Раздел: Мебель

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Бабочка

Насть, наконец нашла время для трактата.
Мое впечатление от квартиры (зная тебя, думаю, что ты не обидишься) - что она очень захламлена. В то же время, я не могу не верить тебе на слово :), что ты ненужный хлам выбрасываешь. Значит, все эти вещи тебе не лишние :) Впечатление такое создается из-за того, что у тебя масса открытых пространств (стеллаж с книгами, эти квадратики с дисками, комп. стол, на кухне над раковиной открытая полка), и предметы, хаотично расставленные на них, создают впечатление беспорядка.
Соответственно, первое, что бы я предложила - сделать все хранилища закрытыми. Это должно облегчить впечатление от квартиры, т.к. не будет бросаться в глаза обилие вещей. Если ты не очень любишь закрытые фасады, можно сделать мебель с матовыми стеклами.
Насколько я вижу, балкон у тебя застеклен. Имхо, туда можно переселить те предметы и ту технику, которыми ты пользуешься нечасто (в глаза бросается сушка для белья, гладильная доска - между стеллажом и шкафом у тебя стоят, пылесос, и, возможно, утюг, если ты им нечасто пользуешься).
Книжный стеллаж сделать закрытым, в минималистском стиле, как ты и хочешь оформлять квартиру. Это визуально разгрузит тот угол справа от шкафа, лаконичные линии придадут легкость и эээ... как бы воздух интерьеру...
Далее,
Телевизор и вообще технику можно подвесить на стену, опять-таки, разгрузится "низ" - на той поверхности, где он стоит, и без того достаточно предметов.
Еще я бы на твоем месте плотно подумала насчет ноутбука... компьютерный стол - это весьма большой предмет в твоей комнате, и не слишком рационально используемый.... возможно, стоит вообще от него отказаться. Книг на нем я не вижу, но помню, что ты говорила, что у тебя много комп. книг - их можно хранить вместе с художественными книгами, на отдельной полке. На освободившемся месте можно будет заниматься шитьем :)))
Еще очень слабо использованы стены :) получается имхо дисбаланс - низ завален, верх пуст... я бы подумала, как можно их более полезно использовать.
Кстати, ты говорила, что обуви до фига и некуда ставить - я вижу, у тебя есть место в прихожей, под зеркалом... на фотке там обувь и ролики стоят... возможно, стоит туда поставить ящик для обуви (на заказ изготовить). Верх использовать как столик - ключи там положить, зонтик, а в низ ставить обувь. Мне кажется, туда полноразмерный шкафчик войдет, не вертикальный.
В нише отлично получилась бы темная комната. Хотя поставить холодильник и разгрузить кухню - тоже отличная идея... Можно над ним соорудить антресоль (организовать нишу четко по размерам холодильника), и тоже использовать для хранения...
Что касается кухни - гораздо лучше посчитают и нарисуют дизайнеры кухонь :) единственное, как ниже писали, надо брать высокие ящички и обязательно закрытые !!!
24.08.2006 15:24:19,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хочу немножко порассуждать отвлеченно...
Грамотная организация пространства способна реализовать незаметное хранение габаритных вещей и реализацию массы функций даже на небольшой площади. Другой вопрос, что поддержание этой организации требует дисциплины и методичности.
В прошлые выходные в квартирном вопросе показывали сюжет про иносранную квартиру какого-то дизайнера. Квартира "всего" 50 метров. Хозяин - мужик, довольно молодой. Сделана единой площадью, без разделения на комнаты. Меня поразило то, как организован там быт.
Одна стена - полностью стеклянная. Вдоль двух других идут шкафы сплошняком. Очень красивые, стекло такое узорчатое. В шкафу с одной стороны: сервант, бар, рабочее место (!) - открываешь шкаф, выдвигаешь полку - это стол :) в шкафу стоит комп, принтер, все, что надо :) с другой стороны - опускающаяся кровать :), собственно одежные шкафы.
