Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратее, Карине и другим об эргономике кухни

Собираемся делать летом ремонт на кухне. Площадь кухни - 5.9, почти квадратная. В наличии мама, папа, грудной ребенок и в перспективе еще один ребенок, кот. ХОЧЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО: СТЕКЛОКЕРАМИЧЕСКУЮ ПЛИТКУ, ПОСУДОМОЙКУ. Еще хочется: микроволновку, вместительный холодильник, духовку.. Еще - по минимуму уборки, чтобы было УДОБНО: всякие выезжающие корзины, крутящиеся полки.
Срочно нужны советы ПО МАТЕРИАЛАМ В РЕМОНТЕ, КАКУЮ ВЫБРАТЬ КУХНЮ - ИЗ ЧЕГО (ЧТОБЫ КРАСИВО, УДОБНО И ЛЕГКО МЫТЬ И МЫТЬ ПО МИНИМУМУ, СПИНА ЧТОБ НЕ БОЛЕЛА), ПО РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОСТРАНСТВА- ЭРГОНОМИКЕ - МИНИМУМ УСИЛИЙ ДЛЯ УБОРКИ-ГОТОВКИ - МАКСИМУМ УДОБСТВА И УДОВОЛЬСТВИЯ, ПО БЫТОВОЙ ТЕХНИКЕ. Очень нуждаюсь в ваших советах. :)) Если это не очень наглая просьба :) А то ведь, пока все это не установишь, не поймешь - удобно или нет, к сожалению. Вот и приходится обращаться к тем, у кого имеется большой опыт - простите за навязчивость :)
12.05.2002 10:52:51,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Я сделала вариант вашей кухни (с расчетом на стандартную хрущевскую планировку - дверь сбоку, окно посреди стены напротив двери). Это первый вариант, для обсуждения. Посылаю его по емеле в виде картинки, разъяснения отдельно попозже. Задавайте вопросы и критикуйте - для того и сделано. 12.05.2002 15:50:02, Кондратея
Ой, а можно мне прислать вариант, который вы для пятачка посылали?? У меня такая же кухня и тоже вопрос о ремонте:)) Заранее благодарна за ответ:)) 13.05.2002 13:25:44, Maljishka
Кондратея
Пришлите мне свой адрес - мне надо файл с рисунком прикрепить, а через конфу это невозможно. Вот сюда шлите:

karina_terekhova@hotmail.com
13.05.2002 14:51:06, Кондратея
Отправила:)) Жду ответа:)) 13.05.2002 15:46:17, Maljishka
=СветА™=
Ого, Карин.А этот всем желающим такое счастье по емеле или только Пятачку?
Ты этим что-профессионально занимаешься?? :-)
12.05.2002 16:11:07, =СветА™=
Кондратея
:-) А у вас такая же кухня, как у Пятачка? Тогда прямо этот вариант могу прислать.

