Раздел: Стирка, чистка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имбирный Эль

чем стираете

простите за прозу жизни, снесут, конечно в хозяйство, но, уверена, Вы успеете что-нибудь дельное насоветовать ))))
хочу панацею - чтобы стирать и отстрирывать всЁ: детские вещи, домашние, белье, деликатные блузки и свитера, джинсы (у мужа бывают ОЧЕНЬ грязными) и носки и т.п.
готова согласиться на 2-3 разных средства (деликатное-среднее-сильное), но не готова пэцкаться с каждым пятном на каждой тряпке отдельно

стиральная машинка одна
[а то пробовала стирать амвеем, но говорят, что если амвей, то другие порошки в ту же машину сыпать нельзя, а он мужнины джинсы не берет )))]

ариэль и персил не люблю за запах - стараюсь использовать жидкие и вообще экологичные, но некоторые так стирают, что как будто вообще не стирала (эковер, алмавин)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.05.2011 19:56:38,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мадам Шредингер
Все подряд стираю гелем ариель или персил для цветного, отдельно руками деликатное.

Иногда отбеливаю, иногда ванишем пятна поливаю. С детским и скатертями иначе никак.
04.05.2011 09:27:28, Мадам Шредингер
Гномша
Тайдом отдельно для белого и цветного, дочкины манатки до сих пор "Ушастым нянем". 04.05.2011 09:17:00, Гномша
Елена Д.
NEON по качеству как амвей (на мой не искушенный взгляд), делится на "для белого" и "для цветного", отстирывает все, что мне нужно, не пахнет сильно и расходуется очень экономно.. 04.05.2011 07:59:10, Елена Д.
Основное стираю Ариелем для цветного,перед этим смотрю пятна и застирываю антипятином ,также им застирываю воротнички-рукава на светлом.Черное все стираю магией черного жидкой,причем и джинсы и носки мужские.Шерсть-шелк стираю на деликатной и Лаской.Все стираю на 40,на 60 мне кажется много,а на 30 не отстирывается у меня.Колготки приходится руками и свои и дочкины(у нее детские толстые такие,не знаю как называются,,цветные),мне кажется,от машинки они скатываются.Раньше брала порошок для белого отдельно,потом подумала ,что белый-тоже цвет:),тем более и постельное все цветное почти,а брать порошок для двух блузок и трех полотенец как-то неохота. 04.05.2011 07:53:12, Летающий домик
Василиса из сказки
Я стираю концентрированными дорогими порошками типа Luxus. в том числе. из-за того, что упаковка мало места занимает и за ними часто в магазин ходить не надо, для меня эти факты актуальны очень. Сыплю раза в полтора меньше указанной там нормы))). У меня стирки очень много, шерсть - нашей Лаской. Вещи годами выглядят хорошо при частых стирках. Два года назад накупила себе недорогих футболок рублей по 150 или чуть больше. Всё еще не "застираны", хороший цвет. Обычный режим - "7" на 40 градусах, шерсть - "9" на 30, постельное - высокая температура и долгая стирка. 04.05.2011 07:26:31, Василиса из сказки
Nessie
Сейчас все стираю жидким персил голд, раньше бимакс 100 пятен и бимакс колор. Сухими не могу вообще - надоела эта пыль от них... Но несмотря на наличие трех мальчиков отстирывается практически все, никогда ничего не застирываю. Но, у нас нет в обиходе мужских рубашек :) ... светлое стираю на 60, цветное - на 40 градусах. 03.05.2011 22:10:46, Nessie
Я стирала абсолютно разными порошками, все прекрасно отстирывалось и отстирывается. Единственное я заметила, что когда меняешь порошок, кажется, что новый отстирывает лучше )) 03.05.2011 22:08:25, Йоко
WildStitch
Дося, Бонукс, Рекс, Тайд. Ничего дороже этого не беру уже сто лет, так как смысла нет никакого. Отстирывают прекрасно.

