Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расстановка мебели

Люди! Остро встал вопрос, как организовать своё жизненное пространство в комнате площадью 12м(квадратных). Имеющееся население - 2 взрослых, 1 ребёнок 3,5 года, 1 младенец (к сентябрю будет) и 1 пёс (овчарка). На текущий момент все помещаются, но осенью надо будет искать место для кроватки младшего или переводить старшую в нормальную кровать, т.к. думаю к осени сегодняшняя кроватка станет ей совсем впритык. Из мебели в комнате имеются: письменный стол (на нём стоит монитор), детская кроватка, диван двухспальный(раскладывается вперёд) и стенка, включающая в себя два двухстворчатых шкафа (бельевой и платяной) и центральную секцию (посередине стеклянные витрины, сверху и снизу кубики для вещей и игрушек). Также имеется стеллаж с цветами (который впрочем позже переместится на кухню). На стене висят книжные полки (3шт). Комната имеет выход на балкон (площадь 9м квадратных), который забит всяческим брахлом. Приходящие в голову идеи по увеличению свободно-полезной площади:
1) заменить монитор на плоский ЖК (но при этом освобождается только площадь на столе)
2)избавиться от стенки, а вместо неё соорудить полки под потолком для хранения вещей (вопрос - поместятся ли туда все вещи из стенки?)
3) избавиться от дивана (вопрос - где тогда спать самим? Сумасшедшие идеи типа спать на циновках, а днём постельное бельё подвешивать в мешке к потолку, а вниз лампочку-подобие люстры %-)) не предлогать)).
Как-то использовать балконные площади?
На всё про всё только три месяца! Может поделитесь идеями? Комната по размерам вытянутая, как пенал.
05.06.2002 11:20:17,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Вас балкон огромный. У меня подруга лет 5 на балконе жила:) Правда, я думаю это не дешево сделать, но Вы представить не можете, как может уютно получится.

По крайней мере шкаф и стол письменный можно вполне там разместить, конечно, если средства есть утеплить его и прочее.
06.06.2002 12:51:34, Лея
Представить оч. даже могу %-))) Даже уже представляла. Только если балкон утеплить и жить там, то в комнате совсем темно станет - у нас за домом деревьев много растёт, которые дают много тени. Но думаю, что утепление встанет в некие большие деньги, а мне бы хотелось всё-таки побыстрей купить свою квартиру и лишних 5к у меня не водится.. 06.06.2002 18:08:06, Maxach
Знаете, я бы посоветовала Вам, в первую очередь, избавиться от хлама. На балконе, в коридоре и т.д. Прочла Ваши описания этих мест в квартире - мне просто плохо стало. Мало того, что развернуться негде, квартира крохотная, большое кол-во людей проживает на этой площади, так еще и куча старого, ненужного барахла хранится. Чем вы все там дышите??? А когда ребенок родится?
Я прекрасно понимаю, что со старыми людьми бороться бесполезно. Все они "Плюшкины", трясутся над своими ветхими тряпочками, но жить-то тоже как-то надо... Если они категорически не хотят избавляться от этих вещей, тогда поставьте им условие, пусть они размещают это все "на своей территории". Вы увидите, сразу вздохнете с облегчением! У моей свекрови квартира похожа на то, что Вы описали. Я просто физически не могу там находится. Все эти старые неработающие телевизоры, велосипеды, детские игрушки моего мужа, которому уже 30 лет. И все это хранится только для того, чтобы быть снененным на помойку сразу после ее смерти.
06.06.2002 11:54:59, Джульетта Капулетти
Верная Скво
тут еще никто не предлагал идею сделать подиум сантиметров в 30-40, под который прячется выезжающая кровать :) Это - если кровать для взрослых так обустроить. На подиуме расположить, к примеру, стол или детские кроватки, да и тот же шкаф или там стенку. В общем, здоровая альтернатива матрасу, убирающемуся на стену :) Но надо думать, что делать, чтоб не холодно было спать :( 05.06.2002 18:33:39, Верная Скво
Подиум и плюс матрас - это в комнату никак не влезет. Там в центре есть площадь только для одного двухспального места. А если и матрас и подиум - не влезет %-(( 06.06.2002 09:43:52, Maxach
Верная Скво
а подиум можно не в центре делать. Я бы сделала впритык к стене, дальней от окна. НА подиум можно переставить всякие вещи, тот же стол или стенку, или организовать там детские кровати - это же получается тот же пол, только приподнятый. Тогда все это добро не будет уже мешаться при выезде матраса :). А на ночь из подиума будет выезжать матрас как раз в центр комнаты, на свободное место.... 06.06.2002 11:13:25, Верная Скво
Для себя можно сделать такой матрас, ночью лежащий на полу, а на день, поднимаемый к стенке (но нужен кто-то рукастый). Младенцу можно подвесить люлюку. На долго проблему не решит, но месяца на 4 хватит, а потом или шах помрет, или ишак...
Балкон не стекленный? Если застеклен, то выкините от туда хлам (или аккуратно сложите в штабеля) и вынесите туда большую часть стенки. Или всю ее.
