Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плотные шторы от солнца

Подскажите, пожалуйста.
Окна выходят на запад, этаж высокий, так что во второй половине солнце просвечивает всю квартиру насквозь.
Собралась повесить шторы, в магазине нашла специальные плотные - очень плотный, я бы даже сказала грубый материал. Не брезент, конечно, но на пути к нему.
Вопрос - какой ширины должно быть полотно штор относительно длины карниза? Делать такую ширину, чтобы в закрытом состоянии ткань лежала "плоско"? Или пошире и присобрать наверху шторной лентой - но в таком случае насколько шире и как будет выглядеть сборка? По ощущеням - эта ткань будет просто топорщиться. Взять сильно шире и заложить складки? Тоже итересно - какие параметры складок и опять же - будет ли красиво лежать?

Все полезные советы и картинки на околошторную тему будут с благодарностью рассмотрены :)
Если это важно - комната маленькая (9 кв м), потолки низкие (2,5 м), окно соответственно небольшое. Карниз с "перемычкой" посередине, так что будет 2 шторы, в перспективе - еще 2 тюлевых. Бюджет проекта чем меньше, тем лучше :)
05.06.2006 13:21:47,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ласка М
Есть правило - для красивых складок нужно брать двойную длину. Насколько это будет правильно при вашем плотном материале, не знаю. 05.06.2006 13:33:12, Ласка М
а вот это-то и интересно - как оно будет.
в любом случае спасибо :)

и нужны ли складки собственно?
05.06.2006 13:34:16, Oll
Ласка М
А попробовать в магазине?

На мой взгляд, складки нужны. Иначе шторы будут выглядеть как светомаскировка. А если уж хотите именно без складок (или думаете, что так будет лучше с этим материалом), то можно продумать какой-либо декор. Например, спускающиеся с карниза такие типа флажков, узкая вертикальная полоска, заканчивающаяся углом, с отделкой шнуром и из этого шнура кисточка на конце. При этом материал флажков может быть или однотонным, или разноцветным (при однотонных шторах).
05.06.2006 13:38:46, Ласка М
в магазине непонятно как попробовать - надо же посмотреть на ткань длиной 2,5 метра, а как это сделать...
девушки тамошние невнятные какие-то, на вопросы ответить не могут

кисточки и шнуры в наш в общем-то простой интерьер совсем не вписываются, думаю я.

буду внимательнее думать про складки.
Если не хватит одной ширины полотна - можно же сшить два, спрятав шов во внтуренний сгиб складки, правильно?
05.06.2006 13:42:20, Oll
Ласка М
А у этой ткани есть рисунок? Может, повернуть ее "боком", тогда сможете взять любую длину. 05.06.2006 14:02:32, Ласка М
а у нее тогда ширины не хватит на 2,5 метра

это, в общем, технический вопрос. По идее есть и варианты таких тканей, и варианты магазинов. И шов я, пожалуй, спрячу при необходимости в складку.

Мне бы главное - понять, как она будет драпироваться и что выбрать - складки / сборку.
05.06.2006 14:06:30, Oll
ну и вообще - может есть другие варианты красиво спастись от солнца, а я их не вижу 05.06.2006 14:07:33, Oll
Ласка М
Про жалюзи не думали? Не офисного типа, конечно, а более домашние и привлекательные. Например, у нас на кухни бамбуковые из Икеи, очень красиво смотрятся. Зимой мы их держим прикрывающими фрамугу, а летом по мере надобности опускаем полностью (у нас окна на восток и солнце утром).
Еще есть жалюзи фигурные, можно скомпоновать 2-3 цвета, особенно красиво смотрятся вертикальные широкие, там нижний край полукругом каждый фрагментик сделан.
05.06.2006 14:14:40, Ласка М
У нас тоже деревянные,смотряться замечательно,каждая весит на своей фрамуге. 05.06.2006 14:23:46, галя и
думала, не хотим их совсем, никакие

на кухне сделаем именно что офисного типа, на леске, чтобы ходили вдоль окон и не болтались.

а комнаты жалюзи не хочу

05.06.2006 14:17:21, Oll
Римские шторы,или жалюзи деревянный.Мы повесили в детской очень довольны. 05.06.2006 14:13:37, галя и
т.е деревянные 05.06.2006 14:14:26, галя и
что такое римские шторы?

жалюзи не хочу совсем
05.06.2006 14:15:08, Oll
Что-то вот-такое,или можно рулонные шторы
05.06.2006 14:22:16, галя и
угу, спасибо, будем знать

однако не пойдет - окно "голое" получается, + его не открыть, если не совсем поднята штора, а нам это важно
05.06.2006 14:24:42, Oll
Есть еще "японские" шторы (раздвижные полотнища ткани закрепленные на планке, без оборок), соответствующий карниз есть в Икее. Все-таки менее помпезно, чем складки-оборки-тюль в маленькой комнатке. 05.06.2006 16:59:07, Фо хум хау
а они позволяют открыть окно при не совсем закрытых шторах?

дело еще в том, что комната - бабушкина, и банальные шторы милы ее сердцу :)
05.06.2006 17:04:00, Oll
Посмотрите по каталогу Икея "узкие гардины" и карнизы кажется Квадрант, т.к. зависит от толщины стен в доме, имхо.

А можно еще взять ткань помягче, но посадить штору на подкладку. А то брезент для бабушки чересчур концептуально будет, имхо :-)))
05.06.2006 17:21:42, Фо хум хау
да? мне отчего-то казалось, что шторы с подкладкой - еще концептуальнее...
надо видимо побольше посмотреть вариантов в шторных салонах...
05.06.2006 17:37:15, Oll
Традиционно шторы (из бархата и прочих излишеств) шили на подкладке, чтобы не так выгорали :-)) 05.06.2006 17:44:05, Фо хум хау
Так возьмите себе 2длин,т.е будет 5метров,а высоту свою. 05.06.2006 13:45:51, галя и


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!