Раздел: Уборка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксолотль

Натальей навеяло.

О приглашении помощников по разбору и выбрасыванию хлама из квартиры.

Есть у меня такая двоюродная сестра. Аккуратна и хозяйственна. Ничего лишнего в ее доме нет.
В отличии от содержимого моих антресолей, ага ;)
И она бы с радостью все повыбрасывала и у меня.
И Плюшкиным вообще лучше выйти когда все выбрасывают.

Но как сформулировать правило что можно выкинуть, а что надо оставить? Не получается что-то. Она же не живет со мной что бы знать чем я за последний год пользовалась, а чем нет.
У вас как бы это звучало?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
30.07.2012 09:18:48,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы вещью не пользовались год - выбрасывайте. 30.07.2012 13:26:42, блондинк@
Natalya d'Etretat
В одной "книжке правил" было - "если вы вещью не пользовались 2 года - выбрасывайте. Исключение - огнетушитель". МНе понравилось, примерно так и живу.
Год - мало, иногда бывает, например, "необычно теплая зима и ты за год шубу ни разу не одел", и что теперь, выбрасывать?
Или "необычно холодное лето и с сарафанчиками пролетел", ну и т п
30.07.2012 13:38:54, Natalya d'Etretat
у огнетушителя есть срок годности. 30.07.2012 23:06:08, Маграт
На пушечный высрел не подпустила бы никого к своим антресолям:) 30.07.2012 13:03:23, Чернобурка
Natalya d'Etretat
Так надо это вместе делать, вы 12 лет ничего не выкидывали, потому что "лень даже начинать", не так ли? 30.07.2012 12:46:15, Natalya d'Etretat
Аксолотль
Ну не совсем так. Я выбрасывала. Регулярно. С легкодоступных мест. Труднодоступные полки да, забились напрочь. 30.07.2012 12:47:53, Аксолотль
Natalya d'Etretat
Надо так организовать свою жизнь, чтоб в доме не было "труднодоступных мест", то есть полок и кладовок может быть сколько угодно, но чтоб все - "легкодоступные, где всё на виду". 30.07.2012 13:55:09, Natalya d'Etretat
Аксолотль
Интересно, да. А и не все так плохо у меня однако. Я-то думала у вас вообще как в музее все по струночке и идеальной системой. У меня хуже чем у вас конечно, но не ужас-ужас-ужас в сравнении))))
Прям аж приободрилась я и плечи расправила.
30.07.2012 17:01:22, Аксолотль
Natalya d'Etretat
:) 30.07.2012 19:00:35, Natalya d'Etretat
вот интересно, как это самый дивный помощник решит, какие из 38 моих сумок подлежат выбросу, а кикие нет? они же все к чему-то!!! не просто же так! я сама-то одну тут отдала, потом забыла что отдала, хватилась её и долго искала. 30.07.2012 12:28:28, douceur
Плюшкиным не надо выходить, надо присутствовать:).
"Помощник" должен быть деликатным, но твердым человеком. Т.е. если Плюшкин вцепляется в вещь, то не вырывать ее силой, а если Плюшкин сомневается, то твердо направлять вещь в корзину. Сам помощник не может иметь решающего права голоса, поэтому не получится сформулировать для него четкие критерии отбора вещей.
30.07.2012 12:00:39, Hel
а, кстати, кучек сначала может быть три: Да, Нет, Не знаю пока 30.07.2012 12:11:36, Бозон
Шелковица
Я уже как-то писала о ФлайЛеди. Купите книжку или поищите в сети. Очень много полезных и дельных советов по ведению хозяйства и избавлению от хлама. Я не живу по этой системе. Но идеи кое-какие оттуда почерпнула. Вы же не сможете приглашать к себе каждые полгода кого-то кто за вас разберется с вашими вещами? 30.07.2012 11:41:59, Шелковица
Была тут передача про это по TLC, называется Беспорядок вещей. Разбирают вместе с хозяином, а как иначе? Есть, к примеру, у меня маленькая куколка, самая любимая в детстве, ее одну храню из всех игрушек. А для постороннего человека это хлам. 30.07.2012 10:53:58, Манаус
у вас что у самой рук нет? ну и москвичи нынче пошли - все бы им помощников. знакомая сидит дома в декрете, нет няню надо. уборщицу надо. позор а не девушки. а мы тут в провинции все сами. за нами будущее!! 30.07.2012 10:53:17, Нюша-Танюша
и какое у вас будущее? 30.07.2012 10:57:08, хатуль мадан
прекрасное. провинция изживет таки москвичей как никчемный пережиток общества 30.07.2012 17:13:49, Нюша-Танюша
А как же! 30.07.2012 21:37:56, 1637
WildStitch
мне не понять, как другой человек может решить, что мне надо, а без чего я могла бы и обойтись, поэтому или вместе или сама-сама. Имхо, другие люди без присутствия хозяина могут делать уборку только если хозяин уже мертв и ему все равно. Вот тогда они и решают - что хотят сохранить как память, чем могут попользоваться еще сами, а что на выброс. А пока хозяин в своем уме и добром здравии, то как без него то?