Вместе с содержимым (только книги на балконе не храните).
Компьютер можно держать на кухне. Системный блок под столом (если вертикальный), если горизонтальный, то можно подвестить на ремнях под столом.
05.06.2002 18:22:28, Харас
Компьютер погоду не сделает, если даже уедет на кухню. А на балконе хранятся велосипеды - два взрослых и подростковый, диван. стол, тумбочка угловая из-под картошки, куча корзинок, тумбочка с пустой стеклотарой и вынесенная из коридора невысокая тумбочка с архивом "Науки и жизни" начичиная года с 1970, плюс ещё в ней пластинки лежат. Куда всё это деть - не знаю. Если только за символические деньги отдать всё кому-нибудь на дачу (за исключением велосипедов, конечно %-))). Всякие шмотки, оставшиеся от умершей бабушки - одеяла, пальто и т.д можно сдать в собачий приют. Но вот с тумбочкой и архивом журналов бабушки расстаться никак не согласятся! и ещё с пластинками! Ещё на балконе хранятся всяческие старые люстры, куча лыж и ещё какой-то хлам, упакованный в тюки. 06.06.2002 09:54:08, Maxach
Все что не нужно с балкона выкинуть /отдать нуждающимся. Может, прямо здесь есть люди, мечтающие о старых люстрах на дачу:)) Иначе - вешаете объявление, что отдам самовывозом. Мы так расстались со всей старой мебелью. Велосипеды и лыжи на балконе можно подвесить, а на оставшееся место вынести все из комнаты.
А что касается компьютера, то если остановитесь на варианте ноут-бука , то есть оченьтонкие столы-"книжки" почти не занимающие места.
Что касается матраса, то подозреваю, при некоторой рукастости можно сделать поднимаюшийся вертикально матрас с ножками. Будут убираться внутрь, как у диванов.
06.06.2002 11:12:08, Харас
Я тоже не поняла, почему нельзя сделать 2-хэтажную кровать для детей? Ширина детской кроватки - 60 см, старший ребенок может спать на такой ширине наверху. Мой приятель сделал недели за две (не непрерывного труда, ибо он и на работу ходил) кровать-чердак для 7-летнего ребенка по типу Икеевских, а внизу - стол, на котором компьютер с большим монитором, стеллажики для книг и бумаг, и еще черта с рогами поместить можно. У них тоже проблема с местом, живут метрах на 9, кажется, правда маленького пока не ждут. Но на этой кровати можно вполне положить и пару взрослых. В вашем же случае можно сделать и поменьше, а вниз - либо кроватку малыша, либо письменный стол. Естественно, если делать все самому, обходится все очень дешево, но если муж не относится к таким умельцам, можно найти подходящего мастера, особенно если не в Москве искать, а где-нибудь в знакомой деревне (или в малознакомой). За 3 месяца вполне можно решить этот вопрос. Естественно, высоту бортика, можно сделать такой, какой захочется. На мой взгляд это самый приемлемый вариант. И дети обожают "второй этаж"... 05.06.2002 17:42:54, Ника.
Старшему ребёнку ширина 60см становится ощутимо мала. На 60см вряд ли даже один взрослый поместится. А больше 60см пространства взять неоткуда. Даже если для спальных мест делать полки типа вагонных - стены не капитальные, не выдержат такой вес %-(( Папа у нас рукастый, но увеличить волшебством площадь даже он не в силах.. 05.06.2002 17:48:32, Maxach
Да, но Вы писали, что между стенкой и стеной есть щель 15-20 см, сдвиньте стенку вплотную к стене, с лыжами вопрос уж не так сложно решить, а кровать сделаете 75 см шириной. Неужели ребенку лет до 7 не хватит? 05.06.2002 17:55:15, Ника.
Положение стенки жестко завязано с диваном - если сдвинуть стенку, диван раскладываться не будет - он должен совпадать с центральной секцией. А подвинуть диван ближе к окну нельзя - там стол и расстояние, которое съедают батареи. 05.06.2002 18:02:05, Maxach
Верная Скво
а совсем безумная идея: Вы говорите, у Вас ноутбук? Может, стол тогда сделать откидной (типа как в поезде, одним торцом крепится к стене на петли, под другой - одна-две откидные ноги)? а над столом или где-то рядом - полку, куда складывать ноутбук со всеми причиндалами, когда он не используется...
Это позволит подвинуть диван :) Ночью-то стол не нужен :)
05.06.2002 18:37:17, Верная Скво
От стола я бы тоже с удовольствием избавилась, но это будет единственная жесткая горизонтальная поверхность, на которой ребёнка можно будет переодевать-пеленать. К тому же на столе стоит аквариум... Хотя его тоже можно выселить на кухню. А вот совсем от стола избавиться моя мама не даст.. Хочет, чтоб на нём дочка уроки делала - этим столом ещё я пользовалась в школе. 06.06.2002 09:58:05, Maxach
во-первых = стол можно поставить длинной стороной к окну. то есть торец стола упирается в длинную стену, диван можено подвинуть. второй варинат - разобрать стол, выкинуть его на балкон, а вместо него полставить компьютерный, у меня лично размеры стола этого - длина 80, ширина - 60, так вы экономите 40 см. плюс сорок см стеллаж - вы можете поставить софу длиной 70-80 см. не считая увеличения кровати, которую тоже можно сделать 70-75 см шириной и увеличить длину .
