Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен ли дизайнер

Новая квартира куплена в кредит, который выплачивается сейчас, так что мы, поднапрягшись, сможем себе позволить лишь бюджетный ремонт (даже сантехнику во второй с\у будем устанавливать, когда уже въедем и когда деньги будут, уж не говоря о мебели) Квартира большая, хорошая, свободной планировки. Стали бы вы платить 5-6 тысяч долларов дизайнеру в этой ситуации? С одной стороны мы приблизительно решили, где будут стены, начертя проект в Старике Хоттабыче и консультировавшись с архитекторами и прочими умными людьми, стиль тоже более-менее ясен, часть мебели найдена, но не более того. С другой стороны очень страшно испорить своим дилетантизмом хорошую квартиру. Ваше мнение: стоит ли экономить на дизайнере в данном случае? Был ли кто-то в подобной ситуации, и как вышел из нее в итоге - с дизайнером или без? :)
14.03.2007 01:06:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кудрявая
Нам перед ремонтом мысль одизайнере не пришла:( Если бы и пришла, конечно, денег бы на него выделить не смогли бы. Сделали, как казалось надо. КОнечно же много ляпов, которых могло не быть, если бы умный совет был. НО в целом - наша квартира с нашими идеями, недовольна только обоями на кухне, но это недорогостоящая ошибка. У нас, конечно, стены были и электрику мы не трогали. Эх, были б деньги, наверное, все равно решилась бы на дизайнера потратить! 16.03.2007 11:16:36, Кудрявая
Я за архитектора, делала недавно ремонт с перепланировкой, без него я бы такого не натворила)) а теперь живу и радуюсь) 15.03.2007 14:17:12, ksyu
ИМХО, дизайнер нужен обязательно, но только в архитектурной части. Т.е. нужен даже не дизайнер, а архитектор. С ним продумать стены, расстановку сантехники, где какие будут двери и т.п. вопросы. Обсуждать с ним цвет плитки и обоев не обязательно:) , особенно, раз сейчас планируется бюджетный ремонт. Но вот стены все же делаются "на века", так сказать, и тут важно не ошибиться. 15.03.2007 00:12:06, Евa
+1!! 15.03.2007 08:52:09, АнглоГалка
Tiramisu
Я пробовала с дизайнерами, но поняла, что они не могут предложить мне то, что хочу Я и на мой вкус. Все придумывади сами. Продумывали до мелочей, штудировали ИВД сайты всякие? ходили по выставкам, магазинам. В общем, если есть время заниматься этим, то лучше самиим. 14.03.2007 17:01:33, Tiramisu
Да я и так хожу по выставкам, магазинам, горы журналов и каталогов перелопачиваю, думаю постоянно на эту тему. О том, чтобы все отдать на откуп дизайнеру и речи быть не может. Просто страшновато - я же не специалист. Мне могут нравиться конкретные вещи, цвета, стили, но ввиду отсутствия образования и натренированности взгляда, я могу просто не представлять себе эффекта их взаимодействия (высота, цвет, фактура, стены, потолки, свет и мн.др.), пока не воплощу все в реальности. А дорогостоящих непоправимых ошибок делать не хочется. Но пока мне не понравилось ничего из тех работ, которые мне показывали в портфолио дизайнеры(а там, я так понимаю, показывают лучшее). То есть, на словах человек вроде бы понимает меня, а что он в итоге сделает... Может, договориться не о разработке проекта, а о консультировании касательно тех решений, которые у нас уже есть? И дешевле выйдет, если кто-нибудь на это согласится :) 14.03.2007 17:12:20, Хлопотунья
портфолио дизайнера вещь очень условная. Ведь он делает работы для удовлетворения конкретного клиента, но не Вас лично. Это как индивидуально скроенное платье, оно подойдет только тому, кому кроили. 15.03.2007 12:38:47, Irikosha
Вы очень хорошо сказали. дорогостоящие ошибки.
дизайнер делает проект, и проект проходит несколько стадий до окончательной, это когда вы смотрите на картики (видовые картинки), продумываете, представляете себе это, потом понимаете, что функционально вам что-то не подходит, отдаете на доработку и т.д. пока не придете к окончательному варианту. и дальше- уже все строго по проекту делаете, ну может в процесс незначительная замена деталей, например,запроектированы филенчатые (так пишется?) белые двери, вариант дорогих итальянских легко меняется на вариант бюджетных финских, но концепция сохранилась, они не смотрятся бельмом. ну и так далее.