Мой рецепт "уборки антресолей" прост до безобразия. Все содержимое конкретной "антресоли" вываливается на пол на середину комнаты и быстренько рассортировывается. В течении минут 3-5, не больше на три кучки:

- нужное и пользуюсь;
- на выброс;
- надо померить.

Первые две убираются сразу (одна обратно в шкаф, другая в мусорник). Третья порой требует от нескольких дней до недели, чтобы решить, куда ее определить. Потому что если это одежда/обувь, то я ее одеваю и ношу. На работу или дома, куда уж она подходит. И поносив немного уже четко понимаю - буду ли одевать еще или надо выбрасывать. Иногда, кстати, вещи возвращаются в активный оборот, так как они удобные и не носились просто потому, что забылись. А иногда сразу понимаешь почему оно не носилось - тут немножно жмет, там заворачивается... Тогда не жалея на выброс.
30.07.2012 10:42:53, WildStitch
ландыш
в это трудно поверить )) но многие люди не могут сортировать. У тех, кто может, обычно и проблем с хламом не возникает )). 30.07.2012 11:16:56, ландыш
Natalya d'Etretat
Обычно - да, но вот есть у меня подруга-"Плюшкин", у нее именно в этом проблема была.
Я каждый раз, будучи у нее в гостях, пилила " вот это, это и это надо бы выкинуть", она спрашивала "а почему именно это?", я обьясняла, и в один прекрастный день она все же начала сортировать и выкидывать именно по предложенной мной схеме.
30.07.2012 12:49:28, Natalya d'Etretat
WildStitch
ну вот тогда и нужен довольно жесткий помощник, который будет вытаскивать каждую вещь и грозно вопрошать когда последний раз ею пользовался хозяин, сколько раз в году он ею пользуется и каков аргумент хозяина против выбразывания вещи. Но полностью без хозяина вещей как? Это пыль протереть/сантехнику почистить/полы помыть можно пока хозяев нет дома, но разборка и выброс вещей - только при непосредственном участии. 30.07.2012 11:21:20, WildStitch
Аксолотль
А хозяин в ответ врет и плачет))) 30.07.2012 11:25:05, Аксолотль
WildStitch
так пусть плачет. :) Можно платочек предложить. Но в том то и фишка, что конечное решение - за помощником. Если хозяин вещи его убедит, что вещь ему действительно нужна, значит вещь останется. Если нет - значит нет.

И при разборе завалов вещей МНОГО, на каждую аргументов не наберешь по любому. Ну а если готов за любую хрень драться и отбирать, значит к процедуре не готов.

Можно заранее задавать цель - вот куча, выкинуть надо ровно треть и сделать это ровно к такому то времени. Что угодно, с какими угодно аргументами, но ТРЕТЬ должна быть выкинута и точка. И пусто хозяин выберет из кучи самое любимое. В процессе можно передумать и "спасти" одну вещь, пожертвовав другой, но решать надо довольно быстро. Как только решено и выбрано, то все, отбракованная треть сразу же выносится, чтобы не было соблазна и переживаний.

