Раздел: Уборка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТаВи

Опрос, наверное

У меня "вечная" проблема - не могу быстро убираться. Вариант с домработницей регулярно "проваливается" по не зависящим от меня причинам (видно, не судьба мне). Отсюда, собственно и вопрос:
Кто как оптимизирует процесс уборки? с чего начинаете? что с чем делаете параллельно? и т.п.
Т.е. представьте, что вы попали в сильно захламленную квартиру родственницы/подруги и вам надо срочно там навести порядок. КАК вы будете его наводить?
Девочки, не смейтесь, вопрос действительно серьезный, мой муж вчера выдал, что если он когда-нибудь со мной разведется, то только из-за погрома в квартире :( Вот, пытаюсь ликвидировать погром.
15.01.2002 13:42:31,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начинаю убирать с разборки вещей, все грязное в машинку, далее на кухне моется посуда, ставится готовиться еда, пылесосится, моется пол, вытерается пыль, параллельно следится за приготовлением еды, вывешивается белье, запускается еще партия белья, моется унитаз, ванна, раковина, моется оставшаяся посуда от приготовления еды. Эээ, а что еще дома делают? :) Все остальные малочи в процессе уборки и пот желанию убирающего :) 15.01.2002 23:00:40, Йокo
:)) Коллега :))) Я захожу в комнату, начинаю с захламленного стола. Каждую вещь, на которую падает взгляд несу на свое место, но особенным способом :) Например, попался на глаза носок - хватаю его и к нему впридачу другие вещи, место которых находится по пути к месту носка :) Каждую вещь беру в руки и мысленно говорю куда ее надо отнести - выстраиваю маршрут :)) Причем для мелкого мусора типа разломаных игруше, конфетных оберток, обрывков газет и прочего вначале уборки приношу в комнату чистый мусорный пакет, чтоб на кухню не бегать :))) Потом пылесос и пыль, шторки поправить, чистую скатерть на сто и ВСЕ! :)
А если срочно и быстро надо разгрести - сгребаю со стола все подряд в картонные коробки - одна из-под телека, другая из-под компа :))) 5 минут времени + 10 минут на пыль и пылесос :)))) После ухода гостей разгребаю :))))))))))
15.01.2002 19:09:27, Теплый плед
Iriska
У меня каждый раз!!! после уборки ребенкиной комнаты набирается пакет! на выброс. У него постоянно какие-то мелкие детальки валяются, бумажки, картонки, упаковки, что-то еще. Я это знаю и без пакета для мусора даже не захожу к нему с уборкой:-)) 16.01.2002 10:56:43, Iriska
:)) Вот-вот :)) Промышленность по производству мусорных пакетов на нас поднимается :)))))))) 16.01.2002 16:53:08, Теплый плед
Iriska
ну уж нет, мы не покупаем пакеты для мусора:-))). Каждый раз после магазина у нас их 6-7 штук. И так каждую неделю, так что иногда даже выкидываю почти пустые, а то складывать некуда:-))) 21.01.2002 12:17:52, Iriska
Шушик
Ну, я тоже борюсь с этой проблемой. Системы определенной нет. Просто сначала я разгребаю бедлам - складываю грязное белье в корзину, посуду в посудомойку, одежду в шкаф. Потом все, что осталось валяться выбрасываю в мусорное ведро - это как правило мусор. И далее разгребаю "по отраслям", т.е. сначала кухню, потом комнату(ы), и в завершение - ванну, туалет, коридор. 15.01.2002 18:09:39, Шушик
Я разработала такую "систему":). Начинаю убирать вещи в каждой комнате по отдельности. Все, что хранится в этой комнате, сразу на место, все что приволокли из других складываю в стопочки: стопка вещей из кухни, стопка из гостиной и т.д. Потом вытираю в этой комнате пыль и перехожу в другую, там опять все на место или в стопочки:) Потом в следующую комнату и т.д. Потом пылесосю всю квартиру - пол и мебель. Потом везде мою пол, а пока сохнет, драю сантехнику в ванне и туалете. И уже под самый конец разношу стопочки по комнатам. На 3х комнатную квартиру уходит 2 часа времени. Главное, блин, заставить себя начать:)) Да, забыла. Поскольку мужа реально заставить помогать сложно, заставляю дите. Детскую она мне помогает убирать. 15.01.2002 17:05:05, зайчиха
П.С. А еще мне здесь, на сайте, подали идею, что вещи нужно сразу прихватывать за собой в течение дня. Я этим тоже пользуюсь, в результате, к следующей большой уборке накапливается меньше вещей. 15.01.2002 17:13:23, зайчиха
Iriska
И я отсюда это принесла и лозунг помню:" Порожний рейс - стране убыток" :-))). Даже распечатала для себя это сообщение, Карины, по-моему:-))) 15.01.2002 17:23:59, Iriska
Я пошла работать - тоже встала проблема. Я делаю частями - седня санузел, завтра - пылесос, потом - мытье полов. Ничего, все получается при моем плавающем графике 15.01.2002 16:42:57, Cуок
LU-LU
Если надо убрать быстро и нетщательно - прощу об этом мужа (не всегда удачно :) Если долго и тщательно - убираю сама. А так, просто стараемся все на места класть или уж не обращать внимания. 15.01.2002 16:33:46, LU-LU
RED-BLUE
Знакомо до боли: ТОлько у меня это от лени и от сниженного тонуса. Я делаю так: все вещи разбираю по местам, представляя при этом гостей, которые не должны увидеть то, что им не полагается. Когда ничего лишнего не будет валяться, видимость порядка будет почти полной, даже если вы неделю не мыли пол. кстати, пол можно оставить напоследок. ПОтом кухня (больная тема), но там вы все сами знаете, что у вас требует немедленной уборки (грязная посуда), а что может подождать (скажем, мытье духовки). Потом санузел (а можно одновременно с кухней). И наконец пол. Мужа ваш порядок порадует, но на этом не стоит останавливаться, когда все основное убрано, беритесь за то, дочего не доходят руки (пропылесосить все на свете, разобрать шкафы, да мало ли такого найдется). Вот, такая моя метода. 15.01.2002 15:40:00, RED-BLUE
Ольга Оводова
Детей сплавить и музыку пободрее. Тогда ничего. А так тоже вечно убрать не могу. 15.01.2002 15:34:37, Ольга Оводова
Кондратея
Для меня это реальная ситуация - вот уже три раза в жизни я помогала разбирать безумно захламленную квартиру подруги (одну и ту же в разные годы). Предысторию скучно объяснять, но у нее четверо детей и отсутствует хозяйственно-бытовая жилка.

