Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В чем прелесть первого этажа?

понимаю, что минусов куча, а плюсы есть. Успокойте меня хоть чуточку :)
04.04.2007 19:58:24,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас под балконом еще и погребок есть))) А вообще - лет 15 прожила на 1 этаже - ни одного минуса не увидела. 10.04.2007 15:23:18, zamurzika
Можно удалить вентиляционный короб на кухне и никто слова не скажет. 06.04.2007 09:58:58, Бабочка Красавица
А как это связано с первым этажем? И вообще, меня давно мучает вопро , что под этим коробом? 06.04.2007 16:24:31, Anneta
Tiramisu
Потом что удаляя короб, вы перекрываете вытяжку нижним этажам, а ниже 1-го только подвал. 06.04.2007 17:59:30, Tiramisu
Natas
1. можно окна оставлять открытыми, если в доме маленькие дети
2. не нужно пользоваться лифтом (опять же актуально если ребенок один в/из подъезда выходит)
3. легко с коляской (ни в лифт, ни по ступенькам не таскаешь), опять же у меня лично собака - меньше шума и недовольства соседей, т.к. с ними не сталкиваемся на лестнице и в лифте
4. можно что-то по-быстрому мужу передать из окошка, не выскакивая на улицу
5. в случае аварий/пожаров и пр. форс-мажоров упрощается эвакуация
6. ооочень большой для меня плюс - дети и собака могут в любое время суток гарцевать по полу, стучать кастрюлями-ложками (у мелкого как раз этот "музыкальный" период сейчас в разгаре) - и никакого недовольства со стороны нижеживущих :)
опять же, залить кого-то можно не бояться, а потоп дочь устраивала, было дело... (забыла выключить воду)
7. поскольку на 1-м этаже большой поток из всех вышеживущих, меньше шанс что попробуют взломать дверь (свидетелей почти 100 против 5 на любом другом этаже)

в общем, мы лет 5 назад вынужденно снимали квартиру на 1-м этаже, с тех пор выбираем именно первый (сейчас жилье уже свое, именно на первом), минусов не вижу кроме прохладных полов.
правда, у нас дом новый, никаких ужасов с канализацией, сыростью, аморальными типами не наблюдается, солнца много - т.к. никаких кустиков-деревьев перед окнами нет, только травка.. - может потому и нравится.
06.04.2007 01:38:08, Natas
1. можно окна оставлять открытыми, если в доме маленькие дети УГУ, А ЗАОДНО, ЧТОБ В КВАРТИРУ МОГ ЗАЛЕЗТЬ КТО УГОДНО И ВЗЯТЬ ЧТО УГОДНО:)

7. поскольку на 1-м этаже большой поток из всех вышеживущих, меньше шанс что попробуют взломать дверь (свидетелей почти 100 против 5 на любом другом этаже)
МОЯ СВЕКРОВЬ 15 ЛЕТ ЖИЛА НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ. И "ПОТОК СОСЕДЕЙ" НЕ ПОМЕШАЛ ВОРАМ ЕЕ КВАРТИРУ 3 РАЗА ГРАБИТЬ (ЭТО ПРИ ТОМ, ЧТО ОНА СОТРУДНИК НИИ И БРАТЬ У НЕЕ НЕЧЕГО, ТО ЕСТЬ НАВОДКА ИСКЛЮЧЕНА). ПЕСНЯ С КРАЖАМИ ПРЕКРАТИЛАСЬ, КОГДА ОНА ПОМЕНЯЛАСЬ В ЭТОМ ЖЕ ПОДЪЕЗДЕ НА КВАРТИРУ ПОВЫШЕ.

