Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А давайте о вечном поговорим - о чистоте :-)

Давайте про уборку поговорим, о наболевшем, так сказать..
Мне в Англии повезло со всем: со школой/детским садом детям, с квартирой, с врачами, с парикмахером в конце концов! Но вот чего я так и не нашла, так это уборщицу. При чём пробовала я всяко разно: и по знакомству, и по объявлению, и через фирмы - ноль. Как будто никто никогда в руках тряпки не держал. На седьмом разу я сдалась и перестала искать.

К слову, я прекрасно убираюсь сама и вообще не белоручка ни разу. Но мне на уборку квартиры нужно часа 4. Или два раза по 2 часа. Это возможно, но уборка раз в неделю в квартире, где постояно бегают дети - это слёзы , а не уборка. А два раза в неделю по 4 часа у меня времени нет.
Ну, в общем, это и неважно. Короче, я ищу уборщицу и не могу её найти.

В Германии у меня были совершенно потрясающие муж с женой, которые приходили со всем своим, включая пылесос. А грязную воду после помывки полов они, уходя, сливали на улице в водослив. Ещё и мусор с собой забирали. Это была мечта, а не уборка. У них был ключ и они убирали в моё отсутствие на полном доверии. Я жила и не знала забот, только молилась о их здоровье :-)
Найти подобное в Англии я так и не смогла:-( Увы:-(

Теперь у меня есть пылесос-робот. Он, конечно, очень хорош, и пылесосит сам каждый день, и благодаря ему в квартире у нас очень чисто. Но он не вытирает пыль, не моет полы и не чистит сантехнику. Да, да, я ужасно обленилась и нахожусь в стадии "на всё забить и пусть оно само как хочет".

Расскажите мне, как Вы убираетесь сами и какое место в Вашей жизни занимает мысль "чтобы всё на своих местах лежало и полы блестели":-)
Что-то я подустала.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
16.10.2012 14:11:23,

173 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
убираюсь сама. Детям 3г. и 4г. Вполне могу и пропылесосить и игрушки свои собрать. Остальное делаю каждый день по чуть-чуть. Итог -всегда чисто. У меня тоже пунктик, что бы все на своих местах. 17.10.2012 11:22:42, penka
ой, постою тут, почитаю умных и опытных, может наберусь уму-разуму. 17.10.2012 10:29:36, Moon
хухра-мухра
А что, правда, пылесос-робот - хорошая вещь? Все порываюсь купить и никак не решусь. Тем более, их так много стало, не знаю, что выбрать. Какая у вас фирма, если не секрет?
Что касается уборки, я в Москве, приходится все делать самой. Нормальную уборщицу найти для меня нереально. Ну, т.е. может было бы реально, если б я жила в собственном доме на 1000 квадратов,:) а за маленькую квартирку в 48 м. никто не берется. Несколько раз пыталась, плюнула. По знакомству - как-то получалось, что мы договаривались, а потом они не приходили. а с улицы или даже из агентства -стремно. Это надо ходить за ней и следить, чтоб не стащила ничего, или чтоб тряпкой, которой моет унитаз не стала протирать стол на кухне. Это мне проще самой все сделать.
17.10.2012 10:01:54, хухра-мухра
Я приняла для себя 4 факта, и с тех пор у меня есть уборщицы там, где их "нормальных нет"
1. У каждои уборщицы свои стиль. Полностью ее не переделать. Если ее стиль мне не подходит - только расстатьста. Мне, например, не подходит поливание всего 10 разными химикатами без последующего смывания водои. Один раз предупреждаю, на второи прошу больше не приходить.
2. Ни одна уборщица никогда не будет качественно убирать все. Одна плохо моет вокруг кранов, другая не снимат статуэтки с полок, когда вытирает пыль, третья плохо убирает под мебелью, четвертауа - не протирает пыль выше полутора метров. Если меня устраивает уборка процентов на 70% - на остальное просто принимаю как факт, что с даннои уборщицеи этот аспект уборки не выполнен. Делаю сама или забиваю.
3. Есть вещи, где на меня не угодить. Ни одна из моих уборщиц не годилась для стирки белья. Свалить все ворохом в машину (рассортировав только по цвету) и мне нетрудно. Но для меня это не вариант. Значит, стираю сама, а уборщице стирку не оплачиваю.
4. Все уборщицы "портятся" где-то через год. Сначала уборка делается часов 6 и качественно, потом - 4-5, потом начинается откровенная халтура. Говорить бесполезно. Только менять.
У меня где-то раз в пол-года или раз в год начинает возникать ощущение "в доме бардак". Беру день, разбираю за день 4-5 шкафов, перестирываю 10 машин одежды, отвожу два багажника одежды в химчистку, столько же выкидываю, вываливаю наружу кучу хлама, на следующии день припахиваю всю семью на генеральную уборку. И до следующего приступа меня ничего не волнует. Я думаю, это что-то типа гнездового инстинкта, семеиство привыкло и уже не сопротивляется, молча мне помогает.
16.10.2012 22:08:16, __nevazno___
У меня сейчас сильно грязно не бывает, ремонт, дети выросли. но вот уезжала на неделю свекровь бывшая естественно не убирала, дети тоже, я приехала почему-то вторую неделю сплю на ходу, поэтому тоже неделю не убирала, коты нашерстили и пыль, а так не грязно все равно.Вот раньше,когда дети маленькие были я постоянно расстраивалась и всех гоняла, сейчас пыльно ну и ладно. 16.10.2012 21:52:22, рица
Musenka
Я давно уже смирилась с мыслью, что в доме, где постоянно бывают дети, старики и животные, поддержать стерильную чистоту одной работающей даме, появляющейся там реже всех, - утопия. Как бы я этого ни хотела... :( 16.10.2012 19:15:23, Musenka
Ну это понятно, конечно. При таком раскладе стремиться к сиюминутной чистоте - прямой путь в дурдом.:-) Я вот не работаю (в общепринятом смылсе этого слова), но и не отдыхаю, потому что какой тут отдых? Вечная пробежка от школы к уборке, готовке и т.п. 16.10.2012 20:25:59, Чемберлен
не смогла найти адекватную, плюнула - убираю сама. одна запустила квартиру так, что уже и не исправить - к примеру не протирала плинтуса и пыль въелась. Одна очень хорошо убирается, профи, настоящий профессионал своего дела, но нашла работу поближе- она сама из королева,ездить в москву - устает. так и сижу без. убираю сама - тяжело конечно, но я стараюсь все выкидывать сомнтельно-нужное - но все равно остается сантехника,стены, пол,кое-какая мебель... эта проблема неразрешима - отнимает жизненные силы и время, но я люблю чистоту. ненавижу грязь - не добровольно в дом к людям, если в прошлый раз у них была и видела, что грязно... 16.10.2012 19:04:50, Вика Сергиенко
Всё выкидываю нафиг регулярно. Тоже люблю чистоту, только устала уже от бесконечности процесса..:-) 16.10.2012 20:27:08, Чемберлен
фа
Непонятно, откуда много пыли в доме, где каждый день пылесосят. Или тряпок много?

