Раздел: Квартплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Счетчик на воду и оплата

Ситуация такая. У нас стоит счетчик на гор/хол воду. Тарифы по которым мы платим взяты вообще неизвестно откуда (скорее всего с потолка). Где узнать про реальные тарифы и норму потребления на человека в кубометрах. И еще, учитывается ли кол-во проживающих (читай прописанных) при начислении воды со счетчиками?
09.12.2005 00:30:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вызнала про тарифы в Люберцах
холодная - 6.12р/куб.м., водоотвод (объясните что это такое плиз!) - 5.27 р/куб.м., Горячая вода - 421 р/гигакалория
Что такое гигакалория, объясните кто разбирается?
Пойду в понедельник выяснять свои права и их обязанности.
11.12.2005 16:16:39, Николь5
Гигакалория= миллиарду калорий.
Калория - это теплота, необходимая для того, чтобы согерть 1 грамм воды на 1 градус.
Кубометр воды=миллиону грамм.
То есть, гигакалория - это, например, 100 кубометров воды нагретые на 10 градусов. Или 20 кубометров, нагретые на 50 градусов.
Непонтно только, от какой начальной температуры они считают? Если от реальной, то зимой холодная вода часто бывает 5 градусов. Таким образом, нагревать до норматива (55 градусов - ниюжняя граница горячей воды по нормам) нужно на 50 градусов. Тогда в таких условяих нагрев 20-ти кубометров воды будет стоит 421 р. По 20 за кубометр.
11.12.2005 20:22:51, q
водоотвод - это канализация, грубо говоря.
гигакалория -то же самое что килокалория, только больше:)
11.12.2005 17:32:40, Шин
А что Эта гигакалория может значить в отношении горячей воды? :( что-то я вообще не пойму ничего 11.12.2005 20:20:57, Николь5
Хотите, я вам посчитаю по московским расценкам? Прикините хоть, я думаю, в области не сильно будет отличаться (если вообще будет). Напишите, сколько у вас кубов за месяц на холодную и на горячую воду (отдельно). 09.12.2005 20:33:31, Ирен_ Адлер
На сайте мосводоканала есть точные тарифы.
Прибл. 6 руб - холодная кубометр.
24 руб. нагрев + 6руб = 30 руб горячая кубометр.
Кол-во прописаных не учитывается, сколько налил всё твое.
Расход зависит от ваших потребностей.
Я платила из расчета 1 кб.м в месяц на человека за год вперед, чтоб не таскаться сдавать инфу каждый месяц. В декабре сниму счетчик - отнесу инф. и сделают перерасчет + или -.
09.12.2005 10:31:03, Рыжая
Аленкаа
А как может учитываться число прописанных если платишь по счетчикам? Сколько вылил, столько заплатил. 09.12.2005 02:24:14, Аленкаа
У нас в квитке указано что 123 р - гор вода, 84 кажись холодная, они это множат на 3 человек прописанных и еще что-то добавляют (думаю что как раз то что по счетчику насчитают). Зачем мы подаем сведения не ясно. Получается в месяц за обе воды где-то 1500-2000 р - но это НЕРЕАЛЬНАЯ СУММА. Мне кажется что они не то считают и как с этим разобраться не ясно никто ничего не говорит. Да, живу в Люберцах. 09.12.2005 13:01:05, Николь5
Горячая вода: 123,8 на человека
Хол. Вода (для гор. воды) - 29 на человека
Холодная вода - 42,5 на человека.
Итого:
195,3 на 1 человека.
На троих - 585,9. Откуда же 1500...2000?

P.S. Цифры московские

P.P.S. А Вы не в пафосном подмосковном посёлке живёте? А то я однажды, подслушал в одном таком «садоводческом товариществе», как человек платил за свет. За полгода. $700. Вот цены, а? От фонаря!
09.12.2005 14:26:21, q
Когда мы платили на человека у нас было просто горячая 123.80
и холодная 133.00 я так понимаю что сюда же вы еще не включили водоотведение оно ок 60 р.
получается ок 800 р..Но, соглашусь это все же не 1500-200 :\
09.12.2005 20:48:01, Штучкина Маша
Мне кажется у вас схема оплаты общедомовому счетчиком. Для того чтобы платить по своем личному счетчику вам как минимум надо оформить, т.е. заключить договор и снять показания счетчика и как максимум вы должны каждый месяц сообщать им показания счетчика, иначе откуда они его возьмут?
Поробую изложить насколько я понимаю всю эту кухню.
Есть три варианта оплаты за воду.
1. Фикисрованный тариф, когда отсутствуют какие либо счетчики - то что все делалаи раньше. Была известная сумма которая множилась на число прописаных.
2. Оплата по общедомовым счетчикам.
Здесь так. Они берут показания с общедомового счетчика, берут число прописанных в доме(если у кого то есть личные счетчики они должны вычесть их знчениия 0 им они будут расчитывать по другому), получают средний расход на человека и умножают на тариф , который на мосводоканальном сайте. Не выгодна схема для вас лично, если в доме полно не прописанных проживают, то есть они льют воду а вы за это платите.

