Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Планировка кухни

На начальной стадии ремонта пытаюсь спланировать кухню. Вопросы:
1. какой ширины - высоты от пола выкладывать фартук.
2. на какой высоте от пола розетки. Как их там сделать? ведь стену поперек штробить нельзя, может и рухнуть.
3. делается ли при монтаже мебели отступ от стены?
4.как вообще выбирать кухню? по внешнему виду, по номенклатуре? наверно нужно уже сейчас подготовить план расстановки мебели с тем чтоб потом не тянуть провода через всю кухню.

Если у кого-то есть в альбомах фото, киньте ссылки.
Ну и вообще буду благодарна любым советам в этом вопросе :).
22.01.2007 13:03:24,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
п.2. А почему стена должна рухнуть? Если она, конечно, не из картона :) При нормальном ремонте так и делается, называется "скрытая проводка". 23.01.2007 14:32:35, крике
Несущую поперек нельзя. 24.01.2007 10:26:07, АнглоГалка
Молекула
Поясните, плиз: поперек - это как? Я сделала ремонт в санузле, кухне, комнате и коридоре с прихожей, и везде у меня скрытая проводка на розетки, выключатели, телефоны, интернеты и пр. и пр. Понапихала их от души:), много и часто, и на несущих стенах, и ни разу не было проблемы. Провода ведутся по низу (где плинтус), а от низа по стене долбится "канавка" под провод до места его вывода, хоть до потолка. Где здесь "поперек"? 24.01.2007 15:06:12, Молекула
Nessie
3 - нет
1 - фартук кладется после установки столешницы...
2 - у нас провода понизу за мебелью проложены в пластиковых коробах белых, как в офисах, которые репятся просто саморезами. над ними - внешние розетки для техники, которую не надо дергать туда-сюда (холодильник, плита и т.п), доступ к этим розеткам - посредством снимания планки, акрывающей ножки мебели. Над столешницей внешние розетки прямо над верхним краем плинтуса столешницы, в котором и проходят провода к этим розеткам.
23.01.2007 13:55:59, Nessie
Фартук после установки столешницы? т.е. сделать ремонт, установить мебель (столешница ведь на нижние столы кладется), и выкладывать плитку на фартуке? Если делать ремонт в кухне по полной, а не косметику, то это странно. Ведь выкладка фартука является далеко не последним этапом ремонта. Можно же элементарно расчитать нижний край укладки фартука, исходя из высоты нижних шкафов + толщина столешницы + высота "уголка" (чтобы нижний ряд плитки был целым).
23.01.2007 14:27:51, крике
Zolotse
Да, когда делают "полный" ремонт строители, то они настаивают на таком порядке действий. Меня тоже такой вариант "напряг", но у них, видимо, свои резоны. У нас фартук фигурный (с выступом под вытяжкой) и раскладка частично "диагональная", частично "прямая". Наверное, если фартук "дизайнерский", то выкладывать его правильнее при выставленных шкафах. А вот если фартук сделан простой вертикальной выкладкой плиток + еще определенные условия, наверное, то все равно когда делать фартук. С другой стороны - если Вы покупаете дорогую плитку, то укладка меньшего количества плиток экономит Ваши деньги :) 24.01.2007 12:57:24, Zolotse
Молекула
У меня тоже фартук, а остальное - обои под покраску. Вот их клеят однозначно после фартука, а если там повесить мебель, то это не получится. 24.01.2007 14:56:49, Молекула
Nessie
Ничего странного не вижу, что вас сvущает? мы так делали с полным капремонтом кухни. "Элементарно" вам могут ошибиться менеджеры с высотой столов и шкафы неудобно будет вешать так, чтобы их нижний край точно совпал с верхним краем плитки. 23.01.2007 14:41:23, Nessie
Если к этому моменту точно определиться с кухней и иметь на руках составленную схему, ошибиться весьма проблематично, потому что высота шкафов в фирмах так же четко определяется, как и их ширина. Менеджер сообщит только высоту шкафа и уголка, размеры эти известны, их многие спрашивают, и менеджеры знают для ЧЕГО. А вот сложить придется самому. Если сомневаться, правильно ли вам сообщили высоту, то как быть уверенным в ширине шкафов, а их ведь тоже порой "втискивают" в определенное пространство?
И низу шкафов совсем необязательно совпадать с верхним краем фартука, они могут слегка "заходить" за него.
Наверно, есть разные варианты последовательности проведения ремонта, каждый выбирает наиболее удобный ему.
23.01.2007 15:04:01, крике
Молекула
1. Выбираете кухню (в смысле какой фирмы, какой модели).
2. Как сказали ниже, с менеджером составляете дизайн кухни. Для этого вам надо знать размеры кухни (в смысле комнаты), и что из бытовой техники где будете ставить.
3. С примерным дизайном дома еще раз все смотрите, проверяете, думаете. Если встраеваемую технику будете приобретать там же, где заказывать кухню, вопросов нет; если же хотите большего ассортимента и меньших цен - согласно имеющимся размерам отдельно ищете технику в магазинах/стройрынках.
4. Перед началом ремонта у вас на руках должна быть схема кухни (в смысле мебели) с размерами. Согласно ее определяете количество и место размещения розеток, включателей, места вывода проводов для светильников и подсветки; местоположение и размеры фартука и пр.
Кухни бывают разные, из массива, шпона, пластика и пр. Это уж на Ваш вкус и карман :)
Ваши вопросы в п. 3 и 4 не поняла, если честно :)
У меня в фотоальбоме есть фотка кухни, вернее, только одной ее части.
22.01.2007 21:38:57, Молекула
У Икеи на сайте есть бесплатная программа на предмет планирования кухни. 22.01.2007 15:03:41, АнглоГалка
VERbA
Во-первых определитесь с бытовой кухонной техникой, которая у вас будет: холодильник, микроволновка, посудомойка, миксер\тостер\кофеварка, телевизор, это к вопросу о розетках. А дальше идете в мебельный салон, желательно в самый расфуфыристый с твердым желением на лице купить самую шикарную кухню. Менеджер, который по совместительству дизайнер, составит вам прмерный эскиз вашей кухни. Вы попредираетесь, покапризничаете и в результате со 2-3 попытки у вас получится то что вам надо. А дальше уже флаг в руки и барабан на шею! От расстановки мебели завист ВСЕ! И где розетки будут сразу станет ясно и про отступ все вам расскажут и прочее.
Я предпочитаю кухни фасадами из натурального дерева: дуб, береза, акация.
22.01.2007 14:43:33, VERbA

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!