Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Организация кухни

Продумываю куда что распихать в новой кухне. Не сочтите за мелочность просьбу ответить где у вас живут
- овощи (картошка особенно)
- запас кухонных полотенец
- мешки
- приправы
- лишние (они же гостевые) ложки-вилки
- чай, кофе
- скалка и пр. кулинарные штучки
- рюмки и стаканы
- большие салатницы и прочие редко используемые предметы
- аптечка
- запас круп и прочих макаронов
- стеклянные банки (бедствие мое)
- всякие ненужные красивости имеются? как боретесь с пылью на них?
Уф, кажется все.
19.06.2002 15:46:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. картошка и лук по 2-3 кг, много не покупаем, хранится в ИКЕЕвских плетеных корзинах под мойкой, она угловая , и места полно. Там же, под мойкой: ведро для мытья пола, мусорное ведро, ИКЕЕвский же контейнер для пакетов, пакеты для мусора - свернутые в трубочку, а также веник и всякие бытовые растворители. И еще чего-то в дальнем углу, давно не смотрела.
- запас кухонных полотенец - во 2-м выдвигающемся ящике под рабочим столом.
- мешки - для хлеба тоже во 2-м ящике, там же кулинарные книги, записи рецептов, а также все инструкции к бытовой технике.
- приправы - пакетики на полке навесной над рабочим столом. Там же хлеб, кофе, чай, и всякие вкусности.
- лишние (они же гостевые) ложки-вилки - в коробке от ложек-вилок в напольном шкафу слева от плиты.
- чай, кофе - уже писала.
- скалка и пр. кулинарные штучки - в нижнем выдвигающемся ящике под рабочим столом, он высокий, там все кастрюли и сковородки с крышками вмещаются.
- рюмки и стаканы - в своих коробках в шкафу слева от плиты
- большие салатницы и прочие редко - в шкафу справа,где вся большая посуда, а также 6 стеклянных бакнок с крупами.

- аптечка - в коробке на холодильнике, но переставлю в шкаф
- запас круп и прочих макаронов - запасов не держу, по пачке хранятся в шкафу слева от плиты
- стеклянные банки (бедствие мое)- сразу же выбрасываю, есть набор из 6 банок с крышками под муку, гречку и проч. Есть 2 банки от детского питания, прокипяченных. на случай анализов
- всякие ненужные красивости имеются - цветы на подоконнике - поливаю и опрыскиваю
коллекция бутылок разноцветных разной формы - няня протирает раз в месяц
фарфоровые бегемоты из моей комллекции - аналогично
на стере висят 2 картины - сама протираю пыль, ну или няня опять же

24.06.2002 14:02:59, Hermiona
- овощи (картошка особенно)- в ящике специальном, в кухню встроено,

- запас кухонных полотенец - о-па, у меня нет стольких полотенец, чтобы был запас, который надо куда-то определять...


- мешки - для мусора? В шахте туалетной

- приправы - висят на стенке (полка с баночками)

- лишние (они же гостевые) ложки-вилки - вот это лежит в коробке, коробка - в уголочном (от кухонного уголка) сундуке под сидушкой

- чай, кофе - в шкафчике

- скалка и пр. кулинарные штучки - в ящике

- рюмки и стаканы - вообще в гостинной, в стенке, в коробке. Те, что часто используются - на декоративной полочке кухни.

- большие салатницы и прочие редко используемые предметы - на верхних полках (правда, у меня шкафы кухонные - метровые)

- аптечка - не на кухне.

- запас круп и прочих макаронов - на балконе

- стеклянные банки (бедствие мое) - выкидываю в баню.

- всякие ненужные красивости имеются? как боретесь с пылью на них? - одна-единственная банка с консервированными в формалине апельсинами :). Вытирается белоктоной тряпочкой.


