Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Help! Ремонт и горе от ума (длинно!)

Помогите пожалуйста разобраться… У нас не столько денег, чтоб найти дорогих строителей и оставить все на их усмотрение. У меня такой характер, что я должна сунуть нос всюду и все проконтролировать, потому как для меня как ни для кого другого важны детали. Нам предстоит большой ремонт. И я конечно покупаю разные журналы, вникаю в технологии и стройматериалы, потому что просто не представляю себе, как можно такой процесс пустить на самотек, типа: вот бригада, вот прораб, вот деньги, квартира и время. Если по завершении ремонта мне что-то не понравится, то прораб станет короче на голову. Ну и пусть, но испортят же мою квартиру! А разные журналы пишут прямо противоположные вещи…
Так, например «Идеи вашего дома» пишут, что гипсокартон на потолок пришивается только на металлический каркас. Иначе дерево поведет, и потолок потрескается. Журнал «Свой дом» или еще какие-то «Оч.умелые ручки», наоборот пишет, что гипсокартон можно вообще крепить прямо к деревянному перекрытию, или на деревянных рейках, еще и габариты их дает. И только вскользь упоминает, что можно и на металле. Строители нам как раз реечную конструкцию и предлагают, ведь перекрытие и так деревянное. И кого слушать????? Далее, все поголовно журналы «Лиза. Мой уютный дом» и те же типа «Своими руками» предлагают облицовку санузлов и жилых помещений деревянной/пластиковой вагонкой/стеновыми панелями. И что? Это действительно можно делать? Я это видела однажды в офисе, широкие вертикальные пластиковые полосы, см так по 30… Мне понравилось. Другие журналы утверждают, что этого категорически делать нельзя. И вообще, как строить отношения со строителями? Мне не подходит вариант: эта труба сюда не подходит, сюда нужна другая. Или они сами нужную трубу купят, или мне дходчиво объяснят, какая труба и почему нужна сюда, и почему эта, а не та. Т.е., как совместить свое видение вопроса ремонта и позицию строителей? Прежним ремонтом я осталась довольна, но сантехники меня до сих пор с содроганием вспоминают уже 2 года. И как при этом дать мужу почувствовать себя хозяином, если его все это вообще не особо тревожит, а вид жены (тогда еще и глубоко беременной), лезущей под ванну проверять течь, с одной стороны, задевает его мужское достоинство, с другой стороны, лезть самому сильно лень. А я просто не могу туда не лезть, а вдруг что-то не так????? Помогите отремонтироваться и не развестись! Отдельное спасибо мужчинам, если кто ответит.
12.07.2002 10:44:17,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, что в России в средней полосе надо крепить гипсокартон на металл - все-таки есть ярко выраженные зима и лета с сугубо разной влажностью, температурой и пр. В Одессе, наверное, можно и на дерево, тем более, что и перекрытия деревянные.
Пластиковой вагонкой обшивать можно - но это не надолго, имеет смысл делать в съемных квартирах или офисах, особенно, когда за панелями будут скрыты кривые стены, ржавые трубы и т.д. - чтобы побыстрей и подешевле привести помещение в божеский вид. Если делать "для себя", то лучше плитки пока ничего не придумано. Тот самый случай "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи". То есть лучше один раз заплатить подороже, чем несколько раз подешевле.
С вашим отношением к ремонту есть смысл посещать очень интеллигентную конференцию на www.mastercity.ru
А ИВД - журнал хороший, но рассчитан на интерьеры для людей с доходами выше среднемосковских.
13.07.2002 09:40:26, Сергей Ш.