Я действую методично - разбиваю любую территорию на квадраты (если много площади - от комнаты к комнате, если мало - каждую зону комнаты отдельно), подготавливаю средства уборки (мусорные мешки, веник, тряпка, ведро воды), а потом каждый квадрат обрабатываю в такой последовательности: выбрать и выбросить весь мусор с пола(у меня крен в сторону выбрасывания, я минималист), если надо - то в консультации с хозяевами мусора. Затем наметить и освободить места хранения вещей, сваливая содержимое на пол (естественно, осторожно, если хрупкое). Рассортировать на полу образовавшуюся кучу по категориям (книги, одежда, посуда, еда, ценности), опять-таки отделяя мусор. Послать детей выносить мусорные мешки, а самим протереть полки и ящики и загрузить отсортированные вещи. Складыванием аккуратно я заморачиваюсь только если расставляю что-то на открытые полки, в шкафах всегда картонные коробки или корзинки, а в них отдельно трусы, отдельно носки... и так далее, навалом. Так удобнее и быстрее.

Все, что осталось на полу после того, как комната закончена, я выбрасываю не глядя. После этого подметаю, вытираю пыль и мою пол. Отдельная работа - регулярно мыть окна. По опыту - любая комната с мытыми окнами выглядит вдвое аккуратнее ее же, но с грязными окнами.
15.01.2002 15:09:40, Кондратея
ТаВи
Спасибо :))
Сколько времени уходить на такую уборку? по опыту, не в теории
15.01.2002 16:23:16, ТаВи
Кондратея
Разборка сильно захламленной комнаты среднего размера (18-20 кв.м) занимает два часа, при условии что нет запретов (ой нет-нет - это не трогай, пусть лежит). Правила игры такие - ничего не читать (находится всегда масса печатного слова:-), ни на что не обращать внимания, ни о чем не задумываться - включить бодрую монотонную музыку и трудиться, как автомат. Дети чаще всего очаровываются процессом и активно помогают - оттаскивают мешки, подают инструменты и помаленьку уносят свои вещи. Но на это я не рассчитываю - у подруги дети тоже абсолютные нехозяйственные неряхи. 15.01.2002 16:42:40, Кондратея
Ория
это точно. мне многое жалко выкидывать. и много чего печатного находится и отвлекает 15.01.2002 23:34:58, Ория
Я тоже не умею быстро убиратьяс :-) Прямо беда. Зато тщательно :-)
Начинаю обычно со шкафов, полок и пр., потом - пылесос, вытирание пыли, подметание, после всего - мытье полов...
15.01.2002 14:41:21, Elfy
Yar
Я бы все сначала распихала по шкафам. Создала видимость убранной квартиры, а потом потихоньку стала бы по одному разбирать шкафы. Не напрягает, и иногда интересно найти что-то неожиданное:) 15.01.2002 14:36:09, Yar
Предвставляю: пришла в захламленную квартиру. ОТкрываю форточки (свежий воздух бодрит), включаю приятную музыку (лучше бодрую). Сначала по всем комнатам собираю все разбросанные вещи. Что-то в стирку, что-то в шкаф, что-то - в ведро. Попутно протираю пыль. Поливаю цветы, поправляю кресла, стулья. Все разбросанные бумажки неясного происхождения и предметы непонятного назначения складываю в коробку - потом разберусь. Все, что можно, укладываю стопкой, ровненько - очень придает видимость хорошей уборки. Подметаю полы, чищу ковер, достаю пылесос. Убираю орудия труда, умываюсь (или душ), наливаю чай и падаю без сил.:) Уборка сантехники идет отдельно, до или после основной уборки. Быстро заливаю унитаз "Гадким утенком", бегу мою раковину, ванну, меняю мыло, полотенце, возвращаюсь, мою унитаз, протираю пол. Кухня тоже стоит особняком: мою плиту (долгое нудное занятие), содой на тряпочке протираю захватанный грязными лапками холодильник, убираю все тарелки в шкаф (сортируя по размерам), разбираю груду ножей-ложек-вилок, все кастрюли - в шкаф. Протираю пол (мою, если много сил)На видное место кладу чистенькое полотенечко. ВСЕ! 15.01.2002 14:34:22, Чернобурка