А вот с экологичными может быть проблема, да. Они же почему экологичные? Потому что состав для природы более щадящий, без фосфатов и прочая. Все это хорошо и прекрасно, вот только именно эти вредные добавки и являются тем, из-за чего порошок хорошо отстирывает. Более экологичные заместители, увы, одновременно и малоэффективнее и дороже.
03.05.2011 21:54:05, WildStitch
Я все Досей стираю. Все отлично отстирывается. 03.05.2011 21:21:31, Ольга*
я поступаю просто - захожу в магазин и покупаю порошок, на который "глаз упал", им и стираю все, кроме шерсти - для нее у меня какое-нить жидкое средство. 03.05.2011 20:48:55, мышка на сервере
Имбирный Эль
ну вот я сейчас как раз в процессе "упадания глаза" ))) а поскольку магазин, в который я чаще всего захожу - это утконос, то решила с Вами посоветоваться )) 03.05.2011 21:00:13, Имбирный Эль
Даритта
у меня персил отстирывает всё практически. а то что не отстирывает я потом антипятином натираю и стираю еще раз.
Кстати заметила, что от программы и температуры очень сильно зависит чистота белья, и !!! от загруженности машины: чем больше положишь - тем меньше вероятность, что всё идеально отстирается
03.05.2011 20:22:51, Даритта
И персил должен быть в маленьких коробочках(производят в польше помоему), тк в больших пакетах наши его выпускают. 03.05.2011 20:44:19, box
местным бесфосфатным гелем для стирки и российским порошком БОС плюс, если надо усилить действие геля 03.05.2011 20:18:57, Гума
Рецепт от лентяйки - меня.
Стиральный порошок для цв белья (Лоск, Ариэль, на худой конец тайд)
Стир пор для белого белья (те же марки)
калгон (священный жираф, д- ля успокоения, сказал бы кто надо или нет)
столовая ложка отбеливателя БОС тудаже в порошок, когда стираю белое белье
Вороты-рукава рубашек, засаленные-грязные-мятнастые маста - желчное мыло в тюбике Dr Beckmann - нанести и потереть как при ручной стирке, желательно минут 10 выдержать потом в стиральную машину вместе сов сей кучей.
Усе. Што не взяло - в химчистку или на дачу жить. Обычно все берет.
03.05.2011 20:17:01, Moon
Калгон не надо. Работала одно время на заводе, который его производит (в г. Клин). Так вот, во все порошки (у нас там была Дося) добавляют этого антинакипина более чем достаточно. Наши химики мне это подтвердили - калгон чистой воды разводка. Так же как и Тирет профилактик, который типа предотвращает засоры и устраняет запах (не путать с Тирет профессиона) - фигня полная. Спрашивали наших маркетологов, кто же его берет - так вот ответ был, что берут в основном по ошибке, вместо Тирет профессионал, т е опять развод. А вообще насмотревшись на то, как все это производится - на старых линиях, рецептуру не соблюдают (например 1 раз насыпали порошок для ручной стирки в коробки Дося автомат, тк для ручной стирки коробки кончлись, а в порошке для руч стирки нет пеногасителя - привет стиралке) и пр больше ничего пр-ва Реккит Бенкизер не беру 04.05.2011 09:15:19, плавали, знаем
WildStitch
толку от этого калгона... ну окромя прибыли для производителя и продавцов. Не пользовалась и не собираюсь. Машинка проработала 17 лет перед тем как приказала долго жить. Померла вовсе не от того, что заросла как в рекламах. 03.05.2011 21:56:35, WildStitch
калгон не надо:) 03.05.2011 20:26:14, Hel
Батарея
Почему? 03.05.2011 21:11:31, Батарея
вообще-то я слышала что современные порошки содержат и антикальциевые средства, и отбеливатели и пятновыводители.
Ну может и так. Но все равно пока точно не узнаю - буду добавлять калгон ибо стиральную машину покупать как-то никакого кайфа - пусть старая работает...
03.05.2011 21:52:33, Moon
Мне мастер говорил еще 10 лет назад, что Калгоном можно не пользоваться, ну в Москве по крайней мере. Т.к. стиральные порошки содержат уже необходимые добавки, и показывал тены мне, у меня в стиралке можно было посмотреть. Никакой накипи на них не было, абсолютно чистые тены )) Я так и ни разу не покупала Калгон. 03.05.2011 22:25:42, Йоко
VarNa
Потому что во все современные порошки, ну кроме, пожалуй, совсем дешевых, уже добавлены присадки от накипи и т.п. :) 03.05.2011 21:48:17, VarNa
но всё равно хотя раз в год надо прогонять стиралку без белья с 200 г лимонной кислоты в режиме кипячения 03.05.2011 21:52:26, Гума
Мальмё © (МамАнечка)
ничё себе лентяйка! столько телодвижений:) 03.05.2011 20:24:39, Мальмё © (МамАнечка)
у нас дома нет маленьких детей. потому спец средство наносится только на рукава и ворот мужниных рубашек.
Лично себе я покупаю немнущиеся вещи с которыми мало хлопот. Ленива ж говорю. Мне нравится получать удовольствие от работы которая имеет измеримый рещультат. А вот эти стирки-порошки-по кругу -и снова стирки -буээ..
03.05.2011 21:49:25, Moon
а этот отбеливатель может оживить белую блузку хб? запорола дочерину, видимо при стирке замешалось что-то цветное линяющее, блузка теперь грязно-сероватого оттенка 03.05.2011 20:22:17, ALora
Василиса из сказки
Можно попробовать что-то типа таблеток "Фрау Шмидт". Но ой не факт, что будет результат. Иногда бывает, иногда нет. 04.05.2011 07:32:59, Василиса из сказки
эх, но попробую 04.05.2011 15:29:09, ALora
БОС я бы попробовала. Но особой надежды не питала бы.
Есть еще средство в мелких пакетиках - специально кладется в барабан при стирке белого белья - чем-то пропитанные салфетки. Фирмы Chirton например в МЕТРО и еще там где бытхимии много продают. Какой-то эффект может быть от них...
03.05.2011 21:50:58, Moon
спасибо 04.05.2011 15:29:17, ALora
Стираю именно ариэлем-порошком для цветного белья и добавляю средствои от пятен ваниш прямо к порошку ( есть для белого и цветного белья). жидкие стир. средства и экологические намного хуже отстирывают по тестам((
Про амвей-это пошутили)) я использовала его для стирки белья для новорожденного, машинку не меняла))
03.05.2011 20:14:42, svetika
Имбирный Эль
я тоже, но мне не нравилось, как он стирает - цвета блекли, а пятна оставались (((
потом брала амвей жидкий - с цветами получше, но пятна не все берет ((
у Ромки белые бодики очень быстро стали ужасными - как будто не стиранные вовсе - пятен огромное количество одно другого хлеще (((
03.05.2011 20:23:19, Имбирный Эль
Ну я тоже не в восторге от амвея)) поэтому давно вернулась к ариэлю с ванишем, качество меня устраивает. И стираю на темп. не меньше 60 гр., на 40 хуже получается. 03.05.2011 20:36:26, svetika
Имбирный Эль
на 60 вещи быстрее портятся... ((( 03.05.2011 20:43:24, Имбирный Эль
??? не заметила... у нас некоторые вещи уже 15 лет так стираются.
Речь разумеется не о шерсти или офисной одежде, они на своей программе стираются.
03.05.2011 21:09:53, svetika
Имбирный Эль
я про джинсы - правда за этот год у мужа 2 пары левайсов "в хлам", хотя я уже их только на 40о стирала.... у нас еще машинка не очень, но я все в мешках стираю... 03.05.2011 21:13:38, Имбирный Эль
ЕК настоящая
А почему другие порошки нельзя? Вот зогатко.

