Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как можно планировать бюджет, если...

Хотела бы посоветоваться, может у кого тоже так... у моего мужа небольшое "дело",приблизительно 1,5 года и за это время я не могу ничего ни отложить, да и прогнозировать траты на жизнь я тоже не могу. Дело в том, что у мужа не зарплата, а доход, весьма не постоянный... : то - есть какая-то сумма, то - нет и непонятно, когда она есть, (эта сумма) на что ее лучше потратить, потому как, когда денег нет, появляется столько дыр, что не знаешь какую в первую очередь затыкать:((( Мне никак не удается построить наш бюджет таким образом, чтобы я могла начать откладывать деньги на собственное жилье, хотя бы понемногу. Если в удачный месяц я что-то смогла отложить, то в следующий месяц мне приходится эти деньги выкладывать... Может быть у кого-то есть опыт накопления денег и ведения хоз-ва, при непостоянном доходе? Сама сейчас не работаю,сижу с маленьким ребенком и сидеть мне еще года 2.
25.11.2005 12:07:06,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Niuta
При таком раскладе можно кредит взять или в ипотеку вдариться. Цены растут на квартиры постоянно, инфляция у нас в стране в среднем 7% ттт.
Если уж покупать, то влезать в долг.
27.11.2005 13:40:48, Niuta
У нас почти аналогичная ситуация, не знаю про квартиру не задумывались, но.. Все равно у вас есть определенная сумма, которая бывает ежемесячно. Посмотрите хватает ли ее на прожить (т.е. вычлините обязательные траты: кв. плата, питание, сад, памперсы и т.д т.е. постоянные величины). Если да как у нас, то принцип такой: вы кладете ее в отдельный конверт, потом как учат умные люди все, что осталось надо сразу убрать в сторону. А вот дальше надо смотреть, если появились какие-то траты, то подумайте когда их лучше сделать (опять же в зависимости от работы вашего мужа у него должно быть понятие сезонности,т.е. он точно знает когда будет всплек, а когда спад, от этого можно тоже отталкиваться, покупая что-то в момент всплеска, что бы потом в момент спада все равно какая-то сумма осталась в стороне.)Ну а если вы не укладываетесь в тот миниму который постоянный или его просто нет, значит еще рано задумываться о накоплении. Вот встанет бизнес мужа, будет постоянная величина прихода, вы что называется наедитесь, т.е. потребности конечно всегда растут, но вы уже немного присытелись, вот тогда и можно начать откладывать. Т.к. квартира это очень много и долго, то даже отказывая себе во всем, при недостаточном доходе, вы только поломаете все свои отношения и не получите удовольствия от этой жизни. 25.11.2005 16:55:47, 555
Спасибо, буду думать дальше... 25.11.2005 17:19:58, скроюсь
Руфь
Имея некоторый опыт в покупке жилья хочу у вас спросить... Вы каким образом собираетесь копить на свое жилье?
За 3 года цена на мою однушку выросла в 2(!) раза!
Какие суммы тогда надо откладывать ежемесячно, чтобы успеть за темпом роста цен???
На мой взгляд, если человек начинает с нуля - единственный вариант - занимать денег на жилье, а потом отдавать... вот так вот :(
25.11.2005 14:28:51, Руфь
Я хочу хотя бы накопить на первоначальный взнос, а квартиру брать в кредит. Понятно, что цены постоянно растут... 25.11.2005 15:15:13, скроюсь
Руфь
а это сколько?
Боюсь, в Вашей ситуации копить просто не реально: надо занимать...
26.11.2005 11:22:01, Руфь
Ну если отложеное в один месяц на следующий же тратится, при этом не совершая каких-то глобальных покупок - у вас просто слишком мало денег. И копить при таком доходе не реально.

Подумайте, может проблема не в том, что доход непостоянный, а в том, что он недостаточный.
25.11.2005 12:25:50, OFF
Может, конечно и недостаточный, но я смотрю, что знакомые с гораздо меньшими доходами, но регулярными,умудряются скопить... А вещи мы покупаем, конечно же, но необходимые. Именно на жизнь, если бы не совершались покупки, хватало бы вполне, но, жизнь-это не только еда:(( 25.11.2005 12:39:49, скроюсь
Тогда просто знакомые и тратят меньше. Например, каждому необходима зимняя одежда. Даже если не брать в расчет дорогую шубу, то, возможно, для вас жизненно необходимой считается дубленка за 20 тыс, а вашим знакомым пуховик за пять, а другим знакомым - куртка из холофайбера за полторы тысячи.

В любом случае выходов всего два: либо больше зарабатывать, либо меньше тратить - каждый выбирает для себя. А если траты сократить ну никак нельзя - значит доходы недостаточны, и дело не в их регулярности.

Скажем, если самой маленькой месячной зарплаты мужа хватает чтобы свести концы с концами - тратьте именно столько и в другие месяцы. Остальное в кубышку. Если не хватает - то о чем и говорить.
25.11.2005 13:34:50, off
Денег всегда не хватает:))) Меня больше интересует, как планировать расходы на жизнь, если не знаешь сколько муж принесет в следующем месяце? 25.11.2005 15:26:34, скроюсь
Niuta
Еще можно самой работать, подрабатывать :)) 27.11.2005 13:42:11, Niuta
Anykey
Определить его среднюю зарплату (за последний год?).
Определить, сколько у вашей семьи необходимых расходов.
Определить, за сколько вы можете (хотите) накопить на взнос на квартиру и сколько при этом сможете откладывать ежемесячно со средней зарплаты.
Далее отложить не на квартиру а в "Стабилизационный фонд" 1-2 средних заоплаты (зависит от степени нестабильности поступления финансов).
А потом начать планировать и откладывать на квартиру как с постоянным доходом, используя "Стабфонд" для нивелирования разницы в месяцах. И не забывая поддерживать уровень самого этого фонда в удачный месяц!
25.11.2005 18:08:53, Anykey
Здорово! Но вы-то мех.ма. МГУ, а я гуманитарий:))) Начиная с предпоследнего абзаца можно попроще, а? А то я уже раз десять прочитала....:)))) 25.11.2005 19:25:13, скроюсь
Anykey
:)))))
Ну, Вы говорите, что главная проблема не в виличине, а в неравномерности поступления финансов. Ее надо сгладить.
Для этого создается стабилизационный фонд (он же - "жировая прослойка"). Неравномерность бывает разная. Надо примерно оценить, сколько времени может пройти от одной большой зарплаты до другой...
Если, скажем, деньги поступают так, что в какой-то месяц может быть совсем уж мало, но в следующий тогда будет явно больше среднего, то фонд может равняться одной средней зарплате.
Если динамика поступлений такова, что и 2 месяца подряд может быть маловато, а потом больше - ну, тогда фонд придется держать величиной в 2 зарплаты. И т.д.

Ну вот. Отложите для начала денег вот в этот фонд - сколько решите нужным (в зависимости от рериода "то густо, то пусто"). А дальше можете жить уже так, будто у Вас зарплата мужа постоянная. Когда будет мало - добавлять из стабфонда, когда много - пополнять стабфонд. Ну вот. А с такой "постоянной" зарплаты уже обычным образом планируйте расходы и откладывайте на что нужно.
26.11.2005 00:07:50, Anykey
Большое спасибо! Попробую. 26.11.2005 20:47:11, скроюсь
Значит, у знакомых меньшие расходы. 25.11.2005 12:46:47, q

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!