Когда все закрыто, полная иллюзия огромного свободного, незахламленного пространства.
Мы с мужем подробно обсуждали этот сюжет :) Я считаю, это пример того, как путем организации пространства и дисциплины (каждый раз эти кровати поднимать и убирать рабочее место) можно выиграть виртуальные квадратные метры - ведь площадь не загромождают письменные столы, например...
Я считаю, что эти идеи нужно претворять в жизнь. Я, конечно, не призываю моментально вешать кровать на стену :) но считаю, что предметы мебели не должны быть "пустыми" (в смысле, ограниченно-функциональными) - раз, и максимально закрытыми, не загромождающими и компактными - два.
После этой передачи муж наконец согласился сделать такой секретер для компьютера, который я давно хочу :) он всегда мне повторял, что это бред, но увидев по телеку, согласился, что это эффективно.
24.08.2006 15:45:06, millimetr
Да, не раскидывать вещи - великое дело. Этому надо учиться. Но чтобы это реально было, у вещей должно быть место. Если этого места нет, то получается абы что. 24.08.2006 16:31:02, Бабочка Красавица
да, очень важно именно продумать, что где хранить удобнее... я над этим работаю :) не раскидывать тоже важно, но это уже вторично :)
если это получается, эффект сногсшибательный - я в этом еще раз убедилась, когда этот сюжет смотрела. а ведь там МУЖИК живет...
24.08.2006 16:51:43, millimetr
Я тоже была тут в квартире у мужика. Молодого, холостого :-) Очень красиво, очень функционально, много места и очень чисто и прибрано. Собственно, этот визит и сподвиг меня на ремонт. Думаю - вот живут люди по-человечески, одна я как в хлеву. 24.08.2006 17:06:10, Бабочка Красавица
Ты излишне самокритична :) а мужики да, поражают иногда :) 24.08.2006 17:09:29, millimetr
Ир, согласна, захламлено все конкретно. Потому что не продуманы места хранения.
Начнем с конца :-) Обувь в коридоре - полбеды. У меня еще полшкафа занято коробками, искать их ужасно неудобно, кошмар, короче.
Еще мне не нравится вид висящих в коридоре верхних вещей. Особенно ребенкин комбинезон отвратно смотрится. Как бы так придумать, чтобы вешалку прикрыть от глаз, но шкаф не делать?
Под зеркалом шкаф хорошо будет, согласна.
Нишу менять нельзя. Оказывается, это несущая стена. Для темной комнаты маловато там места... метр на 80 см. Где хранить-то все? Думаю сделать там шкаф какой-нить фантазийный, до потолка, под все хоз мелочи включая пылесос и гладильную доску. Опять же чемоданы туда, цветочные горшки, продовольственные запасы... Возможно, постельное белье... Что скажешь? Еще в ивд увидела, как в этот шкаф вниз ставят стиральную машину.
Телевизор на стену бесполезно, ибо есть еще ДВД, музыкальный центр и тп. Ноутбук тоже в ближайшие 2 года не светит. Стол компьютерный дебильный, согласна. Захламненный вечно всякой ерундой. Поэтому его бы минимальным сделать...
Стены пустые, чтобы хоть какой-то воздух в комнате был. А то мебель, мебель... Хотя я думаю насчет полок под потолком. В углах, например. Что думаешь?
Шкаф мы вчера с Дерезой придумали: левую часть, которая напротив входа в комнату, перенести за дверь, дверь можно вообще сдвижной сделать, а между секциями шкафа сделать большой стеллаж, куда убрать все книги и журналы. Останутся СД и ДВД. Уже легче.
Балкон у меня странный. Он маленький и нежилой. Подоконник мне по плечо. То есть сидеть там, пить чай и смотреть вдаль - не получится. К тому же он узкий и неправильной формы. Что там можно сделать? Сейчас опять же навалено хлама всякого, в основном лыжи, чемоданы, елочные игрушки и цветочные горшки. Еще на балконе выращивается рассада весной.