Покупайте жидкие средства, только добавляйте их в разном количестве (согласно инструкции ВЦСПС и ЦК КПСС), ну и ставьте разную температуру для нежных блузок и мужественных джинсов.
03.05.2011 20:09:19, ЕК настоящая
Имбирный Эль
что-то они (продавцы амвея) говорят про разный механизм действия и про то, что если чередовать в одной машинке их порошки и "обечеловеческие", то взаимно снижается эффективность и тех и других... 03.05.2011 20:18:52, Имбирный Эль
а физику процесса не объясняют??

или ИХ порошок до конца не вымывается из машина (и с белья) после стирки, раз оказывает действие на последующие стирки???? нафига тогда такое барахло?))
03.05.2011 20:44:23, мышка на сервере
ЕК настоящая
Надо же какое неэлегантное разводилово... 03.05.2011 20:28:38, ЕК настоящая
Пи-Джин
А что, надо все разным? Я тупо стираю все тайдом для цветного. 03.05.2011 20:07:46, Пи-Джин
Дикая хозяйка
И я им же. 03.05.2011 23:31:05, Дикая хозяйка
Имбирный Эль
не обязательно, но когда я пробовала "тупо" стирать все ариэлем, то от ариэля для белого портились цвета, а ариэль для цветного - мне не нравилось качество отстрирывания пятен, особенно со светлых вещей 03.05.2011 20:17:46, Имбирный Эль
Пи-Джин
Наверное, у меня нет таких пятен.
На крайний случай есть ваниш и удаликс.
03.05.2011 20:19:02, Пи-Джин
Имбирный Эль
наверное, у Вас очень аккуратный мальчик )))
у меня малчик еще мал, а девочка не блещет )))
03.05.2011 20:25:07, Имбирный Эль
Пи-Джин
Средне-аккуратный :) 03.05.2011 20:26:47, Пи-Джин
KengaLu
если "не готова пэцкаться с каждым пятном на каждой тряпке отдельно", то разве что всё белое покупать и стирать в хлорке. 03.05.2011 19:58:09, KengaLu
Имбирный Эль
все так плохо, да? 03.05.2011 20:06:28, Имбирный Эль
KengaLu
ну я пока не нашла ничего такого универсального. приходится брызгать Shout на каждое пятно. да :( 03.05.2011 20:07:06, KengaLu
Имбирный Эль
что есть shout?
под словом "пэцкаться" я имела в виду замачивать-застирывать, подбирать выводители под разные виды пятен и т.п., если "брызнул для профилактики и порядок" - то это еще ничего )))
03.05.2011 20:15:47, Имбирный Эль
KengaLu
[ссылка-1] 03.05.2011 20:19:20, KengaLu
Имбирный Эль
а в РФ-ии продается типа везде? м.б. не замечала, в утконосе нет такого ))) 03.05.2011 20:28:56, Имбирный Эль
KengaLu
я не знаю. 03.05.2011 20:37:31, KengaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!