Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кухня-гостиная?

Пришла мысль объединить кухню и гостиную, но боюсь, у такого сочетания есть большие скрытые минусы : ) Сразу в голову приходят только необходимость поддерживать идеальный порядок на кухне и непривычно большое помещение и, как следствие, отсутсвие уюта. Подскажите, какие еще могут быть проблемы?
И второй вопрос - если уж объединять - то как отделить зону кухни от гостиной? Другая фактура пола и уровень потолка - понятно, но, наверное, нужно еще и вертикальное разделение - арка, барная стойка или стеллаж? Или без этого можно обойтись?
30.11.2005 22:54:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо, решились объединять : ) 05.12.2005 17:51:47, panna
Я всегда была против объединений, но побывав в гостях у подруги - пересмотрела мнение. У них 2-ка стандартная, они в большую комнату примерно (25м)пере кинули кухню и сделали кухню- гостинную. В бывшей кухне сделали спальню (пришлось делать подиум -тянули сантехподводку) и еще одна комната под хороших размеров детскую осталась. В таком варианте (соотношение кол-во комнат/состав семьи) выигрывается комната, тут только "за".
У нас 3-ка, у себя я бы так делать не стала -запахи, ну и у нас коммуникации былоб проблемно тащить к большой комнате, а выигрыш? Кухня 10.5м, кабинет нам не нужен, для второго ребенка такой огород городить я сысла не вижу, если увеличивать площадь-кардинально. Строим дом, там кухня-гостинная т.е объединенные.Все вместе 50квадратов.
02.12.2005 15:09:45, Аликс (БП)
Gamma
Тоже выскажусь. Правда, я уже высказывалась, кажется, по этому поводу.
У меня тоже объединены кухня и гостиная. Кухня была 8,5 кв.м, гостиная - 14,5 кв.м, небольшие помещения, короче.
Выйгрыш (для меня) - объединенное помещение стало гораздо больше (вошел еще кусок коридора, ведущего в кухню), просторнее и пропроциональнее визуально, 25 кв.м.
Минусы - действительно в кухонном углу должен быть идеальный порядок, иначе очень некрасиво; запахи - это большая проблема, у меня есть вытяжка (но я не люблю ее из-за шумности), есть вентилятор в общей вентиляции и есть окно, которое я тоже открываю, когда надо проветрить, но когда что-то жаришь, запахи плохо уходят, очень долго еще стоят; да, когда захочешь уединиться, то только в спальне можно при такой планировке ("трешка"), и, типа, с подружками посидеть вряд ли удастся уединенно в кухне-гостиной.
Для себя я поняла, что мне нужна была бы либо трехкомнатная с огромной кухней-столовой и отдельной гостиной, либо небольшая четырехкомнатная, в которой можно было бы сделать отдельную гостиную.
02.12.2005 10:56:56, Gamma
Поддерживаю. Для себя считаю, что объединять кухню и гостинную имеет смысл, если в результате получится помещение 25-30 кв.м. Именно объединять (т.е. максимально сносить стены, а не просто сделать или расширять дверной проем).

Что мне не нравится во многих современных новостройках, так это огромная гостинная (под 30 кв.м. рядом с огромной кухней под 20 кв.м. (окнами на одну сторону дома), и 2-3 небольшие комнаты окнами на другую сторону дома. Вот уж задумаешься, как все это перестраивать :-)

Вот, например, по ссылке 4-комнатная квартира. Запланировано так, что при объединении кухни с гостинной получится 40-метровое пространство, в то время как одна из комнат всего 12 м, в ней разве что кладовку сделать можно :-)
02.12.2005 13:21:49, Polett
Помещение как раз 30 м : ) 05.12.2005 17:50:39, panna
У меня объединено. Из плюсов: я не выпадаю из "общественной" жизни семьи, когда готовлю. Дочка на виду, потому что любит играть в гостинной. Обожаю большие пространства и ненавижу клетушки. Зоны разделены барной стойкой.
Из минусов, имхо, только 1 - нужно делать мощную вытяжку, чтобы проветривать помещение после приготовления пищи быстро и эффективно.
01.12.2005 13:33:24, Безобразная Эльза
У нас объединено и я очень довольна. Сделано как на фотографии ниже только плитка начинается сразу от проема. Большие пространства совсем не считаю минусом - комната 32 , кухня 17. А когда гости вообще здорово. 01.12.2005 12:39:03, HelenkaV
HomaUfa
я соединила и ужасно рада. вот здесь видно деление порталом, полом, потолком и барной стойкой на гостинную, столовую и рабочую зоны. 01.12.2005 08:13:51, HomaUfa
Руфь
если бы не ведро - подумала бы, что это журнальное какое-то фыото, а не реальный интерьер :) 01.12.2005 13:22:15, Руфь
Очень красиво! 01.12.2005 10:40:01, panna
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А я все-таки разнесу стену между кухней и комнатой, и устрою общую кухню-гостинную. Но на случай просмотра телевизора мужем и моим спокойным чтением в зоне кухни собираюсь сделать раздвижную стеклянную дверь, как в шкафах-купе. Правда, ее стоимость я пока слабо представляю, да и площадь кухни-гостинной выйдет всего метров 20-25. Но очень хочется. 01.12.2005 02:34:04, Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас стену сносить не надо - хочется все устроить в комнате 30 м. Смущает как раз разделение - строить стену - места будет маловато, из почти квадратной комнаты выйдут две странные узкие, с раздвижной дверью - то же самое. Не разделять вообще? Боюсь, семейный обеденный стол посереди гостиной будет выглядеть странно... 01.12.2005 10:52:21, panna
Niko
Для меня первая проблема - невозможность закрыть на кухне дверь и выпить свой вечерний чай одной, без шума телевизора из гостинной. Второе - просто очень не люблю большие помещения. Третье - вдруг у кого-то из членов семьи гости и хочется либо тихо вискаря жахнуть и о женах и футболе поговорить или винчика и фруктами и о своем о женском... :-) Ну и мелочи в виде запаха, акустики, повышенных требований к чистоте тоже учитываются. 01.12.2005 02:12:50, Niko
Чай и вино точно будет, где пить, объединение позволяет сделать еще отдельный кабинет в бывшей кухне, где вполне можно уединиться - это важный довод за. А насчет больших помещений я тоже сомневаюсь, вроде отношусь к ним нормально, но у меня никогда не было большой кухни : ) 01.12.2005 10:45:50, panna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!