Выкинуть все ненужное.

У меня каждодневная уборка при маленьких детях занимала минут 15-20 в день без робота-пылесоса. Пылесосить чистый пол (80метров) минут 5, его же протереть - еще пять минут. Разбирать шмотки, раскладывать по местам раскиданное - да, это ужас сколько времени занимает.
16.10.2012 18:25:25, фа
Пыли нет. Изначально всё выкинуто:-)
Есть сантехника, плита и пр. И да, раскладывать по местам после детей ужасно утомительно:-(
16.10.2012 20:28:39, Чемберлен
фа
А как же ваши слова "Теперь у меня есть пылесос-робот. Он, конечно, очень хорош, и пылесосит сам каждый день, и благодаря ему в квартире у нас очень чисто. Но он не вытирает пыль,..."?

Раскладывать за разбрасывающими детьми тяжело. Купите больше коробок, корзинок и все туда валите. Много игрушек тоже не надо, уберите большинство и доставайте на недолго часть из них, потом меняйте. Тогда и новые не понадобятся.
16.10.2012 23:02:02, фа
А, я имела в виду, что пыли нет на полу. На полках и прочих поверхностях она таки быстро появляется. Наверное, потому что дети бегают как слоны и трясут мягкими игрушками и прочей гадостью. Ещё окна открыты, да.
Да, корзины, коробки - всё есть. Игрушек много, но они во всё играют. Переодически устраиваю "чистку", они даже помогают выкидывать ненужное :-)
16.10.2012 23:39:46, Чемберлен
Ирис
если окна открыты - то очень много пыли именно с улицы. особенно, если окна выходят на дорогу 16.10.2012 18:51:39, Ирис
nightflyer
Если бы "выделяла время" на уборку, у меня так и было бы все время неубрано.
Я убираюсь постоянно, между делом. Распихиваю вещи, выкидываю сломаное (с 2-мя детьми у нас постоянно на полу появляются непонятные запчасти от непонятно чего), разгружаю и загружаю ПММ и стиралку. Появилось лишние 10-15 минут - мою сантехнику, еще 10 минут - пылесосом пройтись по квартире (у меня 75 метров, если что:)) На кухне очень выручают одноразовые салфетки (есть универсальные, есть для микроволновки, для плиты и т.д.). Да, это деньги на ветер по сути, плюс загрязнение окружающей среды, но насколько же быстрее с ними убираться именно между делом. Не надо ничего намыливать губкой со спецсредством, а потом смывать. НА бегу протер салфеткой, салфетку в мусорку и свободен. Даже время на надевание резиновых перчаток не тратится.
Самое трудозатратное и неприятное для меня - это помыть полы. И еще погладить, ну так я и не глажу почти. Вещи запихиваются в шкаф, как есть, гладим мы непосредственно перед надеванием. Каждый себе:) Детям гладит тот, у кого время есть.
16.10.2012 17:32:57, nightflyer
Вечная уборка - мой кошмар :)) 16.10.2012 21:13:39, ДраКошка
nightflyer
Каждому свое:-) мой кошмар - это еженедельно выделенные несколько часов на уборку по выходным 16.10.2012 22:35:32, nightflyer
Самое главное - не захламлять и убирать потихоньку и не когда станет грязно, а когда еще чисто. Я в прошлом году провела полную ревизию дома и выбросила все скрепя сердце. Ничего страшного - ничего не пригодилось за год. Ну и дом поделить на зоны и убирать в соотвествии с этими зонами, у нас этим чаще занимается помощница по хозяйству, но ее приходов 2 раза в неделю не хватает, поэтому мы со старшей дочерью каждый день что-то убираем. Это должно воцти в привычку - тратить не блее 15-20 минут - и не напрягает. Ну и самое главное - не стоит страдать максимализмом настолько и ставить перед собой планы на генеральную уборку сразу всего дома, для меня это вообще нереально, во-первых, я работаю, во-вторых, площадь большая - не успею даже за 3-4 дня все убрать. Поэтому все по зонам и постепенно и постоянно. Мы раньше генеральные уборки делали всей семьей на выходных, конечно , результат радовал сразу - было грязно - стало сразу чисто. Но потом чувствуешь себя как загнанная лошадь всю неделю, отвращение к тряпке и пылесоссу вырабатывается стойкое и ждешь дальше пока не захламится все до следующей уборки генеральной. И опять - все по кругу. 16.10.2012 15:50:47, tatuska