центральную секцию можно перенести вправо к кровати, а шкафы передвинуть влево в окну. тогда диван сдвигается в двери, а между столом 9который поворачивается длинной стороной к окну) и диванном есть место для софы.
05.06.2002 18:31:19, Шин/
В этом что-то есть! Но про стол я там выше написала - он будет нужен, чтоб младенца переодевать. А если стол заменить на компьютерный и развернуть к окну , то
1) площадь комп. стола маловата для ребёнка
2)Если рядом со столом будет стоять софа, которая будет использоваться как стул для стола, и на которой будет спать дочка, то ночью на компе работать будет нельзя... Хотя если его вынести на кухню.... то вроде всё получается!
06.06.2002 10:05:26, Maxach
Варианты:
1 - стол компьютерный 80 см длина, ширина 60, заходит на окно, стоит там же и также, где сейчас ваш стол, далее – шкаф плательный, длина 1 метр, ширина 60, далее – средняя секция, длина - полтора метра, ширина сорок итого – 80+100+150= 330, у вас метр остается перед дверью вхдной. Другая стена – кровать ширина 60, длина 120, диван 160 длина (на другой стороне у вас запас на раскладывание дивана – 250 см, считая от двери) . потом софа, потом второй шкаф (100 см) , итого 60+160+100 = 320, на софу , кресло раскладное – от метра до метра десяти .
2 - вместо стола шкаф второй. И так – шкаф 100, второй 100, третий (секция ) 150 итого 350 см. 70 см на вход от двери. (дверь открывается в коридор) на второй стене место увеличивается на 20 см : стол 80, софа, диван 160, кровать 60. – 300 см. плюс софа или раскладное кресло от до метра до метра сорока (полтора метра у нас минидиван раскладной, мы там с дочкой можем поместиться без проблем)
3 стол остается прежний на прежнем месте, но поворачивается к окну – 60-70 см, шкаф – 100, секция 150, итого 310-320 см .
во всех вариантах при укладывании спать дверь перегораживается. Как старший ребенок пойдет ночью куда-нибудь – надо тоже продумывать, если не ходит, проблемы нет
06.06.2002 17:03:29, Шин/
Ребёнок ночью ходит... Вариант с перегороженной дверью отпадает. И ещё узкая центральная секция должна совпадать с диваном на противоположной стене - иначе он не раскладывается 07.06.2002 10:01:50, Maxach
вы расчертите, диван раскроется. 07.06.2002 11:45:48, Шин/
вы не хотите убрать один большой шкаф? нельзя раскидать его содержимое, подумайте 06.06.2002 16:32:22, Шин
А у вас случайно нет в ванной стиральной машины? Она идеально подходит для переодевания ребенка. Мы вообще ни разу в жизни не переодевали на столе (не было его): на машине, на диване, на полу. 06.06.2002 11:15:18, Харас
Пол холодный. Остается только диван - но со старшей дочкой пробовала - оч. быстро спина начинает болеть. Неудобно. Хотя может в этот раз легче будет. 07.06.2002 10:04:34, Maxach
Ванна маленькая - и машинка там 33см ширина 07.06.2002 10:02:40, Maxach
аналогично 06.06.2002 16:26:59, Шин
хоть что-то понятно? 05.06.2002 18:51:42, Шин/
А не место стола детскую кроватку не хотите ставить? Холодно? 05.06.2002 18:05:15, Ника.
Получается совсем под окном. Замёрзнет, а мы ночью обычно с открытым окном-балконом спим. 05.06.2002 18:07:01, Maxach
Без нарисованного плана трудно быстро сообразить. Но может быть можно подвигать, поиграться с секциями от стенки, поменять какую-то из них со столом-диваном... Попробуйте, мне кажется если подвигать на бумаге, должно что-нибудь подойти. И уж телефонный шнур для Интернета на кухню бросить, если надо, - вообще я считаю не проблема. У нас компьютер тоже на кухне, а комната - те же 12 м, только другие пропорции и ребенок пока один. 05.06.2002 18:16:33, Ника.
Шнур можно времянкой кинуть - это действительно без проблем. Но и только. 05.06.2002 18:23:34, Maxach
Ну почему же? Если муж рукастый? Мой даже для комнатной антенны стенку сверлил насквозь и из комнаты в кухню кабель протащил, аккуратно к плинтусу его пришпилив, а с телефоном и того проще. 05.06.2002 18:52:45, Ника.
