Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Промахнулись с освещением в ванной:-(

По итогам ремонта совершили крупную ошибка. В малый с/у (три метра кв с хвостиком) сделали натяжной потолок, мастера посоветовали галогенки ставить,и сделали 4 шт, по 35 Вт, к ним понижающий трансформатор. Потолок в цвет плитки, сливочно-молочный, почти топленое молоко. Темно!!! Плитка была чудесной, пока висела мощная лампа Ильича от строителей. Теперь приобрела серые оттенки,а цоколь галогенок просвечивает сквозь полотно. Мастера посетовали на то, что я купила все в Леруа, а не на рынке, типа там выбор больше, дешевле и лампы можно было взять рассеивающие, они ярче. Съездила еще раз в Леруа, бесполезно, на 35 Вт галогенки только "Космос" зеркальные - в том исполнении, что у меня.
Сказано мне было также установщиками, что в принципе самим можно поменять и саму форму галогеновых светильников вплоть до моделей с висючками, и лампочки на рассеивающие (в Леруа слыхом не слыхивали о таких) Только будет ли от этого светлее? Розетка в этом помещении тоже только одна для стиралки (тоже ругаю себя, что не настояла на 2-3 как хотела), можно бы хотя бы бра какое-нибудь добавить. А из одной розетки двойную сделать можно, когда уже все закончено?
Какое счастье, что в другом с/у люстра и светильники! Совсем другое дело.

28.06.2008 00:02:37,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Батарея
Можно поменять на более мощные 50 ватт, они такого же размера, только надо знать хватит ли трансформаторов, обычно ставят с запасом, чтобы можно было поменять, на более мощные, но в крайнем случае, можно и сами трансформаторы заменить. И еще , надо купить лампочки с максимальным углом рассеивания, размер лампочки от этого не меняется. Поменять сами светильники, на такие в которых патрон будет не виден, и можно еще с матовым стеклом, и защиту дает дополнительную и рассеивающий эффект.
Если есть вопросы, пишите, подскажу.
03.07.2008 08:42:53, Батарея
Я так поняла, что нужно до 40 Вт из-за недопустимости перегрева натяжного потолка. Трансформатор увы на 150. Где ищут эти лампочки с максимальным углом рассеивания? Обошла уже семь магазинов, везде они же, просто 2 производителя. Как искать светильники, где патрон будет не виден, если все они с похожей конструкцией? Я на эти четыре светильника больше тысячи потратила, плюс трансформатор, плюс лампы. Сдать уже вряд ли получится ,а бюджет в конце ремонта нулевой. Очевидно, что можно купить четыре отдельных светильника по три тысячи, поставить лампы на 40 , снять трансформатор. Но тогда у меня просто золотое освещение в санузле получается, на эти деньги я хорошую люстру могла бы купить в гостиную. 03.07.2008 14:19:43, Лоретта
поставьте не галогенки, а обычные лампочки (если есть запас по высоте) мощностью 40 вт. разницу сразу увидите. хто ж вам насоветовал галогенки ставить, да еще заркальные, брр. 29.06.2008 11:11:05, millimetr
Спасибо. Насоветовали мастера же, они ставят часто дешевые "рыночные" и видимо людей все устраивает. К мастерам претензий нет, сделали заказ в срок, оч быстро. Модельки галогенок с висючками Сваровски оказались в среднем от 2 т.р. Восемь т и более на свет в ванной для меня дорого. Выбор светильников для ванной,где ванна, душ+ стиралка( а это значит повышенная влажность) ограничен, смотрела их В Твоем Доме, Ашане, Леруа, Оби. По идее мне нужны спецсветильники, закрытые, а потолок на 3,5 см всего опущен. 30.06.2008 16:25:43, Лоретта
да какая разница, рыночные-не рыночные. галогенки все имеют такое свойство.
какой площади ванная комната? мы делали 6 на нашу (среднюю, где-то 4,5-5 м), 8 на мамину (здоровенную, где-то 6,5-7 м).
если потолок опущен только на 3,5 см, обычные лампы не встанут :( используйте бра.
01.07.2008 00:53:11, millimetr
Это маленький с/у. Три метра кв с копейками. Бра прямо на потолок или на стену? 01.07.2008 17:38:52, Лоретта
на стену... вообще, на три метра должно четырех-пяти светильников хватать. по 40 вт.
это значит, не темно у вас, а просто эффект такой именно из-за резкой светотени.
01.07.2008 21:21:32, millimetr
Крапива
а чем плохи галогенки? 30.06.2008 13:53:56, Крапива
те, которые зеркальные и направленного света (такие треугольные), дают очень сильные тени. Свет получается резким, тень - глубокой. в результате в комнате ВСЕГДА кажется темно и как-то агрессивно.
Вот если галогенки - такие, которые без отражателя, которые сразу во все стороны светят, тогда свет хороший. это обычно когда они не во встроенных светильниках, а в люстрах/бра. особенно если лампочки - в матовых плафончиках, освещение получается и светлым, и мягким.
01.07.2008 00:51:14, millimetr
Крапива
ну вот у меня в ванной (и туалете) влагозащищенные галогенки с матовым стеклом (на Нахимовском брали) - вполне светло, хотя потолки 280. И это без бра над зеркалом, которое не купили пока. 01.07.2008 14:34:30, Крапива
ну наверное не все негативно реагируют на резкие тени от галогенок. все-таки свет у них действительно яркий, и то, что темно - это просто такое восприятие глубоких теней.
видимо, у вас резкая светотень не создает впечатления "темно".
01.07.2008 21:23:12, millimetr
Крапива
хм... не знаю:) вообще я резко отрицательно отношусь и к контрастной светотени и к дефициту освещения вообще.
Для комнат, например, отказались от галогенок даже в люстрах.
Подозреваю, что в ванной просто галогенки удачной модификации попались.
02.07.2008 15:08:55, Крапива
tanich
Зайдите на сайт филипс, там смотрите варианты не с дневным (голубоватым) светом, а с теплым, и помощнее, если Вы правильно описали цвета плитки-потолка, заиграть они должны именно от таких вариантов ламп, тем более что лампочка Ильича тоже в таком спектре работала.
На цоколь, который светит изнутри потолка, нужен чехол какой-то... Наверняка, цивилизация уже что-то придумала, просто нужно спросить у менеджеров в специализированных магазинах.
28.06.2008 21:20:21, tanich
Я уже десятки сайтов с лампами посетила, увы, для моего натяжного нельзя помощнее:-( Основная проблема в темноте. Решить ее можно, конечно, нашла несколько вариантов освещения с/у от стены шкафа, но все это затратно очень получается. Попробую поискать желтые лампочки, но у меня и белый с/у со строительной лампой Ильича в 200 Вт выглядел лучше, чем с люстрой и подсветкой зеркала:-) Все-таки мощность освещения великая вещь.
28.06.2008 23:06:36, Лоретта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!