ландыш
у меня регламент:
раз в неделю (только упаси господь, не все в один день) - протираю пол ленивой шваброй; вытираю пыль; чищу сантехнику; чищу стеклянные и нержавеющие поверхности на кухне.
раз в день - протираю плиту и раковину на кухне; подметаю кухню; раскладываю все по местам.
остальное без регламента, по настроению.
грязь мне пофик, а порядок нет.
16.10.2012 15:50:04, ландыш
Хомяк Абрикосовый
Манией уборки не страдаю, да и вообще уборкой в основном занимается мужжж - с помощью пылесоса. Но у нас и детей маленьких нету, и домашних животных тоже нету, так что раз в неделю вполне достаточно убраться.
Шкафы/полочки могу перекладывать часто, ну и слоя пыли, "чтоб расписаться можно" тоже не допускаю.
А вот приходящих посторонних уборщиц никогда не было - не люблю я чужих рук в моих хомяковочках! :-)
16.10.2012 15:33:30, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'Etretat
я сама маньячка, было в моей жизни 2 домработницы, обе убирались "как я", вас послушать - так мне прям "несусветно повезло?"
а ведь критерий отбора у меня прост - беру тех, кому
1. реально нужны деньги
2. больше их негде заработать
В переводе на русский - беру тех, у кого нет права на работу и плачу наличными.
В результате они "зарабатывают денежку" не теряя пособий, у нас такое найти ООООчень трудно (у нас все ищут нянь/домработниц за белую зарплату, ибо это дает большие скидки (50%) на налоги).
Но это было давно, когда ребенок был маленький, сейчас привыкла сама убираться - времени свободного у меня много, а денег на это СЕЙЧАС - жалко.
16.10.2012 15:11:55, Natalya d'Etretat
что-то не поняла логики - все же ищут за белую зарплату, это и есть, наверное, найти ОООчень трудно, не? Или тех, других найти очень трудно, так как они не светятся в поиске работы? Честно, не поняла... 17.10.2012 01:32:38, Paniox
Конечно повезло. Найти хорошего профессионала всегда удача, неважно в какой области. 16.10.2012 20:29:21, Чемберлен
Welcome to the club! В последнюю мою попытку нанять уборщицу (у подруги 10 лет убирается), я получила смс, что она не сможет соответствовать моему уорвню требований. А я только показала ей, где нужно еще раз помыть (краны снизу и тп) и объяснила, что лучше пусть пару комнат не сделает, но то, что сделано должно быть вычищено как следует. Свой чек-лист проверки качества даже не доставала для начала :)) В общем, я смирилась.

Мои принципы похожи на Хатулины:

Все сразу по своим местам, слежу, чтобы каждый вытирал за собой умывальник, стол, складывал тарелки в пмм и так далее. (Авральная уборка раз в неделю, а через час опять бардак и грязь - это не выход ни разу.)
Вещи, которым место наверху, складываем на лестнице, кто идет первый наверх, должен захватить и положить на место. Сверху вниз грязное сбрасываем по туннелю - сразу в тех. комнату, но можно тоже на лестнице оставлять по тому же шаблону.
Робот пылесос, все поверхности гладкие, минимум горизонтальных поверхностей, и ничего не стоит на полу, кроме кроватей и столов-стульев (даже унитазы на стене фиксированы), пол одинаковый во всем доме, без порожков - все очень облегчает уборку.
Пыль вытираю раз в неделю (иногда старшему сыну поручаю, которого предварительно научила). Раз в неделю мою пол внизу и раз - наверху плюс лестница.
16.10.2012 15:07:30, Эмпат
мне удобнее по мере загрязнения убирать какие-то отдельные части в квартире,а не так что генеральная уборка сразу всей квартиры, как раньше я делала. Сегодня - одно, когда-то на неделе еще что-то. Ежедневно я этим не готова заниматься, другие есть домашние дела. Я себя успокаиваю, что полная стерильность, как в больнице, дома ни к чему.:-) 16.10.2012 15:07:03, Шаффи
А я вот с удовольствием бы стерильность завела:-) 16.10.2012 20:29:51, Чемберлен
главное, в чем никак не могу убедить жену - что убирацца надо не ДО, а ПОСЛЕ прихода гостей...

