Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в шоке

Про затопленных соседей

Затопили мы сегодня соседей. Стиралка, зараза, потекла, видимо барабан. Соседи визжали... Договорились с ними, что придём, когда подсохнет, всё и обговорим. Блин, на какую сумму мы попали, кто сталкивался, подскажите плиз? Как всё разумно подсчитать, чтоб их не обидеть и самим не вылететь в трубу? Они недавно купили квартиру, ремонт сделали в ванной и в комнате. В ванной по стене (по кафелю) текло, будем надеяться плитка не отвалится. А вот в комнате обои вздуются точно. Чё делать то?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
08.01.2011 00:10:21,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МэМ
Нас затопили кипятком так, что по щиколотку в коридоре вода стояла. Текло везде и в ванной и в туалете и на кухне. Вздулась только столешница. Единственная неприятность маленький ребенок и страх что сейчас током стукнет, электричество отключила тут же т.к.ввода текла на стекло керамическую панель на кухне как из ведра.Обои высохли и почти никаких следов не осталось подклеили чуть чуть. В туалете вот проблема, там сложности пошла плесень :( Не паникуйте еще не понятно чем это закончится. 08.01.2011 11:53:59, МэМ
yurhome
1.акт о затоплении из жэка и смета от них же - по ней и будете ориентироваться (если они не съэкономят и не сделают независимую экспертизу)
2 если у них остались чеки на стоимость материалов или договор с фирмой, которая делала им ремонт с указанием стоимости работ и материалов - это будет доказательством их реальных затрат, которые вы должны будете возместить. если нет, то см. п. 1
08.01.2011 09:49:07, yurhome
У меня соседи сверху обощлись испугом,потекла стиральная машинка. Но у меня были реечные потолки в ванной, высохло без последствий. 08.01.2011 02:22:56, Alisa_M
Да, неприятно... Нас тоже недавно бабушка сверху кипятком окатила(((, все потолки, мебель, паркет. Текло аж по окнам снаружи дома. Естественно ничего не получили, бабушка полоумная, я теперь вообще боюсь жить в этой квартире, мало ли что ей в голову взбредет - тогда на воду смотрела, потом газ включит(((. Будем продавать квартиру сразу после ремонта(. 08.01.2011 01:03:08, Jess (в системе Tanka99)
Вот, ужас тому, кто купит Вашу квартиру с бабкой сверху:( Как жалко людей:( Вас, безусловно, тоже ужасно жалко.
А бабка старая? Одинокая?
08.01.2011 10:43:58, Наталия1974
*sloNik* (Gru)
У нас трубу сорвало после ремонта дэза. Договариваться они не стали - сразу в суд подали. Причем акт составлялся без нашего присутствия...

Капало - вызвали ремонтников, все официально. А они сработали плохо. И эксперт это сказал - плохо закрепили, точнее криво привинтили, поэтому сорвало. Причем у них потолки были натяжные, и надо было клапан вынуть и слить воду (об этом другой эксперт тоже сказал.). Но соседка, решила "ножичком маленькую дырочку сделать, чтоб воду слить" (ну она ваще дура, сорь), чем собственно всю эту хрень сама и создала. Есесно весь ее потолок разорвало и вся эта волна ее накрыла. Там вообще история абсурдная, рассказывать влом...

Короче. При всем при этом: соответчик (дэз) не виноват, а нам 170тыс.