Дополнение: разбор шкафов - абсолютное отдельная работа, намного сложнее уборки". Все содержимое шкафа (лучше полки) вываливаю на пол, протираю полку, кладу средство от моли и начиная перебирать вещи, проверяя их на целостность, выстиранность. Вглубь уходит то, что нечасто достается, поближе к краю - носимые веши. 15.01.2002 14:37:25, Чернобурка
Iriska
Хи-хи, я тоже так шкаф убираю, а ребеныш увидел и на следующий день вывалил ВСЕ содержимое ВСЕХ шкафов у себя в комнате ;-)))), так и валялось день наверное, так как мы в гости уезжали на весь день и только на следующий пришлось (самой, естественно) убраться:-))). Если бы он сам убирался, наверное, просто схватил все охапками и распихал по местам:-)))). Хотя в след. раз обязательно предоставлю самому убираться;-) 15.01.2002 16:37:18, Iriska
Наташа С.
Я бы начала с разбора шкафов и полок и раскладывания вещей по местам, параллельно вытирая с полок пыль, засовывая найденное грязное белье в стирку и выкидывая максимум, чего только можно выкинуть. Я вообще много выкидываю не храню вещи, если считаю, что пользоваться ими не буду.
потом, когда "погром" с пола и мебели ликвидируется - можно начинать наводить чистоту - сначала пылесосом хорошенько все, потом влажная уборка. Я так делала, когда убиралась у бабушки,она жила одна, плохо видела и такие уборки приходилось делать еженедельно, а то и чаще...
Если надо капитально прибраться - то еще надо бы двинуть кровати-диваны и повытаскивать оттуда много интересного:)), слазить на шкафы, где тоже бывает много неожиданного, и протереть плафоны люстр.
15.01.2002 14:23:33, Наташа С.
Когда не убирается приходящая тетенька,то я постоянно пытаюсь поддерживать порядок,путем представления картины,что вдруг внезапно пришли друзья и что они могут увидеть...помогает.Можно еще родителей мужа представить.-)И когда нужно глобально убраться,то тоже представляю,что жду гостей.Это наверное у меня комплекс такой,но зато действительно держит меня в тонусе. 15.01.2002 14:20:14, Карбонара
По-разному бывает..
Бывает, что убираю что-то одно (раскладываю вещи, вытираю пыль, пылесошу или мою пол), потом дверь закрываю и перехожу к следующей комнате, а бывает, что сперва везде вещи, потом везде (кроме кухни) пыль, везде пылесос, потом кухня (пыль, плита, раковина, пол), потом ванная и туалет, в самом конце-прихожая и коридор.
Понемногу убираю каждый день, поэтому в выходные уборка занимает от силы час, в основном, пылесос
15.01.2002 14:19:32, Hel
Мой рецепт таков - не надо доводить квартиру до такого состояния, что не будешь знать с какой стороны за нее взяться. То есть я устраняю мелкие беспорядки по мере их возникновения. В результате времени тратится в несколько раз меньше, и проходит это все незаметно. Кроме того к соблюдению порядка нужно приучать и других членов семьи, иначе это будет совершенно неблагодарное занятие. 15.01.2002 14:12:22, Молли
ТаВи
дети на пару только разбрасывают, муж к порядку приучен. Проблема в том, что у меня работа "то густо, то пусто". Так вот после "густо", когда я сплю по 3 часа в сутки и, есс-но, ничего не убираю, квартира за 2 дня превращается в сарай. Спрашивается, как когда стало относительно "пусто" быстро вернуть квартиру "в чувство"? 15.01.2002 14:20:59, ТаВи
Аж стихами заговорила. :))