Да, и еще - р робот какой? И в самом деле помогает? В чем это проявляется?
16.10.2012 15:03:41, AleXXX
Мадам Шредингер
Смотря что убирать :) до прихода я убираю "по верхам" - все вещи на места и драю санузлы. В последний момент протираю пол на кухне.
После гостей - полы везде и все такое.
16.10.2012 16:56:27, Мадам Шредингер
какой смысл что-то убирать ДО, если приходит 25 человек и через полчаса все (кроме детей, которым тоже пофик) уже сильно выпимши??? :) 16.10.2012 17:37:34, AleXXX
Мадам Шредингер
потому что унитаз - лицо хозяйки
и важно первое впечатление, а оно еще на трезвую голову
к томе же приходят же не только мужики, но и тетки.
а они - заметят. и еще раз заметят, я тебя уверяю.
16.10.2012 17:43:43, Мадам Шредингер
"Унитаз- лицо хозяйки" - это сильно!:-))) 16.10.2012 19:21:51, Чемберлен
Марго.
Моя мама тоже так всегда говорит. А папа - "Унитаз должен быть такой, чтоб из него пить можно было." 17.10.2012 11:51:08, Марго.
моя свекровь на полном серьезе мне это говорила :) 16.10.2012 21:12:11, Бозон
и что с того? тетки тоже напьюцца через полчаса... 16.10.2012 17:51:34, AleXXX
Мадам Шредингер
они запомнят. я тебе как тетка говорю. 16.10.2012 17:51:51, Мадам Шредингер
и что с того? (просто интересно) 16.10.2012 17:53:15, AleXXX
да ничего, будут говорить потом, что жена - зас.ранка:-) 16.10.2012 19:21:17, Чемберлен
Румба, работает несколько часов, убирает хорошо.
Приходи и увидишь за работой. Зовут Васькой.
16.10.2012 16:13:05, Hel
Мадам Шредингер
Ну почему, почему ВСЕ называют его васькой? 16.10.2012 16:56:51, Мадам Шредингер
а я че-то вобще никак не называю...блин ))) 16.10.2012 19:45:05, mara
Я называю Румбой. Чего изобретать велосипед:-) 16.10.2012 19:22:13, Чемберлен
Мои родители свой назвали Дусей:) 16.10.2012 17:41:51, Hel
Ирис
не все ))) 16.10.2012 17:20:16, Ирис
У меня тоже Васькой))). 16.10.2012 16:53:57, В. с работы
может, сегодня? 16.10.2012 16:18:41, AleXXX
Можно и сегодня. 16.10.2012 16:42:23, Hel
Робот очень помогает. Он просто сам ездит и пылесосит, мы теперь с ним на пару убираемся:-) он пылесосит в комнате, а я пыль вытираю или ванну чищу или в конфе сижу:-) 16.10.2012 15:25:31, Чемберлен
сколько он может мусора за один раз собрать? Сколько часов работает? 16.10.2012 15:30:36, AleXXX
Да, забыла, у него контейнер для пыли, раз в два дня я высыпаю, квартира 130 метров. 16.10.2012 15:47:03, Чемберлен
Краткий экскурс: смысла включать робот-пылесос, если в квартире горы мусора - нет. Убираешь один раз сам, потом включаешь робота каждый день. Он поддерживает чистоту на одном и том же уровне. Работает несколько часов 2-3. Потом уезжает на свое местои там заряжается. Если запрограммировать, то может выезжать каждый день в нужное время, пылесосить, потом вставать на зарядку. Очень удобная вещь, экономит массу времени, как посудомоечная машина. 16.10.2012 15:45:48, Чемберлен
VarNa
Я понятия не имею, сколько часов он пылесосит, потому что запускаю его и ухожу на работу :)
Но опытным путем установлено, что нормально он за одну зарядку убирает приблизительно 40 кв.м. (у меня самый простой вариант)

Но вообще, вещь - восторг! Постоянно чистый пол и на порядок меньше пыли по шкафам, полкам и т.п. Но я его через день запускаю.
16.10.2012 15:45:06, VarNa
Я так делаю :)). Я всем гостям вздыхаю, что как жаль, что у них нет шанса увидеть, как у меня чисто после уборки. На самом деле у нас почти все время одинаково, пыли не так уж много, а мой вымытый пол не сильно отличается на вид от вымытого неделю назад.
Пылесос (мой - Румба) чистит так же как и мануальный, только без участия человека. Ковры мы, правда, допылесошиваем вручную еще, но у нас их меньше 10% площади.
16.10.2012 15:19:23, Эмпат
он по всей квартире ездит? Сколько он пыли может собрать? Останавливается когда? 16.10.2012 15:22:35, AleXXX
Мадам Шредингер
1. по всей (кроме моей, у меня лестница)
2. Ну ... пока не переполнится. Обычно хватает
3. когда все уберет или когда переполнится или когда аккумулятор сядет или когда носок сожрет
4. я запускаю по трети квартиры за раз, а то он в моих дебрях может заблудиться :)
5. ему крайне опасна вода, поэтому либо не пускать на кухню, либо убирать кошачьи миски наверх. В ванную нельзя по той же причине.
16.10.2012 17:00:39, Мадам Шредингер
в санузел он не заберется - там порожки высокие. А треть квартиры - почему? И как ограничиваешь - запираешь в комнате или специальными штучками?
А что он с ботинками в прихожей сделает?
16.10.2012 17:40:15, AleXXX
наезжает на ботинок, пробует на вкус шнурки, потом выплевывает и едет дальше:)
Если попадется носок, то может подавиться и отключается, перед этим жалобно кричит.
В ванную на порожек иногда может заскочить с разбега, виснет на порожке, спуститься боится, отключается, перед этим жалобно кричит:)
На кухню не пускаем виртуальной стеной (идут в комплекте), натыкается на луч, поворачивается и уезжает в другое место.
Один раз, когда стены не было, сожрал кошачий корм. Ничего, не поперхнулся:)
Если много поворотов и большие площади, а модель не комплектуется стенами со специальными метками, то может заблудиться, поэтому владельцы больших пространств запускают его по отдельным помещениям.
16.10.2012 17:49:02, Hel
боже какая прелесть!))) у нас вроде закупка была? 16.10.2012 21:26:14, Часть 13
все в точности и про корм кота так же)))) в одной комнате у меня шторы в пол - может зажевать - потому их поднимаю.
еще может быть проблема, если домочатцы с длинными волосами (типа меня). раз в неделю желательно чистить ролики :) ну это 3 мин.
16.10.2012 19:48:33, mara
шторы у меня тоже в пол, но он их выплевывает:), как провода и шнурки:) 16.10.2012 21:10:18, Hel
гурман :))) 16.10.2012 21:14:06, Бозон
словно о живом пишешь :) 16.10.2012 17:59:03, Бозон
хорошо хотя бы, что наткнувшись на луч не кричит жалобно...

