Раздел: Стирка, чистка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miralissa

Научите меня стирать!

Хотела сначала анонимно, уж больно стыдно такие вопросы задавать, но чего уж там)
Пока жили в Москве в доме с нормальной водой и были только взрослые люди, работающие в офисе - никаких проблем со стиркой не было. Сунула на быстром режиме, пот отполоскала, и все хорошо.
Теперь в доме малыш, а сами мы живем в городе с плохой водой.
И выяснилось, что стирать я просто не умею(
Белое белье за несколько месяцев сделалось серовато-желтоватым, чем не стирай, никакой ваниш не спасает. Сопли (пардон за физиологию) с носовых платков не отстирываются (нужно постирать платок 3-4 раза). Пятна грязи (не то чтобы там какой-то особенный жир, просто брызги из ближайшей лужи) не отходят. Полотенцами банными можно крыши крыть вместо шифера(
На дочкиных футболках какие-то мелкие дырочки появляются. Она говорит, что это машина рвет. Но почему тогда только на пузе и в основном на ее вещах? Такое вообще может быть?
Проведите среди меня ликбез, пожалуйста! Очень не хочется ходить такой чумичкой
03.07.2012 15:14:08,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня такая же проблема. Живу в Кубинке. Вода отвратительная и никакой порошок не сможет сохранить вещи белого цвета. Все становится серым. Перестала покупать белое белье. То что должно все ж быть белым стираю руками в покупной воде. 17.07.2012 15:37:01, Marikdom
Я думаю проблема в воде, в Подмосковье вода с большим содержанием железа.
Сдать на анализ воду и фильтры поставить, это и для стиралки лучше.
04.07.2012 12:26:05, plushka-ulia
хорошая машинка, хороший порошок, максимально допустимый режим стирки и температуры, использование кондиционера для белья. 03.07.2012 15:34:33, хатуль мадан
у дочки на трикотаже тоже появились как-то мелкие дырочки. я сделала вывод что это какая-то реакция прошла между порошком /отбеливателем и загрязнением - там ржавые брызги были.
стираю детским порошком Аистенок, когда есть возможность -темпу повыше, и ... наливаю двойной объем воды при стирке, иначе мне белье грязным кажется, несвежим
03.07.2012 17:05:51, Таха
Mams
От Аистенка что угодно станет серым. Вообще ничего не стирает. Подбирайте что-то другое. 08.07.2012 01:35:36, Mams
Miralissa
Я по этой же причине кладу в машину где-то треть от заявленного объема. Если набивать полную, ничего не простирается вообще, а возможности дополнительно наливать воду у меня не предусмотрено, если только чашкой черпать и в лоток лить) 03.07.2012 17:20:04, Miralissa
а я включаю сначала режим "шерсть" - там много воды наливается, через минуту выключаю и включаю на нужный режим. Машина уже набранную воду не сливает (она у меня видно не слишком умная) а набирает поновой :-) 03.07.2012 17:37:25, Таха
а про носовые платки - их вроде в соленой воде рекомендуют заранее замачивать 03.07.2012 17:16:53, Таха
Miralissa
Никогда не слышала) Спасибо) 03.07.2012 17:17:43, Miralissa
Иногда Летаю...
Я так делала раньше. Только не просто замачивать, а желательно ещё и прокипятить. Тогда уж точно всё отстирается. Но!!! По моему... Это уже прошлый век. А вы не хотите воспользоваться одноразовыми носовыми платками? Кроме того, что это удобно, это ещё и гигиенически правильно - выбросить использованный платок, а не копить микробы? 03.07.2012 18:43:07, Иногда Летаю...
Miralissa
Машинка Бош, порошок Персил Сенситив, кондиционер Вернель - плохие?
максимальная температура на ярлыках обычно 40. на ней и стираю.
мне кажется не все так просто. Наверное есть какие-то мелочи, которые я упускаю
03.07.2012 16:03:58, Miralissa
Mams
Белое отдельно от цветного, цветное - по цветам. Хорошо добавлять к белому что-то типа Боса. Это уже советовали.

Обязательно соблюдать режим стирки отдельных вещей. А именно температуру стирки.

Совет стирать при максимальной температуре - не совсем верный. Скорее, наоборот. Для современных порошков достаточно 40-60 градусов для основных видов белья. 40 - синтетика, вискоза, шерсть. 60 - хлопок. По мне, так лучше увеличить время стирки. И добавить полоскание. А вот отжим - по максимуму. Хороший отжим - способствует выводу жидкости из ткани, а вместе с ней - и лишняя грязь.

Часто серый цвет дают резинки от нижнего белья, или само белье, особенно вискозное.

И еще - иногда нужно менять порошок. Хотя, персил сама люблю, можно иногда менять его на Лоск, например.
08.07.2012 01:46:41, Mams
порошок может быть поддельный? 03.07.2012 22:24:51, Mutter
вроде все звучит неплохо. остается только вода, поставить фильтры...
я стираю банальным рексом или бонуксом, на 40 градусах отстирывается абсолютно все. стиралка электролюкс с сушкой.
03.07.2012 16:28:52, хатуль мадан
Miralissa
Ну вот и я думала, что вроде все в порядке, а результат показывает, что нет. Фильтры стоят, кстати, но они по-моему на физическую очистку: песок там, ржавчина. Какие нужны еще?
А машинка может "испортиться"? а то ей лет 9 уже, может она правда плохо стирать стала
03.07.2012 16:38:01, Miralissa
а кто ее знает :-) наверное может..
была у меня до этой машинка фирмы brandt, супер-экономичная, так она стирала заметно хуже теперешней, хотя поначалу вроде все было ок..
03.07.2012 16:46:12, хатуль мадан
мне нравится порошковый отбеливатель БОС, я его когда стираю белое добавляю в общий лоточек для порошка. бывают еще специальные отбеливающие салфетки - их кладут в барабан для занавесок их использую. Чиртон фирма например или другой производитель.
Белизны до синевы тоже не наблюдаю в результате, но все же более-менее.
Еще вещь для пятен и воротников-манжет - Гель Желчное мыло Dr Beckmann. Сейчас и другие производителя выпускают, и просто желчное мыло отечественное можно купить по случаю, но я этим мазюкаю-тру вручную немного - можно выдержать время как по инструкции - и потом в стиралку. Помогает.
Да, что бы ни говорили, что в современных порошках все есть - и отбеливатели, и от накипи - я калгон добавляю. Скорей из суеверия. Как только переставала добавлять - у меня стиралка ломалась.
Желчное мыло-гель купите. Они в МЕТРО точно есть всегда.
03.07.2012 16:17:48, Moon
Miralissa
Спасибо, учту-поищу-попробую. Про желчное мыло вообще не слышала.
(про калгон, правда, не очень согласна - это же просто сода.)
03.07.2012 16:40:30, Miralissa
LightBug©
о, постою послушаю. спасибо за тему 03.07.2012 15:20:43, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!