Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Июлька

Ремонт. Как выгоднее?

Нужен совет.
Имеется новая квартира без отделки, стяжки полов и разводки сантехники с минимальной электрикой. Обзвонили фирмы и частников по поводу ремонта. Цены впечатляют от 200 долларов за квадрат до 500 под ключ. То есть ремонт квартиры с материалами выльется в миллион, а еще нужна мебель.
Я вот думаю, не будет ли дешевле нанимать людей отдельно на каждый вид работ? То есть стяжку, электрику и прочее. Пока нашла только стоимость стяжки. Через Бауцентр получается около 50-60 тыс с материалами на нашу площадь. Электрику частично сможет сделать муж.. а во с остальными работами вернее их стоимостью пока не ясно.
Расскажите о своем ремонте и как делали, через фирмы или своими силами и во сколько это вам обошлось? Может посоветуете хорошую бригаду. Буду благодарна любим советам.
16.09.2011 15:42:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одназначно, лучше бригада! Мой папа строитель. Через фирмы те же бригады, плюс навар фирмы и за частую, часто узбеков подкидывают, с ними работать это жесть и качество такое же.Ищите хорошую бригаду, выгоднее и дешевле точно! 29.09.2011 11:44:50, pitcat
Мы год назад въехали в дом, который сами ремонтировали. Ну не сами, а с бригадой, но я там была практически в роли прораба. Именно благодаря этому мы избежали проблем, потому что каждый винтик, каждая стена мною промерялось, пинималось, отправлялось на переделку. У нас работала одна бригада и был дополнительно консультант, который следил за тенической частью (электрика, сантехника, др).Одна бригада, на мой взгляд - это луше, во-первых, экономичнее, во-вторых, как правило после стяжки Вам преадстоит ведь класть пол, а последующая бригада не несет ответственности за действия предыдущей. То есть, если пол Вас в конечном итоге не удовлетворит, то сорри, скажут укладчики - виноваты те, кто делал стяжку. Аргументов они приведут Вам кучу. А так: вы делали и стяжку и пол укладывали, милости прошу, снимацте пол и за свои деньги переделываейте стяжку. Тут нужна жесткость, минимум ласки с ними, и заранее обговорите условия: испортили плитку - покупаете за их счет, только не сразу, а при окончательной оплате просто из финального платеже (этапного платежа) просто вычитаете список из порезанных, покоцанных, испорченных изделий. Я вспоминаю ремонт как удовольствие, так луше его рассматривать. 19.09.2011 14:15:50, tatuska
Хорошие советы выше)), контроль нужен везде! Да и ещё момент,никогда не давать денег вперёд, только небольшие авансы, основные деньги по окончанию ремонта! 29.09.2011 11:47:11, pitcat
~Kolibri~
у меня слово "ремонт" вызывает содрогание, поскольку я как раз в этой стадии пребываю. Это какой-то ужас. Я превратилась в невротичную истеричку. Но это лирика.
По факту соблазнились взять молдован. Сказать,что они тупые-ничего не сказать. Но если сравнивать с таджиками, немного лучше. Но вообще, невозможно без присмотра ни дня. Моей подруге делал бригада русских. Сделали неплохо,но не более того. Но она сама сказала,что дорого. Трёшку ремонтировали с середины мая по 1 ноября. И это при том,что выравнивать стены и полы не надо. Это вторичка и первый ремонт был сделан очень качественно. Ничего такого"ах", что не умеют моладавне под чутким руководством, я не увидела. Немного аккуратнее приклеены потолочные плинутса,немного аккууратнее напольные плинтуса, а всё остальное не отличается,даже плитка.
18.09.2011 20:09:11, ~Kolibri~
Иногда Летаю...
Мы делали всё. И стяжку, и отделку. Бригада передалась "по наследству" от коллеги мужа. Их представитель выезжает на место, составляется предварительная смета, оговариваются сроки. Ремонт обошёлся примерно в ту сумму, что вы пишете. У нас трёхкомнатная квартира с балконом если считать 95 квадратов. Но оплата берётся не за кв. м. а за вид работы. По срокам мы уложились в 3 месяца. Сделали неплохо. 17.09.2011 10:54:56, Иногда Летаю...
Здравствуйте! не могли бы вы поделиться контактами бригады, о которой вы в январе писали на 7е? затеваю ремонт, ищу хорошую бригаду. Спасибо Катя 04.05.2012 15:20:53, kmaxim
Июлька
очень интересное у вас решение по обоям, интересная идея
а контактов бригады у вас не осталось? можно попросить?
17.09.2011 11:26:47, Июлька
Иногда Летаю...
Я у мужа спрошу и скину вам на почту. 17.09.2011 15:17:48, Иногда Летаю...