А нельзя детей приучить? Мой деть вот например фиг даст чего на пол бросить. На это конечно уйдет какое то время, зато потом легче будет. Ну и как то оптимизировать беспорядок. Чего там у они утебя разбрасывают? Если одежду - то скажем завести какой то стул куда ее всю можно сваливать, а в другие места - ни-ни. С игрушками то же. Отвести место -где с ними можно делать все что угодно, а в другие места их не таскать.
15.01.2002 14:56:41, Молли
ТаВи
Да, дошла :))
пока младший не подрастет - перевоспитать детей почти нереально. Ситуация осложняется тем, что квартира однокомнатная и останется такой же еще минимум год (пока кооп.дом не достроят, а это может и дольше продолжаться), т.е разбить ее на "зоны" достаточно сложно. Приглашать гостей только на кухню (моя территория) - вроде как не очень прилично, а в комнате хуже, чем в обычной детской. Для примера хронология субботы (в пятницу был порядок, пришли поздно, насвинячить не успели).
Встали, пока я приготовила завтрак - разбросали игрушки. убирать осталась дочка (просто сгребла в угол), пошли завтракать. По ходу дела вымазались в каше (с сыном есть и не перемазаться очень сложно, он ложкой "дирижирует"). Сняла с них все верхнее, сунула в стирку, пока мыла посуду - дети стали играть в "домик", передрались из-за кроватки, в итоге "домик" оказался на нижних полках шифонера, белье, что там было, есс-но попало на пол, к опять раскиданным игрушкам. На мой взрев игрушки отсортировались кучкой по центру комнаты, белье я засунула обратно в шкаф уже далеко не стопочками. По ходу засовывания обнаружила в вещах почти растаявшую шоколадку (утащенную кем-то из детей еще с НГ подарка и захованную в уголочке). Вещи, попавшие в контакт с шоколадкой ушли в стирку, остальное кучей на полки. Ушла готовить обед - детки решили порисовать. Итог: куча порванных рисунков в самых необычных местах вперемешку с разрисованными игрушками и разрисованные обои. И т.д. При этом я еще делала работу (отрисовку в кореле) и регулярно теряла детей из виду. В воскресенье ситуация повторилась. Итог: за выходные дни стиральная машинка запускалась 5 раз, разбилась одна чашка и одна ложка оказалась закручена в абстрактную фигуру. В дополнение пропали плоскогубцы, которыми я решила эту ложку раскрутить в присутствии детей (сыну процесс очень понравился, как и инструмент, который он и увел, правда куда засунул никто не видел). И что с этим делать?
15.01.2002 16:17:47, ТаВи
Если я не оибаюсь, лень в регистрацию лезть, дети то у нас ровесники. И Начинать надо как можно раньше. Потом поздно будет. Это должно стать второй натурой. так что начинай пока не поздно. Как раз таки с младшим.

А у слышав про однокомнатную, вообще сильно удивилась. Я то думала у тебя можь хоромы пятикомнатные, вот там всяко разно много времени надо. Ну а чего с одной то комнатой делать? Вот у меня двушка но микроскопическая. так нас даже когда ограбили и все вещи из шкафов, ящиков, папок повыкидывали так мы и то полтора часа от силы убирали.

ну долго что ли рисунки то выбросить? Обои переклеить долго, согласна. :)) А отсальное, хм, не знаю даже, у меня такие вещи как то сами собой делаются. МОжет просто потому что я не сильно задумываюсь по этому поводу? :))
15.01.2002 16:25:05, Молли
ТаВи
У тебя Тимофей немножко старше, но не в этом дело, а в том, что он ОДИН.

Насчет габаритов - когда я жила в трешке, порядка было значительно больше, т.к. разрушительную деятельность детей можно изолировать пределами одной комнаты (тут можно играть, бесится, раскидывать - в остальных комнатах нельзя). Но это ИМХО. Просто неблагодарный труд получается :) только сложила и все опять... в непонятном состоянии :(((
15.01.2002 16:32:48, ТаВи
Про комнаты пожалуй ты права. Про количество детей не согласна. Если приучить всех, то не важно сколько их хоть 10.

Но только зачем убирать постоянно? Тогда и вправду мартышкин труд получается. Мы например убираем перед сном дневным и ночным, и когда резко мняем вид деятельности. К примеру не будем играть в коструктор, пока не убрали машинки.
15.01.2002 16:41:30, Молли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!