У меня перфекционист, к сожалению %-)) Он приемлет любую прокладку кабеля, только если в стене шурф долбить и туда замуровывать %-). Что в общем и сделал почти у нас в комнате и в кухне. 06.06.2002 10:08:46, Maxach
Ольга Оводова
А вы в Икее были? Там много всяких решений именно для тесноты. Не очень, может быть, красивых внешне, но тут уж не до жиру :) У меня друзья купили "второэтажную" кровать, а под ней поставили письменный стол с полками. Им очень-очень нравится.
А что-то может не купите, а подсмотрите идею. Смело можно ехать с дитем, есть игровая комната и вообще все очень расположено к детям. Люблю я Икею, не скрою :)
05.06.2002 16:54:23, Ольга Оводова
Да я тоже люблю... %-)) Токо не подходят нам Икейские варианты - всё равно всё не вмещается... Тут вот ниже договорились до того, чтоб дверь перевесить, чтоб наружу открывалась и пробить выход на антресоли - уже счастье %-)) 05.06.2002 17:04:16, Maxach
Мои знакомые сделали для себя лежбище в районе окна (над ним), но у них высота потолка позволяла там сидеть. И часть мягких игрушек со временем перекочевала на верх, т.к. их девицы очень любили там играть. Под ним стояла детская софа, а по другую сторону стол для девчонок. Но у них вход в комнату был по длинной стене.
Стена без двери напротив окна состояла из шкафа.
05.06.2002 15:48:10, кав
эээ.. мы так жили больше года.Если квартира Ваша,то сдать и снять побольше.Это я совсем без издевки.Старший у нас спал на снятых с дивана подушках,мелкая в кроватке.Был большой шкаф и стол для компа.Жить на самом деле очень тяжело,но у нас ремонт и ощущение что вот вот переедем.
Деньги на переустройство и утепление в данном случае станут почти выброшены.т к дерево все равно будет пропускать холод зимой, а нормальное остекление и утепление это уже не меньше 2000.
05.06.2002 14:01:59, Пчелка>|<
Квартира родительская, поэтому сдать и снять не проходит. Родители балкон используют в основном как хранилище ненужных вещей, и трёхкомнатной на троих (если мы съедем) им вполне хватит и без дополнительных площадей. Поэтому денег, потраченных на утепление конечно будет жалко. Переезд на свою будущую квартиру планируется года через 3, не раньше. А до этого надо как-то прожить. 05.06.2002 14:53:59, Maxach
Есди вам не трудно, все же распишите комнату по часовой стрелке с примерными размерами. опишу наш вариант. у нас тоже однокомнатная, но не двенадцать квадратныхъ метров а больше. у нас стоит стенка, состоящая из полок, небольшого книжного шкафа, подставкм для ТВ, под ним еще две полки, замыкает шкаф (неудобен, я предпочла бы комод) потом компьютерный стол, потом остается месьто до скоса (это у нас так оргинально балкон сделан) там контейнеры для игрушек - вещь!, пластик, размер длина 80, ширина 40, высота 40 (примерно), с крышкой и колесиками, в крышке выемки для колесиков, поэтому у нас один контейнер на другом. остальные игрушки на полках под тв вместе с книгами, и в маленьком шкафчике. это не очень рационально, но я пока еще думаю. потом скос с окном и батареей, потом опять окно и батарея. потом стена, противоположная той, где шкаф и стол, стоит мини-диван , который раскладывается вперед, потом перпендикулрно стене кроватка детская - это все как бы детский уголок. потом кресло и наш диван.
по сути - 40 и 7о - это не узко, это неплохо, там можно сделать стелажи для тех же книг. есть еще очень удобные вещи, как кофры - например, тот, что нравится мне - квадратные полки с ребром 30 см объединены в стелаж высотой 125см, там очень удобно хранить вещи. вся конструкция мягкая в сложенном состоянии - призма с квадратным основанием (30 см ребро) и высотой не более 10 см. это все подвешивается. кофры для белья - сунлучки из непромокаемой ткани на замке сверху. сами полукжесткой конструкции размеры разные.
стол письменный предлагаю заменить компьютерным, для ребенка стоит купить раскладное кресло, стенку лучше уменьшить до минимума, освободить пространство
05.06.2002 15:20:06, Шин
Попробую описать подробнее. Но целиком квартира 3-комнатная, просто кроме этой комнаты других площадей в нашем распоряжении нет. Итак против часовой стрелки: торцевая стена - слева входная дверь (90см), потом 50см свободных, потом детская кроватка 120см. Стена кончилась. Впритык к кроватке по длинной правой стене - стенка :платьевой шкаф глубиной 60см двухстворчатый, центральная секция с посудой и кубиками для вещей и игрушек сверху и снизу глубиной 40 см (длина этой секции примерно 1,5м), далее второй бельевой шкаф - размеры как у первого. остаток свободного пространства - около 15-20см, там между шкафом и стеной стоят лыжи и тужа де в "щель" ставятся рюкзаки и сумки, которые используются ежедневно. Стена кончилась. Торцевая стена с балконной дверью и окном - справа до балконной двери в неё упирается торец шкафа от стенки, далее 10см, начинается окно и балконная дверь. Под окном и далее по этой стене расположены батареи. С левой стороны в эту стену и частично под окно упирается торец письменного стола. Стена кончилась. Длинная стена от балкона до входной двери - письменный стол, впритык к нему диван (1,6м длиной, раскладывается вперёд), стеллаж с цветами (длина по стене 40см) (переедет на кухню в скором времени). Далее свободное пространство, чтобы входная дверь открывалась полностью. Всё. 05.06.2002 16:09:56, Maxach
длина стола - метр двадцать, тридцать? длина больших шкафов около метра? так? 05.06.2002 17:16:47, Шин
Да, похоже. Ширина детской кроватки 60см, длина 120см 05.06.2002 17:26:14, Maxach
это я уже по своей вычислила :)
а дверь балконная у вас к столу или к шкафу ближе? и где у вас проемы между окном и стеной - 70 и 40? 70 это у шкафа?
