Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опытным хозяйственницам - про соседей, трубы и наглость;(

Про соседей вопрос.
У нас вышла неприятная ситуация с соседями.
Хотим в ванне заменить трубу отопления с установкой сушителя полотенец. Т.к. соединение трубы находится в квартире соседей, без захода на их территорию не обойтись. А они не разрешают проводить работы на территории их ванны. Мотивируя тем что дескать в ванне свежий ремонт (стоимость его я оцениваю визуально тысяч в 10 рублей максимум). Все наши заверения что всего-то трубу пропихнут и соединят муфтой аккуратно и повреждений не будет, предложения залога и пр – игнорируются. Уперся рогом и все тут.
Сантехник предложил нам выход – он отключит стояк, спилит нашу батарею- типа потекла, трубу прорвало и весь стояк будет без отопления. Тогда этим займется ЖЭК - аварийка и уж обяжет их пустить службу ремонта на их территорию для восстановления трубы.
Трубы по стояку старые, менять надо.
Как вам такой выход, граждане? Не слишком ли борзо с нашей стороны?
Ну и советы принимаются, конечно:)
14.04.2006 10:19:19,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дамы, спасибо всем!
пару ремарок - сосед в момент отказа был сильно пьян. И неделю назад обещал все же нас допустить для этого дела, а потом передумал
комбинацию задумали мой муж и сантехник. Мне она не сильно нравится - по указанным понятным причинам.
Постараюсь убедить участников этого дождаться окончания отопительного сезона. А там подумать еще раз.
Ремонт сделанный соседями представляет собой покрас масляной краской выровненных стен и кладбищенской серебрянкой старой трубы и батареи. Я берусь восстановить такое собственными руками если им нанесут повреждения.
14.04.2006 11:35:14, Кити Щербацкая
Окончательный оргвывод - отзвонился муж, меняем сантехника.
Другой обещал попробовать протянуть трубу не трогая соседей.
Слава богу.
Спасибо всем и извините если что не так.
14.04.2006 12:45:55, Кити Щербацкая
IR
Имхо, слишком. Я бы во-первых, дождалась отключения отопления и попросила слить стояк, а то еще и потоп горячей водой устроите. Затем договориться с сантехниками из ЖЭКа, отключить и слить ваш стояк, и заменить трубу только в пределах вашей квартиры, спилив и доварив где надо. 14.04.2006 11:25:36, IR
Кити, сорри, но тут я Вас не поддержу. Вы вполне можете отпилить трубу, приварить новую и не дергать соседей, если они не хотят Вас пускать. Удачи ))) 14.04.2006 11:24:00, Безобразная Эльза
o-La
У нас сейчас почти такая же история. В подъезде меняют трубы. По идее, это коллективная собственность и мы должны допустить сотрудников для замены труб в квартире. Но у нас свежий ремонт (сумма, действительно, не принципиальна в данном случае). Так вот сами сантехники сказали, что ЧИСТО срезать трубу не получится :((

А что мешает сантехнику заменить только ваш кусок трубы? Выйдет подороже, зато проблем меньше (и у вас и у соседей).
14.04.2006 11:10:45, o-La
почему это должно выйти подороже-то ? Те же деньги. Просто сделано будет немного иначе, чем хочется автору. Ну это, знаете ли, проблемы не соседей. Мне вот, например, хотелось бы к ним стену продолбать и еще одну комнату соседскую к своей квартире присоединить. Они тоже должны пойти навстречу ? 14.04.2006 11:15:00, millimetr
o-La
Насколько я поняла Катю, им потребуются какие-то дополнительные переходники, чтобы заменить участок трубы только у себя.

А вообще у нас странные законы: трубы - общая собственность, и я обязана обеспечить к ним доступ, а квартира - собственность частая, поэтому я имею полное право никого к себе не пускать. Мы постоянно с этим сталкиваемся, у нас есть соседи несколькими этажами выше, они периодически заливают соседей снизу, а сами благополучно уезжают. В рез-те отключают весь стояк на несколько дней.
14.04.2006 11:22:42, o-La
изгиб трубы идет практически внутри межэтажного перекрытия. выходя из пола она изгивается сразу если б труба у меня из пола торчала прямо - я бы ни с кем не заморачивалась. а теперь придется дыру в полу долбить. к этим же друзьям. 14.04.2006 11:39:25, Кити Щербацкая
В данном случае, насколько я поняла, ремонт проводится не силами жэка, которому было бы необходимо предоставить доступ, а силами соседей, которым никто ничего не должен предоставлять. Вот если б жэк пришел - можно было б думать. соседям. 14.04.2006 11:25:40, millimetr
имхо слишком. ЖЭК, увидев, что труба не протекла, а спилена, может рога пообломать...
когда у нас была подобная ситуация, только труба была вертикальная, а соседи - снизу, мы выкручивались самостоятельно. Выкрутились, но не слишком удачно. Но сами виноваты - раньше надо было думать, а не когда у соседей уже ремонт закончился. Я бы тоже в свежесделанный ремонт кого-то что-то пилить не пустила. Хоть он за 10 тыщ рублей, хоть за 10 тыщ баксов.
14.04.2006 10:37:14, millimetr
у нас тоже вертикальная и соседи снизу. муфта на их территории. 10 см от нее до потолка
а сантехник - сотрудник авариийки. И пилить у них ничего не будут, открутят муфту и скрутят с новой трубой, которую в имеющееся уже отверстие пропихнут с нашей стороны.
Вообще-то трубы отопления не являются их личной собственностью, тем более у них старые ржавые трубы, окрашенные снаружи серебрянкой кладбищенской.
А как вы выкрутились?
14.04.2006 10:40:07, Кити Щербацкая
А что еще одну муфту поставить нельзя вообще их не трогая. 14.04.2006 10:50:39, галя и
отпилили трубу на своей территории и приварили к ней новую. Плохо это тем, что шов и изгиб (мы их еще изгибали, чтобы освободить пространство) получился на нашей территории, а не между этажами в перекрытии, как мы хотели. В итоге этот изгиб вышел вровень с уровнем пола, и нам пришлось плитку подрезать вокруг него, труба видна, некрасиво. Хотя сейчас там стиралка стоит, на высвобожденном пространстве, ничего не видно, если не наклоняться. 14.04.2006 10:47:45, millimetr
да мы не собираемся ничего резать - мы хотим через муфту металлопластиковую трубу поставить. просто у нас изгиб старой трубы на выходе из пола. и не прижать трубу к стене.
а по поводу согласования сроков ремонтов - каждый делает в свои сроки и не обязан синхронизироваться с соседями, в общем то.
14.04.2006 11:08:05, Кити Щербацкая
Я понимаю. Но если бы мы обратились к соседям на этапе их ремонта, они бы пошли навстречу. Но после того, как ванные у них были отремонтированы, они очень вежливо, не ссорясь, послали нас лесом. Вы синхронизировать - не обязаны. Но и они пускать кого-либо к себе на территорию для того, чтобы эти кто-то могли сделать себе ремонт, тоже не обязаны. Я их понимаю.
Ставьте еще одну муфту у себя, у пола. От нее и делайте что вам надо.
14.04.2006 11:13:36, millimetr
лишняя муфта стояку в целом надежности не добавляет.
но в общем я вас поняла
комбинацию задумали муж и сантехник. я внутренне против этой идеи. вот мнения собирала.
спасибо вам.
14.04.2006 11:29:29, Кити Щербацкая
%) 14.04.2006 11:30:41, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!