, на другом скосе крыши тоже сделаем окно, как раз над лестницей - чтоб освещение лучше было

но вот думаю - надо ли...
все таки деньгозатратнее чем просто крыша, но с другой стороны если они нужны, то делать надо сейчас, потом еще деньгозатратнее будет

Меня напрягает именно - не будет ли задувать\заливать. Понимаю что тут надо установить правильно
еще думаю, раз в крышу, то можно и без штор обойтись) не с самолета же будут нас расматривать))))
в общем и хочется и колется, вот и решила спросить мнения тех кто с ними живет - надо иль нет?
26.03.2014 21:04:48, Свет-ОК
КленовыйЛис
А, поняла. У первой свекрови в доме, правда не в санузле, а в прихожей в крыше были такие окна. Мне нравилось. Но я вообще люблю когда много солнца. Правда окна не открывались. Сейчас задумалась, а как с них снег счищался - не помню :)). Можно в принципе окна сделать отдельно, а вентиляцию отдельно - сетками с закрывающимися жалюзи. У нас так в гостевом домике. Там окошко глухое - именно что для света, а в противоположной стенке вентиляционное отверстие. Открывается только для выветривания влаги. 27.03.2014 11:46:12, КленовыйЛис
Свет-ОК
вот я и думаю над лестницей глухое, просто для света (его ж много не бывает) а в ванной в подмогу к вентиляции - открывающееся 27.03.2014 13:09:05, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!