Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Особенности ремонта с учетом усадки дома

Наш дом год как сдан. То есть коробка стоит уже 1,5-2 года. Дом 10-ти этажный, наша квартира на 10 этаже. Скажите, пожалуйста, в течение какого срока дома дает усадку? На стенах у нас будут обои, потолки гипсокартонный крашеные. Вот думаем, если пойдут трещины по границе потолка и стен, спасет ли нас потолочный полиуритановый плинтус? Он нам вообще не нравится, но хотим его клеить именно с этой целью, чтобы скрыть возможные трещины. У нас есть балка несущая в коридоре, ее вообще не понятно как обходить этим плинтусом. И ступенька на потолке над кух. гарнитуром - таже трудность. Подскажите, плиз, клеили ли вы этот плинтус именно с учетом данной проблемы (возможные трещины)? Или может другие какие-то способы есть?
02.10.2006 13:28:40,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
HomaUfa
живем на 9 посленем этаже, дому 2 года, год ремонтировались, год живем -нет усадки. все ок. дом кирпичный. 02.10.2006 21:09:28, HomaUfa
Есть другие способы. использование пластичных отделочных материалов. Например, Семин. Стены из пазогребневых блоков кладутся не вплотную до потолка, а оставляется зазор. примерно полтора года назад на этой конфе Скарлетт мнго писала на эту тему- они своими руками ремонтировали новостройку, ее этот вопрос сильно занимал. Поищите поиском.
Почему то сложился стереотип, что плинтус клеят исключительно для скрытия неровностей стен, трещин. Плинтус- это элемент декора прежде всего.
02.10.2006 14:32:37, Евa
Да не будет уже никакой усадки, это же не деревянный дом из бруса/бревен. 02.10.2006 13:57:54, мама К
как это не будет? Мне кажется, что все дома дают усадку в течение нескольких лет 02.10.2006 14:04:21, Хехе
Тогда бы в домах новостройках люди бы не делали сразу ремонт и заселялись бы сразу после его окончания, ну не должно быть глобальной усадки, от которой ремонт шел бы прахом. 02.10.2006 14:37:58, мама К
Лично контролировала ремонт в двух новостройках, о своих впечатлених написала ниже.
В первую и вторую мы вселились через год после ГК.
На панели усадка есть, степень усадки зависит от этажа и соседей(ремонты и переезды делаются в разные сроки).
А ждать пока дом даст усадку хорошо, но это если где есть жить на это время. Для себя мы решили, что проще переклеить обои и перекрасить стены, чем ждать окончания усадки.(Стены все равно приходится раз в два-три года перекрашивать).

02.10.2006 15:11:12, Alisa_M
Зависит от дома:
Оба дома панельные.
Квртира на 6 из 22 этажей, в первый год усадка была очень большая, углы с обоями пришлось переклеивать.(купите обои с запасом). Крашенные замазывали/красили.
Но усадка идет и позже, после 3 лет (когда все углы еще раз переделали), по крашенным углам все равно пошли щели.
14 этаж из 16, год после ремонта, очень небольшие щели только в одном углу (декоративная штукатурка), под обоями этого было бы не видно. Хотя в санузле повело плитка так, что она треснула.
02.10.2006 13:54:42, Alisa_M
у нас дом кирпичный 02.10.2006 14:03:44, Хехе
Усадка есть, но насколько я знаю, идет в меньшей степени. Так как этаж высокий, то может быть и усадка сильно не скажется. 02.10.2006 14:05:50, Alisa_M
Плинтуса были наклеены по всей квартире, поэтому щелей на стыке потолка и стен не видела(может быть их и не было бы). 02.10.2006 14:00:07, Alisa_M
Тогда явно дом был построен с технологическими нарушениями. 02.10.2006 13:59:29, мама К
swehh
Ой, я тут сама распиналась по поводу того, что усадка это конструкторский нонсенс и вообще это миф? ,будучи сама строителем по образованию. Теория теорией, а практика другая. Можно объявить и о том, что дом был построен с нарушением - легче от этого не будет.
Щас живу в новом доме и с грустью наблюдаю, как перестают закрываться двери, как в общем коридоре вздыбилась плитка, как отлетает мозаика по углам
02.10.2006 15:40:00, swehh
и как долго ваш дом уже построен? 03.10.2006 03:06:03, Хехе
swehh
год и 10 мес 03.10.2006 08:59:17, swehh
на мой взгляд дилетанта у Вас самая худшая ситуация по усадке, так как к весу обычной стяжки добавлятеся еще и вес стен, которые выкладываются в процессе ремонта, причем на разных этажах в разных местах.(так называемая свободная планировка). 03.10.2006 02:45:56, Alisa_M
swehh
Мы на последнем этаже
К тому же строили дом не на месте пустыря, а на месте снесенной пятиэтажки, грунт должен быть устойчив
Ничто не предвещало
Но это, несомненно, не повод выжидать несколько лет, чтоб начать делать ремонт :)
03.10.2006 09:06:19, swehh
Ужас, скажу как строитель строителю (тоже когда-то окончила МИСИ): я живу в доме, построенном 20 лет назад еще в советские времена и вьехала туда с родителями будучи еще ребенком, сразу после постройки -никаких похожих с вашими симптомами не было, ну кое-где лишь мелкие трещины в дверных коробках входных дверей. При том, что дом строило мин-во обороны ну очень бюджетно, используя стройбат-раб-силу, и не было ведь ничего плохого, а вот современные дома уже такими вещями страдают стало быть. 02.10.2006 21:28:47, мама К
swehh
Как строитель строителю :) Когда мы в 83-м году въехали в новую панельку, у соседей на 2-м этаже так потолок просел, что невооруженным глазом было видно. Обои отклеились сверху (а муниципальный ремонт тогда делали на совесть. у меня свекры до сих пор в таком живут уже 20 лет :), шкафы с петель падали на кухне (они вплотную были к потолку повешены)
А вот в П44Т нас пронесло - ничего не деформировалось
03.10.2006 09:03:34, swehh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!