Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сима Полосатая

Повесить картину на стенку из гипрока.

Хочу проделать это самостоятельно:) - мужу некогда, свёкр на даче, а мне надоело, что она в углу валяется, повесить хочу. Расскажите мне, пожалуйста что там и как. с подробной инструкцией:), я так понимаю, что гипрок-стену как-то хитро долбить надо, не как обычную:)
20.09.2006 10:57:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
grumbler
Задача тривиальная - вопрос в том ЧТО ЗА ГИПСОКАРТОНОМ? если стена - сверлить.

Нужны дюбель и саморез - и тот и другой имеют номера - дюбель 6 мм - сверло 6 мм и в него вворачивается саморез 4 номера, например
Сверлится (не ковыряется и не пробивается гвоздем!) отверстие;
аккуратно забивается дюбель и вворачивается саморез.
Можно, если картина весит 200-300 г просто АККУРАТНО забить небольшой гвоздик (лучше предварительно дыру наметить шилом)
20.09.2006 11:31:57, grumbler
Сима Полосатая
стены за ним нет:), это и есть стенка такая. Картина тяжёлая - бабушкина вышивка в деревянной раме и со стеклом. Я ещё слышала, что есть специальные штуки для гипсокартона, они вроде ввинчиваются, а сздади (если стена нетолстая (или прям в толще его?:) раскрываются, как цветок и намертво фиксируются. 20.09.2006 17:49:02, Сима Полосатая
Если картина совсем лёгкая - лучше не гвоздь забить, а саморез ввернуть прямо в гипсокартон. Держать будет крепче. Только саморез лучше специально рассчитанный на гипрок. У него резьба глубже и реже, чем у того, что только для дерева. 20.09.2006 11:35:24, n-p-n
grumbler
он - черный для гипсокартона 20.09.2006 12:40:09, grumbler
«Саморез, забитый молотком держится лучше, чем гвоздь, закрученный отвёрткой»© ;) 20.09.2006 13:24:09, n-p-n
Тушкан, тоже хочу повесить полки на стену
дюбель это такая пластиковая хреновина с нарезкой внутри? 20.09.2006 11:33:52, Тушкан, тоже хочу повесить полки на стену
Да. Нарезка внутри необязательна.
Для гипсокартона и дюбели специальные, они на другой стороне (в полости воздушной) сворачиваются призатягивании самореза в разные фигуры (клубки, узлом, пополам складываются и пр.)
20.09.2006 11:36:54, n-p-n
Тушкан
а как же тогда гвозди , в смысле саморезы, в дюбелях ужержаться - они же с нарезкой
не - я в бетоне делать дырки буду:)
еще такой вопрос - сверла разные какие то прилагаются к дрели нашей, с разными кончиками - который нужен для бетона? и есть ли какие хитрости или прилаживаешь сверло, приставляешь к намеченной точке и включаешь кнопку на дрели?:)
20.09.2006 11:40:47, Тушкан
Тонкостей всего две. Но они толстые (то есть соблюдать их нужно строго)
1) хорошее сверло по бетону (а на более тонком сверле, на конце наварена пластина из твердосплавного материала, например, «Победит» - он же ВК, то есть карбид вольфрама.) Лучшие свёрла - фирменные, Метабо, Бош, Деволт, Пиранья, неплохи и наши. «Безымянный китай» - как повезёт. Может и хватить на десяток отверстий.
2) Дрель должна быть с ударом. Если дверь только крутит сверло, то сверлить хороший бетон будет очень грустно и скучно. Разница в скорости работы - 2 порядка (минута против полутора часов, если дырка большая.)

Дюбель - пластик, саморез (см. его название) сам в нём резьбу себе нарезает.

P.S. Намного приятнее работать в бетоне перфоратором. У него и свёрла иные - буры с хостиком стандарта SDS+.
20.09.2006 11:47:23, n-p-n
полу-офф:) помнится я первый раз взяла в руки дрель лет 12 назад, решив повесить в ванной полочки. наметила места, где отверстия будут, взяла дрель, думаю - поди не справлюсь, если стена твёрдая, включу сразу перфоратор. короче стена оказалась МЯГКОЙ, такое чувство что там одна штукатурка была :))) и я ТАКИХ дыр перфоратором в ней наделала, оо :))) ничё, потом сама и шпаклевать на ней училась :)) 20.09.2006 12:04:18, Lii
Тушкан
гы:)))) у меня дырки эти внутри шкафа - есть простор для тренировок:))) 20.09.2006 12:07:17, Тушкан
Тушкан
перфоратора дома нет - и мне его вряд ли купят;))
ага - поняла за сверлами схожу
дрель с ударом точно - а этот режим как то включается дополнительно или автоматом? (ХЗ где инструкция от этой машинки)
20.09.2006 11:53:33, Тушкан
дополнительно. сначала надо наметить дырочку без ударов (на мм - полтора где-то просверлить), потом только включать удар. проще сверлить сначала отверстие маленького диаметра, а потом расширять его более толстым сверлом. 20.09.2006 12:17:04, millimetr
Да тут - максимум 6 мм сверло нужно, так что сверлить нужно прямо сразу им.
А ударный режим обычно обозначается на корпусе дрели значком «молоток»
20.09.2006 13:23:14, n-p-n
Тушкан
о друг - спасибо:)))
всем спасибо:))
20.09.2006 12:23:26, Тушкан
Её вообще долбить не надо.
Потому что она мягкая совсем. Её даже ножом можно резать.
Если картина не тяжёлая, то сверлится отверстие под специальны дюбель, в который вкручивается саморез подходящего размера. Картина вешается на него.
Если картина тяжёлая, то лучше позаботиться о некоей конструкции, которая крепится не на 1 саморез. Например, можно взять какой-нибудь плоский крючок для одежды, чтобы он крепился к стене 2...3 отверстиями.
20.09.2006 11:25:35, n-p-n


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!