Вот так.
08.01.2011 00:39:33, *sloNik* (Gru)
У нас (в предыдущей моей квартире, в 5-этажке) сорвало трубу (ЖЭК виноват) и залило ту квартиру, старушку на 4-ом этаже, меня (3-ий этаж был) и еще и соседей со 2-ого этажа. ЖЭК всем пострадавшим прислал своих маляров-штукатуров, все отремонтировали за счет ЖЭКа. Правда, обои мы сами покупали. 08.01.2011 10:46:32, Наталия1974
Kuzyavaya
Аналогично. С 6 эатажа протекло до 3. ЖЭК прислал таких мастеров, с ТАКИМИ материалами... В общем, когда мне предложили быстренько покрасить потолок в комнате масляной красочкой белого (а реально бежевого) цвета и поклеить бумажные обои 100-летней давности, я решила от такого "бесплатного" ремонта отказаться. Соседи не стали отказываться, потом пожалели. Переделывать работу косоруких мастеров оказалось делом муторным. 08.01.2011 12:09:07, Kuzyavaya
Ох... ничего себе... : ( сочувствую... 08.01.2011 09:42:32, ЛюбимицаКлаппа
FibiBuffe
ППЦ 08.01.2011 00:51:45, FibiBuffe
*sloNik* (Gru)
Причем все бумажки были собраны. Маман как только случилось все - сразу в дэз рванула и все выписки взяла из разных журналов, потому что ежу понятно было, что это после ремонта. Ей распечатали все, печати поставили, подписи... Там девченки молодые сидят - не поняли сразу, что надо было не давать ниче. Даже судья потом обалдела "Кто вам это дал???, Как вы это достали???" Причем они все сначала письменно фиксируют в книге таааакой амбарной типа - ну там дата, причина вызова, фамилии работников, результат и т.п., а потом в комп. вносят. Маман это все сфотала даже в книге этой...
Хрень вся эта длилась год. Экспертизы, неявки и тыды. Хренова куча заседаний... Представитель соответчика был только на двух последних заседаниях.
На первом предоствил те же распечатанные бумажки из компа, только с другими данными и книгу эту с исправлениями, видними даже первокласснику... (ну понятно, что мы там реагировали, обращали внимание суда и тыды, но нам это... простили...)
Ну а на втором судья вынес решение...
08.01.2011 01:04:37, *sloNik* (Gru)
olgar
1. АКТ о затоплении ДЭЗом оформляется. весь причиненный ущерб (только указание дефектов с ориентировочной площадью дефекта, без стоимостной оценки) указывается ДЭЗом через 2 недели после факта затопления (регламентируемый срок для высыхания воды). а стоимостную оценку вам скажет либо независимая экспертиза, либо сумму определите с соседями..... 08.01.2011 00:32:05, olgar
В нашем случае комиссия из ДЕЗа не проводила оценку ущерба. Составили акт о повреждениях и все. Мы вызывали независимого эксперта и он нам все считал. Но у нас соседи отпирались, хотя и сорвало у них в квартире.