правда, у нас дом новый, никаких ужасов с канализацией, сыростью, аморальными типами не наблюдается, солнца много - т.к. никаких кустиков-деревьев перед окнами нет, только травка.. - может потому и нравится.
ДОМ КОГДА-ТО СТАНЕТ НЕ НОВЫМ. У ПОДРУГИ ДОМУ ЛЕТ 5 ОТ СИЛЫ. ОДНАКО ЭТО НЕ МЕШАЕТ ПЬЯНЫМ ПОДРОСТКАМ СПРАВЛЯТЬ МАЛУЮ НУЖДУ ПОД ОКНАМИ, ЛЕТОМ ВОЗЛЕ ПОДЪЕЗДА ТАКАЯ ВОНЬ! ПРЕДСТАВЛЯЮ, ЧТО В КВАРТИРАХ НА ПЕРВЫХ ЭТАЖАХ ТВОРИТСЯ.
06.04.2007 11:49:54, Irikosha
Natas
м-да, в исходном посте просили плюсов :)
придется опять парировать:
1. лезть высоко, не допрыгнут, если только не акробаты и пирамидки не строят. но у нас окна на стадион, днем тренируется народ - так что постесняются скорее всего
2. не панацея, но все же риск действительно меньше. у мамы панельная 5-этажка, так вот за 25 лет на 5-м этаже постоянно взламывали двери, на 4-3-2 через одну квартиру (нас пронесло, жили на 2-м), на первом ни разу :)
3. дому 3 года, пока тьфу-тьфу. под окнами у нас как-то не принято гадить, может город исторически интеллигентен (мы не столичные ;)), может район такой - дом на отшибе - не по пути , да и кустики в конце концов имеются..