корм так и сожрал из миски?? а миску вылизал?
16.10.2012 17:52:28, AleXXX
Мадам Шредингер
порожки - плохо, он на них может застревать и терять детали от колес, так что закрывай дверью или штучками.

Я закрываю дверью, муж - спец. штучками, в общем, по ситуации.
прихожая у меня в верхней части квартиры, он там не ходит - мне лень запускать, проще помыть, и ботинки стараемся убирать, потому что кошка в них сцыт.
но с ботинком он ничо не сделает, в крайнем случае сдвинет.
16.10.2012 17:46:23, Мадам Шредингер
Мальмё ©
так вроде появились модели, которые порожки преодолевают 16.10.2012 18:33:33, Мальмё ©
Мадам Шредингер
У меня вроде последняя модель, на порожке ломал колеса. 16.10.2012 19:02:52, Мадам Шредингер
Мальмё ©
[ссылка-1] 16.10.2012 16:01:30, Мальмё ©
да по ссылкам я уже ходил-переходил :) Мало ли что пишут на ссылках - тут-то реальные юзеры :) 16.10.2012 16:18:22, AleXXX
Мальмё ©
я тему про роботов заводила год или больше назад тут.
И в Хозяйстве постоянно о них спрашивают
16.10.2012 17:27:10, Мальмё ©
VarNa
Вообще он, по идее, когда объезжает квартиру в первый раз, составляет у себя план и оптимизирует уборку в соответствии с площадью помещения и своей зарядкой. Когда разряжается, сам едет заряжаться на базу. Мой после этого уборку сам уже не продолжает.

Но поскольку идеальных квартир не бывает, везде куча ножек, предметов, которые надо объезжать, и.т.п., рекомендуют его запускать на 2-3 комнаты, потом заряжать и переносить в новое место.
16.10.2012 15:49:41, VarNa
По дому, 200+ метров. Только подзаряжать надо разок в процессе. Я в каждую комнату отдельно переношу, так ему быстрее - по чистому лишний раз не ездить. Но можно оставить ездить по всей квартире. Он и через маленькие порожки умеет переезжать, и пыль даже в углах и, главное, по плинтусам собирает (там ее 80%). Можно ограничитель ставить, коробочка с лучом до стены напротив.
По объему - покупали, когда дома щенок был маленький (гладкошерстный ретривер, шерсти тонны), справлялся без проблем. Сейчас собака в будке живет, так вообще надолго контейнера хватает.
16.10.2012 15:34:39, Эмпат
робот-пылесос:) помогает, да, с пола-ковров пыль убирает. 16.10.2012 15:15:58, Чернобурка
Phili-Phili-Pos
Десятки разбросанных книг и детские игрушки в гостинной убираю ежевечерне сразу, как ребенок оказывается в спальне. Со стиркой и глажкой затык, никогда не бывает так, чтобы все было одновременно перестирано и переглажено. Уборка раз в неделю. Утром в субботу муж пылесосит, я мою сантехнику, плиту и т.д.
Лениво подумываю о помощнице, но никак не начну ее поиски.
16.10.2012 15:03:00, Phili-Phili-Pos
я очень люблю чистоту. но после того, как завела спаниеля, чувствую, что надо пересмотреть свои взгляды или наити уборшицу с проживанием)) 16.10.2012 14:57:40, gazelle
а чего он творит? :) 16.10.2012 15:01:14, хатуль мадан
смотрит с любовью мне в глаза и сс...т на пол:) 16.10.2012 15:04:01, gazelle
Вот я тоже собак люблю:-))) 16.10.2012 15:48:43, Чемберлен
такои лапочка!) 16.10.2012 16:33:54, gazelle
Phili-Phili-Pos
) сыт пушистый зверек( 16.10.2012 15:14:53, Phili-Phili-Pos
а сколько ему? мелкий совсем? 16.10.2012 15:12:13, хатуль мадан
12 недель. 16.10.2012 15:39:35, gazelle
Приучаете ведь? Потерпите, уже совсем недолго осталось. 16.10.2012 15:57:27, Эмпат
так хорошо шло первые 10 дней, а теперь опятьвроде не понимает в чем дело. но я его люблю)) 16.10.2012 16:32:12, gazelle
Мадам Шредингер
ну рановато еще, к полугоду они соображать начинают это дело 16.10.2012 17:01:13, Мадам Шредингер
мне казалось что у меня-собачии эйнштейн)) 16.10.2012 17:43:38, gazelle
Мадам Шредингер
потом он расскажет вам, что все относительно :))) 16.10.2012 17:47:27, Мадам Шредингер
:))))) 16.10.2012 17:57:44, gazelle
Наш тоже развился шаг вперед и два назад :)) но научился же! 16.10.2012 16:35:47, Эмпат
уборщица??? Вместо того, чтобы убирацца? 16.10.2012 15:05:29, AleXXX
я , честно, так замоталась с этои уборкои,что в спорт зал нет сил поити) 16.10.2012 15:09:12, gazelle
Питерская
Козу предлагать? 16.10.2012 14:54:40, Питерская
Есть кошка и аквариум. Вполне "козы". 16.10.2012 15:02:15, Чемберлен
Мальмё ©
Открытые полочки, всяческие финтифлюшки на открытых местах минимизировала, большинство вещей за стеклом и в шкафах закрытых.
А так по тому же принципу, что и Чернобурка - увидела и убрала. Ну или когда меня что-то начинает сильно раздражать. Пока не раздражает - прохожу мимо:))
Но мы все не сторонники идеального порядка, так что если я и захотела, чтобы было чисто-чисто, у меня бы сил не хватило:)
16.10.2012 14:53:53, Мальмё ©
Я тоже не могу найти. Т.е. они есть и их навалом, но у меня нет достаточно пофигизма платить за то, что что они делают хуже меня.
У каждого свой график уборки, зависит от многих факторов.
16.10.2012 14:46:37, Jules
Вот! По этой же причине мы и в рестораны скоро ходить совсем перестанем. 16.10.2012 15:59:13, Эмпат
мне очень на пользу пошло "правило одной минуты": то что можно сделать за минуту - делать сразу.