Огромное спасибо за ссылку. Что касается ИВД, так мне там не интерьеры нужны. Я и сама умею из ничего сделать конфетку, а вот технологии пыталась почерпнуть как раз оттуда. Еще раз благодарю. 13.07.2002 11:47:14, oh3harriette
Гипсокартон из той же серии (мы не настолько богаты...). Лучше - штукатурить. 13.07.2002 09:50:54, virus
А вы не знаете, как можно пенопласт на мансарде поштукатурить? :))))))) 15.07.2002 10:57:45, Елена
Ой, а можно мне!!!! Я тоже хочу про потолок в мансарде!!!! Сейчас там только настлана крыша на деревянные балки. Нам сказали, что нужно утеплить пенопластом, а что потом???? Мы думали, такие пластиковые потолочные плитки. А у вас что? 15.07.2002 12:37:06, oh3harriette
делали мы так: Шифер, пленка паробарьерная, пенопласт, пленка паробарьерная, дальше я думаю будет гипсокартон. Но результата пока не знаю. Давайте спросим у тех, кто уже в мансарду въехал. АУ, КТО ВЪЪЕХАЛ, КАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ? 15.07.2002 14:00:49, Елена
Не зовите. тут мансардных жителей раз-два и обчелся. И все в средней полосе. Южных вообще нету. 15.07.2002 14:08:18, oh3harriette
А еще, вы знаете какая в Краснодарском крае в этом году была зима? 15.07.2002 14:41:07, Елена
Ну неправда, я заметила, что даже иностранцы есть :))) Или они все из Норвегии? :))))) 15.07.2002 14:40:01, Елена
Я вела речь о стандартных поверхностях в квартире. Так что Ваша ирония не совсем уместна. 15.07.2002 11:41:16, virus
Ну ладно, ладно, не обижайтесь. 15.07.2002 12:13:57, Елена
Как раз наши потолки штукатурить совершенно бесполезно, ибо выглядят они так. Деревянные лаги (или лаги это только на полу???). На нах набита т.н. дранка - деревянная сетка из реек. Обычно на это и клали штукатурку, хватало этого лет на 5-10, первые трещины возникали очень скоро. Так и выглядит сейчас наш будущий дом. Столетний дубовый паркет или стяжка на полу. Свеже-оштукатуренные стены. Ободранные до дранки потолки. Столетняя столярка в окнах, две дубовых столетних двери. Одна стена-перегородка тоже из дранки (а зачастую и камыш раньше использовали, набивали его в связках на решетки, потом штукатурили). Вот и все :)))) 13.07.2002 11:45:56, oh3harriette
Нам с похожими потолками (только не деревянная сетка, а сетка Рабица) строители тоже порекомендовали именно гипсокартон, т.к. при этом раскладе сколько денег не вложи в оштукатуривание потолков, долговременного качественного результата не будет. Правда, у нас и гипсокартон не без проблем, но это из-за неудачного времени ремонта - зима. 15.07.2002 08:36:01, Lesha 
Верная Скво
полу-ОФФ. Тоже читаю "Идеи Вашего дома", и вот только вчера вечером в 7 номере в одной из статей встретила фразу о том, что в одном месте строители клеили гипсокартон прямо на бетонный потолок(!), чтоб не потерять высоты помещения. Преподносилось как фича, а не как баг :) Это я к тому, что единой истины, похоже, не существует... У нас тоже большой ремонт, сама мучаюсь постоянно вопросом "правильно-неправильно"... Утешаю себя теми соображениями, что а) чем больше контролируешь и вникаешь, тем меньше шансов (при прочих равных), что сделают криво. Наслышана сколько угодно историй о том, как дорогие фирмы халтурят, если не следить. И наоборот.
б) все же выбираем не совсем наобум - во всех спорных/непонятных для себя случаях требую аргументации у своих строителей или тех, кто рекомендует :)
в) в конце концов, на фоне мировой революции :))) какие-то промашки, даже если он и и случатся, со временем помельчают. И надо же в конце концов кому-то быть экспериментатором :))) все равно в новой квартире (которую ремонтируем) будет существенно лучше, чем в старой. А если где чего не так - ну разбогаеем - отдерем это не такое, постелем (приклеим, прибьем) другое :)
12.07.2002 12:29:28, Верная Скво
Для начала перестаньте читать дилетантские журналы :). Все, что Вы перечислили - это журналы для чайников. если Вас действительно интересуют технолог7ии сторительства, то нужно покупать совсем другую, специальную строительную литературу, СНИПы изучать.
А в ИВД и прочих красивых журналах работают журналисты, а не профессионалы, и дай бог у них хватит ума проконсультироваться у профессионалов. И то, хорошо, если не переврут.
12.07.2002 12:13:26, virus
К сожалению это верно не только про строителей:( 13.07.2002 20:13:44, Stepa
OFF
Оль, я купила вчера фен по твоей "наводке".
Еще не опробовала.
А у тебя получается им распрямлять волосы?
12.07.2002 14:34:48, Foxuk
У меня получается. Только сзади не очень. А с боков и спереди - иделально 12.07.2002 21:43:56, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!