VaryasMom
Черновые делала бригада. Электрику и сантехнику специалист в своем деле. Здесь косяки, я считаю, есть исключительно по моей вине: надо было выводы под воду и слив под раковинами делать выше. Я отметки ему не дала, теперь желанная мебель не встает. Вывод под стиралку сделан за машиной и без доступа, пришлось вскрывать стену из ГКЛ рядом (за ней трубы), врезать кран, чтобы перекрывать подачу воды когда не стираешь, и делать лючок. Это было мое требование. Вывод под воду, слив и розетка для ПММ находятся в неправильном месте. Но это поправимо пока. До кухни толком дело еще не дошло. Окна и двери ставил мой муж. Радиаторы менял сантехник из обслуживающей организации. Плитку частично клал плиточник, частично муж. У мужа это получилось похуже. А за плиточником не уследила местами, но косяки вроде в глаза не бросаются - клал ровно, но не стого места начал и т.д. Потолки красили, обои клеили, линолеум стелили сами. 16.09.2011 20:15:05, VaryasMom
Dnnn
даа уж, делали и делаем, правда кв в панельном доме от дск высокой готовности - плиты относительно ровные, стяжку и штукатурку не делали, делали наливной пол и шпатлевку стен и потолка, санузел с муниц отделкой тоже был.
первого бригадира нашла молд нац-ти (в принципе абсолютно русского и хитрого вида, некий Андрей поп-в ) - делал что-то у знакомых знакомых, остались довольны. Встретилась вообще где-то в городе с ним, отдала ключ и деньги на материалы - тыс 15. Приступил к делу, на неделю заселил в кв бригаду из мужа и жены, за неделю сделали потолок, прошпатлевали стены, где-то серпянкой подклеили трещины, уголки поставили на углы, залили наливной пол, по откосам прошлись, батареи покрасили. На все про все ушло тыс. 65 каж-ся (однушка 38 м) + тыс 18 на материалы и доставку.
Далее взял аванс, помог разгрузить плитку для пола, пообещал начать в ближ время. Перезвонил, сказал - позже начнет. Потом и вовсе заявил, что у него умерла мать и он едет на похороны (теперь думаю, что врал). Уехал и 2 мес не появлялся, тел не отвечал. Потом, как ни странно, проявился, позвонил - видно хотел продолжить у меня или у моих знакомых - и даже вернул деньги. Отсюда вывод - никому никаких авансов! вот просто лучше ни копеечки!
Взяли молодых парней из ближ зарубежья, живущих неподалеку, сделать плитку на пол, ламинат и обои. С задачей справились, не все идеально, пару раз подгоняли, долго было, и заставляли например заново затереть плитку. Конечно, кое-что за первой бригадой пришлось переделывать - где-то трещинки по углам пошли и т.п. по цене - где-то руб 200 метр обоев и ламината, руб 600 метр плитки.
Недавно решили поставить двери межкомнатные. Сунулись к тем же мальчикам, они оказались заняты на др работе. Тут важно вышел вперед их отец и сказал - я свободен, я же мастер, я их учил. Пришел, обмерил двери, поехал с нами на рынок, купили все. Оставили ключ. Прошла неделя...
за неделю сделано 2 метра плитки на балконе. и кое-как повешены не до конца двери - 3 штуки всего... Но главное - КАК! Защелки замков не в ту сторону. Двери все обмазаны спецмастикой для дерева - чтоб щели не бросались в глаза. Дверь санузла распахивается, защелку не повернуть - сил не хватает, при снятии старой муницип двери в ванную - поломал стенку, она сыпется и обои сверху пошли пузырями!!! плинтусы возле дверей, где мешали, оторваны кое-как. Мы в шоке до сих пор. Говорим про язычки замков и про то, что двери не защелкиваются, в ответ - а вы что хотели, а так и надо, а я всегда так делаю и вообще у вас стены неровные, поэтому мол отверстие для язычка замка никак не сделать в нужном месте и прочую чушь. Про плинтусы - а что, это прошлые мастера должны были норм делать (а прошлые - его же сыновья), а мне вообще некогда (это неделя прошла!). Поскандалили с ним знатно, тогда только согласился что-то переделывать. Схватил пероч нож и начал ковырять косяки на глазок, без измерений и инструментов... остановили. Умчался на другую халтуру. А мы заперли дверь на доп замок и уехали в расстройстве, не знаем, что делать.
Вот так в конце ремонта испортил коробки дверей, стену с обоями, плинтусы...
имхо, лучше брать одну бригаду (ну может на специфические работы вроде сантехники-электрики отдельно), если не накосячит в процессе конечно. Чтоб не ссылались на то, что стены предыдущие криво сделали и что-то не продумали. Контролировать по-максимуму, чеки спрашивать, приезжать периодически смотреть.