но у меня квартирка маленькая, уборка с пылесосом много времени не занимает. когда "стих находит", мою-чищу всё подряд, могу полдня. но обычно у меня "хозяйственный день" - понедельник
16.10.2012 14:43:53, Бозон
Sloe
Так у вас и малых детей нет. 16.10.2012 14:44:50, Sloe
это да. зато есть шиншилла - от нее на кухне песчаные дорожки :) 16.10.2012 14:46:13, Бозон
Мальмё ©
куда она эти дорожки прокладывает?:)

От моих свинок сено и опилки, но это настолько - мелочь, по сравнению с остальными членами семьи:)
16.10.2012 14:59:01, Мальмё ©
Анитка
оказалось, что от двух котов грязи куда больше, чем от одного.... 16.10.2012 17:21:01, Анитка
а у нас три и мы не чувствуем разницы... 16.10.2012 17:40:55, AleXXX
Dixi
уже три?!)) 16.10.2012 17:56:23, Dixi
Анитка
я что-то почувствовала... эти гады еще и не дружат пока, гоняют друг друга нещадно :)
шерсти много, коврики на место укладывать - совершенно бесполезное занятие..
сегодня еще горшок с цветком с подоконника свалили вместо будильника :)
16.10.2012 17:44:16, Анитка
:) 16.10.2012 17:54:35, AleXXX
она же купается в песчаной ванночке :)


