Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Da'iline

Установка счетчиков - это обязательно?

Нашла в почтовом ящике бланк заявления, "прошу установить приборы учета воды и т.п.", которое нужно якобы отнести в ЕИРЦ.
Подскажите, это обязательно? Если я не хочу устанавливать счетчики, а хочу платить как раньше по тарифу, или все равно обяжут поставить счетчик?
25.02.2007 17:42:16,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
Для примера: без счетчика мы оплачивали за 37! кубов воды/мес = 1700 руб. Со счетчиком за месяц вышло 12 кубов... 01.03.2007 21:13:02, Businka
А у нас другая беда, чтобы установить счетчик надо ломать стену в туалете, т.е. делать ремонт санузла, который недавно и так был отремонтирован. 27.02.2007 12:20:24, Снежик
Никто вас не обяжет ставить квартирные счетчики, конечно.
Но учтите, что как только на ваш дом поставят общедомовые счетчики - будете платить уже по ним, и тогда сами побежите очень быстро устанавливать себе личные.
25.02.2007 21:36:19, Ирен_ Адлер
Da'iline
Так побежать-то никогда не поздно.
Объясните, пожалуйста, почему побегу когда поставят общедомовые?
25.02.2007 22:55:08, Da'iline
ЕК настоящая
Мой пример: с января квартплата увеличилась с 1200 до 2200. Из них более половины суммы - за воду.
Теперь вот побегу...
Именно из-за того, что половина квартир в доме сдается...
26.02.2007 14:24:08, ЕК настоящая
У нас практически не сдается ничего, и все равно цифры по домовому - офигительные, я смотрела. 27.02.2007 00:55:59, Ирен_ Адлер
Значит, «в подвале течёт».
Или кто-то поставил тёплый пол и проливает горячую воду через него в канализацию. А платят все...
27.02.2007 10:59:38, n-p-n
Поставишь - отпиши, ладно? 26.02.2007 20:06:48, n-p-n
А вот почему:
сейчас реально в квартире (не в Вашей, а в гипотетической) прописан 1 человек, а живут (и моются/стирают и т.д.) 6 человек молдаван-отделочников. В итоге, такая квартира платит по тарифам, рассчитанным на 1-го.
В доме прописаны, положим, 200 человек, а воду льют 400. После установки на дом счётчика ЕИРЦ будет брать с жильцов по 1/200 по счётчику. Будет больше, чем сейчас. Тот, кто прописано 3-е, а живёт один - первым поставит счётчик (и станет платить только за себя), потому подтянутся остальные. Последний будет платить за себя и за «молдован». То есть, из показания общедомового расхода вычтут тех, кто платит по индивидуальным счётчикам, и все излишки/утечки лягут на плечи жильцов без счётчика.

Всё приведённое - не теория, а опыт подруги.
26.02.2007 00:13:21, n-p-n
Именно. Еще и не проверишь, что там они насчитают. Могут вообще любые цифры подставить. У нас вообще долго учились считать правильно даже по личным счетчикам, я до сих пор проверяю каждый месяц, что там они нарисовали мне :-) 26.02.2007 00:45:20, Ирен_ Адлер
Da'iline
Спасибо, теперь понятно. Думаю, что установки счетчиков во все (или большинство) квартир нашего дома ждать несколько лет. 26.02.2007 09:05:04, Da'iline
Bellka
скорее всего - это рекламная акция просто. коммерческие конторы занимаются установкой - ну вот и рекламируются. установка - дело добровольное. и НЕустановка в большинстве случаев более выгодна жил.кооперативам и гос-ву (в лице ЖКХ или чего там...), потому как по максимуму дерут с населения.
мы вот добровольно установили - потому как прописано 8 чел. в квартире, а реально живем - 4 (и то в разъездах часто).
25.02.2007 19:39:37, Bellka
Da'iline
У нас ровно наоборот. Прописана я одна, живем втроем. 25.02.2007 20:26:32, Da'iline
Так Вам спешить некуда. 26.02.2007 00:14:19, n-p-n
Da'iline
вот, и я о том же. просто хотелось бы узнать, насколько это обязательно. 26.02.2007 09:03:18, Da'iline


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!