Я барахольщица та еще. :) так что иногда сама сортирую по такому принципу. Правда, обхожусь без помощниц, надо только правильное настроение поймать.

Ну и выношу к мусорнику сразу же. Еще ни разу не бежала к мусорнику забирать что-то обратно. :)
30.07.2012 11:36:42, WildStitch
Аксолотль
Да у меня не обувь-одежда хлам. Какие-то книги, журналы, вон бандуры аэрогриля и хлебопечки так ни разу и не включенные, какой-то особый волшебный фильтр для воды той же участи. Залежи для рукоделия до которого не доходят руки. Детские вещи которые уже не нужны. Коробка бигудей которыми 10 лет не пользовались. Рамочки деревянные стопочкой. Ну и так далее. 30.07.2012 11:12:20, Аксолотль
Вечная Весна
аэрогрили, печки и т.д. можно продать или отдать в хорошие руки. То же и с детской одеждой - я не могла её выбросить, отдавала хорошим и приятным знакомым или подругам или родственникам.
С рукоделием и у меня засада - его много! Но и то, совсем плохое выкидываю.
30.07.2012 11:24:54, Вечная Весна
WildStitch
теоретически да, но в реальной жизни если она начнет этим заморачиваться, они еще сто лет дома пылиться будут. Я так коляску несколько лет "продаю". Так и стоит на лоджии. Приеду домой и первым делом выставлю ее к мусорнику. Бомжи быстро применение ей найдут. 30.07.2012 11:38:42, WildStitch
не надо ничем заморачиваться. дать объяву, приедут и заберут. и даже заплатят :)
мы через наш сайт продажный уже на кругленькую сумму напродавали кучу ставших ненужными вещей. кучу.
30.07.2012 11:44:19, хатуль мадан
LightBug©
а вот у меня продавать не получается, никак. только раздавать в хорошие руки 30.07.2012 14:17:44, LightBug©
мы в инете продаём :) 30.07.2012 14:35:36, хатуль мадан
LightBug©
я тоже. пытаюсь
всякие наши авито, сландо и тд
30.07.2012 14:37:31, LightBug©
и что? никто не откликается? значит цена большая.
у нас продажа по принципу аукциона устроена. ставишь начальную цену в 3 копейки и дальше смотришь что будет :)
30.07.2012 15:18:49, хатуль мадан
Вечная Весна
именно! 30.07.2012 11:47:53, Вечная Весна
WildStitch
угу угу, а то я объяв не давала. Это надо дома быть, договариваться = заморачиваться. Мне проще выкинуть и забыть. Как только думаю, что "это можно продать", так гарантировано, что долго еще не избавлюсь от хрени. 30.07.2012 11:47:23, WildStitch
не хочешь - не продавай. я продаю :) вчера продали: 10 рулонов завалявшихся обоев, раковину, сумку-рюкзак и держалку для подвешивания телевизора :)
в прошлое воскресенье - два смесителя.
и тд.
30.07.2012 11:55:16, хатуль мадан
WildStitch
я рада за тебя. Правда правда. Просто это как когда человек, который не может поправиться, дает советы человеку, толстеющему от одного взгляда на еду. Разные подходы совершенно.

Ну и я не только не продаю, я и сама не покупаю подержанного. Не потому, что брезгую, просто для меня это опять же лишние заморочки - звонить кому-то, ехать куда-то. Сложно в общем.
30.07.2012 12:05:22, WildStitch
все эти как ты выражаешься лишние заморочки прекрасно окупаются деньгами. ну кому они нужны конечно :)
мы кстати никуда не ездим. и к нам никто не ездит. всё почтой :)
30.07.2012 12:11:56, хатуль мадан
WildStitch
ну да. У нас так пол-офиса с доставкой продукты покупает, в том числе и овощи, то есть картошку, морковку, зелень... я один раз тоже заказала, поддавшись на "это же удобней и дешевле" и поняла - не мое ни разу. Я хочу сама общупать и выбрать ту морковку, которую буду готовить. Она должна быть правильного размера, правильного цвета и ты пы. А по почте я могу покупать только книги и прибамбасы для рукоделия (последнее тоже с удовольствием пощупала бы перед покупкой, но просто негде).