24.08.2006 15:43:32, Бабочка Красавица
В прихожую на место вешалки я бы поставила шкаф-купе с двумя секциями - полки (узенькая секция) и для одежды (и чтоб внизу был ящик для обуви несезонной).
А там где зеркало. Зеркало бы перевесила на более длинную стену. В угол бы поставила вешалку на ножке (ну нравятся мне такие - мокрую одежду вешать и зонтики), а внизу - галошницу поставить.
А телефон в прихожей - зачем???? Неудобно же стоя разговаривать..)))
24.08.2006 16:48:36, Дереза
Телефон беспроводной. Да и болтать по телефону ни я, ни сын не привыкли...
Шкаф в коридор не хочется. Мне видится что-то такое... вешалка спиной к зрителю. чтобы одежда к прододящим по коридору висела боком. А от входа чтобы не было видно как бы. Туманная такая идея...
24.08.2006 17:34:08, Бабочка Красавица
Ну, я слабо представляю, как это.. Подумать надо.... 24.08.2006 17:51:19, Дереза
Я вот подумала... Можно сделать стеллажи узкие для дисков в проемах на стене, где окна, а для штор карниз сделать - во всю длину стены. Тогда эти стеллажи скроются за шторами, например...
Но я бы напротив дивана стену задействовала, чтоб была горизонтальная поверхность невысокая, может только в одном месте поднималась под книги-вазочки красивые, и там же компьютеру место отвести.. В стороне от телевизора..
И еще..
Я бы подумала заранее, что мне придется размещать ПОТОМ. Например, если книги покупаются, то сделать задел стеллажный под книги, или для дисков, например.