Сами можете прикинуть приблизительную стоимость работ +материалы. Оценщики считают так: берут несколько фирм из интернета, высчитывают средние расценки и по ним считают. Причем потолок считается кусками, т.е. метраж повреждений. Полы и стены-полностью.
08.01.2011 00:21:49, Пчёлка28
kudiana
мы затопили, в три ночи трубу прорвало, вздулись обои над окном у соседей, заметно если только знать.., мы отдали 10, причем у соседей квартира застрахована, но мы сразу сказали в три ночи еще, что все возместим, хотя если разобраться, вина не на нас, а на тех кто напор дает такой ((, у нас так же трубу прорвало в 4 подъезде. 08.01.2011 00:17:48, kudiana
Гость...Я
Ой-ой-ой, не пугайте меня так! Щас разревусь... 08.01.2011 00:25:33, Гость...Я
kudiana
не паникуйте! Вы в какой квартире живете,дело в том, что мы затопили других соседей весной(, вернее не мы, а наши квартиранты ( но все равно отвечать то нам), затопили потолок на кухне, так вот мы так же прелагали свои услуги по покраске и грунтовке 9 вроде все правильно написала), но на той квартире приходит жировка с двумя суммами обычная и обычная + страховка, так вот мы там всегда платим сумму обычная +страховка, и РЭУ все сам починил, мы ничего не платили, для нас было неожиданностью), так что может быть и у вас так получится. 08.01.2011 00:34:22, kudiana
Не расстраивайтесь, дело-то житейское. 08.01.2011 00:32:37, Пчёлка28
Гость...Я
Да я то вроде ничего, сразу ведь им сказали, что "будет вам счастье", но они у нас базарные такие, им покричать... Итак фигово, машинку постирочную новую покупать надо, а тут ещё и настроение испортили. 08.01.2011 00:42:09, Гость...Я
Сумму только сами определить сможете. Посмотрите что у них там за стены-потолки, посмотрите цены на соответствующие материалы+работа. Работу может найдете кто подешевле сделает. С меня когда-то только деньги за обои потребовали, а за работу по поклейке не взяли ничего. Но у меня была протечка по вине ЖЭКа, я вообще не обязана была ничем никому из 4х затопленных квартир:))) 08.01.2011 00:15:00, Ягуар
МАРФУТА
Они должны вызвать техников и те посчитаю все 08.01.2011 00:13:10, МАРФУТА
Innulik
вызывайте из РЭУ техника и инженера, они пусть оценивают, когда нас соседи затопили, мы так и поступили. 08.01.2011 00:12:12, Innulik
Гость...Я
А как они подсчитывают? Если вздуются только две полосы обоев, они не будут считать как за всю комнату? Или как? ВАЩЕ впервые с этим сталкиваюсь((( 08.01.2011 00:20:48, Гость...Я
Innulik
у нас они посчитали только часть потолка, которая вздулась, а вот обои полностью. Вообщем они составляют акт ущерба, что испорчено и в каких масштабах, что подлежит замене, что нет, все без цен... а вот как с ними было дело плохо помню... помню обои мы сами покупали, чек соседям предъявляли, у меня муж бывший этим занимался... 08.01.2011 00:26:04, Innulik
МАРФУТА
А как Вы предлагаете найти соседям 2 полосы обоев купленых давно? Им же все переклеевать 08.01.2011 00:25:18, МАРФУТА
Гость...Я
Дык в том то и дело что недавно, если остались, то это будет супер! Думаю, что даже цвет не отличить будет, т.к. на стенах ещё не успели выгореть.
А если не остались, то дааааа
08.01.2011 00:29:36, Гость...Я
МАРФУТА
Да( тут от людей зависит, меня залили очень сильно!!!!! Просто ззззвиздец(( но я в тот момент начала делать ремонт, взяла 20 тыс , потом отвадились обои на кухне, но я просто эти же полотна и приклеила, соседи были счастливы , потому как думали в стольник дай Бог уложиться 08.01.2011 00:32:40, МАРФУТА
kudiana
Марфик, ну ты мать чего чела пугаешь, стольник(((
Я за стольник сама куплю обоИФ и сама понаклею!)))
08.01.2011 00:40:51, kudiana
МАРФУТА
Масик, у меня с потолка лило стеной с 17 ч до 2 ночи:( вздулось все ( паркет, потолок , обои и пр. Им жутко повезло, что я ремонт и так затеяла в тот момент, когда они в квартиру вошли , просто чуть не плакали 08.01.2011 00:44:26, МАРФУТА
kudiana
ничаво себе, что ж они в 2 ночи только домой пришли?(((, а до этого времени нельзя было их отловить или трубы через ДЭЗ перекрыть?((( 08.01.2011 00:47:30, kudiana
МАРФУТА
Пришли то в 22(( у них бабулька не в себе 90 лет( 08.01.2011 00:52:14, МАРФУТА
Innulik
да, интересно, а что слесарь из РЭУ стояк-то не перекрыл? У нас после капитального ремонта уже у половины краны, перекрывающие горячую воду полетели. До прихода жильцов перекрывают стояк и все...все ждут соседей и воду. 08.01.2011 00:51:28, Innulik
МАРФУТА
Шел долго гад(( да и воды у них уже по колено почти было, я не смогла на совесть взять вызов участкового и вскрытие кваритиры взять.... Дура( 08.01.2011 00:55:14, МАРФУТА
Innulik
елки... у нас слесари носяться, как ласточки...у меня через 10 минут был, бегом, наверное, мчался))) но у нас это вина РЭУ, может поэтому и бегают, чтоб ущерб по-меньше был, сами же всем потом ремонтируют... 08.01.2011 00:57:28, Innulik
+1000 чтобы потом без нервотрепки 08.01.2011 00:16:58, Соседушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!