А поход на почту - это вообще за гранью зла.

Так что каждому свое.
30.07.2012 12:31:47, WildStitch
т.е в магазин ты ходишь, а получить или отправить посылку не можешь? тут же, рядом? 30.07.2012 12:42:15, хатуль мадан
WildStitch
в магазин хожу. Теоретически могу кинуть в бокс посылку. Вот только не все туда влезет (коляска не поместится однозначно).

Ну и перед продажей надо сфотографировать, разместить, переписываться. Мне в лом. Пока буду собираться все это сделать, сто лет пройдет. Проще выкинуть и забыть.
30.07.2012 12:47:49, WildStitch
Аксолотль
то есть вы это еще и на почту носите-пакуете-отправляете? 30.07.2012 12:18:12, Аксолотль
ну это не совсем почта. это автоматизированная система отправки и получения посылок. круглосуточная. 30.07.2012 12:40:21, хатуль мадан
WildStitch
эти боксы в Максимах (или где они у вас там), что-ли? Где положил в бокс конкретного размера и отослал код получателю? Да, наверное это решение проблемы для тех, кто не хочет с почтой связываться. Но упакоывать то все равно надо, они же сами не телепортируются. И все равно не понимаю, как кому-то может захотеться покупать те же обои не посмотрев на них в живую. Хотя... если денежек нет совсем, а обои дешевые, то может быть. Не дай бог когда-нить понять это на практике. 30.07.2012 12:46:05, WildStitch
если покупают - значит им хочется :) на фото всё впринципе видно, описание прилагается, вопросы можно задавать и ответы получать.. 30.07.2012 12:50:15, хатуль мадан
WildStitch
теорию я прекрасно пониаю, а на практике мне элементарно лень. Ну и я всегда действую по принципу "что мне проще". На данный моаент проще выкинуть. Если когда-то деньги, которые можно выручить за такую продажу станут важней времени, которое на это надо потратить, то плавно и без проблем переключусь на продажу. :) 30.07.2012 12:53:53, WildStitch
Вечная Весна
надо просто любить такой формат. Я не люблю, мне проще выкинуть (если некому отдать вот прямо сейчас) А мужу прикольно продавать - ну он и балуется этим. 30.07.2012 14:03:17, Вечная Весна
WildStitch
ну вот и мне проще выкинуть. :) 30.07.2012 17:20:17, WildStitch
Аксолотль
вы меня понимаете 30.07.2012 11:49:10, Аксолотль
WildStitch
поэтому и пишу реальные советы, которые работают для барахольщиц. А не то, как живут те, которым и выкинуть то нечего, так как ничего лишнего и так нету.

так что:

- ставьте жесткие рамки - "выкинуть ровно треть" или "выкинуть две вещи с этой полки и три с той", "принять решение что оставить, что выкинуть ровно до стольки то (дайте себе не больше 10-15-ти минут, чем больше будете думать, тем сложней)"
- научитесь ловить "выкидывательное настроение" и использовать его на все сто. Самое лучшее - когда вы на что-то/кого-то злитесь.
- не ставьте себе целью за неделю убрать весь дом. Начните с малого. Вот эта конкретная антесоль или эта конкретная полка. И не распихивайте хлам по другим местам. Вернуться все вещи должны в ту же полку или, если есть причина вещи находиться в другом месте, то положив ее в это другое одновременно из него надо точно такой же или больший объем выкинуть. То есть общее количество должно уменьшиться, а не просто перебазироваться.
- отсортированное на выброс выносите из дома сразу же. Я обычно ставлю пакеты с мусором у двери, кто первый идет, тот и выкидывает, но в этом случае я не люнюсь спуститься к мусорнику сразу же. Меньше соблазна что-нить спасать.
- наградите себя чем-то приятным. Только не покупкой новой хрени. :)
- при покупке нового соблюдайте закон - если что-то в дом принесли, ровно столько же надо выкинуть. Вешаете в шкаф новую юбку? Выкиньте что-то. Без разницы что, но что-то обязательно выкиньте. Старый утюг, коробку от обуви, непарную чашку, что угодно. Но выкиньте.
30.07.2012 12:02:12, WildStitch
Аксолотль
))))
Какая прелесть
Хоть распечатывай и перед глазами при разборе вешай.
Спасибо, вы замечательная)))