А стол-книжку я бы убрала в нишу в прихожей или на балкон.
А на балконе можно тоже сделать узкий шкаф во всю высоту, чтоб убирать хлам.. А на балкон - летом цветы выносить подышать..)) Но мне просто нравится, когда балкон пустой.. Глаз радует..

Про то, что пространство закрыть - согласна с millimetr.
То, что дверками закрыто - бардаком не считается по определению..)))
24.08.2006 16:38:11, Дереза
У меня такой балкон... не сделаешь там шкаф. Стол книжку хорошо бы на балкон, это правда.
Стеллажи книжные нынешние, видимо, продать придется. Хотя жаль, они интересные очень. Может, прибрать до поры...
Книжки, которые не вмещаются в стеллажи, увозятся на дачу. Иначе мне жить было бы негде. Я книгоман давний, неисправимый...
Пока совсем не вижу, что за мебель со стороны телевизора. Хочется минимум.
А вот стеллаж, который мы к большому шкафу приделаем, его открытый или закрытый делать?
24.08.2006 17:40:50, Бабочка Красавица
Посмотрела на шкаф.. Там 2 цвета + зеркало.. Не.. Стекло туда уже не идет. Наверно, имеет смысл закругления слева сделать (перенести со старого шкафа), и сделать открытый стеллаж. Тогда получится два таких открытых фрагмента шкафа.
А стеллажи, которые за дверью. Их сколько? Два??
Мне кажется, что их можно будет пристроить в доме... Ребенку в комнату???
В прихожую пока?????
24.08.2006 19:44:33, Дереза
Стеллажи приткнуть некуда. Я, наверное, их разберу и на даче припрячу. Пригодятся еще. Они интересного дизайна...
Я вот как раз хотела без закруглений сделать этот шкаф. Со свободной стороны повесить зеркало, например. И большой цветок поставить. А то на этих закруглениях всякая ерунда валяется вечно... Ребенок по ним лазит и так далее...
Таки сомнения у меня по поводу открытых полок с книгами.. Где бы посмотреть варианты мебельных стенок?
25.08.2006 09:59:25, Бабочка Красавица
У меня все верхние антресоли заняты обувью :) Шкаф ты видела :) Мы хотим этой осенью перестеклить балкон (сейчас там казенное остекление) и я половину обуви переселю туда. Может, тебе такой выход тоже подойдет ?
Вид висящих вещей мне тоже не нравится, но иного выхода кроме как сделать шкаф, я не вижу... может, сделать вместо вешалки маленький угловой шкафчик ?
Нишу менять я не предлагаю. Я имела в виду, поставить х-к, а пространство над ним (он же не под потолок) закрыть антресолью. Темная комната может вполне получиться имхо, ты зря так...
Пылесос очень неудобен в хранении вообще :( у них форма такая, нештабелируемая, да еще шланги эти - в общем, он всегда много места занимает... я свой пока храню в маленьком санузле на том месте, где когда-нибудь будет душ :), но тоже хочу его на балкон сплавить. А вот доски очень удобно хранить вертикально - главное, чтобы от глаз подальше... постельное белье ОЧЕНЬ удобно хранить в картонных коробках. Я прочувствовала. Если запихнуть каждый комплект в свою коробку, и связать резинкой, оно занимает меньше места, чем просто сложенное. Да еще на коробки эти можно обувь в коробках же поставить. На просто сложенное белье ничего не поставишь...
Чемоданы надо хранить полными :))) у нас в одном чемодане все сумки, какие есть в доме :) (не дамские, а такие... для путешествий, рюкзаки там же), а во втором - зимняя верхняя одежда.

