Раздел: Борьба с насекомыми и грызунами :о)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по моль

Не про ту, что шерсть жрет, а про ту, что завелась в сухофруктах. Источник с куколками и гусеницами убран, по квартире летают спугнутые бабочки. Свекровь сказать, что они уже "не питаются и не разможаются". Так ли это? Оставить дожить им спокойно? Или тапком, дабы не отложили личинок?
01.11.2005 17:27:38,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
проверить и выкинуть если есть личинки/паутинки - салфетки, лекарства, специи, крупы, сухофрукты, макароны - вообще все в кухне проверить. Все новые продукты типа круп сразу после покупки прятать в морозилку. Намазать в ящиках "машенькой". Летяющих перебить. Я входила ночью в кухню, включала свет - они на потолк собирались - била. Гусеницы тоже на потолок лезут - собирала по многу раз.
Вообще эта зараза долго не выводится - в несколько этапов яички вылупляются - если гусениц не собрать, новые разведутся. Я полгода боролась, еще полгода - все хранла в морозилке - вроде, вывела!
12.11.2005 15:28:56, Таха
Все выбросить, хорошо помыть все, бабочки не имеют рта, но я все равно за ними гоняюсь. А вот личинки могут жить оoooooчень долго!!! причем без еды. Купите антимольные средства, лучше инсектицидные, а не репелентные. Вторые только отпугивают моль, а первые помогут избавиться от личинок. 02.11.2005 19:51:10, иероглиф
Igla
я недавно эту дрянь из аптеки принесла. Они еще в травах живут. Купила ромашку, а она вся в этих паутинках. И это в 36,6!!!! Обнаружила через неделю только, она уже полетела.
Размножается она во всю. Когда у меня год назад было это бедствие, я частями выбрасывала источники, но ничего не помогало. Выбросила все! все новое в пластмасовые банки разложила, шкаф этот вымыла всем чем можно и только так вывела. А так лечинки эти даже из рулонов фольги вытряхала, они там жили.
Так что травки, крупы, мука, сушеные фрукты и грибы - все может быть источником.
02.11.2005 13:13:49, Igla
Tiramisu
Если у меня что-либо заводилось - всегда выкидывала просто и все. 02.11.2005 12:05:03, Tiramisu
Я не так давно спрашивала, посмотрите. Гадость ужасная, убивайте летающих и плотно закрывайте всю бакалею. 01.11.2005 23:42:49, АнглоГалка
проверьте еще орехи. особенно грецкие. 01.11.2005 21:31:18, Маграт
Сара Барабу
Я где-то читала, что "птицы" моли не питаются потому что у них нет рта. Это ж как должно быть обидно - всю жизнь жрать, а умереть от истощения ! :) 01.11.2005 17:36:14, Сара Барабу
КосмополитКА
а откуда вообще появляются те, что в крупе, например?
я НИЧЕГО не привезла из Люберец, там вообще зверинец "молийный" был, всяческих разновидностей.
И у нас уже дома что-то появилось - в таких скрученных сухих завтраках.
Мож, они уже на складах - в магазинах туда попадают :(
01.11.2005 17:48:34, КосмополитКА
suricat
<Мож, они уже на складах - в магазинах туда попадают>

Да, именно так. Если на фабрике либо в магазине есть очаг заражения, то домой мы приносим продукты, уже заражённые молью либо жучками. Мер борьбы несколько: по приходе домой всё немедленно пересыпать в герметически закрывающиеся банки; крупу хорошо бы перед этим прогревать в духовке; можно проморозить в морозилке или на улице зимой.
01.11.2005 18:11:38, suricat
КосмополитКА
Спасибо.
:(
02.11.2005 13:37:45, КосмополитКА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!