И как точно про перебазирование подмечено.
30.07.2012 12:07:43, Аксолотль
WildStitch
так для себя когда-то сформулировано и на своей же шкурке опробовано. :)))) И работает. Честно честно. :)

Надо просто честно признать, что да, я барахольщица и мне нужна система, чтобы слишком не зарастать. И то, что годится другим, мне не годится. Да, мой дом никогда не будет таким безупречно музейным, как у других, но и на свалке жить мне не хочется.

Это как с диетой. Она у меня пожизненная и я это осознаю. Да, мне всю жизнь придется следить сколько ем, так как иначе меня разносит моментально. Да, мне придется взвешиваться ежедневно, чтобы не упустить момент и принимать меры сразу же. Ну и что? Не страдать же из-за этого? Да, я никогда не буду тощей селедкой, но вполне способна и не превращаться в жиртрест, если просто немного следить за собой и соблюдать пару простых правил, причем не каких-то общих, типа "не есть после 18-ти", а тех, что работают для меня с максимальным комфортом.

С домом то же самое.
30.07.2012 12:16:25, WildStitch
Вечная Весна
автор со мной не разговаривает, но хочу заметить, что по выбросу вещей и соблюдения баланса у меня точно такая же система, как у тебя. И самый брильянт в ней - выкидывательное настроение. Оно длится не более получаса, а пользы приносит на месяцы. 30.07.2012 12:26:50, Вечная Весна
Аксолотль
Что за глупости про не разговаривает! Автор пошла попытаться работать наконец.
Всем спасибо, всех обнимаю.
30.07.2012 12:42:23, Аксолотль
WildStitch
про настроение согласна. :) 30.07.2012 12:32:22, WildStitch
Вечная Весна
ну так выкиньте 30.07.2012 11:52:31, Вечная Весна
аэрогриль и хлебопечку можно прекрасно продать :) и фильтр тоже. 30.07.2012 11:22:18, хатуль мадан
WildStitch
имхо, все кроме книг/журналов/рукоделия я вынесла бы к мусорнику сразу же. Если до сих пор не пользовались, значит оно не нужно и только место занимает.

А насчет книг/журналов/рукоделия решить можете только вы и никто другой.
30.07.2012 11:16:16, WildStitch
tЮлька
Переехать не предлагать?

Хотя вот у меня мама на пенсии сносила на даче все, что лежало еще с 90 годов,, просто каждую неделю одевая с новой полки все:)

Продала все кастрюльки и матрасы, которые скосила ее мама в гараже размером в 40 метров.

Сшила из кучи тканей 5 комплектов постеленного, такого приятного и цветного у нас никогда не было.

Так что может найти того, кому это надо?

Я вот при переезде по выкидывала половину вещей. Через два года понимаю, что зря выкинула примерно треть из того, что выкинула.
30.07.2012 10:34:30, tЮлька
До прихода сестры залезть и отобрать, к примеру, 5 вещей (кол-во определить себе заранее и держаться), без которых не можете выжить. Остальное оставить на усмотрение сестры. 30.07.2012 10:31:23, в розовых очках
LightBug©
у меня бы не звучало, ибо это невозможно на мой взгляд
только сама-сама. не побороть даже, а именно что по-хорошему договориться со своим плюшкинизмом, логически ему показать, что нужно, что нет, и со своей стороны дать слабину в его пользу - пару любимых шмоток заныкать, например...