05.06.2002 17:30:26, Шин
Дверь балконная ближе к шкафу - от неё до длинной стены остается 70см (60 из которых занимает бок шкафа). А слева от окна с балконной дверью остается 40см до другой стены. 05.06.2002 17:55:06, Maxach
А можно хотя бы дверь перевесить, чтобы она не в комнату открывалась? Тогда рядом с дверью место будет 05.06.2002 16:17:15, Тиграs
Точно. Очень дельное замечание. Пусть для открывания используется площадь коридора, а не ценные сантиметры комнаты. 05.06.2002 16:20:16, Джульетта Капулетти
Это можно попробовать :-)) Там наверно полностью дверь и коробку менять придётся. С мужем посоветуюсь, сможет ли он её перевесить %-)) Это наверно, единственный выигрыш, который из нашей комнаты можно извлечь %-(( 05.06.2002 16:26:55, Maxach
Не обязательно насчет коробки.
А как же наше с Вами :-))) решение про антресоль? :-)
05.06.2002 16:46:16, Джульетта Капулетти
Да, про антресоль забыла! %-)) С антресолью освобождается примерно 1,5 кубических метра полезного объёма и если ещё дверь! Никак с радости не умножу площадь под открывание двери на высоту потолка %-))) 05.06.2002 17:02:05, Maxach
Я бы поступила именно так. 05.06.2002 14:33:49, oh3harriette
А что такого-то:))) Раскладной диван - очень хорошо, можно оставить. Кроватка детская - отводите для младшего. Старшему -покупаете раскладное кресло. Стенка - это роскошь, стенку я бы заменила на шкаф-купе максимально закрытый, и чтобы двери не вперед распахивались, а ездили, очень место экономит:)
В общем, у нас все как у вас, только стол с компьютером выселен на кухню, и ничего, просторненько:))))) Но без плана, конечно, тяжеловато расстановкку прикинуть... Но ничего невозможного нет, уж поверьте мне...
05.06.2002 13:32:27, Kenga
Компьютер в комнате нужно оставить - так как только там шнур телефонный правильно сделан, чтоб к интернету подключаться можно было. А если без интернета - то на ноутбуке в любом месте квартиры работать можно %-) Планировка у комнаты больно дурацкая - стены , где расположены входная и балконная двери длиной около 2,6м, а две другие стены около 4,3м. Ощущение, что планировалась она для проживания только одного человека. %-))Под окно детскую кроватку не поставишь - ребёнка сдует %-)) Если от стенки избавиться и взять шкаф-купэ, то рядом с балконной дверью его тоже не поставишь - тогда весь свет в комнате закроет, придётся круглые сутки под лампой жить. 05.06.2002 13:51:37, Maxach
Уфф, может, проще провод нормальный на кухню провести? Давайте я вам расскажу, как у нас все стоит, может, поможет... У нас такие же точно размеры комнаты, и входная дверь напротив балкона. Входите в комнату, дверь в правом углу торцевой стены. и пошли против часовой стрелки... Дверь до конца в комнату не открывается:)(зато за дверью умещается пылесос) потому что упирается в диван, который стоит по правой длинной стене и раскладывается в центр комнаты, вперед. За диваном, перпендикулярно к нему, т.е. по балконной стене стоит стеллаж с книгами небольшой, как раз от длинной стены до начала балконного проема. Поскольку он задвинут диваном до упора:) две нижние полки нерабочие, там лежит все редко истребуемое:) Дальше - окно-балкон, и в левом углу балконной стены стоит стойка с телевизором- аппаратурой. Пошли по левой стене от окна обратно к дверному торцу. Стойка, к ней впритык почти взрослая софа старшего сына вдоль стены, нераскладная, только удлиняющаяся, но нам пока удлинять не надо. Сразу за софой стоит раскладное кресло спинкой к длинной стене, т.е. раскладывается навстречу дивану, но они смещены друг относительно друга, так что не встречаются:)Впритык к креслу уже по торцевой стене до двери стоит шкаф-купе, так что его можно открывать и когда кресло разложено. Все, комната кончилась:) А забыла, у нас еще спортивный комплекс стоит, Юниор:) 05.06.2002 14:10:37, Kenga