22.06.2002 12:08:57, Мишек
1. Овощей покупаю очень мало, храню в холожильнике. Мечтаю купить подвесные (маленькие) полки для помидоров-огурцов.
2. В шкафчике ближайшем к мойке, сложены, занимают места чуть-чуть.
3. Мешки какие? Для мусора у нас сделан шкафчик-столик между воздуховодом и мойкой. В любом случае хранила бы близко к помойному ведру. Мешки-пакеты маленькие для упаковки там же, где кухонные полотенца. Мешки - большие полиэтиленовые пакеты в коридоре, где сумки. Мешки для картошки:) в доме не держу.
4. Приправы в баночках на воздухоочистителе сразу над плитой, приправыв в пакетиках в шкафчике на нижней полке справа от плиты. Главное - доступность.
5. Лишние вилки раньше были в гостинной. В последнее время все на кухне вместе с нелишними.
6. Чай кофе в шкафчике слева от плиты на той же полке, что кухонные полотенца, там же на полку ниже хлеб и сладости.
7. Скалка и иже с ней в колонке около окна. Довольно плотно забитая полка, но я этим редко пользуюсь.
8. Часть рюмок и стаканов в колонке у окна, остальные в гостинной.
9. Салатники в гостинной, иные малонужные вещи в коридоре.
10. Аптечка: травы в шкафчике слева от плиты на верхней полке, витамины, частоиспользуемые лекарства в таблетках, противоожоговые средства в шкафчике справа рядом с приправами. Остальное в гостинной или в холодильнике.
11. В рабочем столе справа от плиты и на верхних полках колонки. Раньше еще в коридоре хранила, но теперь стремлюсь уменьшать запасы. Мы вообще из круп регулярно едим только мюсли, которые я и покупаю каждый раз новые.
12. Стеклянных банок абсолютный минимум для детячих анализов:)) Храним рядом с мешками для мусора. Остальные - выкидываем.
13. Красивостей на кухне не держим, только плюшевые цветы на подоконнике. Их разочек стирали.
21.06.2002 09:50:15, Харас
Kalina
Картошка- холодильник стоит на ящике для картошки, немноо туда картошки влезает кг 6. Мешки,бутылки- в специально выдивигающейся ( как назватьто? :))) полке,там же лежат всякие мелочи типа губки для мытья посыды , моющие средства.
Приправы в красивой коробке в шкафу.
Вилки, ненужая посуда в коробках тоже в шкафу на самом верху.Под аптечку планировала изначально свой шкаф повыше от ребенка с тяжелым открывающим устройством.Запаса круп нету:( я покупаю немного по кг, съели и еще покупаю. Стеклянные банки в шкафу на балконе.
21.06.2002 09:30:50, Kalina
1) овощи и зелень в лотках для овощей в холодильнике, картошка в нижнем шкафчике у окошка (там прохладнее вроде), лук в сеточке висит на крючочке (3-4 штучки)
2) запас кухонных полотенец в одежном шкафу, на соседней полке с обычными полотенцами
3) мелкие пакетики, пакеты д/мусора, макароны, кубики бульонные, каминные спички для подж. духовки и запасы типа молока, минералки, кукурузки и т.д. в тумбочке с выдвигающимися ящиками (вообще-то она офисная, но на кухне жуть как удобно - внизу большое отделение для папок, а у меня для запасов :)
4) приправы, коробки с крупой, мука и всякие чеснокодавки-скалки-миски (что не используется каждый день и нельзя привесить на крючок) в верхнем шкафчике у окна. в нем еще дырка ну улицу есть, но из нее грязюка летит - заткнула
5) лишние ложки в комнате в дальнем углу шкафа в коробочке
6) чай в той же универсальной тумбочке в верхнем ящике. мы пакетиковый пьем - открываешь и задумчиво смотришь на коробочки - чего изволим пить сегодня? :) а потом закрыл и нкакой пыли - красота :)
7) рюмки и стаканы в шкафу в комнате за стеклышком, парочка, которым пользуемся стоят в сушилке.. говорила мама - не оставляй стаканы в мойке, раскокала сегодня один :)
8) большие салатницы - все в шкаф в комнате, кухня не резиновая
9) аптечка - универсальная тумбочка нумбер два в комнате под столом. под аптечку отведено самое большое отделение. на кухне повышенная влажность и температура бывает, что для лекарств не есть хорошо
10) стеклянная банка 3л, 1шт в холодильнике с квасом (замечательный квас получается из пакетиков солода и дрожжей.. но это совсем другая история).. остальные нафик
11) в качестве красивостей на липучем крючочке висят лапоточки-оберег.. пыль сдуваю :) очень уж хрупкое оно
12) использую стенки - угол около столика облеплен крючочками для ситечка/открывашки/резалки яблок/рукавички д. горячего/терки/...
13) на холодильнике где-то наверху стоит цветочек

