Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

malutka

Согласование перепланировки по эскизу

помогите разобраться!!! может кто сталкивался....
Проблема такая: решили за лето (пока дите отправили к бабушке)сделать в квартире перепланировку со снесением ненесущей стены и возведением двух стен из гипсокартона. решили все делать официально то бишь сначала получить разрешение. Все документы в БТИ уже сделали (техпаспорт и экспликацию), отправилась со всем этим в Жилищную инспекцию, там в свою очередь было сказано, что кроме этих документов еще надо принести разрешение на перепланировку из Департамента Жилищной Политики. отправилась в Департамент, там мне сказали, что максимальный срок выдачи этого разрешения 1 месяц, минимальный - как кому повезет.... вот и получается, что надо целый месяц ждать, чтобы получить разрешение в Департаменте, а потом еще 1-2 месяца эти документы будут рассматриваться в Жилищной инспекции. Таким образом, получается. что ремонт откладывается на неопределенный срок... в связи с этим у меня вопрос- если сломать стену без разрешения? чем это чревато? и когда приходят инспектора из Жилищной Инспекции домой? уже после выполненных работ? во время или до? как вообще все это происходит?
14.07.2009 23:21:21,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krot-kat
Нужно договорится с соседями, если они не против - делайте. Но если вы начали без отверждения Эскиза и на вас нажаловались, то заставят приостановить работы, до согласования. 17.07.2009 23:24:27, krot-kat
Ю-Ю
если вы в Москве, то перепланировка у нас оформляется согласно Постановлению, от 16 августа 2005 г. № 621-ПП....
Боюсь Вас огорчить, но одним согласованием Жилищной инспекции вы не обойдетесь. Понадобится еще от районного архитектора, СЭС, пожарников, газ.службы (если дом газофицирован), ну и плюс техническое заключение по конструкциям и сам проект....
15.07.2009 15:43:30, Ю-Ю
malutka
да нет, все вышеперечисленные страсти - это перелпанировка по проекту....у нас же перепланировка по эскизу - у нас частичная разборка ненесущей стены + заделка дверного проема в ненесущей стене, проект нам не нужен.... я уже была в жилищной инспекции, мне сказали, что нужно - разрешение из Департамента Жилищной политики, Единый жилищный документ и эскиз в 2-х экземплярах... единственное, что меня пугает - это сроки.... и что из-за этого приходится переносить ремонт... 16.07.2009 00:06:32, malutka
Ю-Ю
честно говоря, первый раз такое слышу :) Но Вам виднее, раз Вам сказали что эскиза достаточно...
По правильному - сначала разрешение, а потом перепланировка. А в жизни если даже у Вас уже идет ремонт и обнаруживается неузаконенная перепланировка Вам выпишут предписание оформить в трехмесячный срок все.
Я бы ничего не откладывала и делала сейчас, документы будет по ходу дела оформлять.
16.07.2009 08:15:49, Ю-Ю
malutka
мы тоже после долгих прений пришли к выводу начать ремонт без разрешения... а к концу ремонта глядишь и разрешение будет готово.... а насчет эскиза - я пришла в Жилищную Инспекцию показала поэтажный план и объяснила что мы собираемся менять, ну тетечка и сказала мне какие документы понадобятся... 16.07.2009 12:19:50, malutka
Ю-Ю
ИМХО, на всякий случай уточните в БТИ - им достаточно будет разрешения от Департамента? Или все же только от МВК? 16.07.2009 13:22:54, Ю-Ю
gera
Ой...зря вы все это затеяли..

В общем сносите самостоятельно и не нужно получать никаких разрешений. Только если это точно не несущая.
15.07.2009 14:56:57, gera
krot-kat
Даже в приватизированной квартире, нужно получать разрешения на любые изменения в соответствии с БТИ.
Нужно согласовывать даже остекление балконов и установку кондиционеров.
17.07.2009 23:26:32, krot-kat
malutka
у нас квартира не приватизированная... при оформлении приватизации придет человек из БТИ и что тогда? 15.07.2009 15:18:00, malutka
gera
значит сейчас приватизируйте
Но единственное скажу, то во что вы сейчас ввязались, называется ж@
15.07.2009 16:55:08, gera
Нам (мы не в М., правда) сказали, что можно делать до, после и во время процесса, предварительно все выяснив , конечно. Я приносили чертежи и схемы, договорились, что можно начинать, а уже все окончательные замеры выполнят как готово будет 15.07.2009 09:49:28, Лесная даль
malutka
чертежи носили в жилищную инспекцию? и сколько вам по времени делали разрешение? 15.07.2009 10:13:31, malutka
Я носила чертежи в городское арх. бюро (гос. организация) Ремонт еще не закончен, как все готово будет, начнем оформлять. У меня и замеры-то сейчас трудно делать, много коробок стоит, остатки стройматериалов, мебель- трудно ходить местами. По времени около месяца, возможно полтора, зависит от их загруза, там вероятно и нек. доки придется переделывать, потому что изменится цифра по площади. По цене это втрое дешевле чем у частников. Все разговоры, вопросы, технические детали вела с главным архитектором. Чертеж у меня готовый, хороший, профессиональный (я в реставрации раньше работала)но они по правилам все равно свой сами с нуля рисуют, это не удешевляет процесс. До этого беседовала по техническим вопросам еще с гл. инженером компании-застройщика, мне показывали проекты подобной перепланировки, осуществленной на этапе строительства в моем доме (им обошлось в копейки, без привлечения сторонних организаций и бюрократии, умное решение) 16.07.2009 15:39:29, Лесная даль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!