16.09.2011 19:06:47, Dnnn
Июлька
да, ужасно насчет дверей(
вспоминаю свою эпопея с ремонтом в Алмате. Когда мне стены сделали все буграми и рассказывали, что я ничего не понимаю)) Переделывали раз 5, заставляла все горбики шкурить.
И еще раз думаю, что молдован брать не буду.. тоже тут с Андреем молдованином столкнулись, только по регистрации, а не ремонту.. Делает все на половину. То ли везет так, то ли отличительная черта у национальности.
16.09.2011 20:48:06, Июлька
Dnnn
у нас на форуме новостроек целая конференция - и обсуждали и координаты выкладывали (правда, возможно кто-нибудь и сам себя рекламировал) 19.09.2011 09:36:26, Dnnn
Mary-Lea
Я пробовала оба варианта. Квартиру отделывала бригада (не "фирма", а найденные по знакомым), подлучилось хорошо, не дорого, но о-о-чень медленно, первоначальный срок растянулся в три раза.
Что приятно - "косяки" они исправляли через какое-то время, честно и совершенно бесплатно.
А в доме мы решили на каждый вид работ найти специалистов. Ну и - каких нашли, так и сделали *-( Всю инженерку и сантехнику пришлось заставить переделывать, электриков пришлось просто выгнать - до сих пор муж с сыновьями что-то доделывают. Штукатурку-обои-двери сделали вполне прилично.
Но - в таком случае надо быть самой "прорабом", рассчитывать сроки и очередность работ, как-то доставлять материалы и т.д. Работы много *-) Но денег, по сравнению с фирмами "под ключ" сэкономили существенно *-)
16.09.2011 18:48:41, Mary-Lea
Июлька
да насчет самой быть прорабом как-то пустила.. наверное и в праду проще нанимать бригаду, только бы найти нормальную.. пока читаю и пугаюсь 16.09.2011 20:42:33, Июлька
Прорабом все равно надо быть самой. Чтобы потом не было мучительно больно. 19.09.2011 14:17:23, tatuska
Tess
пыталась найти ссылку на похожую тему, но нашла своё сообщение... просто перекопирую...
в альбоме есть этапы стойки...
Мы делали разные этапы работы разными компаниями, поскольку будут дальше деньги на ремонт или нет было не понятно, во вторых, ну не может быть человек спецом во всём… то, что рассказывает прораб, это всё замечательно, и показать работы может тоже любые и любой внутренний косяк сам и спрячет, а хозяин и знать не будет, пока очередной ремонт не затеет…
А так сделали, принял работу, свободны…
У нас получилось такие этапы, соответственно делали их разные люди и конторы
Отопление
Стяжка (та самая за один день)
Окна
стены (возведение, штукатурка, шпаклёвка, плитка – плитку положили криворуко….)
Электрика
Сантехника - трубы
Обои поклеить, покрасить...
Потолки – везде натяжные
Укладка пола и установка дверей…
Сантехника установка – муж сам ставил всё…
В итоге ремонт длился месяцев пять, с нуля, монолит без межкомнатных стен даже, и площадь за 100 метров… расходы с материалом итого за миллион…
16.09.2011 17:09:30, Tess
Июлька
полу вас очень красиво смотрелся после стяжки, идеальный! посмотрела квартиру, хорошо получилось у вас, ровненькое все и чистенько
а трубы под сантехнику в пол не прятали?
просто я их хочу в стяжку убрать сразу
16.09.2011 20:41:17, Июлька
Tess
Спасибо.
Водопроводные убирали в стены только в сан узлах, трубы металлопласт, при этом убраны в слой штукатурки – горизонтально стены штрабить нельзя! Имейте это в виду, есть случаи когда народ радостно спиливает арматуру в стенах, что бы трубы, кабели проложить, а это очень опасно – конструкция ослабляется… и в некоторых случаях требуют всякие УК восстановить как было, а это хлопотно… и не дёшево.
В полу трубы отопления – в доме поквартирная система отопления, были трубы полипропиленовые, заменили на медь, в нескольких квартирах уже полопались полипропиленовые в стяжках, и народ всё вскрывал переделывал…
В кухне труды за мебелью, прям по стенам, кухня немецкая с фальш стенкой, за ней и проложены…
Канализацию замуровывать НЕЛЬЗЯ, вообще…
17.09.2011 14:40:51, Tess
"Ремонт без косяков. Все виды отделочных работ" - предлагает муж моей средней дочки, Елисей. Телефон +7-911-925-7182.
Это от моей френдессы из ЖЖ.
16.09.2011 16:06:20, Акцент
Июлька
спасибо, попробуем узнать расценки) 16.09.2011 16:10:27, Июлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!