Есть подвесы для телевизора с двд. Это функционального выигрыша никакого не дает, но визуально просто разгрузит пространство...
Если от комп. стола никуда не деться, я бы наоборот взяла максимальный :) минимальный будет занимать место, а поставить туда кроме компа ничего нельзя. Я бы наоборот нашла такой, где есть полочки всякие для книг и барахла (закрытые !), чтобы тогда туда книги поставить, а те полки, которые над ним висят, снять. В общем, чтобы было меньше предметов в комнате.

про шкаф: а не будет похоже на советскую стенку ? только стеллаж с дверцами делай. а то эти все легкие полочки только в журналах по дизайну выглядят красиво, а когда на них куча всего наставлена, красота девается куда-то сразу..

Если сидеть и пить чай на балконе не получается, надо его использовать как хранилище :) + жилье для цветов :) Можно в торцах сделать шкафы, высокие или до подоконника, и туда коробок наставить с той же сезонной одеждой-обувью и т.п.
Можно чемодан туда поставить. Из комнаты его не видно будет. Пылесос тоже, он же не выше подоконника ростом :) а вдоль застекления можно сделать подоконик и поставить туда цветы - их как раз будет видно из комнаты :). И красиво, и в комнатах будет больше места...
24.08.2006 16:01:36, millimetr
Балкон неотапливаемый. То есть цветы могут там жить только летом. Форма такая дурацкая, торцы очень узкие. Шкаф - нереально, разве что полки неправильной формы... Да и весь он очень узкий, не больше метра...два чемодана = четверть балкона. В принципе можно туда пылесос, гладилку и сушку. Белье там сушить можно. Только зимой плохо.
полные чемоданы - это идея. Надо придумать, что туда сложить, чем мы не пользуемся.
Постельным бельем я пользуюсь, что на него ставить?
Для пылесоса можно отдельное место в шкафу придумать, если делать хозяйственный шкаф в нише. Про холодильник в коридоре... что-то мне кажется это неудобным, за каждой фигней к холодильнику в коридор идти. Надо подумать.
Минимальный компьютерный стол будет давать больше объема комнате. А максимальный только место занимать. И однозначно скапливать всякое барахло. Даже и не знаю. Над столом думать надо.
Обувь на антресоли - не выход. Сегодня под этот наряд эти туфли, завтра под другой наряд - другие... Зимой погода меняется.. ну и так далее.
А как ты темную комнату в том месте видишь? Чтобы там было что?
24.08.2006 16:28:42, Бабочка Красавица
холодильник в коридоре мне тоже кажется не очень удобным.. я бы все же предпочла темную комнату. просто ниже предлагали...
обувь на антресоли можно ставить только сезонную. зимой - летнюю, летом - зимню... ежедневную, разумеется, надо под рукой держать :)
темную комнату я никак не вижу :) я же реально не представляю, что тебе от нее нужно :) я когда думала про устройство шкафа, сделала так: написала на листочке, что я буду в нем хранить. Потом рисовала варианты внутренностей и "раскладывала" вещи из списка стрелочками по местам. Подход себя оправдал :) Попробуй так :)
24.08.2006 16:50:02, millimetr
Нет, ну как реально темная комната может выглядеть? - как вход, как там полки? по обеим стенам? По одной? Я не очень понимаю, честно. Конфигурацию полок-то можно придумать...
У меня ежедневной обуви пар 10 :-) А то и больше. Плюс ребенок. В этом и засада.
24.08.2006 17:09:15, Бабочка Красавица
Я бы сделала так в кладовке, с учетом обуви. По дальней стене пустила бы полки , снизу оставив бы место сантиметров 90, чтоб крупоногабаритное поставить можно было бы.
А по боковой стене пустила бы стеллаж с полками исключительно под обувь.. С пола до потолка. Это была бы такая.. Наполовину обувная кладовка.... Чтоб легко было доступиться и вошло бы ВСЁ.
24.08.2006 17:17:01, Дереза
Туда разве влезет? У ниши ширина 100 и глубина 80. 24.08.2006 17:43:19, Бабочка Красавица
Влезет-влезет... 30 см ширины на полки и 45 длины на стеллаж. от пола до потолка - примерно 7- 8 полот широких (это по книжному стеллажу сужу). Уже хлеб.. 24.08.2006 17:47:15, Дереза
А войти туда можно будет? И нагнуться? 24.08.2006 17:57:30, Бабочка Красавица
Полки для обуви глубиной 30 см. Остается 70 см - стандартная ширина двери...
Мне кажется, что нормально будет.
24.08.2006 19:35:07, Дереза
Неа. Пришла, посмотрела... Глубина ниши 70 см. Войти туда будет нельзя. Но можно сделать большое хранилище внутри... 24.08.2006 21:36:54, Бабочка Красавица
Тоже неплохо.. Но надо сделать так, чтоб туда вошла гладильная доска и так далее... Я бы сделала нижнюю полку достаточно высоко, чтоб вниз, например, можно было поставить короб, куда сваливать неглаженное белье и что-то в этом роде....
А можно, встроить внизу пару-тройку полок для обуви (получатся глубокие), а сверху - штангу для одежды и еще полку для шапок и перчаток. Тогда будет решена проблема хранения верхней одежды. И прихожая будет свободна...
24.08.2006 22:24:22, Дереза
Можно даже сделать встроенный шкаф, без дна. А полки и правда по периметру... Надо будет подумать как следует.
Одежду в этот шкаф - я думала об этом, но у меня ребенок, может не дотянуться до стандартной высоты перекладины одежной.
Еще вот насчет чего я переживаю... Тот стеллаж в гостиной, заставленный книгами и журналами - будет ли смотреться легко и красиво?
25.08.2006 09:55:50, Бабочка Красавица
grumbler
...все про мебель? :))) 25.08.2006 10:02:19, grumbler
ну да, мне кажется, дверь и полки... может быть, еще штанга для одежды (например, зимнюю летом вешать)...
ну обуви у тебя летней 10 пар, зимней наверное тоже 10, и демисезонной еще 10... вот 20 из них - те, которые в данный момент не носятся - можно хранить на антресолях, или в шкафу, или где угодно :) а остальные 10 - ну, придумаешь что-нибудь в корироре :) шкафчик какой-то для обуви :)
24.08.2006 17:12:46, millimetr
конкретно про тумбу для обуви...
а Вам такого типа тумба не подойдет? как идея.. там в три ряда обувь можно складывать, наверное, и на заказ такое можно сделать, с любой шириной-высотой...
24.08.2006 15:59:30, дядя Фёдор
Ну да, буду делать на заказ. Не уверена, как туда войдет и будут храниться туфли на шпильке высокой...
Думается мне, что надо сделать довольно большой шкаф под обувь в предквартирный холл, там есть место примерно метр на метр. И там хранить всю обувь. А в коридоре - только то, что ношу сегодня.
Только надо придумать, куда ставить эту "сегодняшнюю" обувь на просушку.
А под зеркалом сделать комод для платков-шарфов-перчаток, и телефон на него поставить.
24.08.2006 16:17:25, Бабочка Красавица
grumbler
...это самя оптимальная высота, кстати - поверхность тубы очень функциональна в узком коридоре. Другое дело, что в нее не войду ботинки 45 размера (строго перпендикулярно!) а класть их боком - это сжирать пространство 24.08.2006 16:08:16, grumbler


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!