Серьезно говоря - нет, я не профессионально этим занимаюсь. Но я довольно вдумчивый дилетант. Если правда надо - могу сделать тебе и твою кухню.
12.05.2002 16:14:06, Кондратея
=СветА™=
:-)не, не такая.Чуть побольше.
Только ее сделали без меня-пока я в роддоме лежала.И переделывать никто не станет.
Это я просто удивилась, что ты так быстро отреагировала.
А можно интимный вопросец?Ты в Питере в + -центре живешь или в новостройках?
Если вопрос нахальный можно не отвечать.
Просто я , когда из Питера возвращаюсь, всегда к нему людей примеряю.
12.05.2002 16:29:37, =СветА™=
Кондратея
Я в Питере трижды жила в центре и один раз (но долго) - в Петергофе, не только в новостройке, но еще и в пригороде. Это что-то обо мне говорит? 12.05.2002 16:53:28, Кондратея
Я не Карины, и в материалах вам не советчик. Но имею кухню 5,8, из которых 0,8 - коридор. Что у нас там стоит: кухонная стенка, большая микроволновка и холодильник ростом 1,85х60х60. А еще стоит стол-книжка, который выбросить нужно. Прекрасно все аранжируется, только вот есть там уже негде. Приводить все это в порядок я не буду, т.к. мы скоро все равно оттуда переезжаем. Осложнение - бетонные стены, в которые гвоздь с трудом забивается. Так вот, стоит в порядке слева направо, начиная с левой стенки: тумба с мойкой, тумба с ящиками, плита 55х60 (не помню размеров, небольшая она) и длинная тумба до конца стены. Над этим висит: шкаф с полками, еще шкаф с полками со стеклянными дверцами, вытяжка над плитой и большой шкаф с открытой полкой и стеклянными дверцами. Далее направо - стена с окном и батареей. Далее - правая стена. В самом углу по окном стоит холодильник, на нем раньше была микроволновка. Потом вплотную тот стол. Вместо него можно обустроить откидной столик на стене, пару складных стиульчиков или табуреток. Микроволновку можно ставить сверху на холодильник (высоко, неудобно) или подвесить прямо на стену, на полочку на кронштейнах. При наших бетонных стенах - это целая работа. Да, высота потолков 2,5. Хрущевка :((((( Окно нужно менять на открывающееся вертикально, чтоб не тратить площадь. В принципе, все. Холодильник должен обязательно иметь перевешивающиеся дверцы, это очень удобно для подгонки по месту. Да, еще мы переносили радиатор отопления в центр стены под окном, чтоб выиграть 20 см для холодильника в углу. 12.05.2002 14:05:54, oh3harriette
Кондратея
Я ухожу гулять с ребенком, отвечу, когда он ляжет спать днем. Если прочтете, напишите пожалуйста еще данные про вашу кухню - где сейчас раковина и плита, какой затеваете ремонт ("до основания" или все же косметический), разрешается ли переносить сантехнику и какая у вас предполагается сантехническая разводка (медь, пластик, обычные железные трубы?). Нужен ли дополнительный аварийный нагреватель для воды (это когда летом воду отключают)? Любите ли вы посуду, и КАК вы ее любите:-)? И главное - какой у вас бюджет? Я имею в виду не конкретные суммы, а тип - маленький, средний, большой, сколько угодно денег? 12.05.2002 11:50:13, Кондратея
Карин, я тоже убегаю гулять с дитем - отвечу на вопросы, когда вернусь - можно? 12.05.2002 15:06:26, Пятачок
Карина, не будешь возражать, если я влезу? Мы делали ремонт типа "косметика", без согласований. Внутри квартиры вся горизонтальная сантехразводка и канализация - металлопластик, газовая плита на гибком шланге. Отопление не трогали вообще, только перенесли радиатор. В доме ТЭЦ, поэтому в кухне электрический накопительный водонагреватель на 80 л (порядка 90 см в высоту диаметром 45 см) не помещается, он установлен в туалете над унитазом на кронштейнах же. Газовую колонку я бы тоже вынесла лучше в ванную комнату, в кухне менее 7 кв. м ее установить трудно. Подводка воды и канализации в таких кухнях практически всегда в одном-единственном углу, справа или слева от входа в кухню, поэтому "переноса сантехники" там нет - нечего переносить. Стоит такой ремонт относительно недорого, и зависит уже от амбиций живущего. Мы придерживаемся такой точки зрения, что из хрущевки бесполезно пытаться сделать дворец, сколько туда ни вкладывай. Поэтому мы и не вкладывали, а решали вопрос с самой квартирой. 12.05.2002 14:13:04, oh3harriette
Мы пошли по пути проточного нагревателя, врезанного в трубы. Он вообще почти не занимает места 12.05.2002 15:06:20, Харас
Дело вкуса. Лично я их просто боюсь, да и у нас в городе их никто не ставит, в продаже их просто нет. Все предпочитают только накопительные. Дешево, надежно, но место, конечно, занимают. А может, украинские стандарты запрещают проточные водонагреватели, или они сертификацию не прошли, не знаю. 12.05.2002 15:18:45, oh3harriette
Ну, у нас 150 - нагреватель, в районе 70 установка. Разве это дорого? Правда, он на 6 А, т.е. или в ванне вода горячая, или кухне. Одновременно не тянет. На 12А стоит ближе к 200... 12.05.2002 15:33:46, Харас
И под него наверно нужно менять обычную проводку и ставить 40-амперный счетчик, ну мы это и так делали. У нас нагреватель 100-120, установка 30. Горячая вода, естественно, и в ванной, и в кухне, но расходовать лучше с умом. Все, что до 100 л считаются кухонными и душевыми. Расход электроэнергии небольшой, т.к. он теплоизолирующий и с термостатом. 12.05.2002 15:38:00, oh3harriette
Нет, под нашу модель ничего менять не нужно. А выбор в пользу проточного ставился именно из-за его небольшого размера. Я не хотела иметь где-либо бак воды. Да и ждать совсем не нужно, что мне тоже приятно. 12.05.2002 16:26:13, Харас
.у нас тоже хрущевка - будет что обсудить :) А у вас кирпичная? Убегаю гулять с ребенком - поговорим позже, ОК? 12.05.2002 15:05:33, Пятачок
А у меня хрущевка кирпичная:)) Потолки 2,75, а комнаты :((( малюсенькие и народу нас много... так что я тоже с вами пообсуждаю (если можно):))) 13.05.2002 13:51:50, Maljishka
Панельная :(( Но зато "московка" - это у нас так нызвается изначально с раздельными ходами, относительно большими комнатами (13 и 17 м), высотой потолков целых 2,5 м вместо 2.35 в обычной и кладовкой площадью 3 кв.м. В ней по проекту целых 2 балкона, но у нас первый этаж и нету ни одного. Ванная 2,25 кв.м, туалет что-то типа 1.1. Общая площадь 44 метра. Все отдельное, но очень маленькое. И все внутренние стены бетонные. Она двусторонняя, поэтому ее перепланировать невозможно, даже никто и не пытается. Можно только заселять как есть, и то, нам втроем там ужасно тесно. А мне одной (это была моя квартира до брака) или вдвоем до рождения ребенка - было нормально. 12.05.2002 15:11:26, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!