Единственнное, сейчас, если время позволяет, я бы вам посоветовала осмысленно "лопатить" интерьерные журналы: любимые картинки вырезать и постоянно пересматривать. скорее всего вам будут нравится интерьеры одного стиля. их и покажите потом дизайнеру. если разные стили, повесьте самые ярковыраженые картинки перед собой и смотрите так часто, пока не поймете в каком больше хотелось бы жить:) в крайнем случае дизайнер и поможет найти компромисс. да, и смотрите разные журналы, а не однотипные. ИВД, Мезонин, Сизонс, Елль декор и тд.
Удачи Вам.
14.03.2007 21:55:21, Ира
Я за дизайнера! Он и с цветом поможет, и со светом, и идеи хорошие подкинет! Только дизайнер нужен не из телевизионных передач, где все делается абсолютно бестолково, лишь бы повыпендриваться. Нужен грамотный талантливый художник, который в состоянии сделать и красиво, и удобно, чтоб в квартире действительно можно было жить, было где хранить и т.п. Кстати, у меня есть парочка именно таких дизайнеров на примете. Они делали мне офис (получилась действительно сказка, а всего-то поиграли с цветом на стенах и мебель расставили так, что тесная комната стала свободной), и делали квартиру моему приятелю (отлично!). Я сама к ним намерена обратиться, сделать детскую (на всю квартиру денежек нету:) ). Я им когда сказала задачу, прямоугольная комната с одним окном, 14м2, в ней должны жить мальчик 3х лет и девочка 15летка, они так зафонтанировали идеями, что пришлось их остановить и отложить этот разговор до того момента, когда займемся детской. И цены у них кстати весьма весьма приемлимые. И мебель можно благодаря их связям с торговцами со скидками купить. В общем не вижу ничего плохого в сотрудничестве с талантливыми профессионалами. Одни положительности! Если хотите, могу дать контакты. Пишите на мыло, здесь бываю редко. 14.03.2007 14:34:35, бываю здесь
Спасибо, нужны координаты, написала вам. 14.03.2007 17:04:01, Хлопотунья
Написала, нужны координаты, спасибо. 14.03.2007 17:01:48, Хлопотунья
Birke
Трудно сказать. В моём окружении немало разных примеров . Одна квартира - просто "сказка" ,как картинка , дизайнера не приглашали. Вторая - у подруги. Она полностью доверилась вкусу дизайнера , сама никакого вклада не вносила. Получилось...ну ничего особенного , а шторы - так вообще - тихий ужас. Выбиваются из общего оформления , чёрный тюль (на кухне !) - по замыслу дизайнера они гармонируют со стеклокерамической плитой (как Вам пассаж ?). Смотрятся ,как буд-то окна завешены траурным крепом , как при покойнике. 14.03.2007 12:31:52, Birke
Гадкий Лебедь
Мы объединяем две квартиры в одну (в новом доме свободной планировки - т.е часть перегородок и не возводились) - с проекта начали. Но в проектные работы входит и электрика, и разводка водоснабжения и т.д. Только дизайн стоил бы дешевле. Правда, думааю, что "трешку", предположим (когда назначение всех пространств уже очевидно), можно и самим спроектировать. 14.03.2007 12:13:03, Гадкий Лебедь
Da'iline
Мы были примерно в такой же ситуации, и к дизайнеру не обратились, т.к. у нас с финансами и так было не очень после покупки квартиры. В итоге, мы сами придумали и продумывали перепланировку, дизайн и проч. Но мне это было интересно, сам процесс. К слову сказать, мы сделали несколько ляпов - выключатели в паре мест оказлись не там где надо, один подоконник неправильной ширины и т.п. Но все равно, я в общем пока довольна тем что получилось. Явный имхо плюс дизайнера - то, что хороший дизайнер может предложить очень нестандартные и удобные решения, которые в голову непрофессионалу не придут.
Один пример - у нас моя подруга с худож. образованием рисовала нам эскиз расположения декоров в кухне на фартуке - и получилось отлично, я бы сама не придумала так.
14.03.2007 10:23:34, Da'iline
имхо. дизайнер нужен.работа дизайнера очень помогает сэкономить в процессе ремонта. я столько видела квартир сделаных без участия этого звена, видно, что и материалы дорогие и идеи изначально присутствовали, но все это выглядит или как выставка стой достижений или просто как неудобная квартира, по отзывам хозяев. 14.03.2007 10:09:17, Ира
Ирина_малина
не стоит! дизайнер не понацея. проконсультируйтесь бесплатно с тем же дизайнером в старике хоттабыче.
14.03.2007 09:01:50, Ирина_малина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!