У меня похоже, но входная дверь в левом углу торцевой стены. Батареи слева от балкона по балконной стене. Телевизор и иже с ним вынесено на кухню. Пылесос живёт в чулане. Когда диван раскладывается, балконная дверь открывается? Я даже ваш план зарисовала %-)) Но получаются некоторые нестыковки. Диван как раскладывается, вперёд или книжкой? Кресло стоит прямо напротив дивана? если разложен и диван и кресло, они друг другу не мешают? Комплекс у нас тоже висел, но его демонтировали, когда диван привезли со старой квартиры.. Какой ширины шкаф? У нас ширина двери кажется 90см. т.е. ночью дверь закрыта и рядом с ней на ночь кладётся собачий коврик, днём убирающийся в шкаф. 05.06.2002 15:18:53, Maxach
Да, писатель из меня:((( Диван раскладывается вперед, НЕ книжка. Когда диван разложен, балкон открывается не до конца, потому что книжный стеллаж, на ширину которого, собственно диван отодвинут от балконной стены, вполовину уже, чем балконная дверь. Так что выйти на балкон можно, но боком:)
Попробую по размерам... Если идем ОТ окна: правая стена -стеллаж, ширина см.40, левая стена - стойка, ширина 60-70? см+колонка см.25. Дальше правая стена - диван, 150-160см., а напротив дивана по левой стене идет ВДОЛЬ стены софа, длиной см. тоже около 150. Т.е. разложенный диван практически совпадает с софой, там см.30-40 проход остается. Дальше по правой стене уже место открывания двери (внутрь, в комнату), а по левой впритык к дивану кресло, раскладывающееся перпендикулярно длинным стенам. Шкаф по торцевой стене обычный, глубина 60, трехдверный... Вот, вроде все... А когда были живы собаки, то одна спала в коридоре, а вторая на кухне под дверью холодильника:)))))))
05.06.2002 16:14:34, Kenga
Получается у вас площадь комнаты чуть больше - когда раскладывается диван, ещё остается проход 30см плюс ещё софа по противоположной стене, тоже имеющая ширину думаю 70-90см. У нас же диван раскладывается встык к центральной секции стенки 40см глубиной, и просвета не остается. Длина торцевой стены 2,6м.
как понять "по левой впритык к дивану кресло, раскладывающееся перпендикулярно длинным стенам"? У вас же диван стоит по правой стене? И ещё остается 60см на шкаф у торцевой стены. У вас получается комната больше 12м и не такая вытянутая, как у нас.... %-((
05.06.2002 16:45:25, Maxach
Площадь у нас ровно 12 метров, это точно, у меня и документ есть:))) А насчет кресла - тьфу, маразм, конечно, кресло впритык к софе, а не к дивану, ошиблась... Насчет вытянутости не скажу, я уж давно там ничего не мерила, но видимо, у нас на 20 см. пошире, потому что 90 дверь+180шкаф+см7 просвет=280, наверно у нас ширина торцевой стены. Но не больше, это точно. Насчет того, что проход 30-40, я ж его не замеряла:) Пройти можно ночью, но не более того... Но софа точно не 90 см. шириной, меньше... 05.06.2002 17:00:16, Kenga
Софа детская считается? тогда ширина может быть и меньше. А по левой стене от окна - стойка, колонка, софа, кресло и шкаф впритык? Стойка 70см, колонка 25см, софа 150см, шкаф 60см. Итого в сумме 305см. А какова ширина кресла тогда? 05.06.2002 17:15:13, Maxach
Угу, все правильно, именно так. Софа считается подростковая:) А ширина кресла, ну не знаю даже, обычное раскладное кресло, ну может, см. 80. Но промежутков между мебелью по этой стене уже нет, т.е. все это стоит сплошняком, зазор только см.10 между стойкой и оконной стеной - там батарея... 05.06.2002 17:40:24, Kenga
угу. А расстояние по торцевой стене от окна до стен справа и слева какое? 05.06.2002 17:57:39, Maxach
cамый лучший вариант - это зарегистрироваться и выложить в регистрации план квартиры.
если не получается, то такие вопросы - если боковые станки каменные, то у вас лоджия? какая 9 квадратным метров - это три на три? реально туда провести отопление? этаж у вас первый?
что у вас с корридором - размер, пропорции, что там стоит?
05.06.2002 13:22:03, Шин
1)Боковые стенки каменные частично. Лоджия странной формы - каменные стенки после стены с балконной дверью идут как продолжение комнаты на протяжении примерно 1,7м, а дальше пространство расширяется с левой стороны в некий аппендикс квадратный примерно 1,2*1,1м - там уже просто загородка, отделяющая нас от балкона соседей слева. Справа просто каменная стена переходит в лёгкое загрождение, отделяющее нас от соседей справа. Получается стена справа прямая, а стена слева сначала прямая, а потом изгибается под прямым углом налево на 1м, потом ещё на 1м уже на право и заканчивается внешней балконной решеткой.
