Раздел: Бытовая техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проточный водонагреватель

У кого есть проточные электроводонагреватели? Интересует, какая должна быть мощность этого прибора, чтобы он реально грел воду так, чтобы можно было спокойно принять душ? Слышала мнение, что проточные нагреватели слабенькие и вода из них чуть теплая. Но и другое слышала, что типа надо просто мощный прибор. Вот и вопрос - насколько? Может еще и моделями поделитесь?
Накопительный совсем некуда вешать-ставить.
14.12.2005 13:56:46,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жужжалка
ничего подобного: нормальная вода даже при том что регулятор не на полной мощности ( у нас ее 4 уровня). Достаточно недорогой аппарат, брали в МЕТРО, прошлым летом такой стоил 1200 рублей - мы брали в подарок родственникам в крым, у которых нет горячей воды в частном доме.Были там в продаже и менеее мощные, для летнего душа, рублей за 900. Своим пользуемся лет 5. чрезвычайно довольна и период отключения воды проходит совсем безболезненно. В остальное время его демонтируем.
по поводу замечаний о том что проводка не выдерживает, замечу что муж для него покупал отдельный выключатель, который стоит в туалете, сделал все грамотно, дому у нас лет 7-не старый. Проблем нет никаких
17.12.2005 16:09:47, жужжалка
Какая мощность у вашего нагревателя? 19.12.2005 09:48:45, КрОлик
жужжалка
5 киловатт. Муж его монтировал сам, так как в далекой юности получил образование электромонтера. 21.12.2005 00:04:25, жужжалка
Марусик
У нас такой уже лет 5, покупали на пробу самый дешевый, а он так и не сломался :-) В периоды отключения воды спасает, но есть одно "но": можно оказаться намыленным, в темноте и под холодной водой (он у нас к верхнему свету подключен). 16.12.2005 14:26:43, Марусик
Я вот не пойму- что значит "места мало"? Накопительный ведь не на пол ставится, а на стену вешается. Можно под потолок. Есть вертикальные модели, есть горизонтальные. 10-литровые предназначены для кухни или для раковины- руки мыть. разница в цене и размерах после 50 литров незначительная. у нас висит 120-литровый. РАзводка сделана на ванну, умывальник, кухню. В отсутсвие горячей воды я этого вообще не замечаю. Может ребенок ванну принять, потом мы с мужем по очереди под душем помыться. и не по 5 минут, а полноценно, столько, сколько хотим. Висит накопитель в туалете, никому не мешает. 15.12.2005 19:19:37, Евa
Счастливый человек, который "не пойму - что значит "места мало"" :-) Как это ананасы могут кончиться? (с)

У нас таки места мало и с/у совмещенный, а в довершение безобразия у некоторых из нас еще и голова находится почти там где потолок, так что все что висит под потолком - тоже весьма сказывается на жизненном пространстве.

16.12.2005 09:49:50, КрОлик
=СветА™=
Точно. Я не представляю, чтоб ради двух недель летнего отключения, я на 12 месяцев повешу у себя над головой такую дрыну.
Нам предлагали во время ремонта вмонтировать ее в шкафчик в сортире.Я, подумав, отказалась и от этого.
Да что там.. мы и проточный до сих пор не купили.Как узнала, что к нему проводка отщитка нужна, так и лениво стало..

19.12.2005 01:04:52, =СветА™=
fyodor
Если посчитать по мощности, то нужно более 6-8 кВт, что в старых квартирах просто не предусмотрено. Если же есть электроплита, то питание можно сделать от нее, но нужен толстый кабель и еще его надо как-то проложить... При этом Вы получите тоненькую струйку горячей воды. Самое лучшее решение - накопительный нагреватель. У меня 15 литров. Вода нагревается примерно за 30 минут. Далее моюсь под нормальным душем минут на 10 горячей воды хватает. Пока выхожу из ванны нагреватель нагревает для следующего человека. Накопительные нагреватели имеют хорошую теплоизоляцию (как термос), поэтому даже если подключены к сети, днем, когда никого нет, энергию не тратят, а хранят воду горячей. Для подключения нужно 2 крана, чтобы перекрывать горячую воду и открывать холодную для нагревателя. В результате, не только в душе горячая вода, а в ванной и в раковине. Нагреватель "кушает" 1.5 кВт, то есть как обычный утюг... Я покупал свой нагреватель на 15 литров со скидкой, 2400руб. Так что 100$ за решение проблемы грячей воды на время профилактик или отключения вполне приемлемо. 15.12.2005 13:03:05, fyodor
Все уже есть в смысле кранов. Самого агрегата только нет. И места под большой накопительный агрегат отчаянно жалко :(
Но дом с газовыми плитами и 60х годов постройки.
Вот и думаю, как бы так и рыбку, и на елку...
15.12.2005 13:34:56, КрОлик
Федор
Накопительный занимает места как среднее ведро. то есть можно и под раковину на стену повесить и под потолком...
15.12.2005 16:25:14, Федор
rotkappe
У меня Аристон Еврика - он маленький и классный. И его выдержит любая проводка. Он накопительный, но накапливает только 13 литров. Зато горячей воды (!), потом он сам ее разбавляет до требуемой температуры. я могу мыться минут 8 (но я моюсь при 42), а муж минут 10-15 (при нормально температуре градусов в 37). 15.12.2005 12:51:59, rotkappe
Это проточно-накопительный? Он висит над ванной, шланг от душа втыкается в него, а у него своя лейка. Такой, да? Его еще вроде бы можно вешать когда нет воды, и снимать и прятать под диван, когда вода есть.