ну или сестру пригласить именно что в качестве помощника. но тогда толку от ее умения ничего лишнего в доме не держать не будет
30.07.2012 10:30:16, LightBug©
так у вас есть четкий критерий для себя: последний год. разберите, а выбросит пусть сестра. 30.07.2012 10:28:17, Бозон
Я не знаю, сколько должно быть хлама, чтобы был нужен поиощник. Мне нужно желание и пара часов.
Ну целый дом разобрать с хламом это да, конечно, тут надо кучу людей. А антресоли...
30.07.2012 10:24:11, Moon
Вечная Весна
надо вместе.
Хозяин рассказывает о месте вещи в своей жизни, насколько она важна/комфортна/используема, а приглашённый определяет судьбу этой вещи. Но хозяин должен набраться решимости избавиться от хлама и доверять гостю.
30.07.2012 09:36:15, Вечная Весна
Аксолотль
Я там ниже пишу про вместе. 30.07.2012 09:38:43, Аксолотль
Вечная Весна
значит, не готов человек разбирать хлам. Напоить гостя чаем и извиниться) 30.07.2012 09:42:41, Вечная Весна
Аксолотль
Еще не пригласила.
Готова-готова. Ну по крайней мере готова смиренно выйти и не смотреть как оно происходит.

Пошла убеждать себя что надо смириться и с результатом. Типа было стихийное бедствие.
30.07.2012 09:51:13, Аксолотль
Вечная Весна
прочтите про синдром Диогена, вдруг поможет) 30.07.2012 09:58:13, Вечная Весна
ландыш
я бы доверилась сестре. 30.07.2012 09:25:43, ландыш
Аксолотль
Зрею. Чего-то мне пока не хватает для такого решения. 30.07.2012 09:27:59, Аксолотль
ландыш
)) я в поисковике нашла, что 1 кв м в Москве стоит 163775 рублей. Вот и считайте - метр площади освободили от хлама - 164 тыщи в кармане )) 30.07.2012 09:51:11, ландыш
Правильнее с тз аренды складского помещения оценивать. Деньги меньше, но практически живые. 30.07.2012 10:28:39, в розовых очках
Аксолотль
Какая мысль богатая! 30.07.2012 09:51:59, Аксолотль
УникаЛьнаЯ
Надо вместе это делать, на самом деле. Вы обозначаете статус вещи, сестра принимает решение и выбрасывает :) 30.07.2012 09:22:05, УникаЛьнаЯ
Аксолотль
А я бегу следом и выхватываю из рук выбрасываемое?)))

Так я бы и сама смогла. Плюшкиным на это смотреть нельзя.
30.07.2012 09:26:46, Аксолотль
вы разберите БЕЗ выбрасывания. просто в две кучи по принципу "пользовалась - не пользовалась". остальное сдлает сестра. 30.07.2012 10:30:05, Бозон
УникаЛьнаЯ
не, не выхватываете :)) Ну не знаю. У нас так получается :) 30.07.2012 09:33:23, УникаЛьнаЯ
Аксолотль
Как это не бегу, не выхватываю?
Меня зафиксировали к стулу и рот скотчем заклеили что-ли, сижу и мычу от ужаса глядя на происходящее ?)))
30.07.2012 09:36:31, Аксолотль
УникаЛьнаЯ
Ну, Вы когда к стоматологу приходите зуб лечить, боитесь? но за руки же его не хватаете, не уворачиваетесь? :) Вот и тут похоже, по идее. Все уже решено, и бегать-выхватывать - примерно как от бормашины уворачиваться и отбиваться от стоматолога :))) 30.07.2012 09:42:41, УникаЛьнаЯ
Аксолотль
У стоматолога укол анестезии 3 секунды. Потом все не больно. Нечего там боятся.
А тут надолго.
30.07.2012 09:49:06, Аксолотль
УникаЛьнаЯ
Ааа, вы в советские времена не ходили зубы лечить? :))) 30.07.2012 09:57:06, УникаЛьнаЯ
Аксолотль
Игла толще и кололи глубже. Бррр. Новокаин. Ледокаина и прочего еще не было.
А так то же самое за барашка в бумажке.
30.07.2012 10:04:12, Аксолотль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!