Hosted on Fotki

выпускаю каждый день, купание в несколько заходов, между ними она носится по кухне, залезает на стулья и стол и вобще куда у нее получится :) песок (он очень тонкий) таскает на шкурке за собой, и он ссыпается с нее где рпидется :)
16.10.2012 15:34:18, Бозон
Мальмё ©
:) 16.10.2012 16:02:28, Мальмё ©
Милая какая!:-) 16.10.2012 15:53:30, Чемберлен
нет слов! :) и они все-все такие :) 16.10.2012 15:56:01, Бозон
я написала это три года назад :) мастер-класс по уборке :) [ссылка-1]
на данный момент я ежедневно либо пылесошу первый этаж, либо пылесошу и вытираю пол на нём же, либо пылесошу второй этаж и первый. и в вск весь дом чистится сверху до низу :) ну и сантехника пору-тройку раз в неделю.
16.10.2012 14:41:31, хатуль мадан
Я все понимаю, меня на сегодняшний момент задолбало именно "ежедневный". Хоть об стенку расшибись накануне, а назавтра опять все сначала... 16.10.2012 15:22:41, Чемберлен
Ну так это же по чуть-чуть каждый день. У меня такая же ситуация - нет свободных часов на уборку, поэтому сегодня протирается пыль, а завтра чешется кот))). 16.10.2012 15:56:14, tatuska
Неведома Зверушка
:-) А кухня? У нас проблемное место - кухня. Муж готовит каждый день (иногда и два раза в день), и как-то много "последствий" :-), а я прихожу вечером - нужно или мыть пол-плиту (посуду он в основном моет), или ужин готовить. Времени не хватает - в итоге обычно с ужином, но в грязи... :-( 16.10.2012 15:21:13, Неведома Зверушка
мало готовим (я - только салатом ужинаю почти всегда), не свинячим, посуду моет пмм. это как же надо готовить, чтобы после этого пол мыть?! :)) у меня ковёр в кухонной зоне, не персидский конечно :) но он абсолютно чист. 16.10.2012 16:20:53, хатуль мадан
Анитка
а деточка у тебя пироги не печет? 16.10.2012 17:24:14, Анитка
нет :) да я и сама перестала печь. 17.10.2012 09:48:38, хатуль мадан
NLU
Дааа. Многие наши бабы в Европе из-за отсутствия проблем, эмоций и стрессов находят радость в пылесосах. 16.10.2012 14:36:26, NLU
Многие "Ваши бабы" - это кто?:-) 16.10.2012 15:06:35, Чемберлен
А вам что больше не понравилось, "ваши, или "бабы"? Ну, согласитесь, что от называния русской женщины леди или мадам, ни мадам, ни леди она не станет. 16.10.2012 16:40:09, do iel
Мне ничего не понравилось. Хотя ко мне все это не имеет никакого отношения: я не "наша", не "Ваша", и уж не "баба" тем более. 16.10.2012 17:48:02, Чемберлен
Субьективно всё это. "Ни ваша, ни наша" - проблема интеграции и самоощущения?
И ещё. Вы не задумывались случайно, над тем - кто, кто у них там туалеты и другие общественные места чистит, что они куда чище, чем в странах, выходцы из которых того порядка требуют?
16.10.2012 18:04:27, do iel
а если задумывались, то что? 17.10.2012 01:36:21, Paniox
О боже... Я вообще ничего не поняла, из того, что Вы написали. Сорри. 16.10.2012 19:36:31, Чемберлен
Ну, и слава Богу. 16.10.2012 20:12:21, do iel
а вы кто из перечисленных? 16.10.2012 17:18:01, Бозон
Ирис
нет препятствий к называнию русской женщины женщиной 16.10.2012 16:53:51, Ирис
NLU
Могу всех поименно перечислить, и график нарисовать, где более всего чистят свои углы, даже при наличии пуцфрау.
Работающие американки (из России) этим не так озабочены, устают на работе.
16.10.2012 15:22:17, NLU
Перечисляйте :) 16.10.2012 15:27:28, Оля-Йоля
[пусто] 16.10.2012 16:09:35
А я после работу мою свою квартирку в Санкт-Петербурге :)))
И пашу по 12 часов иногда :))
Радости не нахожу, но это лучше и продуктивней, чем в конфе сидеть :))
16.10.2012 16:19:19, Оля-Йоля
про "трут не только квартирку" я как раз недавно очень позитивное читала: зона личного комфорта у людей больше, и они с удовольствием облагораживают пространство за порогом "квартирки" 16.10.2012 16:31:25, Бозон
я абсолютно равнодушно мою коридор за дверями квартиры 16.10.2012 16:58:39, Оля-Йоля
я всё вспоминаю какие у вас во дворе цветники. 16.10.2012 17:20:17, Бозон
ну там в некотором роде творчество - сад-огород и все такое. 16.10.2012 18:28:02, Оля-Йоля
+100 16.10.2012 16:42:38, tatuska
Ну конечно, заслуживают осуждения, что "трут свои дома". Как Вы уничтожительно. Люди заработали на дома- квартиры - имеют право их тереть). 16.10.2012 16:15:48, tatuska
NLU
Не пойму, что в этом уничижительного или, как вы говорите, уничтожительного. Просто это мои личные наблюдения. У перечисленных мною дам и в Москве были свои дома, квартиры, достаток. Но в Москве голова вечно была занята всем, чем угодно, кроме способов мытья полов. Возможно положение и возраст тоже играют свою роль. 16.10.2012 16:44:41, NLU
каких? местных или неизвестных? 16.10.2012 15:48:50, Бозон
зря вы так, у них там все есть-и эмоции, и проблемы, но несколько другого порядка.
стрессов поменьше, но есть.
а вы как-то грубо высказались, непонятно-сами же всегда против такого тона были.
16.10.2012 15:02:33, Этсетера
NLU
Извините, знаю, что слово баба тут не любят. Но суть от этого не меняется. Что обидного в том, что жизнь в Европе давно стала для любой женщины достаточно комфортной. Автор так и пишет, что все уже отрегулировано прекрасно.