и не надо такими бааальшими и страшными буквами, я выше написала что выбор 1-го этажа осознанный. да и по большому счету, все вышеназванное (вами) касается равно как 1-го так и последующих этажей..
07.04.2007 03:27:43, Natas
Da'iline
Мне очень нра на первом этаже,но у нас окна выходят в сторону, противоположную к подъезду, так что перед окнами тихо, на окнах решетки и никто не лезет.
Плюсы - нельзя никого залить снизу (кроме мышей в подвале), летом не жарко, от лифта не зависишь, не страшно что ребенок стоит рядом с окном открытым, тоже. Минусы - довольно темно (деревья рядом с домом), лифт чаще открывается-закрывается, люди все проходят через 1 этаж. Домофон я не ставила, все мои гости знают код.
05.04.2007 15:04:03, Da'iline
+ 10 05.04.2007 21:38:31, Dolce Vita
IR
От лифта не зависите, окна мыть можно снаружи. При пожаре легко вылезти. Доставка мебели и крупногабаритных вещей дешевле (кроме шуток, моей маме на 12 этаж доставка мебели обычно стоит полцены мебели). 05.04.2007 10:43:19, IR
Ермачка
Да коротко не получилось, но думаю дочитаете. (хотя это только верхушка)
Живу на первом этаже - это "Сказка". как только мы въехали у нас глаза лезли на лоб. На балкон лазили люди, причём и взрослые и дети. Хотя уже было видно, что кто-то живёт. А за чем лазили? А кто за чем. Дети играли по старой привычки, так как долго дом стоял, а жильцов на первом этаже всё не было, играли в прядки, а другие справляли нужду! Да, да НУЖДУ, большую и малую. Пока не застеклили наспех, так все считали свои долгом отметиться. Мы живём ещё как на зло в первой квартире, так все без исключения: почтальон, сантехник, слесарь, электрик, уборщица, простые и не совсем простые люди. Считали свои долгом позвонить в дверь и попросить: воды, открыть то или иное, дать спички, лампочку, отогнать машину (чужую) от дома, вызвать скорую, пожарную и т.д. Один раз просились даже помыться. Это всё без шуток. Когда поставили домофон, мы решили, что всё станет лучше, но нет. Все без исключения звонят нам. Скорая, просто врач, слесарь и т.д. Так ночью некоторые граждане, которые не знали, как пройти в дом, обходили вокруг наш «теремок» и СУЧАЛИ в окно, чтобы мы открыли им дверь. Я уж не говорю, что всякие сомнительные личности (наркоши) лезли к нам в окно (по своим каким-то там причинам). Алкаши просили стаканчик…
Очень часто затапливает подвал и вонь такая, потом стоит в квартире и коридоре… А потом мошкара и комарики, причём круглый год. На тебя в магазинах зимой смотрят как на не нормальную, когда спрашиваешь сред-сво от комаров.
Ещё замечательна вещь, у нас (по нашему стояку, на кухне) не правильно были положены трубы (сток) и как только кто-то там, на верху всё замечательно выльет в раковину на кухне, так у нас всё гав… из канализации в раковину прёт. Топило нас регулярно. Полы вздувались, мебель набухала и гнила.
Ещё очень важная вещь, рядом с нашей квартирой электрощитовая. Прям за стеной нашей комнаты. Гудешь, дай боже. А когда ещё сигнализация пожарная (задымления) срабатывает, прям, хоть из дома беги. На втором этаже в зале у людей так слышно, что они диву даются, как мы вообще можем находиться в комнате.
…. Вот это «прелести» первого этажа и первой квартиры.
Устокоить говорите?
Единственное, что не нужно тащить детскую коляску по лестничным маршам, когда в очередной раз сломается лифт.
04.04.2007 23:34:05, Ермачка
Бутя
Точно описали. Снимали год на первом этаже, вспоминаю с ужасом. И в окно стучат круглый день, и код спрашивают, а уж как звук домофона слышно в квартире - жуть. Ужасная слышимость с площадки, за день проходят сотни людей, все они курят, разговаривают и т.п. Лично я бы выбрала скорее последний этаж, чем первый, так как снижение цены и сомнительные плюсы не покроют всей этой неприятности проживания фактически в подвале. 06.04.2007 12:28:23, Бутя
Бутя
летом не жарко, так как постоянно темно из-за ближайших кустов-деревьев 04.04.2007 23:02:17, Бутя
Birke
Коляску с ребёнком переть не надо :)
А мои знакомые вообще балдеют от первого этажа - есть некая "приватность" жилища - вошёл - и сразу попал к себе домой - ни тебе грязного лифта , ни мусора на площадках между этажами (у них сталинка).
Ещё плюс - топотать можно громко и не бояться залить соседей снизу :)))
Для тех , кто боится высоты - вообще рай (у меня долго был навязчивый страх выпадения ребёнка из окна).
Ещё Вам плюс - забыли или потеряли ключи - не надо вызывать МЧС - можно в окно залезть :)Правда , если решёток нет...
04.04.2007 22:18:00, Birke
Ну, я живу на первом. Между прочим, в детстве о первом этаже мечтала - жила на четвертом без лифта и дико ленилась подыматься пешком. Все думала: вот вырасту, обязательно поселюсь на первом этаже.
Так и вышло. Единственное неудобство лично для меня - если кто код забыл или не знает, мне в окно кухни стучит, оно рядом с входной дверью. Но это редко бывает. А так - нормально, у нас даже балкончик есть, с другой стороны дома. Палисадничек там, зелень всякая...
И доски для пола я через окно втаскивала, тоже удобно вполне :-).
Да, еще большой для меня плюс: когда дочка с топотом носится за котом, никого не волнует грохот. Для меня достоинство важное, поскольку мое детство было сильно подпорчено конфликтами с не вполне нормальной нижней соседкой, требовавшей от меня не шевелиться.
04.04.2007 21:11:45, LinaLina
цена? :) 04.04.2007 20:55:07, ----------------------------
А мы продали квартиру на 10 эт. и купили на первом и кстати первая кв. Я очень сомневалась, а сейчас поняла, что это здорово и очень даже удобно. И кстати, ни от кого не слышала, чтобы в окна стучали. Единственный недостаток- это отсуствие балкона, но мы хотим его достроить и тогда вообще супер будет. Не расстраивайтесь, Вы обязательно привыкните. 05.04.2007 23:54:03, Пумба
Ну, стучать в окна, видимо, только у нас принято - по свойски :-). А балкон есть, дом так расположен, что со стороны, противоположной подъездам, у всех есть балконы. Но это нечасто бывает, согласна. 06.04.2007 19:43:49, LinaLina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!