2) Провести отопление.. хм.. если только ломать стенку с балконной дверью. Думаю практически нереально.
3) Коридор забит до отказа - трёхстворчатый шкаф, тумбочка из-под телевизора, дальше тымбочка для обуви (ширина 40см, длина 1,2м, высота примерно 40см) а над неё вешалка с занавесками, скрывающая в себе старые шубы и солопы бабушек, которые там хранятся издревле и выкинуть которые строжайше запрещено. Полезную площадь на тумбочке для обуви занимает ручная швейная машинка (древняя) и сумки с различными старыми нитками для вязания. Оставшееся пространство используется для открывания входной двери. Всё. коридор закончился.
05.06.2002 15:36:19, Maxach
поддерживаю, выкладывайте, а мы тут уж подумаем. Только всю фатеру сразу, по техническому плану. Бабушкины угодья зачеркните, чтоб на них не рассчитывать. 05.06.2002 14:26:32, oh3harriette
А высота потолков какая? может и правда имеет смысл купить высокую кровать а внизу под ней оборудовать рабочее место? Плюс еще если повесить полки по периметру комнаты - то туда же влезет куча всего... Причем кровать то может быть как детская так и взрослая (широкая). Еще думаю балкон надо обязательно использовать, а чтобы не затемнять комнату - поставить узкие шкафчики до подоконника (кстати на них летом и цветы можно будет ставить). 05.06.2002 13:14:27, Тиграs
Высота потолков стандартная низкая 2,20 (???). А цветы в этой комнате... кроме двух собо стойких не выживает никто - темно им.. %-(( 05.06.2002 15:38:46, Maxach
Детскую кровать сделать двухэтажной, родительскую - поднимающейся и укладывающейся в стенку. Спать можно на полу на матрасе, кстати, очень удобно. Я так жила несколько лет, спина болеть перестала, площади для сна ничем на ограничена. А вообще, не в обиду будь сказано, вам для организации быта нужны идеи не менее безумные, чем желание обзавестись в таком раскладе младенцем. Так что раскрепощайте мышление и будьте готовы к неожиданностям. Балкон задействуйте, выселите туда рабочий стол. 05.06.2002 12:05:09, oh3harriette
Ань, ты думаешь, на балконе компьютер может жить безболезненно? Мне кажется, не очень.
Я бы тоже задействовала балкон. Утеплила, застеклила бы его, да так, чтобы боковые стенки были глухими, а не стеклянными. И построила бы сверху до низу вместительные шкафчики. Думаю, туда могла бы переселится часть вещей из стенки (посуда, игрушки и т.д). Соответственно, эту освободившуюся часть стенки изымаем из интерьера :-)
По поводу спального места для старшего ребенка, наши друзья, которые находятся точно в таких же условиях (и жилищных, и по кол-ву детей) купили раскладывающееся кресло. Днем оно занимает не сильно много места в сложенном состоянии, а ночью служит кроватью для ребенка.
05.06.2002 12:29:34, Джульетта Капулетти
Если центральную часть стенки удалить и построить шкафчики на балконе - это не даст слишком большой выигрыш - глубина центральной секции 40см и раскладывающийся на ночь диван как раз упирается в эту секцию, т.е если диван разложен, в комнате пропадает полностью весь центр - остается совсем мало места справа и слева. На балконе, даже утеплённом, работать зимой на компьютере вряд ли можно будет - маловероятно, что его удасться утеплиль до такой степени - хотя боковые стенки и каменные. К тому же нагромождение шкафчиков на стенах на балконе изрядно затемнит комнату. Что касается кресла - то оно в комнату не влезет, а отселять ребёнка к бабушке я не хочу. 05.06.2002 12:43:09, Maxach
Мне кажется, что стенка даже визуально столько съедает пространства...
А нельзя ли вещи определить куда-нибудь ВНЕ данной комнаты? Ну, может быть, есть в квартире кладовая, которую могут отдать Вам в распоряжение, и Вы там разместите все Ваши вещи, хранимые в стенке. Или может быть, есть возможность построить шкаф в коридоре / холле квартиры?