Моих знакомых (пусть женщин, а не баб) там значительно больше, чем в России и все, кто не пластается на работе, развлекаются вылизыванием дома.
16.10.2012 15:16:18, NLU
да, это слово в любом случае грубо звучит, тогда уж бабоньки:)))
а по теме-мне наоборот всегда казалось, что мои заграничные знакомые/подруги/родственницы наоборот, как-то вообще мало домом занимаются, любое свободное время-уносятся очертя голову куда-нибудь, прихватив детей или одни, оставив деток на нянь. Мотаются, как оглашенные, уборка либо на помощницах, либо вообще через пень-колоду. Это как раз меня и удивляет. И дома готовят мало, ужины только легкие.
16.10.2012 15:35:24, Этсетера
NLU
В отношении готовки вы совершенно правы. 16.10.2012 17:00:11, NLU
natmet
скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты (с) 16.10.2012 15:17:30, natmet
Вернулась - и ну давай приятное людям в глаза вещать :) 16.10.2012 14:59:53, AleXXX
Скучал? Страдал? Заждался, небось? Да? 16.10.2012 16:30:10, скажи
чо зависть то делает с людьми, ужас) 16.10.2012 14:58:36, Елена Сергеевна
Мальмё ©
к истокам надо возвращаться, что верно, то верно!
Белье на доске тереть и в речке полоскать, полы на карачках драить, печь топить, воду из колодца наносить, утюг только на углях..
А то избаловались при отсутствии проблем, эмоций и стрессов.
16.10.2012 14:56:31, Мальмё ©
Ирис
забыла упомянуть
картинка
16.10.2012 14:59:55, Ирис
Zeta
(Умилительно) о, у меня такой в деревне:) 16.10.2012 17:06:43, Zeta
Боже, как давно я это не видела:-))) 16.10.2012 15:20:10, Чемберлен
Мальмё ©
его проще закопать:)
а вот про то, что стол и полы скоблить надо периодически - забыла!:)
Ну еще корова, куры, огород.
и как в анекдоте: ой, а мужик-то у меня еще не тр@ханый!!
;)
16.10.2012 15:03:03, Мальмё ©
natmet
сравниииила... его можно раз в год чистить))) 16.10.2012 15:01:32, natmet
Молекула
А я, между прочим, и такой туалет раз в неделю мою)) летом, разумеется. Сначала поливаю либо из шланга, либо из лейки, потом надраиваю губкой с типа доместосом, потом смываю. Как шутит муж, у меня там можно делать трепанацию черепа без дополнительной дезинфекции) 16.10.2012 15:17:43, Молекула
Ирис
смотря какое семейство ))) 16.10.2012 15:02:51, Ирис
natmet
наш свежекупленый в деревне дом пустовал лет 8, когда мы решили почистить сей агрегат, то вызванные мужики с машиной трудились целый день... плевались... 16.10.2012 15:05:53, natmet
Я и здесь в них радость нахожу. Мой робот-пылесос сломался, я в таком расстройстве))). У него даже имя есть, между прочим, он у меня домашний любимец. 16.10.2012 14:44:13, В. с работы
у меня сегодня утром соковыжим алка сломалась :( а сосед приволок мне большой пакет яблок на сок. так я сразу метнулась в инет, выбрала-купила и после четырех уже побегу забирать :) самой быстрее всего выходит и недалеко. 16.10.2012 14:49:07, Бозон
Молекула
после вчерашнего "прибарах литься" соковыжим алка - здорово получилась) 16.10.2012 14:53:55, Молекула
))) ой! 16.10.2012 14:55:21, Бозон
natmet
там было "приборах"))) 16.10.2012 14:54:56, natmet
Молекула
ах, да) 16.10.2012 15:11:55, Молекула
Крапива
кто такие эти "многие наши бабы", почему вы считаете, что в еропах у них отсутствуют проблемы, эмоции (sic!) и стрессы, и с чего вы взяли, что они находят радость в пылесосах? 16.10.2012 14:41:05, Крапива
Sloe
Может, автор о своих каких-то бабах ? 16.10.2012 14:44:15, Sloe
Phili-Phili-Pos
))))) 16.10.2012 14:52:11, Phili-Phili-Pos
у нее их много наверное :) 16.10.2012 14:46:43, Бозон
Sloe
Хорошо сказали, по-доброму. 16.10.2012 14:40:49, Sloe
natmet
мне тоже понравилось, да. 16.10.2012 14:41:50, natmet
Мадам Шредингер
Каждый день понемногу, если силы есть. И иной раз в выходные или вечером аврально. А так спасает робот пылесос, и еще я очень старалась минимизировать поверхности для сбора пыли, источники пыли, запрещаю жрать вне кухни, ну и прочие профилактические меры.
Кстати, еще раз про сушильную машину. Когда я сушила белье в комнате, пыли было больше.
Мой самый большой хотспот- пол в ванной, очень пыль собирает.
16.10.2012 14:31:40, Мадам Шредингер
VarNa
Вот я тоже мечтаю о том, чтобы робот-пылесос еще и летал и пыль вытирал :) 16.10.2012 14:28:46, VarNa
Вот когда он полетит и начнет с полета водичку разбрызгивать для влажной уборки пыли, тогда я вздохну свободно:-) 16.10.2012 16:12:37, Чемберлен
Я люблю, когда чисто, но совершенно не люблю этим заниматься:) поэтому у меня уборка идет по методу "увидел-убрал":) мимоходом вымыть сантехнику, протереть пыль, отнести вещи по местам - на все не более 10 мин, иначе мне надоедает:)) робот пылесосит. Только кухню приходится мыть каждый день:( 16.10.2012 14:28:14, Чернобурка
Вот у меня проблема с "увидел". Глаза себе завязывать дома, что ли?:-) 16.10.2012 14:59:17, Чемберлен
хухра-мухра
Мне проще, я дома контактные линзы снимаю :) 17.10.2012 10:32:05, хухра-мухра
Собрать силу воли и не замечать:) 16.10.2012 15:01:03, Чернобурка
1. Мысль занимает большое место))).
2. Убираюсь сама (или с помощью остальных) и терпеть не могу это дело.
16.10.2012 14:15:29, В. с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!