3. Оплата по личным счетчикам.(обычно бывает когда общедомовые уже стоят). Итак вы как пионер каждое начало месяц снимаете показания и сообщаете их в расчетный центр( обещается что жто можно сделать по телефону, но мне не удается, хотя плюс что я могу просто оставить их не стоя в очереди в самом расчетном центе). Далее они к накрученной вам цифре добавляеют неск пройентов с общедомового счетчика(это так называемые расходы на помывку подъездов и пр). И считают по тарифам опять же на мосводоконале. А что если вы не пионер и не сообшщили? На этот случай у них есть некий эталон( сами понимаете что он большой) они множат его на количество прописанных прибавляют на помывку подъездов.
Вот собственно как я себе это представляю.
На что ваш вариант похож больше?
09.12.2005 14:02:22, Штучкина Маша
У нас как раз третья схема. У нас опломбированные зарегистрированные счетчики квартирные. Мы ежемесячно подаем данные с 4 счетчиков расположенных в квартире (2-хол и 2-гор).
Но при этом в квитке пишут 84 за хол и 123 за гор в колонке тариф. и далее общая сумма получается рублей 800-900 за холодную и 800-1000 за горячую.
Как это понимать?
Живу в Люберцах в обычном доме
09.12.2005 18:42:05, Николь5
Аленкаа
Нифигасе... у нас в месяц выходит в среднем рублей 600 ВСЕГО!(горячая+холодная) 09.12.2005 20:48:54, Аленкаа
Оч похоже что вы платите как раз по первой.
В Москве по третьей это выглядит так
ХВС 6-12
ГВС 34-90
Водоотвод 5-27
Далее должна быть колонка сколько каждой кслуги было предоставлено( по сути те данные что вы подаете к которым прибвлены данные на помывку подъезда). Ничего на количество прописанных они не должны умножать.

Думаю вам стоит обратиться в расчетный центр ваш и спросить как они расчитывают.
У нас тоже был период когда поставили общедомовые и считали хитро за холодную и горячую по счетчику но по тарифу как за холодную а подогрве по количеству человек. Я тогда звонила в ЕИАЦ это надзорный на московскими ЕИРЦми центр..там мне сказали что это неправильно и так расчитывать нельзя..(мне надо было выяснить идти ли ругаться)...правда я посчитала и поняла что при таком расчете я выигрываю...и в свой ЕИРЦ не пошла. А потом они исправились.
За подогрев платится 123-80 на человека. Очень похожая сумма у вас фигурирует...
Самое разумное подойти и разбраться, и не забыть потребовать перерасчета за то время пока начислялось неверно.
09.12.2005 20:43:03, Штучкина Маша
Вообщем еще раз все ваши сообщения пречитала и мне стало очевидно, что платите вы по первой схеме. Нигде ваши данные со счетчиков не фигурируют. И если вы платите рублей 800 то это так и будет на трех человек.
ЗАчем вы данные счетчиков подаете а они их не используют при расчете думаю выяснять у расчетного центра. Еще раз уточню вы заключали договор на поставку ГиХв при наличии приборов учета у потребителя? он заключается с ДЕЗом, без этого договора пусть у вас хоть двадцать опломбированных счетчиков будет стоять и вы данные будете с них носить, считать вам будут все равно с человека.
09.12.2005 20:57:44, Штучкина Маша
Так, давайте вернёмся к расчётам. Это важно.
Я выше уже посчитал, что по тарифам (123) должно выходить на 3-х человек 586 рублей.
Как у Вас получается 1500? После тарифа должна идти колонка: количество (то, к чему применим тариф: кубометры или прописанные жильцы), поподробнее расскажите.
09.12.2005 18:53:30, q
Ничего не написано. В квитке наверху в общих данных написано что прописано 3 чел
далее по колонкам (грубо так округлю)
тариф начисление перерасчет нач. всего
гор 123,53 750 00 750
хол 85,04 950 00 950
и все :(
10.12.2005 12:16:03, Николь5


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!