05.06.2002 15:14:45, Джульетта Капулетти
Коридор исключается полностью. В чулане хранятся продовольственные запасы - да и он довольно маленький, чтобы туда что-то ещё влезло. О! У нас над входной дверью в комнату есть тонкая перегородка, закрывающая антресоль. Может её сделать дверцей и попробовать использовать пространство антресоли? Но вот только с бабушками сложно договориться будет... Хотя эта антресоль идет в торце коридора мимо туалета и ванны и вторая загородка выходит в другую комнату к двум бабушкам. А двери нормальные на антресоль находятся как раз в коридоре, так что дальняя часть, идущая в комнату к бабушкам становится частично недоступной.. Если конечно сделать и в их комнате дверку на антресоль, то полезное пространство там будет использовано более рационально... 05.06.2002 15:54:23, Maxach
Использовать антресоль - самое оно. Причем преимущество еще и в том, что это не требует огромных вложений денежных средств. Сделать дверцу, и внутри более-менее, и тогда там можно хранить практически все, что не требует вешалок. 05.06.2002 16:18:15, Джульетта Капулетти
Так вы живете в квартире с бабушкой? Или это типа коммуналки с чужими людьми? Если с бабушкой, то сколько у неё метров? 05.06.2002 13:25:51, Лада
С бабушками... %-)) тремя. Квартира трёхкомнатная 61 общая площадь. Бабушки живут в двух других комнатах. На их площади рассчитывать не приходится. 05.06.2002 15:41:22, Maxach
А если такой вариант: уговорить бабушек поменяться с Вами комнатами. 12 метров - это совсем крохотная комнатушка. Может, в квартире есть комнаты побольше по метражу? И с Вами согласятся поменятся, учитывая скорое прибавление в семействе? 05.06.2002 16:23:12, Джульетта Капулетти
Это уже обговоривалось. Есть ещё две комнаты - 8 и 14 (или 16?) метров. На 8 меняться глупо, а в 16-метровой живёт старшая бабушка, она за свою комнату зубами и когтями....Да и не поместится она в 12, там у неё комната под завязку её вещами и мебелью забита... Остается только мудрить с той площадью, которая нам доступна... 05.06.2002 16:48:10, Maxach
Двухэтажная кровать не подходит -
1)при существующем раскладе не проходит по ширине
2) маленького ребёнка в такую кровать не положишь - слишком низкий защитный бортик
3)на втором этаже спать летом душно

Матрас отпадает сразу (такой эксперимент уже ставили)- первый этаж, внизу подвал, полы холодные, а спина оч. чуствительная %-))
Про младенцев - без обид %-)) Случайность и принцип "русские на войне своих не бросают " цитата "Брат-2"
Каким образом можно благоустроить (гидроизоляция ?) балкон, чтобы туда можно было выставить хотя бы стол? Сейчас он открытый, незастеклённый. Даже если стеклить и потом обить вагонкой, зимой этим балконом воспользоваться будет нельзя. Если только заложить внешнюю стенку кирпичем?
05.06.2002 12:16:59, Maxach
Я имею в виду очень толстый матрас. Не полосатый такой:), а из тех, что на кровати продаются, см. 30 они бывают. 05.06.2002 18:25:05, Харас
я поняла. всё равно ножки делать надо - если совсем на полу, то холодновато. А ставить к стенке его проблематично - ножки мешают 06.06.2002 10:12:03, Maxach
кстати , в квартирном вопросе, к матрасу на деревянной орснове приделали колесики и пришли подушки. получился диван :) 05.06.2002 19:04:26, Шин
%-)) 06.06.2002 10:10:20, Maxach
Сорри... не увидела по поводу невозможности двухэтажной кровати. Хотя если для взрослых, то остается только проблема духоты... но можно же и кондиционер поставить...
Балкон утеплить относительно легко - стеклопакеты + утеплитель на пол и стены (посоветуйтесь с установщиками). Вот только боюсь по деньгам это будет все вместе столько, что проще разменять квартиру и с доплатой купить 1ку-2ку...
05.06.2002 13:17:30, Тиграs
На циновках спать не надо, но мои знакомые купили обычный пружинный матрас толщиной, кажется, 20 см. На день ставят его за шкаф, на ночь кладут прямо посредине комнаты, правда он тяжеловатый. Еще у них есть 2 кресла-кровати, на одном из которых спит дочь. Одеяло с подушками на день убираются в шкаф.
Еше одна идея, которая мне понравилась, я даже мечтала воплотить пока жили в однокомнатной, но не успела - по обе стороны от окна делают открытые стеллажи(хотя можно и закрытые). Шторный карниз переносят чуть дальше от окна, так чтобы стелажи были спрятаны за шторами. Для одежды, белья очень удобно и практически незаметно. Только шторы должны быть от стены до стены. Тогда от одного шкафа - бельевого - можно будет отказаться. Ну или просто появится дополнительно место для вещей. Для меня всегда основная проблема - разместить вещи, а не людей.
05.06.2002 12:00:03, Лада
С матрасом идея была, но для него обязательно нужны ножки - если положить просто на пол, то холодно. Со стеллажами за занавесками не подойдёт - комната вытянутая, и по обе стороны окна расстояние 42 и 70см. Особо стеллажи не построишь - слишком узко. Кстати, если всё-таки доработать идею с матрасом - как сделать, чтобы он убирался в стену? На этой стене как раз висят книжные полки, и на другую стенку их перевесить невозможно - всё занято. 05.06.2002 12:23:31, Maxach
Ну если матрас "на ножках", то ни как. А если просто матрас, то очень просто. Вешаете полки не на стену, а, например, на плиту дсп, а плиту эту устанавливаете на расстоянии 20 см от стены. Или не плиту, а просто такие две палки от потолка до пола, а к ним уже крепите полки. 05.06.2002 13:21:28, Лада
Без ножек - холодно получится. А плита на расстоянии 20см от стены отъест драгоценную свободную площадь.. 05.06.2002 15:43:36, Maxach


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!