Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mala77

нужен совет по ремонту

Подскажите,может кто знает или посоветует.На кухне надо сделать розетки обычные и одну для плиты,плита не купленна еще.я даже и не знаю с чего начать,и кому обращатся с этим.
Вот так это выглядит сейчас
29.07.2010 18:32:50,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
к электрику:) 03.08.2010 14:08:37, Irikosha
Привет! Только-только закончила ремонт квартиры, переделывали всю проводку, поэтому могу точно сказать про розетки :).
Обращатся надо к профессиональному электрику, розетки сделать не проблема, в любом количестве, но для этого надо штробить стены (делать канавки для провода).
До начала работ надо определится какая техника и где будет находится.
Плита, как я вижу, у вас электрическая, тут надо решить будет плита или духовка с варочной панелью. Мне панель вообще без розеток подключали, сразу к проводу, такой вот "черной бандуры" как на фото, нет.
Все розетки для основной техники располагают внизу, чтобы не видно было, а те, что для малой бытовой, типа комбайна, миксера - оставляют чуть выше стола.

И еще хочу предупредить, чтобы не пользовались услугами новоявленных электриков разных национальностей, сейчас техника имеет очень большую мощность (особенно электроплиты), если что-то неправльно сделают, будут постоянно предохранители в щитке выбивать.
30.07.2010 12:06:39, Пифия
Здравствуйте!Я мастер по ремонту квартир,москвич.Решил очень много проблем и по электрике.Если Ваша проблема еще актуальна,дайте знать.Задав ряд вопросов я Вам все объясню по мылу или телефону бесплатно.Пишите на электронку. 30.07.2010 09:54:20, Remontnik
mala77
ну что же вы так кидаете людей,я посоветую что бы никто больше с вами не связывался.Вы обещали подьехать но не предупредив так и не приехали. 10.08.2010 15:37:41, mala77
А Вы беретесь за небольшой объем в хрущевке? очень актуально и нужен мастер на все руки:))) 02.08.2010 10:09:53, Ket
Maryb
У нас у плиты новой вообще провода не было-мы подключили вот такой точно от старой. А саму розетку за соседним с плитой шкафчиком повесили, нижу уровня столешницы) 29.07.2010 18:52:03, Maryb
Zабава Путятишна
о, коллега... 29.07.2010 18:47:35, Zабава Путятишна
mala77
тоже в таких же раздумьях,или как я в панике...?Мой мужик только на работу ходить умеет,а я дома я мужик,слесарь,сантех­ник ,электрик и плотник.Пора похоже на курсы идти,а то уже крыша едет от мужской работы. 29.07.2010 18:50:40, mala77
progulka
+10000 тож самое.. всё сама.. Уже знаю какой защитный автомат на какой провод в щиток ставить... А что делать.. 29.07.2010 19:32:14, progulka
progulka
Розетку для плиты делают "лежащую" под плитой на кабеле. У вас есть кабель для электроплиты? Его мощность должна быть 6. (Мужчины знают.)Розетка делается как бы накладная специальная. Чтобы доступ был лёгкий - под плитой плинтус отодвинуть - и вот она лежит - розетка.
А обычные - для чего? - если для бытовой техники - то над столешницей в зоне "фартука" обычно делают. Я могу подсказать мощность и т.д. но "картину-то" я не вижу...
29.07.2010 18:40:39, progulka
mala77
вот картинка
ссылка
я не поняла про розетку для плиты,у нас она справа на фото,и я так понимаю,ее надо переносить и менять,так как это от совсем старой плиты.Обычные для быт. техники.а мощьность для чего,спросить неукого,муж в этом разбирается,еще меньше чем я.И к кому надо обращатся за установкой всего этого?Спасибо.
29.07.2010 18:48:09, mala77
progulka
Короче - всё зависит от того КАКУЮ плиту Вы будете ставить. У любой плиты есть мощность. Например около 8- 9квт. Если у Вас старый кабель проведён "4-ка" - то хватит мощности, т.к. Вы же не будете одновременно на полную мощность включать 4 конфорки и духовку.. Если же Вы купите плиту мощностью 11-13 , то нужен кабель "6-ка". Это я не про шнур от розетки до плиты, а про кабель,который от щитка - до розетки.. Если же Вы не будете менять этот кабель, то хотя бы посмотрите в щитке - какой уже проведён? И покупайте плиту с невысокой мощностью. Ещё есть вариант - если хотите всё ж хорошую независимую плиту, или "варку" отдельно - можно духовку "посадить" на любой кабель от розетки - духовка "берёт" мало - до 3 квт. А вот "варка" берёт от 7 квт - для неё нужен кабель мощный. Вобщем, если что - напишите - КАКАЯ будет плита. Если всего хватает, то вам останется просто заменить розетки на новые - это ерунда, вам любой "строитель-рабочий" за час сделает. 29.07.2010 19:39:08, progulka
mala77
ух ты, у моей будующей плиты Потребляемая мощность: 9.4 кВт/230 В ,осталось только узнать ,какая мощьность у кабеля,а как его в щитке найти? 30.07.2010 14:32:45, mala77
там в щитке есть отдельный автомат на плиту, скорее всего. На автомате написано на сколько он ампер(у нас 40). От него идет толстый кабель в квартиру. Если кабель алюминиевый, то лучше менять от щитка до квартиры. Нам ставили сечение по 6 мм 3 жилы. На мощную варочную панель, розетку вообще не делали, такие мощные агрегаты подключаются напрямую, чем меньше соединений-тем лучше. 01.08.2010 21:46:58, мас (в системе vatt)
mala77
а у вас как меняли?я позвонила установщикам ,они сказали ,что будут тянуть кабель через плинтус,это нормально?А то я себе этого не представляю 01.08.2010 23:19:36, mala77
А и еще автомат в шитке сразу лучше поменяйте, там наверняка тоже старинный стоит-у нас такой не сработал, чуть квартира не сгорела+ вся проводка под замену. Затопили верхние, случилось замыкание, а автоматы были неисправны оказывается. 02.08.2010 00:47:53, мас (в системе vatt)
ну кабель там очень толстый, не знаю влезет ли он под плинтус. Нам тащили от щитка в коробе, потом сделали штробу в стене(мы потом заштукатурили и поклеили обои) и потом уже на кухне под короб опять(но там не видно, за кухней). Провода к розеткам тянули в плинтусе специальном с местом под провода, но там всего один не толстый провод влезает. В щель между паркетом и деревянным плинтусом я бы не клала кабель-все таки пожароопасно это, лучше в пластиковом коробе. И провод лучше покупать специальный-в негорючей обмотке типа ВВГ_НГ.Вы обязательно обо всем расспросите рабочих, прежде чем делать. И оставьте хвост провода подлиннее, чтоб если решите ставить встроенную панель-сразу можно было без розетки подклчить и двигать мебель чтоб можно было при необходимости. 02.08.2010 00:45:24, мас (в системе vatt)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!