Муж эту идею забраковал сразу.
15.12.2005 13:39:20, КрОлик
rotkappe
Почему забраковал? Нам очень удобно 15.12.2005 14:11:15, rotkappe
Наверное из-за вот этого полустационарного подключения - тут вывинтить, туда ввинтить, и висит над ванной и мешает. 15.12.2005 14:37:01, КрОлик
rotkappe
Ну ка кхотите :)
Но он реально занимает очень мало мета, и нам ничуть не мешает, а ввинтить и вывинтить - дело одной минуты. тем более, летом, когда вода отключена незачем его перевинчивать.
15.12.2005 15:36:16, rotkappe
Igla
у нас проточный. Его лучше к лифту сразу подключать. -))
когда он у нас работает, то больше ничего работать не должно: ни стиралка, ни посудомойка, ни духовка. Даже чайник и тот не включаем, а то может вырубиться. У нас новостройка, проводка расчитана на большие напряжения.
а вообще фигня этот нагреватель. Мне не нравится. Тоненькая струйка течет. Чуть больше сделаешь, уже не такая теплая. А в ванной и так холодно, когда воду отключают. Стоишь себе под этой пародией на душ и стучишь зубами. лучше б нашли место под накопительный бак.
15.12.2005 12:22:59, Igla
Я просто знаю место где проточный водонагреватель прекрасно обслуживает всю квартиру круглый год. Занимает при этом маленький кусочек кухонного шкафчика. И мыться там можно совершенно нормально, и посуду мыть. И ничего не вырубается. И так хочется того же самого, на наши три недели без горячей воды.
Вот только место это в Германии находится. Видимо там и солнце ярче светит, и сахар слаще.
15.12.2005 12:35:17, КрОлик
Серебристый Лис
Расчет энергопотребления в России и Германии сии-и-ильно разный. Фашистам и 10КВт повесить запросто! Ничего выбивать не будет. Но то ж в Герма-а-ании.... 16.12.2005 14:25:41, Серебристый Лис
Это Вы про газовую колонку? :) Сейчас это называют котел в отдельно-взятой квартире. :) Тоже проточный водонагреватель. И электро-розжиг у него. Только вот греет воду он от газа! 15.12.2005 17:52:08, sha
Нет, не про газовую. 16.12.2005 09:52:05, КрОлик
У родителей дома жуткое замыкание случилось из-за такой штуки, мама чудом за секунду до этого из ванны вылезла.

А ещё Оль, в старых домах с проводкой беда, у меня подруга живет на 4-й гражданской, стоит кому-нибудь такую штуку включить - свет во всем доме вырубается. А с Жэком в вашем районе еще большая беда.
15.12.2005 09:43:35, Молли
Серебристый Лис
Хмык... На Алымова та же байда. При попытке включить больше 7-8 КВт труба полная. Я с соседями воевал месяц - шутсряки купили супердуховку 6КВт и у меня просто вырубался комп. 16.12.2005 14:28:02, Серебристый Лис
Проводку в квартире мы поменяли, для водонагревателя апредусмотрен отдельный автомат. Так что замыканий уже вроде не должно быть. А вот свет во всем доме - вопрос. 15.12.2005 10:48:07, КрОлик
Вам мощности просто не хватит. Постянно будет вырубаться автомат. 15.12.2005 12:28:27, Евa
Серебристый Лис
..... а при замене автомата на более мощный начнет гореть проводка электростояка. Плавали-знаем. 16.12.2005 14:28:41, Серебристый Лис
Вот я и пытаюсь конкретные цифры выяснить. Параметры квартирного автомата мне известны, а вот сколько надо чтобы вода была горячая - ? 15.12.2005 12:36:50, КрОлик
Серебристый Лис
10-12 КВт хватает, если не предьявлять повышенных требований к напору воды. Тока квартиры в домах с газом рассчитаны на максимальное поребление 7-10 КВт, откуда следует...... :-( 16.12.2005 14:30:47, Серебристый Лис
rotkappe
У нашего знакомого стоит 9 квт.
Он говорит, что это минимальная мощность, при которой можно мыться с проточником. Выдержит ли такое ваша проводка, не знаю.
15.12.2005 15:53:09, rotkappe
У нас проточный 8КВт. Напор конечно не на полную , но мыться вполне нормально и голову тоже . Если ванну набирать , то немного долго. Зимой никогда не пробовали. 15.12.2005 00:44:21, HelenkaV
Как раз наоборот. В каком-то смысле. Накопительный может быть и 2 киловатта. А вот проточный, чтоб успевал греть, килоВатт 7. Не каждая проводка потянет. 14.12.2005 18:14:09, q
Ну да. А что как раз наоборот?

