Раздел: Борьба с насекомыми и грызунами :о)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

StrekoZa

Муравьи!

не могу справиться с муравьями :) 10 лет в кв-ре не было никого (кроме Homo sapiens), но после того, как соcеди провели глобальный ремонт, появились караваны маленьких рыженьких муравьшек. Магазинные травилки (типа мед-содержащего геля) они игнорируют.
Посоветуйте, пож., самое-пресамое мощнодействующее средство!
08.05.2009 15:29:25,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У муравьев в отличие от тараканов всегда есть гнездо, в котором они все дружно живут. Найти его можно, проследив за ними по дорожке, которую они прокладывают от гнезда до еды и вереницей по ней бегают. Приманить их можно яичным желтком - очень любят. После этого обрисовываете место, где находится гнездо, любым карандашом от муравьев (я использовала "Машеньку", но это давно было - не знаю, есть она сейчас или нет). Главное - нарисовать плотное кольцо вокруг гнезда, чтобы не было никакой лазейки. Можно еще поперек их дорожки несколько штрихов сделать. Муравьи очень плохо видят и ходят только по меткам в виде дорожки, которые оставили разведчики, нашедшие еду. Прыгать они тоже не будут. Переползают через отравленные линии и загибаются через несколько шагов. Еду в гнездо никто не принесет - все оставшиеся муравьи тоже погибнут. Они любят гнезда устраивать в укромных теплых местах, чтобы еще вода была рядом, например, под плиткой в ванной. У нас одно время не было никакого спаса от них, замучили. Эта тактика помогла - вывела всех, больше не появлялись. 15.05.2010 00:07:50, nataya
Komo4ek
А я вывела их каким-то дешевым гелем-травилкой не помню название,не суть.Главное,я заметила,что они обожают креветок или шкурки от них,всеравно.Запах чтоб был .Использовала креветок,как приманку,вокруг и по тропинке намазала отраву. Толпа просто выползла ночью! через пару недель после мероприятия исчезли совсем,год не появлялись примерно.ттт. 13.05.2010 11:34:56, Komo4ek
Я в своем старом жилище вывела муравьев за несколько дней. Купила в аптеке эфирное масло гвоздики и по капле-две раз за разом наносила на муравьиные тропы. С одной тропы они уйдут, проложат новую - я туда капну пару капель. Плюс я немного брызгала на и за плинтусы (они у меня деревянные), за кухонную мебель в кухонные шкафы. Сначала запах был ощутимый, потом выветрился. Но муравьи ушли и ни одного я не видела в течение следующих 6 лет, пока жила в этой квартире. 12.05.2009 18:27:35, Polett
StrekoZa
да, э/м гвоздики отличное средство, и не только от муравьев :) спасибо, что напомнили! эфирное масло это как раз для меня :) 16.05.2009 22:01:57, StrekoZa
Xenny
Дохлокс-гель нам помог. Как и было написано в инструкции, не сразу, а через 2-3 недели муравьи исчезли. 12.05.2009 15:46:28, Xenny
StrekoZa
спасибо за ответы! план действий ясен: разборка завалов, ремонт, и размещение комбатов с борнокислотными шариками :) 08.05.2009 22:36:32, StrekoZa
abri
У нас были 2 раза муравьи.Один раз когда заселился новый сосед сверху,второй раз через лет 5 когда сняли квартиру наискосок снизу(пришли через туалет).Использовала первый раз ловушки магазинные,так как боялась отравить кошек.Штук 6 были расставлены по муравьиным дорожкам.
Второй раз ловушек не нашла(это было в прошлом году)...пришлось использовать гель,бОООльшая часть шприца ещё лежит,капала только 2 раза,казалось,что они на него вообще не реагируют(обходили стороной),но со временем они пропали,где-то через неделю,хотя было заявлено ,что через 1-3 дня.Надо точно отследить куда именно они движутся,там и капать .Кстати, можете там куда идёт дорожка поискать гнездо,моя подруга обнаружила гнездо муравьёв в плойке ,которая хранилась в туалете,выбросила и пропали муравьи.
