Раздел: Стирка, чистка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отстирать воротнички + вывести пятна...

ЧЕМ ? Из меня хозяйка как из слона балерина... если куда-то сажаю пятна - никогда не бывает под рукой пятновыводителя, и вещь пропадает... посоветуйте плз минимально-необходимый набор для разных пятен (фруктовых, чернильных, от различной еды, машинных).

Второй вопрос касается отстирывания воротничков на белых мужских рубашках. До конца никогда не отстирываются :( Стираю на режиме "рубашки" - это 40 градусов и 600 оборотов.
Предварительно "застирываю" - намазываю жидким персилом воротнички и манжеты (но не тру - только наношу средство. пробовала еще тереть - но от этого очень быстро появляются катушки в этих местах).
В машинку засываю либо персил (наш, германский не знаю, где покупать), либо тайд. добавляю ваниш.
До идеальной белизны не отстирываются :((((
Что поменять ? может, температурки подбавить ? Или какие-то другие моющие средства ?
Кстати, пробовала два раза подряд стирать - не помогает :(
18.06.2007 13:57:27,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olleska
На ягодные красные-сиреневые пятна достаточно полить крутым кипятком (но без предварительного застирывания!) Сразу всё просто исчезнет. 02.07.2007 23:48:09, Olleska
Polaris и Карасик
есть специальный гель для воротничков. Намазываешь, держишь минут 5 и в машинку...Ира, посмотри в бытовой химии 20.06.2007 16:41:52, Polaris и Карасик
хоть фирма-то какая ? 20.06.2007 17:11:07, millimetr
Если есть в Штатах друзья-знакомые, попросите прислать штуку под названием Spray'n Wash, он сделан как тюбик с клеящим карандашом. т.е. содержимое полутвердое, его намазывать на пятно надо. Стоит 3 с полтиной долларов, продается, как я поняла, в любом супермаркете.
Вещь потрясающая, я им все пятна на ребенкиных майках-штанах мажу, состирывается ВСЕ. Самый финиш был - отстиралось пятно от кофе с молоком с х/б-шного свитера цвета экрю, следа не осталось.
У этой штуки еще замечательный способ применения - намазать пятно, и постирать не позже чем через 7 дней:)
19.06.2007 16:11:17, Teddy Woman
ага, я помню - была у меня такая. в количестве трех штук. а надо было ящик. но знакомых у меня в штатах нет, и откуда по второму разу его брать - не знаю :( 19.06.2007 21:30:50, millimetr
Купите "БОС" (стоит копейки), синяя такая коробочка как у простого стирального порошка.

В тазик с горячей водой положите стиральный порошок и добавьте этого БОСа и пусть все это дело "поплавает".

Отбеливает и убирает пятна со всего! Причем, подходит и для цветных вещей (цвет становится ярче, пятна убираются).

У меня мама даже на даче так белые скатерти и полотенца стирает (замачивает на полдня и вытаскивает чистенькие вещи)

Мы уже мног олет им пользуемся :)
19.06.2007 09:00:52, Lolo
да блин - нет у меня тазика и ставить негде... хотелось бы в машинке как-то исхитриться... 19.06.2007 12:48:48, millimetr
Ну так сыпьте в машинку :) (он подходит для любого типа стиральных машин) и просто постирайте - результат тот же :):):) 19.06.2007 14:08:22, Lolo
Крапива
у меня тоже нет, зато в машинке должна быть функция "замачивание".
Вот только не знаю, есть ли у вас возможность выставить нужную температуру при замачивании.
19.06.2007 13:11:16, Крапива
да, надо инструкцию изучить - может, и есть... 19.06.2007 13:17:05, millimetr
Воротнички густо намылить хоз.мылом. Оставить мин на 15. Затем бросить в машинку . Поскольку в доме 4 мужика то все рубашки подкрахмаливаю, особенно манжеты и воротнички. После етого нет проблем отстирать. Крахмал можно использовать какои хочешь, хоть из баллончика, хоть из тюбика. Но сваренныи дома - хоть и муторно, но еффект лучше, да и не синтетика. Проверено. 19.06.2007 04:25:32, Tanja.Can
о, хоз мылом - это я могу. намылить, кинуть в машинку, поставить таймер, чтобы сразу не стирала - это просто, надо попробовать. спасибо !
а про крахмал я слышала, что типа хуже к телу... что некомфортно накрахмаленные вещи носить... могу конечно один раз попробовать - если муж разницы не заметит...
19.06.2007 12:50:29, millimetr
Разницу заметит сразу и ты тоже в пользу крахмала. Во-первых вид у вешеи совсем другои, а во-вторых, любое пятно или грязь с крахмала как бы соскальзывают. Отсюда и чистота. Моя мама всю жизнь все крахмалит, даже плашь и мохеровую кофту с ворсом. Я конечно не так изврашаюсь, но опыт имею, а уж скатерти-салфетки-полотенца-рубашки-футболки и постельное белье - обязательно. 20.06.2007 04:20:19, Tanja.Can
Крапива
на белых - можно температуру добавлять до 60, если порошки не с энзимами.
Я Рефлектом для белого стираю, воротнички отстирываются. Ничего предварительно не замачиваю и не застирываю.
18.06.2007 21:44:49, Крапива
а с энзимами или нет - это как определить ?
рефлект - это что ? порошок ? шампунь жидкий ? пятновыводитель ?
18.06.2007 22:17:53, millimetr
Крапива
Рефлект - концентрированный австралийский стиральный порошок, бывает в Ашане и в Метро, в 7к тоже.