Как бы еще узнать, что потянет проводка, а что нет.
15.12.2005 09:36:24, КрОлик
В электросеть позвонить. В Мск не знаю, а в Питере в центре обычно выделялось 3 кВт на квартиру. И на соответствующую силу тока рассчитана проводка. В некоторых домах можно официально за деньги (порядка 3000 долларов оплата ЛенЭнерго + стоимость собственно электромонтажных работ) подключить 10 кВт от домового щита (тянут отдельный кабель к Вашей квартире). Разумеется, квартирный щит и проводка при этом должны быть заменены.

Если у Вас там 3 кВт на квартиру, то Ваша идея воткнуть потребителя на 6-7-8-9 кВт ради экономии X квадратных сантиметров ванной - это большая подстава соседям, которые ради Вашего комфорта должны будут выбирать - жить либо без света, либо с угрозой пожара.
16.12.2005 11:57:57, Вот соседи порадуются :-((
Я и сама не хочу жить без света с угрозой пожара и злыми соседями, потому и не втыкаю бездумно потребителя на 6-7-8-9 кВт ради экономии X квадратных сантиметров ванной. 16.12.2005 16:11:58, КрОлик
Ну так надо выяснить, на сколько кВт рассчитана система. И пообщаться с толковым электриком. Поймите, когда Вы говорите, что автомат квартирный поменяли, и думаете, что этого достаточно для безопасного подключения прибора, значит, в электротехнике Вы не разбираетесь совсем. Как правило, подключать потребителя такой мощности в "газовом" доме нельзя. Не потому, разумеется, что там плиты газовые, а потому, что электросеть не проектировалась под такие нагрузки. Если Вы все равно хотите, надо сначала найти грамотного специалиста, который посмотрит, что именно у Вас в доме (а не в квартире) имеется, что можно сделать и сколько это стоит.

Ну не понимаю я граждан, которые сносят стены, венткороба, меняют газовые плиты на электрические и т.п., при этом ни-че-го не соображая в том, что делают ...
16.12.2005 17:08:22, Вот соседи порадуются :-((
Какой мощности? Единственный вопрос, на который я ищу ответ здесь. 19.12.2005 10:29:42, КрОлик даже балкон не стеклил
Ну, если стандартная, то потянет. А если старая и слабая, то есть сомнения... 15.12.2005 20:17:16, q
Можно купить офигенную мощность, но выдержит ли ее ваша проводка? Мы разговаривали с несколькими прорабами, мнение всех- только накопительный дает полноценный напор. Проточник любят из-за его компактности. Неужели под потолком в туалете совсем нет места, чтобы повесить накопитель? 14.12.2005 14:19:26, Евa
Задача - как раз найти компромисс, чтобы и помыться можно было, и проводка бы выдерживала. До 6кВт вроде должна выдерживать... 14.12.2005 15:14:19, КрОлик
Если включить сразу на 5 КВт, то летом душ более-менее принять сможете. Голову помыть проблематичнее будет, но если волосы короткие, то тоже ничего. Полноценным мытьем это нельзя будет назвать как при накопительном, но приноровиться можно. Зимой же с таким нагревателем вы разве только зубы сможете почистить. 14.12.2005 17:17:46, Natty52
Зимой не актуально. Воду отключают в мае-июне. 15.12.2005 09:34:12, КрОлик
жужжалка
у нас - в конце июля :) 21.12.2005 00:05:42, жужжалка
Если в мае, то от маломощного нагревателя лучше отказаться. Вода в водоемах еще не успеет прогреться. Проточник можно использовать только, если отключают в июле, во время жары и более прохладной водой помыться можно. 15.12.2005 17:58:26, Natty52
Кузя и сын
Кстати, я тут в конфе подсмотрела идею, которую буду воплощать у себя. Водонагреватель вешается в корридоре под потолком на стене,которая является стеной ванной комнаты. Я у себя объединила ванную и туалет, но даже в объежиненном виде она крошечная получилась. Вешать водонагреватель некуда. А вот в коридоре - в самы раз. 14.12.2005 14:58:32, Кузя и сын
Серебристый Лис
А на кухне? Над сушилкой для посуды? Устройство-то практически необслуживаемое..... 16.12.2005 14:34:29, Серебристый Лис
Тоже мысль, хотя у нас в коридор сильно проще вывести. Да и кухонное пространство мне сильно дороже, чем коридорное. А кстати вывод этой штуки в "сухую" зону коридора не считается часом переоборудованием, требующим согласования? 16.12.2005 15:43:14, КрОлик
А не лучше компактную газ.колонку или,если нельзя,то,по-моему,бак литров на 50 решит все проблемы(Аристон,например). 20.12.2005 01:47:17, Копуша
Это все нами уже продумано. И нагреватель подобран Термекс Флэт, плоский такой, от коридора сравнительно немного оттяпывает. Но хочется расссмотреть альтернативы, поскольку проточный все же сильно компактнее и проще, а нужно оно всего три недели в году. 14.12.2005 15:11:14, КрОлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!