Использовала супергель для уничтожения муравьёв и тараканов ДОХЛОКС,российский,л­овушки вроде были КОМБАТ
08.05.2009 20:44:14, abri
у меня заводились как то, только были они у меня всего месяц, я масло растительное с чесноком прокипятила и все шкафы углы, дорожки... короче все все промазала им, ттт до сих пор нет. 08.05.2009 15:56:54, Nadya_1
КуКушонок-вреднюшонок
Рецепты моей бабушки и тети:
1. Фарф сырого мяса смешать с борной кислотой или бурой (первое лучше) и оставить в нескольких местах "тусовок" данных квартирантов..-)) Только, чтобы животные и дети не имели к ним доступа.
Они (квартиранты) достаточно быстро съезжали.
Тараканов бабушка выводила сырными шариками с борной кислотой.
2. Собачьим фронтлайном образгать щели и труднодостуные места - съезжают массово и с вещами своими..-))
08.05.2009 15:54:22, КуКушонок-вреднюшонок
StrekoZa
а "Собачьим фронтлайном" людям можно дышать? или нужно набрызгать и выехать на дачу на все выходные? 08.05.2009 22:38:49, StrekoZa
КошМарочка
конечно можно.... им же собаки не сами себя обрабатываются ;-)))) 10.05.2009 22:50:36, КошМарочка
egora
У меня свекровь вывела их - сделала какие-то шарики, разложила на кухне и в ванной. Ну и, конечно, не оставлять крошки нигде. Вечером спрошу рецепт - кину вам. 08.05.2009 15:46:28, egora
Orchid1976
У нас бабуля вывела их. Где их скопление замечала, туда клала кусочек сырого мяса, они сбегались на него и матки тоже вылезали :) пожевать и она все выносила из дома. Несколько мес так делала. Самое главное их маток уничтожить. Нужно найти место, где они плодятся. У бабули жили в свернутом ковре на антресолях.
А так это такая зараза, потом и у мамы моей завелись, может от бабули прихватила. Так же вывела + кап ремонт был. Теперь все чисто.
08.05.2009 15:45:41, Orchid1976
Нет таких средств:( Я так с ними и живу:( Хлеб приходится в холодильнике держать:( 08.05.2009 15:37:15, IrMa
rufel
такая же фигня..я на них ваще не реагирую,замечаю если только гости приходят и указывают на их присутствие:))травит­ь безполезно, их королева тут лет 60 живет, а кто я такая чтоб ее подданых вытравливать:)))..признаюсь мне их жаль травить, они у меня тактичные, сладкое не едят,по столу не бегают..вот ток стены не жалеют, да и фиг с ним...хлеб тож в холодильнике держу, т.к. мы его и за неделю не съедаем, пропадет ведь:)...муравьи на хлеб и не зарятся ни разу:) 08.05.2009 15:46:25, rufel
Rujik
Ловушки для муравьев комбат))) У меня уже 3-4 года нет ))) 08.05.2009 15:37:04, Rujik
StrekoZa
комбатных ловушек для муравьев не нашла - тока для тараканов: и рэйд, и комбат и т.п., для муравьёв только гель 16.05.2009 21:59:15, StrekoZa
м-мБрошкина
+1, ставила такие ловушки на их "караванных путях" передохли быстро..зеленые такие ловушки самоклеющиеся, и еще, когда убабуси в квартите пришли еще и тарканы - муравьи пропали)) по моему они вместе не живут) потом кароч поставили ловушки на тараканов и пропали все....и соседи.. 08.05.2009 18:55:16, м-мБрошкина
Бесполезно просто брызгать или ставть ловушки. Надо разбирать все завалы в квартире, каждый уголок, все шкафы, все вещи, все перебирать, перемывать, а потом брызгать и опять перемывать. У них могут быть места где они гнездятся. Например старые видеокассеты. Пока не доберетесь до этих мест не вытравите. 08.05.2009 15:36:20, GalchonokS
АкунаМатата
бесполезно, во всяком случае, своиим силами их не победить:(, сэс может помочь, вопрос только, чего от нее больше, пользы или вреда 08.05.2009 15:31:31, АкунаМатата
smailika
А у нас из стояка в туалете бегут ,правда не рыжие а черные и бывают с крылышками... Бабушка их дырочки солью засыпает-прекращают бегать! 23.05.2009 22:18:01, smailika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!