Фрош у меня только жидкий, поэтому про ваш ничего не знаю. Видимо, надо ориентироваться на указанную на порошке температуру стирки.

На моем жидком Фроше в составе указаны энзимы и предельная температура стирки - 60 градусов.
На Рефлекте в составе про энзимы не указано и температура стирки 10-100 градусов.
Поскольку энзимы погибают при температуре то ли больше 40, то ли больше 60 градусов, стирать на большой температуре с энзимным порошклм будет бесполезно.
19.06.2007 13:16:35, Крапива
Юля В
Ира, немецкий гранулированный (концентрированный) персил продается в 7-ом континенте, бывает в Перекрестке. В ЮЗАО точки продаж нашли, но ты же на другом конце Москвы :) Мы перешли на Фрош, но в порошке. Фрош для белых вещей ничуть не хуже немецкого Персила, для цветных чуть хуже, но лучшее из всего остального.
Если не отстирываются рубашки, точнее воротнички - замочи в порошке на пару часов. Хуже не будет. Можно Бос+ добавить.
Для воротничков - мыло с желчью, Саптил, Sil от пятен в тюбиках, как огромный для зубной пасты.
Фрош покупали в субботу в Ашане на ТС, 198р за пачку цветного и 230- белого. Сама удивилась, когда увидела.
Температуру я бы не добавляла, 2 раза подряд стирать - не вижу смысла, только вещь лишний раз тереть, проще и лучше замочить.

Пятна свожу: БОС+, Лок от Амвей, мыло с желчью, бензин для зажигалок, кипяток. Подход индивидуальный и творческий, в зависимости от того, чем посажено пятно. Пока удавалось справляться.
С мужских галстуков муж пятна сводит сам, нечего их сажать:)
18.06.2007 15:49:26, Юля В
Записываю: Фрош для белых вещей в порошке, БОС+, мыло с желчью, Саптил, Sil от пяте в тюбиках...
замачивать - это в тазике ? блин, у меня тазиков нет... вроде машинка умеет замачивать - надо инструкцию почитать...
про пятна - спасибо большое, надо таблицу себе написать, что и чем... ЛОК у меня есть, кстати, давно уже стоит. Я думала, фигня какая-то, даже не пробовала...
большое спасибо!
18.06.2007 17:40:14, millimetr
+1 Мне при наличии неаккуратного дитя вполне хватает "Босса" и мыла с желчью "Антипятин". Рубашки и вообще все белое увлажняю под душем (таз есть, но он обычно занят цветным) , намыливаю манжеты, воротнички и места с пятнами и так кидаю в ванну, минут на 15, не смываю, так и пойдет в стирку. В машинку: Босс+порошок "Ушастый нянь" (от Невской косметики, это тоже с опытом пришло, детские порошки гипоаллергенны и отстирывают отлично)в первый отсек, для предварительной стирки, только порошок во второй. Вещи кипельно белые, все, это у меня пункт и их много, поэтому стираю хорошо и часто. Есть еще средство для пятен типа гуаши - вручную оттирается Фейри. 28.06.2007 13:26:35, Бетта-К
Только недавно приучила мужа менять рубашки каждый день, а не носить их по два дня ((, а до этого тоже не получалось их отстирывать 18.06.2007 14:37:55, Анела
меняет каждый день. 18.06.2007 17:36:19, millimetr
Ир, по рубашкам - во-первых (ну ты это наверняка знаешь), не занашивать. Во-вторых, я бы не персилом стирала, а ACE - который в бутылке. Для белых рубашек, конечно. Если здорово видна грязь- ванишем бы замачивала. Да и стирать в нем можно.

Два раза не помогает, этточно
18.06.2007 14:32:08, АнглоГалка
не занашивать - это как ? в смысле, подолгу не носить ?
АСЕ записала.
А как можно замочить ванишем ? я пробовала - его растворять замучаешься... там крупный такой порошок...
18.06.2007 17:35:51, millimetr
Я покупаю "Ваниш для белого". так и называется, белая такая бутылка плоская. Он жидкий, можно замочить в тазике, а можно прямо в машинку налить. Еще мне очень нравится порошок Sarma (по ссылке), можно даже не замачивать, отстирывает замечательно, стоит 3 копейки. и вообще вся серия Сарма отличная (покупаю гель для сантехники, просто супер!!). 19.06.2007 10:05:09, Алексия

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!