если кому интересно - могу нарисовать :)
20.06.2002 01:15:52, Свинуля
- овощи (картошка особенно) - в коридоре в пластмассовой этажерке;
- запас кухонных полотенец - на кухне в подвесном шкафу, на самой верхней полке
- мешки - в подвесном шкафу;
- приправы - в угловой шкафу над кухонным столом;
- лишние (они же гостевые) ложки-вилки - в подвесном шкафу на самой верхней полке;
- чай, кофе - там же где приправы, закрыт герметично;
- скалка и пр. кулинарные штучки - в подвесном шкафу и даже не в одном :)
- рюмки и стаканы - часть в коробке в шкафу в комнате, остальные на верхней полке сушки и оставшиеся в коробке там же,где и гостевые ножи с вилками;
- большие салатницы и прочие редко используемые предметы - в шкафу в комнате;
- аптечка - занимает целую специальную полку над холодильником и полку в холодильнике на дверце;
- запас круп и прочих макаронов - в тумбочке на кухне, а еще непосредственно используемые пересыпаны в специальные банки и стоят в подвесном шкафу над плитой;
- стеклянные банки (бедствие мое) - в подвесном шкафу на самой верхней полке;
- всякие ненужные красивости имеются? - нет.
Подвесных шкафов у меня много
19.06.2002 20:04:50, Йоко
Кухня сермяжная отечественная :((

- овощи (картошка особенно) - картошка и лук в ящике под холодильником, морковь, свекла и т.д. в холодильнике

- запас кухонных полотенец - тумбочка/стол(?) с ящиками

- мешки - тумбочка/стол с ящиками

- приправы - у меня очень много, полка (60 см) две полки

- лишние (они же гостевые) ложки-вилки - большая коробка, коробка лежит в уголке

- чай, кофе - шкафчик 40 см. две полки под это + кофемолка и турки

- скалка и пр. кулинарные штучки - часть в сушке, что на полке, что на крючках на дверцах (я сама вешала), часть в ящике с вилками-ложками

- рюмки и стаканы - стеклянная полка

- большие салатницы и прочие редко используемые предметы - сушка + средняя часть колонки (там 3 полки с редкоиспользуемой посудой, комбайном, мясорубкой, вафельницей)

- аптечка - нижний ящик в колонке

- запас круп и прочих макаронов - колонка верхняя часть (3 полки)

- стеклянные банки - часть в стенном шкафу, часть в шкафчике в мойке, чуть-чуть на лоджии, остальные ВЫБРАСЫВАЮ!!! (даже с закручивающимися крышками) - это решение мне далось очень тяжело ;)

- всякие ненужные красивости имеются? как боретесь с пылью на них? - пивные кружки, мою по мере приступов чистюлести

Примечание: я изменила формат сушки. я вынула из середины сетку для тарелок. купила стоящую/вешающуюся сушку. поставила ее вниз. в ней у меня стоят все нужные нам тарелки + у нее есть сверху полочка для мисочек блюдечек. сбоку от этой сушки у меня еще умещается большая стопка разнообразных мисок и салатников.
и в верхнюю полку я вставила ту самую проволочную сетку, которая идет в наборе с сушкой... + понавесила крючков на внутреннюю сторону дверей... уфффф.
19.06.2002 17:31:03, Annya
alyonka
мне очень понравились рекомендации на этом сайте - http://www.blum.com/tips.nsf/HTML/R0_01!OpenDocument 19.06.2002 16:24:36, alyonka
Ольга Оводова
Занятно :-) Картинки хорошие, как на небольшую армию, а не на семью запасы. Сразу ясно, что мои скромные потребности моя кухня вполне вместит :-)) 19.06.2002 16:33:30, Ольга Оводова
У меня так:
овощи - в тумбочке под холодильником;
полотенца - в выдвижном ящике;
приправы - в баночках на открытой полке;
гостевые приборы - в отдельном ящике;
чай, кофе - в литровых банках для специй с замочками (чтобы не выдыхались);
скалка и пр. - в выдвижном ящике;
рюмки и пр. - в навесном стеклянном шкафу;
с большими салатницами сама все время мучаюсь ;0);
аптечка - в угловом навесном шкафу;
крупы, макароны - в навесном шкафу (их запасы в нижнем шкафу);
стеклянные банки - это тоже проблема;
сувенирчики и пр. - пылятся на открытых полках ;-)
Вот, поделилась.
19.06.2002 16:13:06, ИринаМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!